Wishful to do list

Moderator: Komissar

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Wishful to do list

Post by Likenew »

Отстегнула пуговку на губе на время, и составляю перечень чего-бы я хотела и чего очень надо сделать в доме. Моя цель для начала, чтобы все функционировало нормально.

У меня вопросы к знатокам пока по злобе и необходимости:
- если крыша не течет нужно ли ее менять?
-если АС и водяной бак пока в норме, когда надо беспокоиться?
-ето мне приснилось, или есть вентиляторы в ванную комнату, реагирующие на уровень влажности? У кого-нибудь есть? Действительно большая проблема.
-кто-то менял окна, 11 окон, дом одноетажный, низкий, как долго и грязно ето длится?

У меня уже список по цене превышает цену дома :D
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Wishful to do list

Post by Serenalife »

Из моего опыта:
— если есть сомнения в качестве крыши, даже если она не протекает, я бы вызвала инспектора проверить - были прецеденты, когда контракторами использовались некачественные материалы, и крыша приходила в негодность после 3 - 4 лет эксплуатации. У нас с одной стороны крыша вообще не была прибита к rafters - и мы обнаружили это(к счастью, ураганов не было, иначе бы крыша улетела) только потому, что делали пристройку к дому
— А/С обычно работает +-10 лет, но надо ухаживать; water heater - тоже перестали делать нормальные - после очередной замены обычного бака через 1,5 года после покупки я поставила tankless, сразу ощутимая экономия на счетах за эл -во
— окна/sliding doors меняли, у сына в ноябре, 4 окна и двойная дверь, $5600, Home Depot. Если руки растут из правильного места, несложно поставить самим.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Wishful to do list

Post by Flash-04 »

Water heater с баком не живёт больше 10 лет. Точнее если старше, то вероятность, то он вдруг неожиданно протечет растёт с каждым днем.
Крышу надо проверять. То что у вас на потолке нет пятен, не означает что она не течёт. Небольшие протечки могут не достигать потолка, но могут привести к гнили перекрытий крыши. Затем потребуется более значительный ремонт.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Wishful to do list

Post by Flash-04 »

Вентиляторы с датчиками... Хм, вроде есть такое, но почему народ сам делает DIY на всяких ардуинах и smart home.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Wishful to do list

Post by Flash-04 »

Окна - самое простое, если не нужно менять их лутки. Их меняют в течение дня. Вот если надо заменить с лутками, то займёт несколько дней.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Wishful to do list

Post by CptnMorgan »

Likenew wrote: 19 Sep 2021 16:39 Отстегнула пуговку на губе на время, и составляю перечень чего-бы я хотела и чего очень надо сделать в доме. Моя цель для начала, чтобы все функционировало нормально.

У меня вопросы к знатокам пока по злобе и необходимости:
- если крыша не течет нужно ли ее менять?
-если АС и водяной бак пока в норме, когда надо беспокоиться?
-ето мне приснилось, или есть вентиляторы в ванную комнату, реагирующие на уровень влажности? У кого-нибудь есть? Действительно большая проблема.
-кто-то менял окна, 11 окон, дом одноетажный, низкий, как долго и грязно ето длится?

У меня уже список по цене превышает цену дома :D
Когда я был моложе и наивнее, то шел на поводу у жены, которая любила домашние проекты. И вот захотелось ей как то быть владычицей морскою поменять на кухне петли всех дверок на медленно закрывающиеся. Озадачила она меня этим, пошёл я в Хоум Дипо покупать новые петли. И понимаю что для таких надо фрезеровать по два круглых углубления в каждой двери. Тут подходит ко мне пожилой работник Хоум Дипо (из тех что всё знает как сделать и где лежит) и спрашивает что добрый молодец кручинишься что ищешь? Я говорю что жена хочет поменять петли со старых на медленно закрывающиеся. Он спрашивает а много ли дверей? Я говорю что 37. Он поворачивается к стенду петель и так мы стоим какое-то время бок о бок и молча смотрим на петли. После минуты молчания он выдает сакральную фразу: "По-моему проще поменять жену!"
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Wishful to do list

Post by DropAndDrag »

Likenew wrote: 19 Sep 2021 16:39 Отстегнула пуговку на губе на время, и составляю перечень чего-бы я хотела и чего очень надо сделать в доме. Моя цель для начала, чтобы все функционировало нормально.

У меня вопросы к знатокам пока по злобе и необходимости:
- если крыша не течет нужно ли ее менять?
-если АС и водяной бак пока в норме, когда надо беспокоиться?
-ето мне приснилось, или есть вентиляторы в ванную комнату, реагирующие на уровень влажности? У кого-нибудь есть? Действительно большая проблема.
-кто-то менял окна, 11 окон, дом одноетажный, низкий, как долго и грязно ето длится?

У меня уже список по цене превышает цену дома :D
- у крыш из "асфальтовых" плиток появилась новая технология. можно "подкрасить" специальным маслом и плитки впитывают масло. увы, доступ к маслу имеют только контрактеры.
- как я понял окна поменять несложно, но в хоум депо и лоусе стандартные размеры с шагом 6" и 12". мои окна здорово не попадают и надо заказывать специальные, а это практически в 2 раза дороже. в лоусе сказали, что редко бывают скидки.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Wishful to do list

Post by Likenew »

DropAndDrag wrote: 19 Sep 2021 18:25
Likenew wrote: 19 Sep 2021 16:39 Отстегнула пуговку на губе на время, и составляю перечень чего-бы я хотела и чего очень надо сделать в доме. Моя цель для начала, чтобы все функционировало нормально.

У меня вопросы к знатокам пока по злобе и необходимости:
- если крыша не течет нужно ли ее менять?
-если АС и водяной бак пока в норме, когда надо беспокоиться?
-ето мне приснилось, или есть вентиляторы в ванную комнату, реагирующие на уровень влажности? У кого-нибудь есть? Действительно большая проблема.
-кто-то менял окна, 11 окон, дом одноетажный, низкий, как долго и грязно ето длится?

У меня уже список по цене превышает цену дома :Д
- у крыш из "асфальтовых" плиток появилась новая технология. можно "подкрасить" специальным маслом и плитки впитывают масло. увы, доступ к маслу имеют только контрактеры.
- как я понял окна поменять несложно, но в хоум депо и лоусе стандартные размеры с шагом 6" и 12". мои окна здорово не попадают и надо заказывать специальные, а это практически в 2 раза дороже. в лоусе сказали, что редко бывают скидки.
А вот поподробнее, что такое шаг 6-12"? У меня окна, можно сказать, самое болезненное, если не все, то 6 надо менять. 5 на стене без кирпича, и кухонное. На стене без кирпича они пропускают пыль, шум, трудно сказать, что не пропускают. :(
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Wishful to do list

Post by Hun »

Likenew wrote: 19 Sep 2021 16:39У меня вопросы к знатокам пока по злобе и необходимости:
- если крыша не течет нужно ли ее менять?
Иногда меняют превентивно исходя из возраста крыши и небольших течей. Течи, пока небольшие, можно устранить и отделаться небольшими суммами за каждую починку, но в какой-то момент это начинает надоедать и меняют крышу целиком. Страховка дома может оплатить такой ремонт. Если, к примеру, окажется, что течь образовалась из-за прошедшего урагана или града.
Likenew wrote: 19 Sep 2021 16:39 -если АС и водяной бак пока в норме, когда надо беспокоиться?
И АС и тем более водяной бак требуют периодической чистки, скажем раз в год. Бак будет забиваться намного сильнее если чистки вообще не делать. Чистку бака можно сделать самому, в ютюбе куча видео на эту тему.
Likenew wrote: 19 Sep 2021 16:39-ето мне приснилось, или есть вентиляторы в ванную комнату, реагирующие на уровень влажности? У кого-нибудь есть? Действительно большая проблема.
Вместо датчиков влажности мы поставили включатель с таймером. Время сам выбираешь перед принятия душа, например 30 минут. Работает как часы, никаких проблем. Установку я делал сам. Если ничего не знаешь про электрику, тогда звать специалиста.

Другой вариант - включатель с датчиком присутствия, который может работать несколько минут после того как в ванне нет людей. Тоже работает с фэном без проблем. Но включатель должен находится в душевой кабинке, что не всегда возможно. Но работает для туалета и фэна вытяжки.
Likenew wrote: 19 Sep 2021 16:39 -кто-то менял окна, 11 окон, дом одноетажный, низкий, как долго и грязно ето длится?
Три или четыре дня максимум (три прихода, скажем так, но они могут быть растянуты на неделю или две). Никакой грязи я не помню. Все пропылесосил установщик после завершения каждого окна.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Wishful to do list

Post by DropAndDrag »

Likenew wrote: 19 Sep 2021 19:23 А вот поподробнее, что такое шаг 6-12"? У меня окна, можно сказать, самое болезненное, если не все, то 6 надо менять. 5 на стене без кирпича, и кухонное. На стене без кирпича они пропускают пыль, шум, трудно сказать, что не пропускают. :(
шаг по ширине окна 6" и, к примеру, можно найти 30", 36", 42" шириной. шаг по высоте 12" и можно найти 48",
60", 72".
если у вас окно 35" на 59", то ближайший размер 30 на 48. в принципе не сложно уменьшить размер окна с помощью 2х4 бруса, но и окно уменьшается и нужно заделывать образовавшуюся щель.
я присматривался только в lowes и home depot. возможно есть другие варианты
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Wishful to do list

Post by Ratbert »

DropAndDrag wrote: 20 Sep 2021 16:14
Likenew wrote: 19 Sep 2021 19:23 А вот поподробнее, что такое шаг 6-12"? У меня окна, можно сказать, самое болезненное, если не все, то 6 надо менять. 5 на стене без кирпича, и кухонное. На стене без кирпича они пропускают пыль, шум, трудно сказать, что не пропускают. :(
шаг по ширине окна 6" и, к примеру, можно найти 30", 36", 42" шириной. шаг по высоте 12" и можно найти 48",
60", 72".
если у вас окно 35" на 59", то ближайший размер 30 на 48. в принципе не сложно уменьшить размер окна с помощью 2х4 бруса, но и окно уменьшается и нужно заделывать образовавшуюся щель.
я присматривался только в lowes и home depot. возможно есть другие варианты
вертикальный размер увеличивается очень легко, вниз разумеется ибо там нет несущей балки... горизонтальный немного сложнее увеличивать но тоже можно продублировав боковую и верхнюю балки, это обычно сдвоенные 2х4
уменьшать это плохая идея - вагонку и стакко вокруг окна не восстановить красиво
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Wishful to do list

Post by DropAndDrag »

Ratbert wrote: 20 Sep 2021 16:36
DropAndDrag wrote: 20 Sep 2021 16:14
Likenew wrote: 19 Sep 2021 19:23 А вот поподробнее, что такое шаг 6-12"? У меня окна, можно сказать, самое болезненное, если не все, то 6 надо менять. 5 на стене без кирпича, и кухонное. На стене без кирпича они пропускают пыль, шум, трудно сказать, что не пропускают. :(
шаг по ширине окна 6" и, к примеру, можно найти 30", 36", 42" шириной. шаг по высоте 12" и можно найти 48",
60", 72".
если у вас окно 35" на 59", то ближайший размер 30 на 48. в принципе не сложно уменьшить размер окна с помощью 2х4 бруса, но и окно уменьшается и нужно заделывать образовавшуюся щель.
я присматривался только в lowes и home depot. возможно есть другие варианты
вертикальный размер увеличивается очень легко, вниз разумеется ибо там нет несущей балки... горизонтальный немного сложнее увеличивать но тоже можно продублировав боковую и верхнюю балки, это обычно сдвоенные 2х4
уменьшать это плохая идея - вагонку и стакко вокруг окна не восстановить красиво
не понял о горизонтальной несущей балке - это потолка?
в принципе основные - это вертикальные 2х4, а горизонтальные крепятся к ним. выпилить горизонтальную 2х4 не проблема, а вот хорошо укрепить на новом месте без доступа с других сторон непонятно как. можно конечно отрезать драйвал и потом новый налепить.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Wishful to do list

Post by Ratbert »

DropAndDrag wrote: 20 Sep 2021 17:43
Ratbert wrote: 20 Sep 2021 16:36
DropAndDrag wrote: 20 Sep 2021 16:14
Likenew wrote: 19 Sep 2021 19:23 А вот поподробнее, что такое шаг 6-12"? У меня окна, можно сказать, самое болезненное, если не все, то 6 надо менять. 5 на стене без кирпича, и кухонное. На стене без кирпича они пропускают пыль, шум, трудно сказать, что не пропускают. :(
шаг по ширине окна 6" и, к примеру, можно найти 30", 36", 42" шириной. шаг по высоте 12" и можно найти 48",
60", 72".
если у вас окно 35" на 59", то ближайший размер 30 на 48. в принципе не сложно уменьшить размер окна с помощью 2х4 бруса, но и окно уменьшается и нужно заделывать образовавшуюся щель.
я присматривался только в lowes и home depot. возможно есть другие варианты
вертикальный размер увеличивается очень легко, вниз разумеется ибо там нет несущей балки... горизонтальный немного сложнее увеличивать но тоже можно продублировав боковую и верхнюю балки, это обычно сдвоенные 2х4
уменьшать это плохая идея - вагонку и стакко вокруг окна не восстановить красиво
не понял о горизонтальной несущей балке - это потолка?
в принципе основные - это вертикальные 2х4, а горизонтальные крепятся к ним. выпилить горизонтальную 2х4 не проблема, а вот хорошо укрепить на новом месте без доступа с других сторон непонятно как. можно конечно отрезать драйвал и потом новый налепить.
то что называется header
Image
если повезет то можно обойтись что драйвол будет поломан только по перимеру и закрыт молдингами... но если сильно расширять то с одной стороны придется снимать по всей вертикали
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Wishful to do list

Post by DropAndDrag »

Ratbert wrote: 20 Sep 2021 18:20 то что называется header
Image
если повезет то можно обойтись что драйвол будет поломан только по перимеру и закрыт молдингами... но если сильно расширять то с одной стороны придется снимать по всей вертикали
спасибо за картинку. но по ней даже и расширить вниз нужно
- выломать, неповредив гипсокартон, нижнюю 2х4 непонятно как. возможно multitool может вырезать, но остаток 2х2 непонятно на чем будет держаться
- отрезать jack stud посередке на 2 инча глубже. возможно multitool можно будет подлезть
- что делать с jack stud по краям - непонятно.

а может на ремонт в ютьюб ссылка есть?
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Wishful to do list

Post by Likenew »

Спасиби всем. Озадачили вы меня. Надеюсь, что мои окна не далеки от стандартных размеров.
Нашла я как сливать воду из бака, подожду пока не так жарко станет на чердаке, проверю :-)

А вот видео по окнам, довольно понятное. В старом доме мы меняли дверь на задний двор, т.е., я уже информирована о не стандартных размерах. Мы тогда взяли поменьше дверь и доставили планки по сторонам, ну, не мы, а дядя, который ставил :-)
< >
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Wishful to do list

Post by backinblack »

А что, анод в баке никто не меняет? Просто тупо ждём когда бак проржавеет лет за 7 и меняем сразу всё?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Wishful to do list

Post by Ratbert »

DropAndDrag wrote: 20 Sep 2021 18:52
Ratbert wrote: 20 Sep 2021 18:20 то что называется header
Image
если повезет то можно обойтись что драйвол будет поломан только по перимеру и закрыт молдингами... но если сильно расширять то с одной стороны придется снимать по всей вертикали
спасибо за картинку. но по ней даже и расширить вниз нужно
- выломать, неповредив гипсокартон, нижнюю 2х4 непонятно как. возможно multitool может вырезать, но остаток 2х2 непонятно на чем будет держаться
- отрезать jack stud посередке на 2 инча глубже. возможно multitool можно будет подлезть
- что делать с jack stud по краям - непонятно.

а может на ремонт в ютьюб ссылка есть?
если вниз то убрав горизонталь я добавляю вертикально два стада по краям а центральный подрезаю до их уровня и опускаю выпиленную горизонталь на эти три опоры... хотя там все равно нет нагрузки, оверкил
и да, именно девольтовским oscillating multifunction тулом (cамый полезный тул, сокращает время некоторых операций на порядки)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Wishful to do list

Post by DropAndDrag »

Ratbert wrote: 23 Sep 2021 05:42 если вниз то убрав горизонталь я добавляю вертикально два стада по краям а центральный подрезаю до их уровня и опускаю выпиленную горизонталь на эти три опоры... хотя там все равно нет нагрузки, оверкил
и да, именно девольтовским oscillating multifunction тулом (cамый полезный тул, сокращает время некоторых операций на порядки)
а добавленные вертикальные стады до пола? и как внизу прибиваете? вытаскиваете изоляцию?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Wishful to do list

Post by Ratbert »

DropAndDrag wrote: 23 Sep 2021 05:49
Ratbert wrote: 23 Sep 2021 05:42 если вниз то убрав горизонталь я добавляю вертикально два стада по краям а центральный подрезаю до их уровня и опускаю выпиленную горизонталь на эти три опоры... хотя там все равно нет нагрузки, оверкил
и да, именно девольтовским oscillating multifunction тулом (cамый полезный тул, сокращает время некоторых операций на порядки)
а добавленные вертикальные стады до пола? и как внизу прибиваете? вытаскиваете изоляцию?
зачем прибивать внизу? два шурупа в верхней части под углом упирают в пол... можете для спокойствия намазать торец и бок строительным клеем
изоляцию вытаскиваю а потом засовываю обрезанную... это если разовая работа, если несколько проектов то закупаю новую изоляцию и рассовываю по надобности
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Wishful to do list

Post by Boriskin »

Likenew wrote: 19 Sep 2021 16:39 У меня вопросы к знатокам пока по злобе и необходимости:
1- если крыша не течет нужно ли ее менять?
2- если АС и водяной бак пока в норме, когда надо беспокоиться?
3- ето мне приснилось, или есть вентиляторы в ванную комнату, реагирующие на уровень влажности? У кого-нибудь есть? Действительно большая проблема.
4-кто-то менял окна, 11 окон, дом одноетажный, низкий, как долго и грязно ето длится?
1. осмотреть солнечную сторону крыши, если shingles не имеют сильно загнутых углов и покрытие не осыпается - менять не надо. Если загнуты и осыпаются - надо начинать думать. Это если нет оторванных/поврежденных кусков.
2. когда перестанет холодить. С бойлером зависит от многого, обычно начинают суетиться когда горячая вода либо не горячая, либо быстро кончается.
3. такое есть, надо оно или нет - фиг знает. Лично я предпочитаю ручной контроль или таймер
4. нормальные контракторы меняют за день, и подметают за собой.
Last edited by Boriskin on 23 Sep 2021 17:02, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Wishful to do list

Post by Boriskin »

Flash-04 wrote: 19 Sep 2021 17:42 Окна - самое простое, если не нужно менять их лутки. Их меняют в течение дня. Вот если надо заменить с лутками, то займёт несколько дней.
А что такое лутки? Фрейм? Мне с фреймами все сделали за день, 10 окон на двух этажах, но работали с 8.30 до 5.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Wishful to do list

Post by Flash-04 »

Фреймы, да. Бывает и сложнее. Мне под анкерное окно делали фрейм на месте, потому заняло дольше чем день. А так привезли - через пару часов всё стоит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Wishful to do list

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 19 Sep 2021 17:42 Окна - самое простое, если не нужно менять их лутки. Их меняют в течение дня. Вот если надо заменить с лутками, то займёт несколько дней.
Я все окна в старом доме менял сам. Но, что такое "лутки"?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Wishful to do list

Post by Kapitula123 »

С крышей подождите град в районе, тогда страховка за дом заплатит. Или найдите шустрого контрактура, который найдёт вам эти признаки. Нам страховка 12 тыс заплатила на крышу.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Wishful to do list

Post by zVlad »

DropAndDrag wrote: 20 Sep 2021 16:14
Likenew wrote: 19 Sep 2021 19:23 А вот поподробнее, что такое шаг 6-12"? У меня окна, можно сказать, самое болезненное, если не все, то 6 надо менять. 5 на стене без кирпича, и кухонное. На стене без кирпича они пропускают пыль, шум, трудно сказать, что не пропускают. :(
шаг по ширине окна 6" и, к примеру, можно найти 30", 36", 42" шириной. шаг по высоте 12" и можно найти 48",
60", 72".
если у вас окно 35" на 59", то ближайший размер 30 на 48. в принципе не сложно уменьшить размер окна с помощью 2х4 бруса, но и окно уменьшается и нужно заделывать образовавшуюся щель.
я присматривался только в lowes и home depot. возможно есть другие варианты
Есть масса изготовителей окон которые делают окна любого размера. И есть где это будет не сильно дороже чем в ХомДерот. Заказать окна можно через дилера.
Подгонять размер проема под окно стандартного размера если окно сильно не стандартное, с помощью 2х4, я считаю полным отстоем.
Окна поменять может любой нормальный мужик без проблем.

Return to “Ремонт и строительство”