Bathroom remodel

Moderator: Komissar

User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

OtecFedor wrote: 29 Jun 2021 02:02
Anyata wrote: 28 Jun 2021 23:05 Ну вот и началось, сегодня пришил и ободрали ванну до костей за 5 часов. Не так уж и много мусора получилось, если сравнивать с отбиванием штукатурки в Хрущеве. Как оказалось, изоляции нет совсем. Весь дом, это каркас с обшивкой снаружи и гипсом внутри. Открылся замечательный потолок. Теперь думаю оставить деревянные открытый потолок. А фан засунуть по ванити что бы его не было видно, конечно же это не правильно, весь влажный воздух поднимается на верх, но на деревянный потолок устанавливать фен будет не красиво, там еще такая уродская пластиковая крышка. Сам фен у меня мощный, если включить то вытянет все мгновенно, единственно ,так это сам от уровня влажности включаться не будет. Теперь ищу светильник на потолок.
У меня в туалете был cathedral потолок в туалете, было безумно жарко летом и холодно зимои.
У меня везде такой потолок, так что туалетом больше меньше не важно, тут про изоляцию думать отдельно нужно, хорошо что возле океана живем , климат мягкий.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Bathroom remodel

Post by Komissar »

а душ где?
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

Komissar wrote: 30 Jun 2021 03:57 а душ где?
Там же где и был, только дверь в душ расширили до 23 дюймов и каунтер будет 21 дюйм, Потолок предлагают покрыть лаком для лодок, как защиту от влаги. В душе останется низкий потолок , тут ничего не придумали , либо делать косой либо низкий. Там будут точечные светильники и головка для душа. Заказала я на ебее встроенный в потолок душ, посмотрела на крепеж, и вернула. Крепеж хлипкий, система как то не очень, решила делать как обычно на маленькой ножке, не так эффектно как встроенный, но за то надежно, саму душевую головку можно менять.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Bathroom remodel

Post by OtecFedor »

Anyata wrote: 30 Jun 2021 01:40
OtecFedor wrote: 29 Jun 2021 02:02
Anyata wrote: 28 Jun 2021 23:05 Ну вот и началось, сегодня пришил и ободрали ванну до костей за 5 часов. Не так уж и много мусора получилось, если сравнивать с отбиванием штукатурки в Хрущеве. Как оказалось, изоляции нет совсем. Весь дом, это каркас с обшивкой снаружи и гипсом внутри. Открылся замечательный потолок. Теперь думаю оставить деревянные открытый потолок. А фан засунуть по ванити что бы его не было видно, конечно же это не правильно, весь влажный воздух поднимается на верх, но на деревянный потолок устанавливать фен будет не красиво, там еще такая уродская пластиковая крышка. Сам фен у меня мощный, если включить то вытянет все мгновенно, единственно ,так это сам от уровня влажности включаться не будет. Теперь ищу светильник на потолок.
У меня в туалете был cathedral потолок в туалете, было безумно жарко летом и холодно зимои.
У меня везде такой потолок, так что туалетом больше меньше не важно, тут про изоляцию думать отдельно нужно, хорошо что возле океана живем , климат мягкий.
В нынешние времена вон +45C в местах где люди кондиционер только на картинке видели. Если чего вскрывать то по максимуму изоляции и vapor barrier.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Bathroom remodel

Post by Komissar »

Anyata wrote: 30 Jun 2021 16:40
Komissar wrote: 30 Jun 2021 03:57 а душ где?
Там же где и был, только дверь в душ расширили до 23 дюймов и каунтер будет 21 дюйм, Потолок предлагают покрыть лаком для лодок, как защиту от влаги.
что-то все равно маленький душ получился

Marine varnish (лак для лодок), он, конечно, хорошо защищает от влаги, но он не рекомендован для внутренних помещений. Он будет выделять ядовитые газы внутри помещения.
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

Komissar wrote: 30 Jun 2021 21:02
что-то все равно маленький душ получился

Marine varnish (лак для лодок), он, конечно, хорошо защищает от влаги, но он не рекомендован для внутренних помещений. Он будет выделять ядовитые газы внутри помещения.
Душ 40 на 55 дюймов , минус скошенный угол, но так в общем то ничего жить можно, сам душ по размеру вполне, только дверь была очень узкая, теперь дверь будет шире. в общем думаю, будет ничего , Конечно было бы больше места было бы лучше, но тогда чем то другим нужно было бы жертвовать, кладовкой , ванити двигать на 90 градусов и уменьшать. Про лак спасибо, буду уточнять.
За то хорошая новость, мой контрактор делает медную разводку воды. Я когда с ним договаривалась, это не обсуждала. Спрашивала у многих до него, отвечали делаем Пекс, и все . Ну я для себя решила , что бог с ней, пусть будет это Пекс. А тут такой сюрприз.
Еще после установки рафов , обнаружили , что декоративная крышка к одному из рычагов с выемкой. Написала в поддержку. Не знаю , можно ли одну крышку добыть.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Bathroom remodel

Post by OtecFedor »

Anyata wrote: 01 Jul 2021 20:44
Komissar wrote: 30 Jun 2021 21:02
что-то все равно маленький душ получился

Marine varnish (лак для лодок), он, конечно, хорошо защищает от влаги, но он не рекомендован для внутренних помещений. Он будет выделять ядовитые газы внутри помещения.
Душ 40 на 55 дюймов , минус скошенный угол, но так в общем то ничего жить можно, сам душ по размеру вполне, только дверь была очень узкая, теперь дверь будет шире. в общем думаю, будет ничего , Конечно было бы больше места было бы лучше, но тогда чем то другим нужно было бы жертвовать, кладовкой , ванити двигать на 90 градусов и уменьшать. Про лак спасибо, буду уточнять.
За то хорошая новость, мой контрактор делает медную разводку воды. Я когда с ним договаривалась, это не обсуждала. Спрашивала у многих до него, отвечали делаем Пекс, и все . Ну я для себя решила , что бог с ней, пусть будет это Пекс. А тут такой сюрприз.
Еще после установки рафов , обнаружили , что декоративная крышка к одному из рычагов с выемкой. Написала в поддержку. Не знаю , можно ли одну крышку добыть.
А трубы какие ставит? Скажите чтоб ставил schedule L, не жлобилса
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

OtecFedor wrote: 02 Jul 2021 20:33 А трубы какие ставит? Скажите чтоб ставил schedule L, не жлобилса
Да уже поставил, но я гляну что за трубка. Спасибо, это важный момент
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

Отработали 12 рабочих дней. Сделали всю электрику, сантехнику подготовку стен под плитку. Даже поставил керди борды. Сегодня привезли плитку. Установили вытяжку , с вытяжкой повозились, мои мечты что она будет работать от датчика влажности не сбылись. То ли датчик неудачный , толи мой экземпляр такой, в общем работает не надежно, может включиться когда сухо, но температура поднялась в комнате. Таймер кстати у меня так и не сработал ни разу. Ну ладно , пойдем простым путем, просто на выключатель с таймером поставлю. Будет ручное включение , а выключение по таймеру. Второй момент это шум. Когда тестировала сам фен, работа так тихо что было не слышно совсем 0.3 сона, по заявлению производителя. Но когда подключили к трубе , мне шумит. Прямо не знаю что делать. Пока еще не сильно застроили , может что переделать , использовали стандартную гибкую трубку для вытяжек , внутри черная сверху серебро. Мне кажется я прямо слышу как эта труба шуршит.
https://photos.app.goo.gl/fyZrfZVhmQi3viMx8
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Bathroom remodel

Post by OtecFedor »

Anyata wrote: 15 Jul 2021 00:50 Отработали 12 рабочих дней. Сделали всю электрику, сантехнику подготовку стен под плитку. Даже поставил керди борды. Сегодня привезли плитку. Установили вытяжку , с вытяжкой повозились, мои мечты что она будет работать от датчика влажности не сбылись. То ли датчик неудачный , толи мой экземпляр такой, в общем работает не надежно, может включиться когда сухо, но температура поднялась в комнате. Таймер кстати у меня так и не сработал ни разу. Ну ладно , пойдем простым путем, просто на выключатель с таймером поставлю. Будет ручное включение , а выключение по таймеру. Второй момент это шум. Когда тестировала сам фен, работа так тихо что было не слышно совсем 0.3 сона, по заявлению производителя. Но когда подключили к трубе , мне шумит. Прямо не знаю что делать. Пока еще не сильно застроили , может что переделать , использовали стандартную гибкую трубку для вытяжек , внутри черная сверху серебро. Мне кажется я прямо слышу как эта труба шуршит.
https://photos.app.goo.gl/fyZrfZVhmQi3viMx8
После оригинального 6" duct они поставили 6-4" transition и дальше гнуснуи flexible 4"? Там 6" for a reason, иначе оно тянуть нифига не будет только шуметь.
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

Да завтра буду переделывать, вот думаю , поставить вместо гибкой трубы, жесткую, улучшит ли это ситуацию? Ну и конечно на 6 дюймов
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Bathroom remodel

Post by OtecFedor »

Anyata wrote: 15 Jul 2021 03:34 Да завтра буду переделывать, вот думаю , поставить вместо гибкой трубы, жесткую, улучшит ли это ситуацию? Ну и конечно на 6 дюймов
Конечно улучшит, если есть возможность избежать 90 угла, хотя бы заменить на два 45, тоже поможет.

Это типичная контракторская халтура- люди тратятся на навороченный low-sones вентилятор со всякими датчиками чтобы они все это аннулировали халтурным ductwork.
Следите за ними.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Bathroom remodel

Post by Ratbert »

OtecFedor wrote: 15 Jul 2021 13:21
Anyata wrote: 15 Jul 2021 03:34 Да завтра буду переделывать, вот думаю , поставить вместо гибкой трубы, жесткую, улучшит ли это ситуацию? Ну и конечно на 6 дюймов
Конечно улучшит, если есть возможность избежать 90 угла, хотя бы заменить на два 45, тоже поможет.
проще поставить adjustable elbow(s) которые можно крутить под любыми углами...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Bathroom remodel

Post by Ratbert »

Anyata wrote: 15 Jul 2021 03:34 Да завтра буду переделывать, вот думаю , поставить вместо гибкой трубы, жесткую, улучшит ли это ситуацию? Ну и конечно на 6 дюймов
а где на картинке верх?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bathroom remodel

Post by Dweller »

Вентилятор воет когда ему трудно пихать воздух - надо конечно ставить трубу по спецификации
Но если путь короткий то можно и поуже трубу IMHO, желательно без колен под 90
Я ставил и совсем мягкую и полумягкую из люминия, все ок. Жесткая это оверкилл IMHO - на вытяжке в кухне стоит, но там на улице чувствуется сильный ветер из дырки на максимальном режиме, я думаю мягкую бы просто порвало и унесло :)
В ванной удобно датчик присутствия - он выключится после 1, 5, 15, 30 минут после ухода из ванной, удобно.
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

Ratbert wrote: 15 Jul 2021 16:43
Anyata wrote: 15 Jul 2021 03:34 Да завтра буду переделывать, вот думаю , поставить вместо гибкой трубы, жесткую, улучшит ли это ситуацию? Ну и конечно на 6 дюймов
а где на картинке верх?
верха не видно , вытяжка стоит почти на полу. Будет закрыта плавающим ванити. Она сильная , 110 кфит в минуту, так что ей вытянуть весь воздух нужно 5 минут.
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

Dweller wrote: 15 Jul 2021 17:21
В ванной удобно датчик присутствия - он выключится после 1, 5, 15, 30 минут после ухода из ванной, удобно.
А куда вы датчик присутствия поставили, у входа? и к нему выключатель вытяжки? или свет? Я хотела датчик влажности от вытяжки , на проводе поднять по выше, так как у меня вытяжка почти у пола, то рассчитывать на то что там что то условится не стоило. Но датчик у этой вытяжки не очень, нет смысла с ним возиться, больше проблем.
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

Переделали сегодня вытяжку. Сама съездили в магазин, 30 дол делов. Работы им тоже было на пол часа, Сказала что бы пока не устанавливали, буду тестировать. Еще на Амазоне купила, звуко- поглощающие коврики для машин , они самоклеющиеся, придают вес жестянке. Но уже сейчас без всяких ковриков,стало значительно тише.
https://photos.app.goo.gl/AsQfvHV817PZmiEp6
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bathroom remodel

Post by Dweller »

Anyata wrote: 16 Jul 2021 02:30
Dweller wrote: 15 Jul 2021 17:21 В ванной удобно датчик присутствия - он выключится после 1, 5, 15, 30 минут после ухода из ванной, удобно.
А куда вы датчик присутствия поставили, у входа? и к нему выключатель вытяжки? или свет? Я хотела датчик влажности от вытяжки , на проводе поднять по выше, так как у меня вытяжка почти у пола, то рассчитывать на то что там что то условится не стоило. Но датчик у этой вытяжки не очень, нет смысла с ним возиться, больше проблем.
Как это вытяжка у пола? Её же на потолке обычно делают и выводят вверх на крышу или через стенку наружу.
У нас везде вытяжки на потолке, либо через чердак на крышу либо через межэтажное пространство к стене и там наружу

Сенсор присутствия стоит у входа в ванную там где выключатель света. Собственно в самой вытяжке тоже есть свет, даже два: ночной и дневной. И к вытяжке идет три провода для каждой фичи - ночник, дневной свет, и вытяжка. Сенсор управляет ночником и вытяжкой а яркий свет руками надо включать.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bathroom remodel

Post by Dweller »

Anyata wrote: 16 Jul 2021 02:37 Еще на Амазоне купила, звуко- поглощающие коврики для машин , они самоклеющиеся, придают вес жестянке. Но уже сейчас без всяких ковриков,стало значительно тише.
Фигасе, что за вытяжка для которой нужно коврики? можно модель?
Я брал панасоник на 80 CFM, вообще бесшумный, только воздух свистит если встать под ней и прислушаться
В другой ванной более шумная, может 0.3 сона как у вас, тоже уже не обращаем внимания - очень тихая
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Bathroom remodel

Post by OtecFedor »

Еее, вытяжка на уровне пола ето необычно, конечно. Вы же тотите вытягивать теплыи влажныи воздух от душа которыи будет стремиться кверху, до того как он упал на пол в виде дождя
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Bathroom remodel

Post by Ratbert »

Anyata wrote: 16 Jul 2021 02:26
Ratbert wrote: 15 Jul 2021 16:43
Anyata wrote: 15 Jul 2021 03:34 Да завтра буду переделывать, вот думаю , поставить вместо гибкой трубы, жесткую, улучшит ли это ситуацию? Ну и конечно на 6 дюймов
а где на картинке верх?
верха не видно , вытяжка стоит почти на полу.
то-то я смотрю что в моей картине мира что-то переклинило... что фанера или доски не могут быть потолком :pain1: а тогда где же потолок?

c др стороны чего париться если полно ванных вообще без вытяжек... т.е где вытяжку не поставь все лучше чем без оной
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

По поводу вытяжки у пола, это точно, у меня на потолок не куда было ее поставить, вот я и решили лучше с вытяжкой у пола , чем без вытяжки. А высасывать она будет весь воздух , при ее мощности 5 минут работы и весь объем воздуха из ванной будет эвакуирован на улицу. Коврики я добавляю уже по инерции, в обще то установка тихая, но я так распереживалась, когда оно все шумело, что купила эти коврики в дополнение по совету ютюба, они не дорогие 30 дол, наклею сама на выходных. Сравню, будет ли сильная разница в шуме, думаю что не будет, но все равно сделаю.
Вот вытяжка
https://www.build.com/broan-xb110h/s812852?uid=2103051
У этой модели тоже три провода, одни прямо на мотор , второй на сенсор и таймер, и трети белый , ну и земля там еще. По инструкции предусмотрено два выключателя ,один на сенсор , второй прямо на мотор. По их задумке включаешь выключатель на сенсор тогда вытяжка берет сигнал с сенсора по влажности , и выключается по таймеру. Ну а если нужно контролировать запахи то тогда руками второй выключатель. На практике оказалось, что сенсор запускает вытяжку не совсем аккуратно, когда жарко или еще что. И главное таймер не срабатывает , вытяжка крутится часами , вот тогда нужно вручную выключать этот сенсор с помощью выключателя. В общем на мой взгляд полная глупость, модель не удачная.
Вот такой потолок сюда вытяжку ни как , а под ванити ее видно не будет, что тоже не плохо, а то красота еще та.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Bathroom remodel

Post by owld »

Датчики влажности плоховато работают. Как сказал dweller лучшее это сенсор присутствия с таймером. Нравятся вот они мне - и на свет их ставлю и на вытяжки. Зашел в ванную вытяжка включилась и работает пока ты там + 10 минут. Когда нужно можно выключить включить руками
User avatar
Anyata
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 04 Jun 2007 20:13
Location: Santa Cruz

Re: Bathroom remodel

Post by Anyata »

Я ставлю себе Легранд адорне
https://www.legrand.us/wiring-devices/a ... lgnd030107
у них нашла только с таймером, а что бы таймер и сенсор, не заметила может.

Return to “Ремонт и строительство”