Щелчки в воздуховоде

Moderator: Komissar

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Щелчки в воздуховоде

Post by timeau »

Здорово, отцы!
Дурацкий вопрос: не было ли у кого успешного опыта борьбы с щелчками (popping and ticking) в воздуховодах? Задрали, чесслово, прежде всего по ночам. Я много гуглил, и понимаю, что это и отчего. Но не нашел ничего особо применимого.
Дакт проходит по чердаку с краю, а крыша коньком, потому подлезть туда почти нереально. Но если надо, я могу постараться, ибо сильно допекло.
Заранее благодарю.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by backinblack »

Тема щелчков не раскрыта, т.е. не ясна природа и механизм восприятия сего раздражителя. Поясните шо происходит.
Лично у меня недавно в системе закончился тёплый воздух. Трепанация показала забитый узел отвода конденсата и пол галлон (четыре бутылки) воды в печи. Прочистил и заиграло. Теперь думаю, не пойти ли профессионально чинить трубы всяким там домохозяйкам... можно брать не хуже выпускника Портного.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by Uzito »

Причин много. От недостаточного размера/заблокированных воздуховодов и закрытых заглушек, приводящих к скачкам давления, до ослабившихся креплений воздуховода.
Почистить изнутри, устранить утечки, обмотать теплоизоляцией, усилить крепёж, если нашли какую-то часть специфически подверженную выгибу, прикрутить/приклеить к ней люминиевый уголок для создания ребра жесткости.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by backinblack »

У вас жёсткий воздуховод? Или переживания в ночную смену?

(в сторону) какая трудная жизнь у программеров...
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by timeau »

Uzito wrote: 14 Feb 2021 03:18 Причин много.
Ну, теорию я и сам выучил, хотя спасибо, конечно. Меня именно практический опыт интересует.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by Uzito »

timeau wrote: 14 Feb 2021 14:36 Меня именно практический опыт интересует.
Практически это искать откуда идёт звук и устранять проблему там :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by Flash-04 »

Интересно, никогда такого не было. И сейчас нет, когда больше половины дактов в доме переделано.
Но заметил одну интересную вещь: оказалось, что один из дактов практически отвалился в одном из соединений. Стало понятно, почему комната была холодная зимой, хотя воздух вроде шёл. Так что наверное надо проверить соединения где возможно, а там где нет доступа - с камерой. Может найдете Барабашку :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by KinDzaDza »

timeau wrote: 14 Feb 2021 14:36
Uzito wrote: 14 Feb 2021 03:18 Причин много.
Ну, теорию я и сам выучил, хотя спасибо, конечно. Меня именно практический опыт интересует.
У меня было такое, механически в сочленениях трубы немного двигались. Пришлось уплотнитель добавлять, в некоторые места добраться было нелегко. Зато потом - тишина и от жены респект и уважуха.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by Castawayinla »

Извините что влез с комментарием не по теме, но многие ли домовладельцы были у себя на чердаке? Я туда только раз заглянул когда дом покупал и помню только увиденное огромное количество пыли. Сейчас думаю там изоляцию поменять, только не самому. Вроде, на это рибэйт есть. Надеюсь, пыль вычистят, а потом я уже залезу на дакты посмотреть. А то у меня тоже что-то щелкает, но это один щелчок в теплое время года где-то в 11-12 ночи, громкий в одной комнате и не очень в соседней. В других вообще не слышно. Связи с работой нагревателя или кондиционера на заметил.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by timeau »

Flash-04 wrote: 14 Feb 2021 16:34 оказалось, что один из дактов практически отвалился в одном из соединений. Стало понятно, почему комната была холодная зимой, хотя воздух вроде шёл.
Арарат чуть ли не сам дакты перекладывал как раз по этой причине. В brand new доме, заметь. Нет, у меня тепло, и даже жарко: просто не надо брать самые дешманские окна, а поставить трехслойки.
Castawayinla wrote: 15 Feb 2021 00:00 Извините что влез с комментарием не по теме, но многие ли домовладельцы были у себя на чердаке? Я туда только раз заглянул когда дом покупал и помню только увиденное огромное количество пыли. Сейчас думаю там изоляцию поменять, только не самому.
Я менял, то бишь делал, сам. И поверх того микроскопического слоя непонятно чего у меня сейчас на чердаке 10-инчевый слой стекловаты. А если бы я захотел вызвать шок и трепет, то сказал бы, что у меня есть термометр в виде пистолета, который позволяет измерять температуру стен и потолка. И да, благодаря моей теплоизоляции температура потолка равна температуре внутренних стен.

ЗЫ: начинать утепление дома надо не с окон, не со стен - с потолка.
Не задираться, а то съем!..
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by owld »

Щелчки скорее всего из за теплового расширения ? У меня долго время сводил с ума стук на чердаке ночью , и никак не мог понять из за чего - ложишься спать и бум бум бум, по спадающей амплитуде. Потом я таки нашел стояк канализационной вентиляции который после принятия душа расширялся и охлаждаясь и постепенно сжимаясь терся об деревянные перекрытия. Помогло натягивания подвесов и промазывание его duct mastic. У вас скорее всего тоже надо подтянуть крепления и саморезы и промазать его чем то демфирующим.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Щелчки в воздуховоде

Post by ZSM-5 »

owld wrote: 26 Feb 2021 19:40 стояк канализационной вентиляции который после принятия душа расширялся и охлаждаясь и постепенно сжимаясь терся об деревянные перекрытия.
У меня абсолютно аналогичная проблема. Причем ее появление я как бы предвидел при ремонте, и смазал места касания PVC труб и дерева (чем-то силиконовым, если мне неизменяет память). Специально проверял: шевелил трубы - никакого скрипа не было. Однако, при установке гипсокартона он чуть-чуть надавил на трубы или на дерево - буквально на миллиметр, но этого оказалось достаточно, чтобы появился скрип. Скрипит дважды - при расширении (слив теплой воды из ванны), и через полчасика - при охлаждении и сжатии трубы. Интересно, что сейчас - в сухом воздухе - скрипа в общем и целом стало меньше, чем летом; так что общее сжатие дерева как-то интересно повлияло на место контакта труба-дерево.

Return to “Ремонт и строительство”