Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Moderator: Komissar

User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Ratbert »

обычный хардвуд еще та засада: на длинных 3-5 ф досках практически невозможно обеспечить продольную ровность те.е пазы будут где меньше где больше, а при колебаниях влажности и температуры все будет коробиться...

в вашем случае мастика идет на доски под фанеру, а нужна ли подложка и какая подберут под пол сами установщики
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Мастика это что-то жидкое? А то щели между досками приличные и все это будет капать прямо в подвал! )

Старый паркет лежал прямо на досках и вроде ничего такого замечено не было, но ведь мы еще и фанеру поверх кладем, что, по идее, должно обеспечить ровность. Разве нет?

С другой стороны, старый паркет был unfinished и финальная шлифовка оного скорее всего скрыла все неровности...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Ratbert »

речь о продольной ровности! проведите эксперимент - в магазе вытащите из ящика длинные хардвудные планки положите их параллельно на пол и сожмите с двух сторон, получится, утрированно )()))(()()(... с щелями между ними самых разных размеров и конфигураций... да, укладчики будут подбирать и минимизировать щели но во первых убрать полностью идеально не получится, а вовторых дерево имеет свойство коробиться...
дело конечно хозяйское но инженерный это намного меньше риска


мастика это как мягкая жевачка пока жуется
Image
есть еще пена но я пену избегаю в любых формах если есть замена, вот она действительно липнет ко всему, даже к коже и не отмоешь ничем
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Да и я сам сомневаюсь насчет hardwood и каких-то там "бразильцев", которые собираются уложить такой паркет за подозрительно малые деньги...
Но чтобы склонить чашу весов на сторону engineered, мне нужны будут ну очень сильные аргументы! :(
К тому же еще и риелтер льет воду на мельницу hardwood, мол, это повышает value дома при продаже потом...

Так мне что, такую мастику на каждую доску так наносить надо будет?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Ratbert »

я не уверен что инженерный котируется ниже обычного хардвуда... кроме того важнее общее впечатление, я помнится был поражен что много покупателей не могли отличить даже ламинант от хардвуда, так и писали в комментах отличный хардвуд :wink: ... да, дорогой толстый рельефный ламинант вводит в заблуждение, но тем не менее открыть воздуховод и сразу виден материал и толщина пола и сабфло
поднимите топики по инженерный против хардвуда

я бы наносил обязательно над балками и по периметру листа фанеры (там шурупы короче 1.5" например) те там где привинчивается, остальное опционально
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Там основной аргумент, что hardwood, типа, многоразовый и всегда можно шлифануть поменяв цвет при этом. Хотя, по-мне так, проще без шума и пыли перестелить engineered за сравнимые деньги...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Dweller »

Oleg_IT wrote: 23 Dec 2020 16:20 Там основной аргумент, что hardwood, типа, многоразовый и всегда можно шлифануть поменяв цвет при этом. Хотя, по-мне так, проще без шума и пыли перестелить engineered за сравнимые деньги...
100%, он еще и расширяется/сужается стабильнее хардвуда как уже тут писали
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Мои контракторы насчет мастики сделали круглые глаза и сказали не надо... )
Оно и правда, странно было бы поверх досок ее наносить. Другое дело когда на балки...

Так как насчет номера дековских саморезов: #8, #9 или #10? Последнее кажется перебором, но х.з.
Для расчетов: толщина досок - 3/4 и фанера тоже 3/4, т.е. длина саморезов где-то 2 1/2
Непонятки только с диаметром оных!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by city_girl »

sss1 wrote: 08 Dec 2020 03:48 Пока работаете в доме с праймером и краской - ни в коем разе не живите в доме.
Какой именно праймер вы имеете ввиду?
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by owld »

У меня вырабаталась такая технология - sufloor прикручиавается шурупами к стандам. 5мм фанеру приклеивал на subfloor construction adhesive. Прям делал сетку из клея и пристреливал 2 инчевыми гвоздями финишными .потом когда укладывал полы почаще забивал ( через 3-5 инчей примерно ) гвозди которые притягивают саму планку половую к полу. В зонах где большой трафик - типа дверей и коридоров - промазывал доски половые тем же contruction adhesive перед пристреливанием. Самое главное , как я понял из опыта - это прокрутить сабфлор к стадам - именно он скрипит , так как его прибивают при строительстве гвоздями и они со временем разшатываются и поскрипывают. Я бы брал самые агрессивные шурупы - №9 или 10
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Паркет: шлифовать старый или положить новый?

Post by Oleg_IT »

Ну примерно так в результате и сделали, только фанера 3/4 и её тоже прикручивали шурупами к доскам без всякого клея. Уже положили red oak hardwood везде. Поживем - увидим как все это будет работать... )
А пока смотрится и звучит неплохо!

Return to “Ремонт и строительство”