Идентифицировать кран на основной подводящей водяной трубе

Moderator: Komissar

Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Идентифицировать кран на основной подводящей водяной трубе

Post by Castawayinla »

Он же main water line shut off valve. Дело в том, что он не полностью перекрывает воду. По всем признакам gate type. Имеет на корпусе цифры 1 и 125. Других надписей не вижу. Думаю, возраст имеет лет 40. Хочу для начала попытаться купить такой же, разобрать и посмотреть, как устроен. Возможно, вставить потроха из купленного в существующий. Я таким образом лихо ремонтирую мелкие краны, которые торчат из стен и потом гибкими шлангами соединяются со смесителями и унитазами. Вместо того чтобы корячиться под раковиной, меняя этот кран, меняешь его начинку, а корпус остается на трубе. Хорошо бы с основным также поступить.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Идентифицировать кран на основной подводящей водяной трубе

Post by Castawayinla »

В итоге кран поменял. На такого же типа (gate) с такими же размерами. Успешно рассоединил Union nut и начал пытаться разобрать дальше. Смог разобрать только там, где сталь соединялась с латунью. Сталь со сталью двумя ключами тянул навстречу рычагом в полметра- не пошло. Дальше упираться не стал, чтоб что-нибудь не сломать. Старый кран любознательно разобрал. Я думал, может окалина какая не позволяла до конца закрыть- нет, все закрывается до конца. Следов износа нет. Попробовал клин подшлифовать 120 грит шкуркой и немного пошоркать нижнюю часть, чтоб подальше опустился и лучше перекрыл проход- нет, стало только хуже. Как только клин перестает упираться в дно, появляется люфт на оси. В итоге причины, почему кран перестал полностью перекрывать не нашел. Кстати, изготовил его Kitz.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Идентифицировать кран на основной подводящей водяной трубе

Post by backinblack »

Респект за лыбознательство и самодельство. Приятно читать. Пешите ещо.

Return to “Ремонт и строительство”