Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Moderator: Komissar

User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

Сделал тут пару raised bed чтобы значит сажать всякие помидорки, укропы и всякую остальную траву. За дизайн взял такой же изделие Vegtrug.com

Так вот вопрос... Чем покрыть, покрасить чтобы было и красиво и практично. Просто купить в хоме дипо какой нить stain нужного оттенка или надо сначала еще чем то покрывать для защиты? ( я слышал такие слова, праймер, силант или это из другой оперы?)


Image
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Ion Tichy »

Мы подобные чисто хозяйственно-утилитарные поделки из дерева покрываем tung oil в 2-4 слоя. И дереву защита и глазу приятнее.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Sushi »

Здорово получилось! А щели внизу специально большие? Я посмoтрел оригинальный дезайн (http://vegtrug.com/range/medium/) и их вроде там не видно.
Sorry за offtop...
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

Ion Tichy wrote:Мы подобные чисто хозяйственно-утилитарные поделки из дерева покрываем tung oil в 2-4 слоя. И дереву защита и глазу приятнее.
ага, спс. посмотрю сейчас что это такое..
Sushi wrote:Здорово получилось! А щели внизу специально большие? Я посмoтрел оригинальный дезайн (http://vegtrug.com/range/medium/) и их вроде там не видно.
Sorry за offtop...
Спасибо, там тоже есть щели, это специально сделано чтобы лишняя вода если что, сливалась.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Healer »

Мне кажется что очень глубокое, или ракурс фотографии не тот?
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

Healer wrote:Мне кажется что очень глубокое, или ракурс фотографии не тот?
Я не знаю, я только начинающий огородник, народ который покупает оригинальные штуки вроде доволен. Вот размеры http://www.vegtrug.com/range/medium/
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Skistar »

Если дерево красивое - то любой уретан для наружных работ, следующий шаг - marine grade varnish, еще выше - то же самое но epoxy based. Если дерево - ничего особенного, то можно покрыть любым стейном которым покрывают деки или покрасить, лучше oil based.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

Skistar wrote:Если дерево красивое - то любой уретан для наружных работ, следующий шаг - marine grade varnish, еще выше - то же самое но epoxy based. Если дерево - ничего особенного, то можно покрыть любым стейном которым покрывают деки или покрасить, лучше oil based.
сорри, а что тако уретан? это stain? Дерево не особо красивое наверно, снизу редвуд а сверху елка.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Sluh »

Я как-то покрасил клумбу сделанную из pressure treated landscaping timber обычным первым попавшимся behr premium outdoor solid stain из хомдепа (причем потом почитал на него много ругательных отзывов). Бревна были предварительно высушены на драйвее и покрашены со всех сторон перед сколачиванием клумбы. Нижнее бревно было вкопано наполовину, все это поливалось и шлангом и дождями. За четыре года ничего не изменилось, была как новая, из шланга окатишь - и чистенькая. Я думаю главное - это сухое дерево (less than 12% moisture content) и со всех сторон стейнить перед сборкой.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

Ну вроде по совету с форума плотников заказал какую то морилку sikkens, вроде она как раз для outdoor мебели. Посмотрим что получится.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Skistar »

Duck wrote:
Skistar wrote:Если дерево красивое - то любой уретан для наружных работ, следующий шаг - marine grade varnish, еще выше - то же самое но epoxy based. Если дерево - ничего особенного, то можно покрыть любым стейном которым покрывают деки или покрасить, лучше oil based.
сорри, а что тако уретан? это stain? Дерево не особо красивое наверно, снизу редвуд а сверху елка.
Urethane это действуещее начало в большинстве DIY stains and varnishes. Может быть oil or water based. Практически все что есть в Lowes and HD.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

Вот сделал столик из редвуда для Big green Egg, покрыл его Sikkens Redwood Stain. Сейчас пытаюсъ его на крейглисте продать чтобы материалы откупить и дальше тренироваться.

Image

Image

Image

Если у метров есть какая критика то велкам, я еще новичок так что к критике отношусь как моменту обучения.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Sluh »

Критика: шурупы в лицевых поверхностях - похабщина. Kreg pocket hole jig - наше всё.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

Sluh wrote:Критика: шурупы в лицевых поверхностях - похабщина. Kreg pocket hole jig - наше всё.
Это да, я уже понял, но слабым оправданием может служить то, что я делал точно по проекту.

http://www.scottmoore.net/projects/egg/" onclick="window.open(this.href);return false;
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by kostik78 »

шурупы на лицевых панелях могут быть дизайнерским решением и подчеркивать craftman style. В данном случае выглядит и правда не очень.

Критика от меня - столешница через ~8 месяцев будет выглядеть ужастно. Redwood довольно сильно гуляет и хорошо трескаеться. Из него лучше делать столешницы такого плана: http://www.scottmoore.net/projects/egg/bge3.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Либо делать клееную с учетом grain directions, для того чтобы компенсировать движения дерева.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

kostik78 wrote:шурупы на лицевых панелях могут быть дизайнерским решением и подчеркивать craftman style. В данном случае выглядит и правда не очень.

Критика от меня - столешница через ~8 месяцев будет выглядеть ужастно. Redwood довольно сильно гуляет и хорошо трескаеться. Из него лучше делать столешницы такого плана: http://www.scottmoore.net/projects/egg/bge3.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Либо делать клееную с учетом grain directions, для того чтобы компенсировать движения дерева.
A чем эта отличается от моей? вроде почти тоже самое? (разве только шурупов больше)
Или вы имеете ввиду расстояние между дощечками?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by kostik78 »

оно самое :) если я правильно вижу то Вы сделали вплотную.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

kostik78 wrote:оно самое :) если я правильно вижу то Вы сделали вплотную.

Ага понял, сейчас переделаю.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
amikhail
Уже с Приветом
Posts: 360
Joined: 27 Feb 2006 16:54
Location: NY, NY

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by amikhail »

Duck wrote: 07 May 2015 18:40 Сделал тут пару raised bed чтобы значит сажать всякие помидорки, укропы и всякую остальную траву. За дизайн взял такой же изделие Vegtrug.com
Duck - а есть чертежи Вашей версии и список материалов, или на глазок? Я тоже думал сделать...
Спасибо!
Люблю форумы:
Спросишь, сколько будет 2х2,
А тебе отвечают: 3х3=6
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by Duck »

amikhail wrote: 27 Apr 2017 18:26
Duck wrote: 07 May 2015 18:40 Сделал тут пару raised bed чтобы значит сажать всякие помидорки, укропы и всякую остальную траву. За дизайн взял такой же изделие Vegtrug.com
Duck - а есть чертежи Вашей версии и список материалов, или на глазок? Я тоже думал сделать...
Спасибо!
Были но после переезда и развода многие бумаги потеряись, но я делал не совсем на глаз а сам делал проект, размеры этого Vegtruga есть в сети так что можно в принципе вычислить все, там просто в принципе.

Вот посмотрите эту ветку, там чувак тоже подобное делал, может у него подсмотрите поподробнее, я сам процесс не фоткал, но все параметры вычислялись довольно легко насколько я помню. типа ножки и центральный бим все были 2х4, бортики 1х6, внутри продольные палки или как их там вроде 1х3

вот тут еще посмотрите, там чувак фоткал, будет проще сорентироваться. http://festoolownersgroup.com/member-pr ... r-my-wife/

Hint: Лучше делать именно по размерам Vegtrug поскольку для них продается куча аксесуаров типа лайнеров и навесов, от белок так или мини парничок.

вот лайнеры дешевле чем на амазоне http://www.williams-sonoma.com/products ... DUCTSEARCH
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
amikhail
Уже с Приветом
Posts: 360
Joined: 27 Feb 2006 16:54
Location: NY, NY

Re: Чем покрыть деревяшки чтобы дольше было красиво?

Post by amikhail »

Спасибо Duck!
Люблю форумы:
Спросишь, сколько будет 2х2,
А тебе отвечают: 3х3=6

Return to “Мастерская”