Как покрасить веранду

Moderator: Komissar

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Как покрасить веранду

Post by Физик-Лирик »

Имеются два вопроса.
1) Поменял несколько досок на деке. Новые доски неокрашенные. Какую надо выбрать олифу, чтобы весь дек стал более или менее одноцветным? До этого покрывал "полупрозрачной" олифой. Насколько я понимаю, сейчас весь пол надо покрыть плотной олифой. Как правильно выбрать?
2) Имеется веранда (скринд порч). Какую олифу надо выбрать для покрытия ее пола? Екстериор или интериор? Пол одноцветный. Тоже полупрозрачную?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Как покрасить веранду

Post by OtecFedor »

Физик-Лирик wrote: 02 Jul 2020 03:32 Имеются два вопроса.
1) Поменял несколько досок на деке. Новые доски неокрашенные. Какую надо выбрать олифу, чтобы весь дек стал более или менее одноцветным? До этого покрывал "полупрозрачной" олифой. Насколько я понимаю, сейчас весь пол надо покрыть плотной олифой. Как правильно выбрать?
2) Имеется веранда (скринд порч). Какую олифу надо выбрать для покрытия ее пола? Екстериор или интериор? Пол одноцветный. Тоже полупрозрачную?
Я бы использовал alkyd (oil based) semi-solid stain, их делают меньше из за екологии и VOC, но у Benjamin Moore еше есть линия. В HD и пр. брать не советую.
Мое мнение oil для exterior лучше.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Как покрасить веранду

Post by Kahiko nāu »

Физик-Лирик wrote: 02 Jul 2020 03:32 Имеются два вопроса.
1) Поменял несколько досок на деке. Новые доски неокрашенные. Какую надо выбрать олифу, чтобы весь дек стал более или менее одноцветным? До этого покрывал "полупрозрачной" олифой. Насколько я понимаю, сейчас весь пол надо покрыть плотной олифой. Как правильно выбрать?
2) Имеется веранда (скринд порч). Какую олифу надо выбрать для покрытия ее пола? Екстериор или интериор? Пол одноцветный. Тоже полупрозрачную?
1) Если Вы покроете тем же составом ("полупрозрачная" олифа), что и старые доски, со временем цвет "выровняется". Но если не хотите ждать и раздражает вид новых желтых досок, можно поиграться с морилкой. В Home Depot большой выбор цветов. Есть "серая" морилка, которая, по идее, подкрасит новые доски под цвет старых. Интенсивность цвета зависит от того, сколько раз покрыть. Если не лень, конечно :wink:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как покрасить веранду

Post by DropAndDrag »

Kahiko nāu wrote: 03 Jul 2020 03:24
Физик-Лирик wrote: 02 Jul 2020 03:32 Имеются два вопроса.
1) Поменял несколько досок на деке. Новые доски неокрашенные. Какую надо выбрать олифу, чтобы весь дек стал более или менее одноцветным? До этого покрывал "полупрозрачной" олифой. Насколько я понимаю, сейчас весь пол надо покрыть плотной олифой. Как правильно выбрать?
2) Имеется веранда (скринд порч). Какую олифу надо выбрать для покрытия ее пола? Екстериор или интериор? Пол одноцветный. Тоже полупрозрачную?
1) Если Вы покроете тем же составом ("полупрозрачная" олифа), что и старые доски, со временем цвет "выровняется". Но если не хотите ждать и раздражает вид новых желтых досок, можно поиграться с морилкой. В Home Depot большой выбор цветов. Есть "серая" морилка, которая, по идее, подкрасит новые доски под цвет старых. Интенсивность цвета зависит от того, сколько раз покрыть. Если не лень, конечно :wink:
мне тоже так кажется, что цвет должен стать одинаковый. хотя может быть и нет из-за солнца.
почему бы не сходить в Sheriwn-Williams и не поговорить с менеджером. также там скидки бывали 20-30-40 %
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как покрасить веранду

Post by Физик-Лирик »

OtecFedor wrote: 03 Jul 2020 01:17 Я бы использовал alkyd (oil based) semi-solid stain, их делают меньше из за екологии и VOC, но у Benjamin Moore еше есть линия. В HD и пр. брать не советую.
Мое мнение oil для exterior лучше.
Спасибо. Изучаю вопрос.
Kahiko nāu wrote: 03 Jul 2020 03:24 1) Если Вы покроете тем же составом ("полупрозрачная" олифа), что и старые доски, со временем цвет "выровняется". Но если не хотите ждать и раздражает вид новых желтых досок, можно поиграться с морилкой. В Home Depot большой выбор цветов. Есть "серая" морилка, которая, по идее, подкрасит новые доски под цвет старых. Интенсивность цвета зависит от того, сколько раз покрыть. Если не лень, конечно :wink:
Спасибо. А как морилка по-английски звучит? Вид новых досок не особо раздражает. Я знаю, что с плотной олифой труднее обращатьсся.
DropAndDrag wrote: 03 Jul 2020 03:49 мне тоже так кажется, что цвет должен стать одинаковый. хотя может быть и нет из-за солнца.
почему бы не сходить в Sheriwn-Williams и не поговорить с менеджером. также там скидки бывали 20-30-40 %
Спасибо. Я до этого так и делал. Ходил в их магазин, советовался, там же и закупал. Сейчас из-а ковида опасаюсь, но можно и по телефону позвонить. Идея с полупрозрачной олифой мне нравится. Можно попробовать и посмотеть, как будет.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как покрасить веранду

Post by DropAndDrag »

если мне не изменяет память, то прозрачные и полупрозрачные держаться не хуже непрозрачных. но мне пришлось купить непрозрачную, так как несколько деревяшек были уже подпорчены и надо было бы их менять ...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как покрасить веранду

Post by Физик-Лирик »

DropAndDrag wrote: 03 Jul 2020 17:33 если мне не изменяет память, то прозрачные и полупрозрачные держаться не хуже непрозрачных. но мне пришлось купить непрозрачную, так как несколько деревяшек были уже подпорчены и надо было бы их менять ...
Спрошу на всякий случай, как расчитывать количество. Я знаю, сколько мне нужно (полу)прозрачной. Я так понимаю, непрозрачная - более плотная, слой будет толще. Какой коэффициент использовать для умнжения?
Есть ли какие особенности покрытия? Для полупрозрачной я использую валик (и кисти для перил и ступенек). Тоже самое здесь?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как покрасить веранду

Post by DropAndDrag »

спросите в магазине и скорее всего покупайте большую банку - разница по цене не такая уж большая. а я ходил докупал два раза - это точно! это легко простые площади считать, а перила ...
если говорить про расход, то он зависит:
- насколько хорошо обработана доска. у меня была плохо обработана (особенно самые тонкие вертикальные палки ограждения), да и было несколько изъянов на полу, которые можно было бы заделать шпаклевкой по дереву. шлифовальной машинки не было и было лень смотреть почем, да и нет. еще было жарко, что думать было лениво ))) короче, я тупо решил валить краской и не заморачиваться
- где только можно использовать валик, так как с ним расход меньше и красить быстрее. есть очень маленькие валики - не знал :D кисточкой красить только там где валик не достает. и не покупайте самую дешевую кисточкой в лоус или хоум депо - мало берет краски.
- температура. лучше чтобы было прохладно, но я решил попотеть )))

кстати, вы еще спросите - может вам нужно немного подождать прежде, чем красить новые доски. где-то попадалось, что дереву типа подсохнуть надо. не знаю насколько это серьезно. в россии в давние времена как-то застеклил балкон и вроде купил сухое дерево. увы, повело ... но краска вроде бы долго держалась.

как говориться - за одного битого - двух небитых дают :umnik1: как покрасите - зачислю вас в одного :crazy:
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Как покрасить веранду

Post by Kahiko nāu »

А как морилка по-английски звучит?
Wood finish or wood stain. В том же отделе, где продаётся морилка, как правило, есть подходящие валики.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Как покрасить веранду

Post by Kahiko nāu »

DropAndDrag wrote: 03 Jul 2020 20:52 спросите в магазине и скорее всего покупайте большую банку - разница по цене не такая уж большая. а я ходил докупал два раза - это точно!
:fr: я тоже ездила два раза - поверила написанному на банке (sq.ft), понадобилось ровно в два раза больше.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как покрасить веранду

Post by DropAndDrag »

Kahiko nāu wrote: 04 Jul 2020 02:35
DropAndDrag wrote: 03 Jul 2020 20:52 спросите в магазине и скорее всего покупайте большую банку - разница по цене не такая уж большая. а я ходил докупал два раза - это точно!
:fr: я тоже ездила два раза - поверила написанному на банке (sq.ft), понадобилось ровно в два раза больше.
такова жизнь. впрочем если недалеко, то лучше съездить, чем останется пара нетронутых банок по 1 галлону
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Как покрасить веранду

Post by tau »

Морилка это скорее будет dye, которые на основе анилиновых красителей.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Как покрасить веранду

Post by Kahiko nāu »

tau wrote: 14 Jul 2020 23:57 Морилка это скорее будет dye, которые на основе анилиновых красителей.
Я состав не смотрела, но сомневаюсь, что морилки из Home Depot на спирту (денатурате, растворителе). Нанесение спиртовой морилки на основе анилиновых красителей предполагает краскопульт (airbrush?).
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Как покрасить веранду

Post by tau »

Kahiko nāu wrote: 15 Jul 2020 00:11
tau wrote: 14 Jul 2020 23:57 Морилка это скорее будет dye, которые на основе анилиновых красителей.
Я состав не смотрела, но сомневаюсь, что морилки из Home Depot на спирту (денатурате, растворителе). Нанесение спиртовой морилки на основе анилиновых красителей предполагает краскопульт (airbrush?).
По-моему, в Home Depot только pigment stains, хотя может у вас и есть другие. Сaм я покупаю в других местах.
Но вообще dye можно наносить как угодно, не обязательно пульверизатором. Надо только инструкции производителя следовать, или техдокументацию читать, потому что на банке они всякую маркетинговую фигню пишут по поводу состав.

И вообще, я первый раз за даже уже не знаю сколько лет увидел слово «олифа», причём от человека живущего в северной америке. Чудны дела твои, маниту.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Как покрасить веранду

Post by Kahiko nāu »

По-моему, в Home Depot только pigment stains, хотя может у вас и есть другие. Сaм я покупаю в других местах.
Но вообще dye можно наносить как угодно, не обязательно пульверизатором. Надо только инструкции производителя следовать, или техдокументацию читать, потому что на банке они всякую маркетинговую фигню пишут по поводу состав.
Я пользовалась уже готовым продуктом. По-моему это был wood finish и я его ничем не разводила.
Что Вы называете "dye"? Анилиновую краску, которую надо разводить до нужной консистенции? Мне действительно интересно :-) В Америке я в основном "по металлу" строитель, а это всякие полимеры для покраски.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Как покрасить веранду

Post by tau »

Kahiko nāu wrote: 15 Jul 2020 01:22
По-моему, в Home Depot только pigment stains, хотя может у вас и есть другие. Сaм я покупаю в других местах.
Но вообще dye можно наносить как угодно, не обязательно пульверизатором. Надо только инструкции производителя следовать, или техдокументацию читать, потому что на банке они всякую маркетинговую фигню пишут по поводу состав.
Я пользовалась уже готовым продуктом. По-моему это был wood finish и я его ничем не разводила.
Что Вы называете "dye"? Анилиновую краску, которую надо разводить до нужной консистенции? Мне действительно интересно :-) В Америке я в основном "по металлу" строитель, а это всякие полимеры для покраски.
Woodworking - моё хобби. Плюс к тому я был учёным в доисторические времена, поэтому прочитал массу литературы по предмету. Это я просто к тому, что если меня начнёт заносить, сделайте скидку на чрезмерный энтузасизм.
Stains, в целом, подразделяются на две основные группы - pigments and dyes. Pigments это мелко-дисперсные частицы, которые существуют как взвесь, они в носителе не растворяются (поэтому носитель, а не растворитель). Они просто забиваются в поры дерева и держатся за счёт связующей основы носителя ( как правило varnish). Вот, кстати, откуда слово «олифа», от aliphatic resins, которые составляют основу для varnish.
Эта фигня выпадает в осадок при длительном хранении, и надо её взбалтывать перед употреблением.
Dye - химикат, который меняет структуру волокон дерева за счёт химической реакции, они ещё называются penetrating, в отличии от pigment stains.
В Home Depot, вроде, только pigment stains, плюс ещё много в смеси с varnish, каковая фигня, строго говоря, уже не staining, а toning или glazing.

Dye можно купить уже в растворе или в виде порошка и намешать самому, если хочется. Лично я стараюсь в Home Depot не покупать, потому что большинство производителей не указывает точно, чего там в банке и в каком соотношении намешано. Это раздражает.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Как покрасить веранду

Post by tau »

Как говорится, извините за неровный подчерк.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Как покрасить веранду

Post by Kahiko nāu »

Woodworking - моё хобби.
А расскажите, пожалуйста, что Вы делаете. Из какого дерева? Может, фотографии есть?
У меня супруг одной хорошей знакомой реставрирует музыкальные инструменты, а у другой знакомой - антикварную мебель. Я тоже почти 20 лет назад просилась на работу в мастерскую, где ремонтировали антикварную мебель. Уж как я их уговаривала на корявом английском! До сих пор жалею, что не получилось.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Как покрасить веранду

Post by tau »

Kahiko nāu wrote: 15 Jul 2020 07:59
Woodworking - моё хобби.
А расскажите, пожалуйста, что Вы делаете. Из какого дерева? Может, фотографии есть?
У меня супруг одной хорошей знакомой реставрирует музыкальные инструменты, а у другой знакомой - антикварную мебель. Я тоже почти 20 лет назад просилась на работу в мастерскую, где ремонтировали антикварную мебель. Уж как я их уговаривала на корявом английском! До сих пор жалею, что не получилось.
Делаю всякую мелочь по дому, полки всякие, шкафчики, лестницы меняю. Что-то из редких сортов, но большинство из domestic, типа oak или hard maple. У нас тут есть магазин для любителей (их сайт exotic-woods.com), там можно всё что хочешь купить. Я там однажды даже нашёл обрезок с надписью Russian olive. Удивился, думал что какая- то ошибка, но потом дома пошуршал энтернетами, оказалось, что есть такое. Сейчас осваиваю stained glass, жена давно просит настенный шкафчик для бранзулеток, хочу сделать дверцу витражом, а не из дровяной панели.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Как покрасить веранду

Post by Kahiko nāu »

Stained glass это витраж, правильно? Я видела набор инструментов и металл для витражей, но не стекло. Наверное, приходится покупать online? Меня в детстве учили как делать "ненастоящий" витраж: красишь выпуклые "жилки" под металл и заливаешь стекло разноцветным лаком. Фигня получалась, но издалека -ничего. Называлось это "альфрейно-живописные работы".
Года четыре назад я была в музее Тиффани во Флориде. Он был помешан на стекле, много экспериментировал, а его витражи - просто чудо!
За "бранзулеток" спасибо:) Пришлось у гугла спрашивать, что за зверь.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Как покрасить веранду

Post by tau »

Да, витраж. Я stained glass покупаю online, никаких проблем пока не было. У нас в Квебеке это дело очень популярно у французов, по историческим причинам. У них там есть сайт artisansduvitrail.com, у них огромный выбор. Можно, кстати, и попроще сделать - просто красить обычное прозрачное "оконное" стекло специальной краской, типа vitrea 160, оно потом запекается в обычной домашней духовке и прилипает к стеклу намертво. Цвета просто потрясающие.

Вот про музей Тиффани во Флориде я не знал. В музее Дали был, а про Тиффани первый раз слышу. Это который Morse Museum of American Art? В следующий раз буду проезжать, обязательно заеду, спасибо за наводку.

А про "бранзулетки" я думал, тут все бывшие совграждане и уж "Двенадцать стульев" все читали.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Как покрасить веранду

Post by Kahiko nāu »

Вот про музей Тиффани во Флориде я не знал. В музее Дали был, а про Тиффани первый раз слышу. Это который Morse Museum of American Art? В следующий раз буду проезжать, обязательно заеду, спасибо за наводку.
Да, в городке Winter Park. У них и сувенирный магазинчик при музее, но цены кусаются.

[quite]
А про "бранзулетки" я думал, тут все бывшие совграждане и уж "Двенадцать стульев" все читали.
[/quote]

Читала лет 40 назад и никогда не слышала, чтобы кто-то использовал.
Я и не думала, что румынский так популярен в Канаде :-) Кстати, по польски очень похоже - брансолетка.

Return to “Ремонт и строительство”