Вопросы по отоплению

Moderator: Komissar

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Для того, чтобы современный бойлер на газе работал, нужно электричество.
То есть при блэкауте - приехали.
Ну дикость же какая-то!
У нас этой зимой и -15 уже было.
Вместе с тем есть генераторы, которые работают на газе.
Дорогое удовольствие, я прикидываю, около 25к в наших краях.
Возникает естественная идея и естественный вопрос, есть ли на рынке бойлеры с маленькими встроенными генераторами, чтобы бойлер сам себе генерировал электричество.
Сколько там его надо, ерунда.
И вот я ищу-ищу…
Нифига не нахожу.
Может, кто подскажет?
Надо, чтобы были хорошо известные модели, чтобы и страховка, и наши драконовские коды одобрили.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Вопросы по отоплению

Post by Bobeg »

возможно просто маленькая UPS батарейка как для компов.
паскоку много тока не нужно ему, этой батарейки хватит боилеру на долго.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вопросы по отоплению

Post by Dweller »

у нас работал без электричества :pain1:
там оно нужно только чтобы зажечь огонь, т е если его не тушить то продолжает гореть
он правда скорее всего не современный т к мы поменяли старый на точно такой же новый, AO Smith
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Bobeg wrote: 27 Jan 2022 21:15 возможно просто маленькая UPS батарейка как для компов.
паскоку много тока не нужно ему, этой батарейки хватит боилеру на долго.
Проблема в том, что по коду города газовые бойлеры обязаны быть запитаны в электросеть напрямую.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вопросы по отоплению

Post by Komissar »

NYgal wrote: 27 Jan 2022 21:21
Bobeg wrote: 27 Jan 2022 21:15 возможно просто маленькая UPS батарейка как для компов.
паскоку много тока не нужно ему, этой батарейки хватит боилеру на долго.
Проблема в том, что по коду города газовые бойлеры обязаны быть запитаны в электросеть напрямую.
Галя, ты вернулась!!! Я так скучал "за тобой"!
чмоки-чмоки, шелкомед

Как дела? Как доча?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Komissar wrote: 27 Jan 2022 21:24
NYgal wrote: 27 Jan 2022 21:21
Bobeg wrote: 27 Jan 2022 21:15 возможно просто маленькая UPS батарейка как для компов.
паскоку много тока не нужно ему, этой батарейки хватит боилеру на долго.
Проблема в том, что по коду города газовые бойлеры обязаны быть запитаны в электросеть напрямую.
Галя, ты вернулась!!! Я так скучал "за тобой"!
чмоки-чмоки, шелкомед

Как дела? Как доча?
Спасибо :)
По уши в реставрации.
Из бруклинской квартиры сьехали.
Теперь обдираем уже 3 семьи жильцов :)
Вся разница и еще трошки идет на восстановление другого дома.
Кстати, вопрос о бойлере частично еще связан и с беспокойством о жильцах.
У нас в «новом» доме 1850го года хоть камины и огромная чугунная печь, поедположительно действующая.
А они как, в случае чего?
У всех малыши.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Третий раз отвечаю, куда-то пропадает.
В современных бойлерах фитилек не зажжешь, там все закрыто. И еще внутри якобы маленький вентилятор на электричестве.
Идиотский дизайн.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Я читала, что после Сэнди местные умельцы отсоединяли проводку в нарушение кода, и подключали напрямую к батерейке типа DeWalt.
Нам бы хотелось нормальный готовый вариант «купить в магазине»
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Вопросы по отоплению

Post by Hun »

Для небольшой нагрузки (типа вентилятора) можно любой генератор купить с литиевой батарейкой. Например, на Амазоне ($107):

NEXPOW 178Wh Portable Power Station, 48000mAh Camping Solar Generators Lithium Battery Power Supply with 110V/120W(Peak 150W) AC Outlet
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Hun wrote: 27 Jan 2022 21:53 Для небольшой нагрузки (типа вентилятора) можно любой генератор купить с литиевой батарейкой. Например, на Амазоне ($107):

NEXPOW 178Wh Portable Power Station, 48000mAh Camping Solar Generators Lithium Battery Power Supply with 110V/120W(Peak 150W) AC Outlet
Проблему я описала выше:
Нельзя запитывать бойлер от внешней батарейки по нашему коду.
Только от линии.
Или, если устанавливать генератор, работающий от газа, то генератор должен быть встроен в сеть, а уже потом от сети бойлер питаться.
Или, альтернативно, мой вопрос в начале темы:
Если бойлер внутри генерирует от газовой трубы электричество, и тогда ему сеть вообще не нужна.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Вопросы по отоплению

Post by Hun »

NYgal wrote: 28 Jan 2022 01:29Или, если устанавливать генератор, работающий от газа, то генератор должен быть встроен в сеть, а уже потом от сети бойлер питаться.
"Встроен в сеть" скорее всего означает, что должен быть установлен Transfer Switch (он же коммутатор). Ну это не проблема. Его легко установить. А уже к нему можно подключать любой генератор, какой хотите, хоть на газе, или вообще от солнечной энергии. Вот такой свитч:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Вопросы по отоплению

Post by Searcher »

NYgal wrote: 28 Jan 2022 01:29 Если бойлер внутри генерирует от газовой трубы электричество, и тогда ему сеть вообще не нужна.
Нет такого. Просто это два разных процесса: в бойлере газ просто горит и нагревает воду. В генераторе стоит двигатель внутреннего сгорания, работаюший от газа, который крутит собственно генератор.

А современному high efficiency (судя по описанию у вас именно такой) бойлеру надо не так чтобы совсем мало: запитка поджига (прилично по амперам, но недолго), запитка внутренней электроники (небольшой компьютер, но это совсем немного), запитка мотора принудительной вентиляции, запитка насоса удаляюшего конденсат (его может и не быть если конденсат можно убрать самотеком), и запитка насоса-циркулятора (как минимум одного, а может и больше), которые гоняют воду по трубам отопления.

Так что выход в обшем-то один: нормально установленный генератор от газа и transfer switch. Сам генератор можно взять в пределах 10 кВт ($3k-$4k), а вот стоимость работы конечно разнится прилично. Но подозреваю что можно уложиться где-то в $15k вместе с генератором.

Я знаю потому что у самого такой стоит, причем в связке с indirect water heater. Так что у меня не только тепло, но и горячая вода без электричества отсутствует.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Спасибо большое.
Значит, генератор.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Вопросы по отоплению

Post by Boriskin »

В high efficiency furnace электричество еще крутит вентилятор, который гонит воздух. Это надо иметь ввиду, если планировать, чтоб не только бойлер работал.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Вопросы по отоплению

Post by Searcher »

Boriskin wrote: 28 Jan 2022 19:04 В high efficiency furnace электричество еще крутит вентилятор, который гонит воздух. Это надо иметь ввиду, если планировать, чтоб не только бойлер работал.
Я пока не встречал чтобы стоял и furnace и boiler. В residential отопление как правило или forced air или hot water baseboard. У ТС как раз второе.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Вопросы по отоплению

Post by IL »

У любого хитера эффективность 100% или выше. Как он может быть low efficiency?
IL
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Вопросы по отоплению

Post by Boriskin »

Searcher wrote: 28 Jan 2022 20:00
Boriskin wrote: 28 Jan 2022 19:04 В high efficiency furnace электричество еще крутит вентилятор, который гонит воздух. Это надо иметь ввиду, если планировать, чтоб не только бойлер работал.
Я пока не встречал чтобы стоял и furnace и boiler. В residential отопление как правило или forced air или hot water baseboard. У ТС как раз второе.
Forced air в резиденшл разве не furnace-ем греется? У нас, кстати, нет батарей в домах, электрические baseboard heaters обычно стоят.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Вопросы по отоплению

Post by Searcher »

IL wrote: 28 Jan 2022 20:04 У любого хитера эффективность 100% или выше. Как он может быть low efficiency?
Потому что и в furnace и в boiler происходит передача тепла, выделяемого при сгорании топлива, теплоносителю (воздуху или воде) которые и отапливают помещение. Передать все не получается. Особо этим отличается газ - без ухищрений минимум 10% в буквальном смысле вылетают в трубу. High efficiency boiler/furnace пытаются забрать максимум из этого остатка и на сегодняшний день достигается efficiency вплоть до 98% (мой boiler именно такой). Следствием этого является то что exhaust gas становится настолько холодным что не может сам надежно подниматься по трубе и требуется принудительная его вентиляция и вдобавок образуется acidic конденсат (поэтому high efficiency boiler/furnace еще называют "condensing").
Boriskin wrote: 28 Jan 2022 20:19
Searcher wrote: 28 Jan 2022 20:00
Boriskin wrote: 28 Jan 2022 19:04 В high efficiency furnace электричество еще крутит вентилятор, который гонит воздух. Это надо иметь ввиду, если планировать, чтоб не только бойлер работал.
Я пока не встречал чтобы стоял и furnace и boiler. В residential отопление как правило или forced air или hot water baseboard. У ТС как раз второе.
Forced air в резиденшл разве не furnace-ем греется? У нас, кстати, нет батарей в домах, электрические baseboard heaters обычно стоят.
Forced air греется конечно же furnace-ем, но у ТС boiler with hot water baseboard. Это достаточно распространненый вид отопления здесь, North-East US. Преемущества: нет шума, более равномерное тепло, воздух не так сильно сушит. Недостатки: подозреваю что изначальная стоимость выше, требуется отдельная система для кондиционирования.
Кстати, здесь иногда можно даже steam найти, но это совсем уж экзотика для residential в наше время.

А electric baseboard у нас главным образом в rental apartments можно найти - дом так топить очень дорого.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Вопросы по отоплению

Post by Boriskin »

Пропустил, что водяное отопление, виноват-с!
В Европе многие single house так топят, тоже бак внизу и водяные батареи, в Канаде крайне редко.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Вопросы по отоплению

Post by Searcher »

Boriskin wrote: 28 Jan 2022 22:00 В Европе многие single house так топят, тоже бак внизу и водяные батареи, в Канаде крайне редко.
У меня как раз европейский boiler и стоит - Viessmann. :)

https://www.viessmann-us.com/en/product ... -cu3a.html
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Вопросы по отоплению

Post by IL »

Searcher wrote: 28 Jan 2022 21:53
IL wrote: 28 Jan 2022 20:04 У любого хитера эффективность 100% или выше. Как он может быть low efficiency?
Потому что и в furnace и в boiler происходит передача тепла, выделяемого при сгорании топлива, теплоносителю (воздуху или воде) которые и отапливают помещение. Передать все не получается. Особо этим отличается газ - без ухищрений минимум 10% в буквальном смысле вылетают в трубу. High efficiency boiler/furnace пытаются забрать максимум из этого остатка и на сегодняшний день достигается efficiency вплоть до 98%
Согласен, 10% может вылетать в трубу. Но если посмотреть в перспективе, то 10% это наверное $20 в месяц в среднем зимой, 4 месяца в году: годовая экономия $80. На крайнем севере наверное больше...

Сколько такая эффективная печка стоит? $3,000? Она никогда поди не окупится?
IL
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Вопросы по отоплению

Post by Searcher »

IL wrote: 28 Jan 2022 22:25
Searcher wrote: 28 Jan 2022 21:53
IL wrote: 28 Jan 2022 20:04 У любого хитера эффективность 100% или выше. Как он может быть low efficiency?
Потому что и в furnace и в boiler происходит передача тепла, выделяемого при сгорании топлива, теплоносителю (воздуху или воде) которые и отапливают помещение. Передать все не получается. Особо этим отличается газ - без ухищрений минимум 10% в буквальном смысле вылетают в трубу. High efficiency boiler/furnace пытаются забрать максимум из этого остатка и на сегодняшний день достигается efficiency вплоть до 98%
Согласен, 10% может вылетать в трубу. Но если посмотреть в перспективе, то 10% это наверное $20 в месяц в среднем зимой, 4 месяца в году: годовая экономия $80. На крайнем севере наверное больше...

Сколько такая эффективная печка стоит? $3,000? Она никогда поди не окупится?
На самом деле вопрос стоит немного по другому - а на сколько дороже будет стоить замена старого boiler на high efficiency против обычного?

На обычные никаких incentives не дают, а на high efficiency - дают. Когда я менял в 2015 году rebate был $3.5k плюс за indirect water heater еще $400, а на остальное давали interest-free financing for 60 month. Мой research показал что это имело смысл.
У меня стоял обычный чугунный Burnham которому было за 30 лет. Его efficiency к тому моменту была в лучшем случае 60-65%.

Плюс, high efficiency boiler имеет т.н. outdoor temperature reset. Это означает что на улице стоит датчик температуры и в зависимости от уличной температуры boiler греет воду больше или меньше, причем все это настраивается.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Searcher wrote: 28 Jan 2022 21:53
High efficiency boiler/furnace пытаются забрать максимум из этого остатка и на сегодняшний день достигается efficiency вплоть до 98% (мой boiler именно такой). Следствием этого является то что exhaust gas становится настолько холодным что не может сам надежно подниматься по трубе и требуется принудительная его вентиляция и вдобавок образуется acidic конденсат (поэтому high efficiency boiler/furnace еще называют "condensing").
...

Forced air греется конечно же furnace-ем, но у ТС boiler with hot water baseboard. Это достаточно распространненый вид отопления здесь, North-East US. Преемущества: нет шума, более равномерное тепло, воздух не так сильно сушит. Недостатки: подозреваю что изначальная стоимость выше, требуется отдельная система для кондиционирования.
Кстати, здесь иногда можно даже steam найти, но это совсем уж экзотика для residential в наше время.

А electric baseboard у нас главным образом в rental apartments можно найти - дом так топить очень дорого.
То, что вы пишете, полностью соответствует тому, что я уже выучила :) в процессе.
У нас, правда, бойлер 84% :(
При покупке нам преподносили, как большой плюс то, что бойлер новый с 2018 года. Он, кстати, немного не дотягивает даже на те помещения, кото рые у нас пока есть, как жилые. Если исходить из расчета квадратный фут умножить на 15

Еще проблемка, как вы и пишете, судя по всему, те, кто устанавливал, об этом не задумывался: бойлер соединен с одним из действующих дымоходов, а его высота...
Три этажа с высокими потолками. То есть охлаждение и креозот, скорее всего.

С другой стороны - бойлер вроде новый. Мы и так много тратим пока на работы по дому, еще и бойлер новый менять? Хотя, если помечтать, я бы поменяла на такой, как ваш, и с более подходчщим btu, и еще бы сделала direct vent, перенеся его в другое место.
Дом на горе, половина подвала - как первый этаж, с красивыми каменными стенами, окнами, высокими потолками, и посередине этого всего - бойлер.

Но представляю, какое это было бы дорогое мероприятие. Хотя... С ростом цен на газ...
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Searcher wrote: 28 Jan 2022 22:06
Boriskin wrote: 28 Jan 2022 22:00 В Европе многие single house так топят, тоже бак внизу и водяные батареи, в Канаде крайне редко.
У меня как раз европейский boiler и стоит - Viessmann. :)

https://www.viessmann-us.com/en/product ... -cu3a.html
Ух ты ж!
У нас как раз дом строился немцами. В 1850х. Для немца же. Но не пивовара, как соседи, а для ювелира
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вопросы по отоплению

Post by NYgal »

Searcher,вам - отдельное спасибо за информацию!

Return to “Ремонт и строительство”