Вопросы по отоплению

Moderator: Komissar

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Вопросы по отоплению

Post by BitterSean »

У меня тоже газовый бойлер и камины. Я закупил себе дерева на всякий случай и всё.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Вопросы по отоплению

Post by Searcher »

NYgal wrote: 29 Jan 2022 17:37
При покупке нам преподносили, как большой плюс то, что бойлер новый с 2018 года. Он, кстати, немного не дотягивает даже на те помещения, кото рые у нас пока есть, как жилые. Если исходить из расчета квадратный фут умножить на 15
Sizing of heating equipment. Сколько копий поломано...

Расчет "квадратный фут умножить на 15" это честно говоря пальцем в небо. По уму считают исходя из heat loss. Есть такая компания, Slant/Fin. Это один из основных производителей baseboard heaters, водянных и электрических. Так вот у них есть бесплатная софтина для расчета heat loss:

https://www.slantfin.com/slantfin-heat-loss-calculator/

Я смотрю у них остались только web app и mobile apps. У меня есть еще их Windows application. Стучитесь в личку, если надо.
Мой контрактор считал размер нашего бойлера именно по heat loss. Это собственно была одна из причин что on got the job. Второй причиной было то, что он предложил мне эту модель бойлера. Дело в том что к этому моменту я, в результате собственного research, именно к ней и склонялся. В то время, осень 2015, Viessmann ее только начал продавать на американском рынке (в Германии она уже продавалась какое-то время). Чем отличается эта модель я описал ниже.
NYgal wrote: 29 Jan 2022 17:37 Еще проблемка, как вы и пишете, судя по всему, те, кто устанавливал, об этом не задумывался: бойлер соединен с одним из действующих дымоходов, а его высота...
Три этажа с высокими потолками. То есть охлаждение и креозот, скорее всего.
И меня тоже вентится в сушествуюший дымоход, из подвала двухэтажного дома. Так что тоже высота не маленькая. Никаких проблем. Только они мне поставили пластиковый lining в дымоходе, главным образом чтобы предотвратить деградацию дымохода из-за acidity выходяших газов.

NYgal wrote: 29 Jan 2022 17:37 С другой стороны - бойлер вроде новый. Мы и так много тратим пока на работы по дому, еще и бойлер новый менять? Хотя, если помечтать, я бы поменяла на такой, как ваш, и с более подходчщим btu, и еще бы сделала direct vent, перенеся его в другое место.
Дом на горе, половина подвала - как первый этаж, с красивыми каменными стенами, окнами, высокими потолками, и посередине этого всего - бойлер.

Но представляю, какое это было бы дорогое мероприятие. Хотя... С ростом цен на газ...
Почему я выбрал именно этот бойлер? - объем теплоносителя. Дело в том что объем воды, циркулирующей в baseboard радиаторах, достаточно небольшой. При использовании традиционного чугунного бойлера это не проблема потому что объем котла в нем достаточно большой. В то время когда я менял в основном продвигались модные high efficiency бойлеры в виде маленького кабинета подвешиваемого на стену, типа:

https://www.lochinvar.com/products/resi ... unt-boiler
https://www.viessmann-us.com/en/product ... -b2he.html

У них внутренний объем существенно меньше чем у чугунного и в результате объем теплоносителя в системе становится заметно меньше. Результат - бойлер начнет short cycling что обычно отрицательно сказывается на его экономичности и ресурсе работы (собственно как и в случае с неправильным размером кондиционера). Для компенсации грамотные люди ставят buffer tank их делает например компания Heat-Flo:
https://www.heat-flo.com/products/hydronic-buffer-tanks
У них же есть документ по расчету размера buffer tank. Buffer tank просто увеличивает объем теплоносителя в системе.
Неграмотные установщуки обходятся без buffer tank и просто промывают клиенту мозги.

Так вот, установленный у меня Viessmann Vitocrossal 300 CU3A имеет достаточный внутренний объем что позволяет ему быть drop-in replacement для традиционного чугунного бойлера без необходимости установки buffer tank. А чем меньше в системе элементов, тем она, как правило, надежнее.

Но вот менять недавно установленный бойлер без веской причины я бы пожалуй не стал. Если только нет мысли существенно усовершенствовать всю систему - скажем перейти с baseboard на radiant floor heating или поставить snow-melting на driveway (контрактор который мне устанавливал делает и то и другое). У меня, кстати, по моей просьбе при установке оставлен дополнительный heat distribution port чтобы в дальнейшем заменить baseboard heat на radiant floor на кухне.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

BitterSean wrote: 29 Jan 2022 18:15 У меня тоже газовый бойлер и камины. Я закупил себе дерева на всякий случай и всё.
Камины нам еще привести в порядок надо.
У нас и печь чугунная есть. Говорят, рабочая, вот, ждем, когда придет печник.
Там пока линолеум лежит, мы пока кухню не делали.
Сделаем печку, думаю, она одна такая целый этаж греть будет при необходимости.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Вопросы по отоплению

Post by Bobeg »

Сегодня топили камин.
Печки нету. А камин неэкономный, прогорает быстро и нет возможности регулировать заслонку. Моя мечта переделать его нафиг в финскую печку.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Вопросы по отоплению

Post by OtecFedor »

NYgal wrote: 27 Jan 2022 20:58 Для того, чтобы современный бойлер на газе работал, нужно электричество.
То есть при блэкауте - приехали.
Ну дикость же какая-то!
У нас этой зимой и -15 уже было.
Вместе с тем есть генераторы, которые работают на газе.
Дорогое удовольствие, я прикидываю, около 25к в наших краях.
Возникает естественная идея и естественный вопрос, есть ли на рынке бойлеры с маленькими встроенными генераторами, чтобы бойлер сам себе генерировал электричество.
Сколько там его надо, ерунда.
И вот я ищу-ищу…
Нифига не нахожу.
Может, кто подскажет?
Надо, чтобы были хорошо известные модели, чтобы и страховка, и наши драконовские коды одобрили.
Помимо бойлера ещё нужно записать circulation pump, может не одну если много зон, добавьте киловатт
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Вопросы по отоплению

Post by Boriskin »

Searcher wrote: 28 Jan 2022 23:04 На самом деле вопрос стоит немного по другому - а на сколько дороже будет стоить замена старого boiler на high efficiency против обычного?
Зависит от временного горизонта. Если планировать жить в доме 5, макс 10 лет - то ставить что-то дорогое да эффективное смысла тупо нет - не окупится 500%. Так же нет смысла делать мега-обнову если за тепло платят жильцы. А вот если планировать жить 20-30 лет, то надо считать. Скажем я поменял окна, горелку и бак, встало все ну где-то в 18 тонн, при этом счет за газ (отопление и горячая вода) упал с примерно 1800-1900 в год до 900 в год. При этом сейчас внутри поддерживается постоянная комфортная температура в 23С, а раньше на рабочие дни и ночь я опускал температуру до 19.

Ребейт по совокупности был около 800.
ЗЫ Все цены в каксах.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вопросы по отоплению

Post by city_girl »

.......
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Ошибка
Last edited by NYgal on 13 Feb 2022 04:10, edited 1 time in total.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Нам все больше нравится идея с заменой.
1. Цены на газ подскочили серьезно.
2. Можно сделать настенный с прямой вентиляцией, сегодня приходил инженер, который нам кондиционирование сделал за треть цены от стандартных бидов, показал еще лучше место, чем я раньше думала.то есть работы будет меньше.
3. Если у нас надо 160к btu, а бойлер дает сейчас 116к, то не думаю, что он сейчас работает оптимально.
Вот были морозы недавно, уже на 2 этаже показывало 70-73F, на первом меньше, но у нас дом теплоемкий, просто штукатурка и кирпич наконец накопили тепло к февралю.
Но муж заведует счетами, говорит, этой зимой около 600 долларов в месяц.
Плюс, если поставить такой, которой с водой, а не отдельную водогрейку, как у нас сейчас, еще меньше будет расход. Кстати, у нас водогрейка вроде старше бойлера. Сколько там у нее срок годности?

4.Освободится место в центре подвала.
5.Освободится центральный дымоход, его можно будет задействовать

Короче, идея нравится. Не нравится платить за воплощение :) будем еще считать.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Дубль
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Вопросы по отоплению

Post by Searcher »

NYgal wrote: 13 Feb 2022 04:06 Нам все больше нравится идея с заменой.
1. Цены на газ подскочили серьезно.
2. Можно сделать настенный с прямой вентиляцией, сегодня приходил инженер, который нам кондиционирование сделал за треть цены от стандартных бидов, показал еще лучше место, чем я раньше думала.то есть работы будет меньше.
1. Если менять на настенный, предусмотрите buffer tank.
2. Учтите что вся система (boiler + circulation pump(s)) повешенная на стенку может создавать вибрацию. Удостоверьтесь что эта вибрация не передастся дальше. Обьясню: мне предлагали для подвески настенного бойлера и circulation pumps сделать стенку из 2"x4" и фанеры поставив ее на basement floor, но сверху оперев на лаги пола первого этажа. Подозреваю что мой пол начал бы "гудеть".
NYgal wrote: 13 Feb 2022 04:06 3. Если у нас надо 160к btu, а бойлер дает сейчас 116к, то не думаю, что он сейчас работает оптимально.
Вот были морозы недавно, уже на 2 этаже показывало 70-73F, на первом меньше, но у нас дом теплоемкий, просто штукатурка и кирпич наконец накопили тепло к февралю.
Но муж заведует счетами, говорит, этой зимой около 600 долларов в месяц.
Сильно рекомендую посчитать как я писал. Может оказаться что в каких-то комнатах undersized baseboard radiators.
Плюс рекомендую посмотреть с точки зрения утепления дома (пол первого этажа утеплен из подвала?)
Замена относительно нового бойлера может "отбиваться" долго. Мне было проще прнять решение о замене потому что моему бойлеру на момент замены было 30+ лет.
NYgal wrote: 13 Feb 2022 04:06 Плюс, если поставить такой, которой с водой, а не отдельную водогрейку, как у нас сейчас, еще меньше будет расход. Кстати, у нас водогрейка вроде старше бойлера. Сколько там у нее срок годности?
Обычный water heater имеет гарантию от 6 до 12 лет (какой выбрать). Срок службы прмерно такой, как гарантия,
По моим наблюдениям, indirect water heater дает экономию в 20%-30% (это летом поскольку только летом он один и работает и это можно увидеть).
NYgal wrote: 13 Feb 2022 04:06 4.Освободится место в центре подвала.
5.Освободится центральный дымоход, его можно будет задействовать

Короче, идея нравится. Не нравится платить за воплощение :) будем еще считать.
У нас в 2015 году это стоило $12k-$14k (без учета rebates, но с учетом замены water heater на indirect). Само-собой надо искать rebates от штата/utility, но на относительно свежий бойлер их может не быть.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Спасибо.
вот муж, кстати, тоже все на батареи грешит.
Это тоже будем проверять, конечно.
Но чудес не бывает. Если btu не хватает, то все эти подкручивания батарей…
Вообще у нас батарей дофига. Такие низкие чугунные типа бейсбордов. Наверное, половину стен в комнатах ими занято.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Заменили на новый бойлер. Который 95%
Сегодня печники приходили.
Поживем-увидим.

Return to “Ремонт и строительство”