Газ для MIG

Moderator: Komissar

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Газ для MIG

Post by Privet »

Есть у меня сварочный агрегат типа MIG, но нет газового оборудования для подачи в него газа. Пока варю проволокой, в которой есть флюс, но качество, прямо сказать, оставляет желать лучшего. Две болванки сварить можно. Варить листы тоньше 2-3 мм ещё можно, если нужно просто прилепить одно к другому. Что-то тоньше уже жжёт и засирает окалиной. Можно, конечно, купить баллон с аргоном, углекислотой или их смесью, но тогда нужен регулятор с манометром, что выливается в пару сотен. Если бы варил много, то купил бы без вопросов, а для разовых работ, грешен, жаба душит.
Нельзя ли обойтись подручными средствами для получения CO2 ? Что-то мне в голову ничего не приходит. Был бы школьником - соорудил бы что-нибудь за пару часов.
Есть идеи? Может, кто слышал как народ обходится? Давление там мизерное. Надо просто через шланг накрыть газом место сварки.
Привет.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Газ для MIG

Post by Sluh »

Если аппарат из harbor freigh или подобный. Первым делом выкинуть проволку, которая прилагалась и купить что-то поприличнее, lincoln например.
Проверить соответствие диаметра контактного наконечника и прилагаемой проволоки, тоже случаи рапортовались.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Газ для MIG

Post by Privet »

Да, аппаратик оттуда. Он у меня на 220V. Проволоки там немного прилагалось. Не помню марку, а в гараж лениво идти. Ею и варю, но сваркой это назвать нельзя. Я хорошими аппаратами не избалован. Дома в России стояла самоделка с протяжкой проволоки двигателем от дворников Жигулей. Дуга мягенькая была. Любые машины варил. Шов гладенький был, а если надо, то 1.2 мм полуржавую неомеднёную в него заряжал. Уголок 50х50 варить - милое дело. У этого же мощи хватает. На минимуме варю, но столько окалины в жизни не видал. Правда, мне в магазине сразу сказали, что с флюсом будет много окалины и шов будет грязный. Потому и хотел бы газом попробовать.
Привет.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Газ для MIG

Post by ksi »

Privet wrote: Потому и хотел бы газом попробовать.
Если нормальную проволоку покупать, то шов проволкой с флюсом лишь немного грязнее, чем когда с газом, но зато варить удобнее, лучше видимость. Это я к тому, что газ ничего не даст кардинально, он нужен только если алюминий с нержавейкой варить. Если прожигает метал, значит регулировок не хватат у аппарата, не поможет тут газ.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Газ для MIG

Post by Sluh »

Privet wrote:Да, аппаратик оттуда.
Я пока теоретик, хочу научиться в свете автомобилього проекта своего. Про MIGи из HF начитался уже всего вдоль и поперек, жду хороший дил, мне не к спеху. Квинтессенция:

Аппараты нормальные, регулировок маловато, но народ варит кузовное железо (уж точно тоньше 2мм), спокойно после тренировки и настройки на ненужном железе, и сами аппараты хвалит, чтобы получить что-то существенно лучше, ценник уже переходит в совершенно другую категорию, для любителя неадекватную.

Вычитанные проблемы: Контактный наконечник прилагается .035 а проволка порой .030, что заранее обрекает на провал. Сама проволка ужасного качества в плане флюса. Наконечники сами лучше тоже купить брендовые, они недорогие. Прилагаемая щетка-молоток для чистки окалины никуда не годится, лучше на болгарке насадку. Были проблемы с роликами протяжки проволки, но уже несколько лет, как их изменили, и все нормально теперь. Еще можно купить пасту для наконечников макать, на качество сварки, как понял, не влияет, но меньше брызг прилипает к наконечнику и реже надо менять.

Газ при варке на улице довольно бесполезен, улетает с легким ветерком. Только если в помещени варить.

На ютюбе можно посмотреть обзоры и обучалки, освежить память, как варить.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Газ для MIG

Post by Privet »

ksi wrote:
Privet wrote: Потому и хотел бы газом попробовать.
Если нормальную проволоку покупать, то шов проволкой с флюсом лишь немного грязнее, чем когда с газом, но зато варить удобнее, лучше видимость. Это я к тому, что газ ничего не даст кардинально, он нужен только если алюминий с нержавейкой варить. Если прожигает метал, значит регулировок не хватат у аппарата, не поможет тут газ.
А почему видимость-то лучше с флюсом? Мне показалось наоборот. Газ уносит дым, причём, заметно, а флюс сам по себе создаёт дымовую завесу. Разве не так?
Регулировок действительно маловато. Всего 4 уровня мощности, но проблема не в прожигании. Не могу нормальный шов положить. Он весь дырявый получается. Я ведь проволокой раньше не глядя варил. Шов ровненький всегда получался. Окалину счищать не надо, а сейчас просто кошмар какой-то. Примерно так, как у полного чайника получается при варке электродами.
Привет.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Газ для MIG

Post by Sluh »

Privet wrote:Не могу нормальный шов положить. Он весь дырявый получается.
Может скорость подачи надо наоборот увеличить?
Как я понял (пока теоретически) скорость подачи проволоки влияет на внешний вид и непрерывность шва, а напряжение-ток - только на глубину проникновения в базовый металл.

Еще, земляные прищепки делают нынче полное г. надо подкладывать под них медную мочалку или менять. Земля очень важно. При сварке должен быть звук жарящегося бекона, а не пулеметной очереди (при плохой земле). Еще у некоторых сварочников можно менять полярность (для разных металлов), проверь, что правильная (гугл).
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Газ для MIG

Post by ksi »

Privet wrote:
ksi wrote:
Privet wrote: Потому и хотел бы газом попробовать.
Если нормальную проволоку покупать, то шов проволкой с флюсом лишь немного грязнее, чем когда с газом, но зато варить удобнее, лучше видимость. Это я к тому, что газ ничего не даст кардинально, он нужен только если алюминий с нержавейкой варить. Если прожигает метал, значит регулировок не хватат у аппарата, не поможет тут газ.
А почему видимость-то лучше с флюсом? Мне показалось наоборот. Газ уносит дым, причём, заметно, а флюс сам по себе создаёт дымовую завесу. Разве не так?
Регулировок действительно маловато. Всего 4 уровня мощности, но проблема не в прожигании. Не могу нормальный шов положить. Он весь дырявый получается. Я ведь проволокой раньше не глядя варил. Шов ровненький всегда получался. Окалину счищать не надо, а сейчас просто кошмар какой-то. Примерно так, как у полного чайника получается при варке электродами.

Видимость лучше потому что наконечника для газа нет, он довольно большой и загораживает видимость. Но газ тут не при чем. Прежде всего, конечно, надо землю проверить, это основная причина почему дуга плохая, все время рвется. Нормальная проволока практически не дымит, по крайней мере совершенно не мешает для сварки.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Газ для MIG

Post by Privet »

Землю проверю. Хотя, если честно, то сомневаюсь. Никогда таких проблем не имел. Полярность там ясно указана на самом аппарате. Для газа она одна, для флюса другая. У меня стоит для флюса.
При устойчивой дуге звук как постоянная 'з', а сейчас у меня что-то рычащее. Сначала я подумал, что это особенность проволоки с флюсом.
Привет.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Газ для MIG

Post by Sluh »

Privet wrote: При устойчивой дуге звук как постоянная 'з', а сейчас у меня что-то рычащее. Сначала я подумал, что это особенность проволоки с флюсом.
Из моей, пока теоретической, подготовки, это как раз земля или плохой контакт в наконечнике (если увеличение скорости подачи проволки не помогает).
Размочаль кусок кабеля многожильного медного, сняв изоляциу, и под пришепку его.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Газ для MIG

Post by Sluh »

вот некоторые советы, что я читал.
http://www.weldingtipsandtricks.com/mig ... icles.html
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Газ для MIG

Post by Privet »

Кстати, у меня вот этот: http://www.harborfreight.com/welding/mi ... 94164.html
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Газ для MIG

Post by Privet »

Однажды с братом шли по трассе где-то между Москвой и Новосибирском (не шучу) на Мицубиси-Кольт. Вдруг машина громко заурчала. Проверили - пробило глушитель. Недалеко какие-то дома дома. Спрашиваем местных, где бы нам машину заварить. Машут на какие-то дома. Говорят, там варят. Подъезжаем. Сидит гоп-компания с флегматичными лицами. Вот, говорим, прорвало. Заварите? Один встал, так же флегматично подтянул кабели (это были газосварщики). Лезет под машину. Я с сомнением наблюдаю эту сцену и думаю не поехать ли нам как есть до следующей возможности. Рожи уж не слишком интеллигентные были. На всякий случай, спрашиваю: "Горелка-то у тебя какая?". "Тройка..." Ни фига себе! Поддувало на 3 мм. Да, он же мне там всё, что осталось снесёт! Меня учили, что толщина горелки должна соответствовать толщине металла. Падаю под машину за ним, а тот уже и пламя настроил. Смотрю, довольно аккуратно закрыл трещину, укрепил все сомнительные места. Вылез. Я ещё полазил - посмотрел нет ли огрехов. Вроде всё ок. Поблагодарили, дали на бутылку. Так и доехали. Брат ещё лет пять на машине ездил. С глушителем проблем не было.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Газ для MIG

Post by Privet »

Вот демонстрация аналогичного сварочного аппарата. Сварщик, конечно, не профи, но профи такой и тестировать, вероятно, не будет. По звуку у меня примерно то же самое или даже хуже. Результат примерно такой же.




Хотя... у меня не хуже. :)
У меня маска дурная. Приходится одной рукой держать.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Газ для MIG

Post by Sluh »

Privet wrote:Сварщик, конечно, не профи, но профи такой и тестировать, вероятно, не будет...
Результат примерно такой же.
....
У меня маска дурная. Приходится одной рукой держать.
Дык кто же так варит, тырк-тырк, на коленках. Это так, прихватить, чтоб держалось на соплях. А вот так варит профи.


Я, как инженер, не вижу никакой разницы в сварочных аппаратах нижнего ценового диапазона со стороны потрохов. Трансформатор он и есть трансформатор.
- Папа, как работает трансформатор?
- А вот так: "У-У-У-У-У-У"
Моя точка зрения. Цена и понты в деталях и фичах типа обесточивания при отпущенной кнопке и количестве регулировок напряжения (в более дорогих - тока). Из влияющего на качество - ну плавность подачи, у HF вроде проблем нет. Остается, помимо самой проволоки, только что снаружи - земляная прищепка, контактный наконечник, шлем автозатемняющийся (HF опять же рулит). Держать-то надо двумя руками.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Газ для MIG

Post by Privet »

Sluh wrote:...
Я, как инженер, не вижу никакой разницы в сварочных аппаратах нижнего ценового диапазона со стороны потрохов. Трансформатор он и есть трансформатор.
Опыт у меня не велик, но, по моим впечатлениям, наоборот. Хорошие аппараты варят примерно одинаково и ощущения ожидаемые, а от плохого можно ожидать всё, что угодно. Лотерея. Особенно при варке короткими импульсами. Нормальный режим, видимо, не успевает установиться.

Я немножко подтянул прижим проволоки к протягивающему барабану. Стало получше. Результат на фото получен с этой установкой.
Sluh wrote:...- Папа, как работает трансформатор?
- А вот так: "У-У-У-У-У-У"
...
Мой папа - трансформатор. Получает 220, выдаёт 110, а на остальные гудит. :)
Привет.

Return to “Мастерская”