Беспроводные выключатели для света?

Moderator: Komissar

Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Беспроводные выключатели для света?

Post by Oleg_IT »

Кто-нибудь пробовал что-нибудь из такого?
Как я понял из ютюба, там какая-то хрень вроде приемника в потолке/стене, где светильник/лампа, а сам выключатель, типа, без батареек и электричества вообще - работает на от усилия нажатия (пьезо-элемент?)...
Насколько это надежно или долговечно?
Защиты от помех там, понятно, никакой, скорее всего, но хотя бы разделение по производителям и разным выключателям есть? Не хотелось бы, чтобы сосед управлял у меня светом! ;)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Hun »

Некоторые из них работают от батарейки в remote control.
Но для меня оказались куда полезнее смарт свитчи (управляются голосом через Алексу и по расписанию) и сенсорные (для ванной, туалета, кухни) реагирующие на приход человека.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Flash-04 »

Хм, а выключают они как?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Hun »

Flash-04 wrote: 22 Dec 2020 15:06 Хм, а выключают они как?
Сенсорные - спустя 5 минут после ухода человека. Время можно регулировать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Flash-04 »

о! а как они определяют что человек ушел? я как-то наткнулся на такой сенсор в туалете, который позволял только поссать. Когда надо было (извините) посрать, он выключался каждые пару минут, и чтобы не сидеть в темноте, надо было энергично махать руками. После чего я себе сказал, что в туалете у меня сенсорных выключателей не будет.
При это я в этом году поставил некоторые "smart" свичи в доме, чтобы например освещение на порче включать по расписанию.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Hun »

Flash-04 wrote: 22 Dec 2020 16:14 о! а как они определяют что человек ушел?
Motion sensor.
В туалете я выставил 5 минут для света и 15 минут для вентилятора вытяжки. Руками махать не требуется т.к. сенсор реагирует на малейшее движение и отсчет времени начинается по новой. Если выставить слишком маленькое время, например 30 секунд, то да, иногда можно сидеть столько неподвижно, тогда свет вырубает. Но 5 минут и тем более 15 - мне ни разу не удавалось просидеть без движений. :-)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Flash-04 »

Ну не знаю, посмотрим. Со временем техника улучшается.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Oleg_IT »

Hun wrote: 22 Dec 2020 14:56 Некоторые из них работают от батарейки в remote control.
Но для меня оказались куда полезнее смарт свитчи (управляются голосом через Алексу и по расписанию) и сенсорные (для ванной, туалета, кухни) реагирующие на приход человека.
Т.е. вас совсем не беспокоит, что некто или нечто все время подслушивает? ;)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Hun »

Oleg_IT wrote: 22 Dec 2020 19:07
Hun wrote: 22 Dec 2020 14:56 Некоторые из них работают от батарейки в remote control.
Но для меня оказались куда полезнее смарт свитчи (управляются голосом через Алексу и по расписанию) и сенсорные (для ванной, туалета, кухни) реагирующие на приход человека.
Т.е. вас совсем не беспокоит, что некто или нечто все время подслушивает? ;)
Такой паранои и меня нет.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Oleg_IT »

Hun wrote: 22 Dec 2020 19:10
Oleg_IT wrote: 22 Dec 2020 19:07
Hun wrote: 22 Dec 2020 14:56 Некоторые из них работают от батарейки в remote control.
Но для меня оказались куда полезнее смарт свитчи (управляются голосом через Алексу и по расписанию) и сенсорные (для ванной, туалета, кухни) реагирующие на приход человека.
Т.е. вас совсем не беспокоит, что некто или нечто все время подслушивает? ;)
Такой паранои и меня нет.
Это не паранойя. Это - технический факт! Другое дело, что вы скорее всего никому не нужны пока... ))
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Hun »

Oleg_IT wrote: 22 Dec 2020 19:17Это не паранойя. Это - технический факт! Другое дело, что вы скорее всего никому не нужны пока... ))
Как страшно жить. Ваш смарт телефон тоже технически можно прослушать. Не хотите ли отказаться его использовать?
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Oleg_IT »

Hun wrote: 22 Dec 2020 19:23
Oleg_IT wrote: 22 Dec 2020 19:17Это не паранойя. Это - технический факт! Другое дело, что вы скорее всего никому не нужны пока... ))
Как страшно жить. Ваш смарт телефон тоже технически можно прослушать. Не хотите ли отказаться его использовать?
Т.е. вы не видите разницы? Ну ok... Это уже другая тема тогда! ))
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Flash-04 »

Проблема с такими iot, что внутри они полноценные компьютеры, а вот что они делают мы не знаем.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Hun »

Flash-04 wrote: 22 Dec 2020 21:12 Проблема с такими iot, что внутри они полноценные компьютеры, а вот что они делают мы не знаем.
Скорo ВСЕ аплаянсы без исключения - от настольных часов и лампочек до стиральных машин - будут с полноценными компьютерами внутри, подключенными к интернету. И мы толком не будем знать, что они делают, но это никак не остановит прогресс и наше потребление таких девайсов. Но в любое время будут люди, страдающие параноей, и рассказывающие страшилки о том, как за нами следят.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Flash-04 »

Паранойя тут ни причём. Уже были веб камеры "няни" которые можно было из любой точки Земли просматривать ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Leo_XL »

Flash-04 wrote: 22 Dec 2020 16:14 о! а как они определяют что человек ушел? я как-то наткнулся на такой сенсор в туалете, который позволял только поссать. Когда надо было (извините) посрать, он выключался каждые пару минут, и чтобы не сидеть в темноте, надо было энергично махать руками. После чего я себе сказал, что в туалете у меня сенсорных выключателей не будет.
При это я в этом году поставил некоторые "smart" свичи в доме, чтобы например освещение на порче включать по расписанию.
Их несложно перепрограммировать на более долгий промежуток, вплоть до 30 минут. Если часто пользуетесь таким туалетом, например в спортзале или на работе, то посмотрите на Ютубе ролик как перепрограммировать выключатель. Например Лютрон.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Leo_XL »

Oleg_IT wrote: 22 Dec 2020 09:03 Кто-нибудь пробовал что-нибудь из такого?
Как я понял из ютюба, там какая-то хрень вроде приемника в потолке/стене, где светильник/лампа, а сам выключатель, типа, без батареек и электричества вообще - работает на от усилия нажатия (пьезо-элемент?)...
Я пользуюсь регулярно несколькими видами таких выключателей. Приведите пример того что вы видели на Ютубе.
Не зная броду, не суйся в воду.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Oleg_IT »

Leo_XL wrote: 22 Dec 2020 21:53
Oleg_IT wrote: 22 Dec 2020 09:03 Кто-нибудь пробовал что-нибудь из такого?
Как я понял из ютюба, там какая-то хрень вроде приемника в потолке/стене, где светильник/лампа, а сам выключатель, типа, без батареек и электричества вообще - работает на от усилия нажатия (пьезо-элемент?)...
Я пользуюсь регулярно несколькими видами таких выключателей. Приведите пример того что вы видели на Ютубе.
Например вот этот:
Если это реально и стабильно работает, то единственным возражением со стороны "приемной комиссии" может быть, что внешний вид/стиль выключателей разный по сравнению со всем остальными...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Flash-04 »

их много разных. я себе выбрал Meross. В основном изза совместимости с разными системами. Хочу в итоге построить немного более сложную логику чем включение по расписанию. Например включение по срабатыванию другого "умного" устройства в доме.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Oleg_IT »

Сложная логика это хорошо в перспективе конечно и можно вообще нагородить дорогой огород от Crestron, который потом программировать сколько душе угодно долгими зимними вечерами...
Но давайте спустимся с небес на землю! Задача-минимум стоит как раз именно так, как описано в ролике выше: включать что-то, уже подключенное к электричеству из разных мест и без прокладки дополнительных проводов.

В моем конкретном случае (одном из них) это можно сделать и на Meross (как я понял), заменив существующий стандартный выключатель в неудобном месте на wifi и управлять им из другого (других) более удобных. Но я что-то не нашел у них таких простых дополнительных wifi выключателей и тем более без электричества.

Аналогичная проблема и у того же Crestron, что любые логические выключатели требуют 120v...
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Leo_XL »

Oleg_IT wrote: 23 Dec 2020 04:38 ....
Например вот этот:
Если это реально и стабильно работает, то единственным возражением со стороны "приемной комиссии" может быть, что внешний вид/стиль выключателей разный по сравнению со всем остальными...
Посмотрел видео. Я бы ее же проблему решил по другому.
В комнату ставится Echo Flex.

В потолок вставляем Sengled Bluetooth bulb.
Вопрос 10 долларов (сейчас акция) плюс 5 минут. Управляется голосом или phone app.
Не зная броду, не суйся в воду.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Oleg_IT »

Leo_XL wrote: 23 Dec 2020 06:05 Посмотрел видео. Я бы ее же проблему решил по другому.
Это, мягко говоря, не одно и то же и сродни вот этому:
Image ;)
Единственное преимущество это - нормальный протокол между исполнительным устройством и управляющим.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Беспроводные выключатели для света?

Post by Leo_XL »

Есть причина по которой я бы не ставил Wi-Fi выключатель. На работе в одном из помещений установлен контроль света, подобный тому в ролике из YouTube. Работает 90% случаев.
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “Ремонт и строительство”