Workbench

Moderator: Komissar

User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote:...Новый план - Мегаверстак.
...
Начинаем заниматься ногами. Надо сделать 8 глухих дыр под шипы. Отмерять 8*7=56 раз влом, делаем приблуду:
wb-B-04.JPG
Приблуда в работе:
wb-B-05.JPG
Приблуда сработала. Меньше 5 мниут на дирку:
wb-B-06.JPG
Завтра наприблудим еще 8 дыр под вернхние планки. Уголки выберем стамесочкой.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote:...Новый план - Мегаверстак.
...
Продолжаем делать ноги.
Для верхних дыр столик сверлила оказался ожидаемо мал. Пофиг:
wb-B-07.JPG
Дыры надырены...
wb-B-08.JPG
Делаем уголки:
wb-B-09.JPG
Пазы под перед/зад стенки... Ставим дадо:
wb-B-10.JPG
Дадим:
wb-B-11.JPG
Нададили:
wb-B-12.JPG
Смотрим:
wb-B-13.JPG
Продолжние в следующей серии.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Workbench

Post by Slonjra »

дааааа произведение высокого искусства !!! Позитивно офигеваю.
Я ноги к своей подобной конструкции просто прикрутил на клею и болтах в палец толщиной.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote:...Новый план - Мегаверстак.
...
Ноги собирабельны. Сухой прогон (имитация столешницы - набросал че под руку попалось):
wb-B-14.JPG
wb-B-15.JPG
Last edited by Ion Tichy on 14 Nov 2015 01:51, edited 1 time in total.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

Lazy444 wrote:На столешницу я пустил solid core дверь из home depot .
Вот со столешницей пока полной определенности нет. :(
Идеально было бы пyстить на это дело пол ж/д вагона (boxcar floor reclaimed wood). Но блин всякие интерьерные дизайнеры расхватывают это дерево в момент.
Плюс еще не выбраны / не куплены столярные тиски (большие в углу фасада и маленькие в углу торца). А геометрия крепежных дырок тисков важна если решусь на раму плюс пара листов фанэры.
Плюс верстачные "собачки" - тоже как-то скептично смотрю на фанэру в этом аспекте.
Короче столешница пока в тумане...

Дверь... Ну не знаю. Че у нее внутри?

ПС. Про столярные тиски. Я фигею с ихних цен. :( Обычная не какая-нибудь космическая сталь, не микронная обработка... А что-нибудь со средним рейтом по отзывам - так за сотню рубчиков :(
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Workbench

Post by kostik78 »

я бы столешницу набрал бы из sugar pine что типа такого http://lumberjocks.com/kem/blog/4827

Кстати закрытый тенон для workbench слишком слабый. Правильнее было бы сквозной и усилить двумя шипами или болтами на сквозь.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

kostik78 wrote:я бы столешницу набрал бы из sugar pine что типа такого http://lumberjocks.com/kem/blog/4827

Кстати закрытый тенон для workbench слишком слабый. Правильнее было бы сквозной и усилить двумя шипами или болтами на сквозь.
"Слишком слабый" для чего? Для каких нагрузок? Не, я не спорю - если с фасада наедет танк, то боковые стойки могут сложиться в параллелограм. Ну или если два битюга потянут ноги в разные стороны то да, клей не выдержит и гориз.планки выйдут из пазов. Но в моей реальной жизни - не-а... Будет нормалек как задумано.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Workbench

Post by kostik78 »

Вы учитываете сезонное движение дерева от влаги и засухи ? ;) Я вообщем то про это. Совместно это и дополнительная нагрузка на workbench (а он для этого и делаеться) может сыграть свою роль.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

kostik78 wrote:Вы учитываете сезонное движение дерева от влаги и засухи ? ;) Я вообщем то про это. Совместно это и дополнительная нагрузка на workbench (а он для этого и делается) может сыграть свою роль.
В колорадских степях влага и засуха? Хм... В Нью-Джерсях (уровень моря, 20 +/- миль до океяна, 10- миль до Гудзона) я получил однажды граблями по лбу из-за этого - оставил на неделю склеенную, но не покрытую лаком столешницу в гараже... :( Но здесь? "Не верю!" (с) Станиславский
Тут - если дерево аклиматизировалось, то его геометрия если и меняется во времени, по изменения эти пренебрежимо малы.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Workbench

Post by Sergunka »

GarikToo wrote:А вот и мой workbench. Теперь можно закупать иснтрументы в Хомедупло и развешивать их на pegboard долгими зимними вечeрами :D
Чо там за жратва на верстаке? :D Увидел бы мой "трудовик" бошку бы снес.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Workbench

Post by kostik78 »

Ion Tichy wrote: Тут - если дерево аклиматизировалось, то его геометрия если и меняется во времени, по изменения эти пренебрежимо малы.
Ну Вам виднее. У меня в Кали (East bay of SF) в зависимости от времени года сосна и редвуд играют на 1/8, клен и вишня конечно меньше и мало заметно :)

P.S. Кстати я всетаки решился сменить свой Ridgid r4512 на Sawstop. Недавно получился не хороший мини кикбек и чудом не влетел всей ладонью на пилу. Решил что это "последнее китайское предупреждение"
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

kostik78 wrote:
Ion Tichy wrote: Тут - если дерево аклиматизировалось, то его геометрия если и меняется во времени, то изменения эти пренебрежимо малы.
Ну Вам виднее. У меня в Кали (East bay of SF) в зависимости от времени года сосна и редвуд играют на 1/8, клен и вишня конечно меньше и мало заметно :)

P.S. Кстати я все-таки решился сменить свой Ridgid r4512 на Sawstop. Недавно получился не хороший мини кикбек и чудом не влетел всей ладонью на пилу. Решил что это "последнее китайское предупреждение"
А че не на Грызли? Состопные кабинеты по мне так таки дОроги.
Про слава Богу не состоявшуюся травму - почему? Конструктивные недостатки машины или раздолбайство машинста? Я в свое время в строяке с близкого расстояния видел как одногруппник чуть без пальцев не остался (пары ногтей он таки лишился навеки), с тех пор ТБ - не формальность, а святое.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Workbench

Post by kostik78 »

Ion Tichy wrote:А че не на Грызли? Состопные кабинеты по мне так таки дОроги.
Про слава Богу не состоявшуюся травму - почему? Конструктивные недостатки машины или раздолбайство машинста? Я в свое время в строяке с близкого расстояния видел как одногруппник чуть без пальцев не остался (пары ногтей он таки лишился навеки), с тех пор ТБ - не формальность, а святое.
Грызли пальцы не спасает :) Решил что мои руки стоят дороже.

Все предыдущие разы (различные небольшие синяки и порезы на разных тулах) я точно знал где налажал. Тут честно не знаю была полная неожиданость. Наверное сам виноват. Делал narow ripping cut 20 inch длины и почемуто сток подкинуло вверх. Я зафорсил чтобы не полетело в меня и ввобщем ладонь упала на fence (push stick получил порядочный скрач). Если бы резал не 1 инч ширины а скажем 3, то закончилось бы плачевнее. Может землятресение повлияло которое случилось примерно в это время - нас тут три недели колбасило 2.5-3 бала твины по несколько раз на дню.
Вот и решил что хватит. За пилой провожу порядочно времени в месяц.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Workbench

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ноги сделаны из 6 x 6? Потому, как для 4 x 4, это как-то маловато. А так конечно монументально.
Я такое разве что у "гранитчиков" видел, ну так у них слаб полтонны весит.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Ноги сделаны из 6 x 6? Потому, как для 4 x 4, это как-то маловато.
3.5"x3.5". 6x6 - это для крутых челябинских столяров. Для меня -колорацкого программиста- 6х6 это как бы перебор.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Workbench

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Размеры мастерсой должны поразить жителей Калифорнии. У многих размер дома меньше :)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Workbench

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Йону это скорее всего не нужно, но остальным может пригодится. Инструментальный tool stand fliptop.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Ноги сделаны из 6 x 6? Потому, как для 4 x 4, это как-то маловато. А так конечно монументально.
Я такое разве что у "гранитчиков" видел, ну так у них слаб полтонны весит.
Я родился и вырос в городе Царь-пушки и Царь-колокола.
Да и потом правильный верстак должен не только удобно и надежно фиксировать рабочий материал, но так же предоставлять заслуженный отдых утомленному мастеру после чекушки в конце дня. Что это за верстак на котором не прилечь?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote:...Новый план - Мегаверстак.
...
Меня неслабо припахали по другим делам :(
Удалось лишь склеить одну стойку.
wb-B-16.JPG
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Workbench

Post by kostik78 »

мастерская в гараже? Я смотрю что места много а инструмента немного пока ;)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

kostik78 wrote:мастерская в гараже? Я смотрю что места много а инструмента немного пока ;)
Мастерская в гараже - пройденный этап. В наличии имеется спецсарай 30х40 футов со 110/220, высоким потолком, огромной гаражной дверью. Предыд. домовладелец имел хобби - вместе с внуком восстанавливал древние авто. Он и воздвиг этот спецсарай под свое увлечение. Из бетона пола торчат анкорные болты - держали офигенных размеров компрессор (танк литров наверное на 600). В углу с потолка свисает офигенных размеров газовая грелка.

И вообще - в наших краях дом без мегасарая/конюшни/амбара это вроде как и не дом, а так себе - времянка, скворечник...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Workbench

Post by kostik78 »

30x40 - уффф я бы развернулся, а так в 10x14 кручусь :D
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Workbench

Post by Леонид Ильич Брежнев »

kostik78 wrote:30x40 - уффф я бы развернулся, а так в 10x14 кручусь :D
Это точно. У меня прямо из под носа увели гризли джоинтер 8 х 72 и трех лошадный гризли даст коллектор :angry: :angry: :angry: . За $650 total.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote:...Новый план - Мегаверстак.
...
Боковые стойки склеены и слегка ошкурены. Начинаем собирать всерьез. Да, забыл сказать - мебель задумана сборно-разборной: боковая стойка ( 2шт.), рама-ящик-полка (1шт.), столешница (1шт.)

Ниши под шайбу и головку болта (зад, а особенно перед, задуманы плоскими - а ну как вздумаю дверь стоймя на боку приструбцинить?)
wb-B-17.JPG
С нишами дал косяка, поплакал-поматерился, исправил. Вуаля!
wb-B-18.JPG
Last edited by Ion Tichy on 23 Nov 2015 05:41, edited 2 times in total.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Workbench

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote:...
ПС. Про столярные тиски. Я фигею с ихних цен. :( Обычная не какая-нибудь космическая сталь, не микронная обработка... А что-нибудь со средним рейтом по отзывам - так за сотню рубчиков :(
Вот, вроде б нашел не за сотни безумные. Грызли :)
http://www.grizzly.com/products/Cabinet ... Vise/H7788
Дайте две!
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

Return to “Мастерская”