Как термоизолировать термостат

Moderator: Komissar

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Как термоизолировать термостат

Post by Virginian »

У нас это проблема, которая длится годами. Кабель походит к термостату на втором этаже из гаража и летом нагревает сенсор. Первый вариант вообще был полный финиш, термостат показывал температуру 100 градусов, по Фаренгейту конечно. Переставили на другое место, стало лучше, доходит до 80. Рассматривал вариант провести через чердак над спальней, но там тоже жарко, тупик полный. Частично ситуацию облегчает то, что я могу управлять термостатом (он ZWave) дистанционно, время от времени повышая температуру, но раздражает жутко.

Буду благодарен за советы.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Как термоизолировать термостат

Post by OtecFedor »

Virginian wrote: 14 Aug 2021 20:44 У нас это проблема, которая длится годами. Кабель походит к термостату на втором этаже из гаража и летом нагревает сенсор. Первый вариант вообще был полный финиш, термостат показывал температуру 100 градусов, по Фаренгейту конечно. Переставили на другое место, стало лучше, доходит до 80. Рассматривал вариант провести через чердак над спальней, но там тоже жарко, тупик полный. Частично ситуацию облегчает то, что я могу управлять термостатом (он ZWave) дистанционно, время от времени повышая температуру, но раздражает жутко.

Буду благодарен за советы.
Удлиннить кабель и/или заменить на более тонкии, увеличив сопротивление тепловому потоку (если ето причина, что мне кацца сомнительным)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как термоизолировать термостат

Post by Ratbert »

а сменить термостат не проще?
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Как термоизолировать термостат

Post by owld »

что это за кабель такой , верится с трудом честно говоря. Какая у него должна быть масса что бы при входе в комнату он сохранил тепло чердака да еще и передал тепло на плату! и нагрел ее вместе с сенсором ? Что то не клеится никак картинка. Может быть не в кабеле дело то ?
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Как термоизолировать термостат

Post by Lavr »

Может, в отверстие под кабель задувает горячий воздух? Тогда можно герметиком или пеной заделать. Или вся стена греется?
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Как термоизолировать термостат

Post by Oleg-NY »

Поменять термостат на тот, у которого есть remote sensor. Таких полно и Google Nest кажется тоже...

А по сути процесса, сложно поверить, что кабель нагревается настолько,что изменение его сопротивления так влияет на показания термостата, но даже если это и так, то просто поменяйте кабель на потолще и на медь. А что именно вы "Переставили на другое место"? Что-то как-то не стыкуется с версией кабеле...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как термоизолировать термостат

Post by Virginian »

Ratbert wrote: 17 Aug 2021 04:37 а сменить термостат не проще?
Ну вот тут уже посоветовали с remote sensor. Правда непросто будет найти zWave чтобы он работал с моим старым контроллером, но этим можно пожертвовать, будет через WiFi работать.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как термоизолировать термостат

Post by Virginian »

Oleg-NY wrote: 22 Aug 2021 05:57 Поменять термостат на тот, у которого есть remote sensor. Таких полно и Google Nest кажется тоже...

А по сути процесса, сложно поверить, что кабель нагревается настолько,что изменение его сопротивления так влияет на показания термостата, но даже если это и так, то просто поменяйте кабель на потолще и на медь. А что именно вы "Переставили на другое место"? Что-то как-то не стыкуется с версией кабеле...
Раньше кабель шел из чердака над гаражом, потом через "шахту" в которой воздуховод проложен.

Remote sensor хорошая идея, буду искать.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как термоизолировать термостат

Post by Virginian »

В общем, нет в жизни счастья. Купил крутой термостат:

Honeywell Home RCHT9610WFSW2003 T9 WiFi Thermostat with 1 Smart Room Sensor


71p8+UtIHpL._AC_SL1500_.jpg

Вызвал спецов из компании, которая устанавливал HVAC, мужик провел целый день, два часа висел на телефоне с другими гуру, но реудьтат один, heat pump не желала переключаться в режим охлаждения и гнала горячий воздух. В результате вернули взад старый и он, слава Богу, заработал. Общий консенсус, этот крутой термостат не умеет работать с two-stage heat pump. Этим, кстати, многие крутые термостаты грешат.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Ремонт и строительство”