Мебель дерево треснуло

Moderator: Komissar

Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Мебель дерево треснуло

Post by Katolik »

Построил тумбочку из каштанового дерева, первая мебель своими руками. Поставил на неё горшок с цветком, килограм 20. Через месяц заметил трещину, по шву где клеил доски. Можно ли переклеить верхнюю полку, или проще новую построить?
BDD15E08-8152-4701-8E4E-75BC7C7F9205.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Katolik
MissTalia

Re: Мебель дерево треснуло

Post by MissTalia »

Местный специалист небрежно бросил на ходу
что это должен быть клей с опилками
и каплей краски чтобы сравнять тон.
Надо сказать что не во всех культурах новое=красивое.
В Японии, к примеру,трещины и сколы не маскируют,
а фиксируют в новом качестве,подчеркивают.
Получается арт-антИк с элементами ностальгии.

Image
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Мебель дерево треснуло

Post by Katolik »

Спасибо за совет, однако, в отличие от чашки, эта мебель будет нести огромную нагрузку. Поэтому клеить сейчас не стоит. Мне сосед подсказал как зафиксировать - нужен ровный пропил, а затем только переклеить с довелами.
Katolik
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Мебель дерево треснуло

Post by Skistar »

Katolik wrote: 17 Jan 2019 17:03 Спасибо за совет, однако, в отличие от чашки, эта мебель будет нести огромную нагрузку. Поэтому клеить сейчас не стоит. Мне сосед подсказал как зафиксировать - нужен ровный пропил, а затем только переклеить с довелами.
Можно конечно все разобрать распилить и переклеить чтобы было как новое. А можно заклеить с "бабочками" (bowties), по стилю должно подойти и "история" сохранится.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Мебель дерево треснуло

Post by kostik78 »

Katolik wrote: 11 Jan 2019 20:10 Построил тумбочку из каштанового дерева, первая мебель своими руками. Поставил на неё горшок с цветком, килограм 20. Через месяц заметил трещину, по шву где клеил доски. Можно ли переклеить верхнюю полку, или проще новую построить?BDD15E08-8152-4701-8E4E-75BC7C7F9205.jpeg
А Вы точно сухое дерево использовали? Данная трещина получилась из-за разрыва. Это может быть в трех вариантах: сырое дерево, торцы досок были аркой а не флат и стянуты во время склейки или у Вас столешница наглухо закреплена к основанию что мешает сезонному движению дерева (что мало вероятно и имеет место быть только на больших столешницах). Какой финиш был нанесен и сколько слоев ? (особенно торцы)
В любом случая фикс: распил по месту склейки, join edges & glue together.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Мебель дерево треснуло

Post by Katolik »

Cпасиб, Костик, мне сосед именно этот посоветовал.
Katolik
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Мебель дерево треснуло

Post by kostik78 »

Katolik wrote: 23 Jan 2019 22:39 Cпасиб, Костик, мне сосед именно этот посоветовал.
Маленький еще совет - если бы Вы пустили сапвуд на внешние стороны, то смотрелось бы лучше ;)
Сапвуд в середине борды смотрится плохо если только не образует какой то рисунок. Его лучше либо убирать совсем либо пускать на внешние стороны.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Мебель дерево треснуло

Post by OtecFedor »

Katolik wrote: 23 Jan 2019 22:39 Cпасиб, Костик, мне сосед именно этот посоветовал.
После отпила доску надо повернуть так как у нее естественное пузо в середине

Return to “Мастерская”