Освежить стены в квартире

Moderator: Komissar

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

Уважаемые,

Задумали освежить стены в квартире. Просто покрасить свежей краской, цвет будет тот же самый какой был. Посмотрел видео на ютубе. Там народ сначала шлифует стену наждачной бумагой, а уже потом красит. Поговорил с одним человечком, он у себя в хатах много раз стены красил. Говорит, что наждачить надо, если там какие трещины праймером заделывали до покраски. А если просто покрасить, то не надо наждачить.

Подскажите нужно ли реально наждачить, если цель просто покрасить и замазать разные отметины и следы на стенах ?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 04 Dec 2022 18:36 Уважаемые,

Задумали освежить стены в квартире. Просто покрасить свежей краской, цвет будет тот же самый какой был. Посмотрел видео на ютубе. Там народ сначала шлифует стену наждачной бумагой, а уже потом красит. Поговорил с одним человечком, он у себя в хатах много раз стены красил. Говорит, что наждачить надо, если там какие трещины праймером заделывали до покраски. А если просто покрасить, то не надо наждачить.

Подскажите нужно ли реально наждачить, если цель просто покрасить и замазать разные отметины и следы на стенах ?
Нет, не надо. Можно помыть просто водой, если слишком грязно. Обычно сначала наносят слой prime (это если менять цвет краски), но сейчас появилась краска и прайм в одном, наверное можно этот шаг пропустить. Мы берем Behr в Home Depot. Там же обычно есть стартовые наборы - поддон для краски, валик и кисточки. Ручку для валика еще нужно докупить и целлофан для пола. Я еще использую синюю ленту для потолка и плинтусов.

Вот нормальное видео для новичков. Мы перед переездом весь дом внутри сами покрасили, сейчас частями обновляю.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by Lolla »

Может от стен зависит? Если драйвол то мы никогда ничего не наждачили, а красили много. Максимум дырки шпакливал муж перед покраской (набор в хомдипоте продается)
какое блаженство быть совершенством! :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

Lizaveta wrote: 04 Dec 2022 21:37 Обычно сначала наносят слой prime (это если менять цвет краски),
Не, цвет менять не будем. Пусть будет такой же.
Lizaveta wrote: 04 Dec 2022 21:37 Мы берем Behr в Home Depot.
это что такое ?
Lizaveta wrote: 04 Dec 2022 21:37 Там же обычно есть стартовые наборы - поддон для краски, валик и кисточки. Ручку для валика еще нужно докупить и целлофан для пола. Я еще использую синюю ленту для потолка и плинтусов.
я видео глянул, где мужик показывает как без синих лент и целофана все делать :) Но наверное он просто пиарится. Ручку для валика это extension pole ?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 05 Dec 2022 02:05 Может от стен зависит? Если драйвол то мы никогда ничего не наждачили, а красили много. Максимум дырки шпакливал муж перед покраской (набор в хомдипоте продается)
именно drywall.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 02:14
Lizaveta wrote: 04 Dec 2022 21:37 Мы берем Behr в Home Depot.
это что такое ?
Lizaveta wrote: 04 Dec 2022 21:37 Там же обычно есть стартовые наборы - поддон для краски, валик и кисточки. Ручку для валика еще нужно докупить и целлофан для пола. Я еще использую синюю ленту для потолка и плинтусов.
я видео глянул, где мужик показывает как без синих лент и целофана все делать :) Но наверное он просто пиарится. Ручку для валика это extension pole ?
Behr - это название краски (фирма).
Www.behr.com

Да, я перепутала, не ручка, а палка. Но если у вас не большая площадь, то может и не нужна.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

А да, кстати по поводу краски. В Home Depot их много разных. Самую дорогую нафиг не надо. Но наверное и самую дешевую тоже не хочется. Надо такую, чтобы с валика не капала и чтобы не слезла через два дня после покраски. Behr сойдет ?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 03:17 А да, кстати по поводу краски. В Home Depot их много разных. Самую дорогую нафиг не надо. Но наверное и самую дешевую тоже не хочется. Надо такую, чтобы с валика не капала и чтобы не слезла через два дня после покраски. Behr сойдет ?
Их там куча разных у Behr. Последний раз я брала ту, что прайм и краска в одном, для не блестящего нужно брать eggshel finish.
Красила на 2 слоя.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

Lizaveta wrote: 05 Dec 2022 03:46
shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 03:17 А да, кстати по поводу краски. В Home Depot их много разных. Самую дорогую нафиг не надо. Но наверное и самую дешевую тоже не хочется. Надо такую, чтобы с валика не капала и чтобы не слезла через два дня после покраски. Behr сойдет ?
Их там куча разных у Behr. Последний раз я брала ту, что прайм и краска в одном, для не блестящего нужно брать eggshel finish.
Красила на 2 слоя.
https://www.homedepot.com/p/BEHR-PRO-1- ... /205853474

Типа вот такой пойдет ?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 03:58
Lizaveta wrote: 05 Dec 2022 03:46
shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 03:17 А да, кстати по поводу краски. В Home Depot их много разных. Самую дорогую нафиг не надо. Но наверное и самую дешевую тоже не хочется. Надо такую, чтобы с валика не капала и чтобы не слезла через два дня после покраски. Behr сойдет ?
Их там куча разных у Behr. Последний раз я брала ту, что прайм и краска в одном, для не блестящего нужно брать eggshel finish.
Красила на 2 слоя.
https://www.homedepot.com/p/BEHR-PRO-1- ... /205853474

Типа вот такой пойдет ?
Наверное. Можете в магазине к продавцу пристать. А как вы цвет подбирать будете?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

Lizaveta wrote: 05 Dec 2022 04:03
shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 03:58
Lizaveta wrote: 05 Dec 2022 03:46
shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 03:17 А да, кстати по поводу краски. В Home Depot их много разных. Самую дорогую нафиг не надо. Но наверное и самую дешевую тоже не хочется. Надо такую, чтобы с валика не капала и чтобы не слезла через два дня после покраски. Behr сойдет ?
Их там куча разных у Behr. Последний раз я брала ту, что прайм и краска в одном, для не блестящего нужно брать eggshel finish.
Красила на 2 слоя.
https://www.homedepot.com/p/BEHR-PRO-1- ... /205853474

Типа вот такой пойдет ?
Наверное. Можете в магазине к продавцу пристать. А как вы цвет подбирать будете?
отдираем от стены кусочек краски, приносим в Хом депо. У них стоит специальный прибор, туда кладется этот кусочек краски. Прибор сканирует и выдает какой цвет надо намешать в банку.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Освежить стены в квартире

Post by Ratbert »

shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 02:14 я видео глянул, где мужик показывает как без синих лент и целофана все делать :) Но наверное он просто пиарится. Ручку для валика это extension pole ?
можно использовать trim guard с ручкой или без ручки но хорошо это проходит там где есть зазор куда его можно просунуть, например между плинтусом и полом, или где неважна четкая линия разграничения снаружи например...

нужны два типоразмера микрофибровых валиков и одна косая кисточка... если красить без длительных перерывов и не меняя краску то можно использовать один валик бесконечно намочив его в краске в конце работы и завернув в тонкий пластиковый пакет без пузырей воздуха
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 04:21
Lizaveta wrote: 05 Dec 2022 04:03
shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 03:58
Lizaveta wrote: 05 Dec 2022 03:46
shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 03:17 А да, кстати по поводу краски. В Home Depot их много разных. Самую дорогую нафиг не надо. Но наверное и самую дешевую тоже не хочется. Надо такую, чтобы с валика не капала и чтобы не слезла через два дня после покраски. Behr сойдет ?
Их там куча разных у Behr. Последний раз я брала ту, что прайм и краска в одном, для не блестящего нужно брать eggshel finish.
Красила на 2 слоя.
https://www.homedepot.com/p/BEHR-PRO-1- ... /205853474

Типа вот такой пойдет ?
Наверное. Можете в магазине к продавцу пристать. А как вы цвет подбирать будете?
отдираем от стены кусочек краски, приносим в Хом депо. У них стоит специальный прибор, туда кладется этот кусочек краски. Прибор сканирует и выдает какой цвет надо намешать в банку.
Вот меня всегда интересовал этот процесс, прям с драйволом отдираете?
Я пыталась потолок подкрасить, заделывала дырки от предыдущих хозяев, предполагаю что там стояла сигнализация и они вытащили перед отъездом, остались дырки почти во всех комнатах. Ну так себе процесс отдирания куска с потолка. Цвет конечно почти совпал, если сильно не приглядываться и не знать куда смотреть.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

В смысле с драйволом отдирать? На стене есть покрытие типа тонкого картона. Картон покрашен. Вот этот кусочек картона отдираю и несу
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 05 Dec 2022 12:49 В смысле с драйволом отдирать? На стене есть покрытие типа тонкого картона. Картон покрашен. Вот этот кусочек картона отдираю и несу
Так как этот кусок отковыривать от ровной стены? Мне не удалось ни разу, хоть они и говорят - отковыряйте в клозете, у меня никакой картон не отходит, все плотно. Но по любому мы цвет меняем обычно.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

Купил краску Behr. Покрасили коридор и гостиную. В туалете в стене углубление сильное, его нужно заделать. Чем заделывают такие вещи перед покраской ? Как по аглийскй называется ?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Освежить стены в квартире

Post by agent_V »

Если красить самому, то я предпочитаю краску Benjamin Moore.

Крашу обычно педом:
https://www.walmart.com/ip/Shur-Line-20 ... r/21079266
Или можно купить такой Роллер:
https://www.walmart.com/ip/Shur-Line-Be ... /132717577

Углы:
https://www.walmart.com/ip/Linzer-Pro-E ... thena=true

Границы:
https://www.walmart.com/ip/Shur-Line-Cl ... thena=true

Эти же вещи продаются в Хомедепо и Ловесе, но в Волмарте дешевле.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

Эта краска какая то адская. Накапал на пол немного. Ну думаю потом вытру благо дома растворитель краски есть (paint thinner). Хрен там. Растворитель ее не взял.. Ацетон ее не взял. Так капли краски на полу и лежат. :? Чем ее можно стереть ?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Освежить стены в квартире

Post by katit »

shadow7256 wrote: 06 Dec 2022 16:25 Эта краска какая то адская. Накапал на пол немного. Ну думаю потом вытру благо дома растворитель краски есть (paint thinner). Хрен там. Растворитель ее не взял.. Ацетон ее не взял. Так капли краски на полу и лежат. :? Чем ее можно стереть ?
Они должны остаться. Как память о том что надо застилать.

А если серьезно - то скребком аккуратно снять. Может немного пол поцарапется.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by Lizaveta »

shadow7256 wrote: 06 Dec 2022 16:25 Эта краска какая то адская. Накапал на пол немного. Ну думаю потом вытру благо дома растворитель краски есть (paint thinner). Хрен там. Растворитель ее не взял.. Ацетон ее не взял. Так капли краски на полу и лежат. :? Чем ее можно стереть ?
Я не знаю что вы за краску взяли, но вообще-то она должна быть на водной основе, т.е смывается водой (если сразу вытирать).
Paint thinner используют для масляной краски (у меня такая на плинтусах).
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Освежить стены в квартире

Post by katit »

Lizaveta wrote: 06 Dec 2022 17:20 на водной основе, т.е смывается водой.
На водной основе не значит что смывается водой. Пока влажная, да. Но когда засохла - нет.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by Lizaveta »

katit wrote: 06 Dec 2022 17:22
Lizaveta wrote: 06 Dec 2022 17:20 на водной основе, т.е смывается водой.
На водной основе не значит что смывается водой. Пока влажная, да. Но когда засохла - нет.
Я написала «если сразу вытирать».
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

Верно. Если ее сразу вытирать, то смывается водой. Но когда засохнет, то ничего не берет. :sorry:
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Освежить стены в квартире

Post by shadow7256 »

katit wrote: 06 Dec 2022 16:51 А если серьезно - то скребком аккуратно снять. Может немного пол поцарапется.
Те капельки, которые толстенькие на полу, то да, скребочком легко убираются, но те которые "размазались" по полу, то никакой скребок не берет. Они слишком тонким слоем на полу лежат. Неужели нет какого то химиката, который бы убрал эту краску ? Не верю..
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Освежить стены в квартире

Post by katit »

Есть конечно но скорее всего он и пол попортит
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Ремонт и строительство”