Управление кондиционером с компьютера

Moderator: Komissar

User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Управление кондиционером с компьютера

Post by Ruger »

phx wrote: 27 May 2020 21:49 Аккумуляторы сильно дорого стоят и сдыхают через несколько лет. Я прикидывал, что просто нарастить мощность системы, чтобы производимая энергия покрывала штрафы за Demand получится дешевле, чем возиться с батареями. Правда площадь крыши не позволяет. Уже почти вся занята панелями кроме северного склона

Demand optimization (как описано вверху) выглядит намного проще и дешевле, чем увеличивать мощности. По крайней мере буду пробовать. Цель - оставаясь "On grid", добиться чтобы не платить за электричество (легально)
Спасибо , понятно. Я думал что вся фишка солнечных панелей как раз а в аккумуляторах, запасает днем, расходует вечером. Поэтому когда недавно предлагали в Костко, я оставилася поговорить, когда дошли до батарей они сказали что не устанавливают, на этом и распрощались. Я думал это только местные такие хитрые, оказывается действительно многие устанавливают без батарей
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Управление кондиционером с компьютера

Post by phx »

Батареи имеют смысл если вы хотите полностью перейти "off grid", т.е. отключиться от Utility. Или же энергоснабжение в Вашей area очень ненадежное с частыми и длительными отключениями. Стоимость такой системы может вообще зашкалить в зависимости от Вашего дневного энергопотребления. У меня например летом в день получается около 100 кВт/ч, а в месяц около 3000. Поэтому идея "Off grid" вообще не возникает

Преимущества "Grid-tied" системы в том, что Utility выполняет роль Вашего аккумулятора. Днем вы продаете им энергию, когда светит солнце, а ночью покупаете. Все было бы замечательно, если бы Utilities предлагали более честный ценовой план

К сожалению, это не так. У нашей Utility (SRP) два ценовых плана по выбору для солнечных клиентов:

1. Цена покупки и продажи энергии совершенно одинакова. Тут все честно и идеально. НО! Есть Demand Fee о которой уже много говорилось выше в этом топике и которая сводит практически к нулю всю экономию от установки солнечного оборудования

2. Demand Fee нет, но зато они покупают энергию у клиента по 2.81 цента за киловатт, а продают по 24 цента в Peak Time. Т.е. имеют "навар" почти в 10 раз. В результате подчитал, этот план еще хуже чем первый

Единственная возможность получить экономию, это оставаясь на первом плане как-то уменьшить Demand. В этом случае при достаточной мощности системы можно даже выйти на нулевой баланс. Т.е. энергия есть, а счет за электричество равен нулю или что-то около того
veey+

Re: Управление кондиционером с компьютера

Post by veey+ »

У нас нет Demand Fee. Просто расчет в киловатах. Правда, я произвожу примерно в 2 раза меньше, чем потребляю. Как было бы, если наоборот - не знаю.
На счет батареи. Если грубо округлить. Допустим, батарея на 10 КВт*ч стоит 10К баксов. Т.е. платишь 10К за девайс, который хранит энергии на $2. Срок окупаемости - бесконечность.
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Управление кондиционером с компьютера

Post by phx »

Возвращаюсь к исходному топику: кто-нибудь может подсказать девайс по доступной цене типа трансформатора тока с Analog-to-Digital Convertеr, который бы можно было надеть прямо на силовой провод и измеренную величину тока в цифровой форме передавать в компьютер? Хотел бы такое поставить на центральный ввод в дом, чтобы измерять мгновенное потребление энергии от Utility в любой момент. А если бы он еще сравнивал фазу тока с фазой напряжения и определял направление передачи энергии (от Utility ко мне или наоборот), то было бы совсем замечательно. В общем что-то типа реверсивного счетчика, но с компьютерным интерфейсом

Имея эту величину (Demand), можно управлять кондиционером в зависимости от его величины. Demand>10kW (например кондиционер + духовка) --> Кондиционер СТОП на 20 минут. Возобновить его работу только если оставшийся Demand упал до приемлемой величины
veey+

Re: Управление кондиционером с компьютера

Post by veey+ »

Я вот чего не пойму. Ну сделаешь ты "Кондиционер СТОП на 20 минут". Температура сразу же поползет вверх. Эффект тот же, как и просто ее поднять в расписании.
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Управление кондиционером с компьютера

Post by phx »

Utility меряет и тарифицирует average demand за каждые 30 минут. Он складывается из кондиционера (7 кВт, плиты с духовкой окоkо 3 кВт и плюс еще LED лампочки (других нет), компьютеры, ТВ и прочие мелочи набирающие все вместе 1-1.5 кВт. Ну еще микроволновка работающая от силы 5-10 минут чтобы что-то разогреть и столько же электрочайник

Допустим поставил термостат на 80 градусов в 7 до 8 вечера, а никто в это время ничего не греет в духовке и не сушит белье. Demand в среднем 2 кВт, но всем жарко за зря т.к. кондиционер большую часть этого времени выключен

Если управлять кондиционером более гибко, как предложено изначально, то при сценарии описанном выше дополнительная система управления вообще не вмешивается и температура нормальная, т.к. кондиционер и так проработает приемерно 20 из 30 минут. Demand в этом случае (7x20/30)+2 = 6.7 кВТ, что вполне приемлемо

Теперь кто-то включил духовку на 40 минут. Пик потребления подскочил до 7+2+3=12 кВт. Абсолютно неприемлемо. За каждый киловат больше 10 Utility дерет $33, если это продолжается хотя бы один раз в месяц более 30 минут подряд

Датчик поймал этот пик и выключил кондиционер. Demand вернулся на 5 кВт. Конечно, становится жарковато (жара с улицы + духовка), но температура в доме растет не мгновенно. За 40 минут она поднмется на пару градусов

Духовка выключилась, кондиционер сразу же включился на 20 минут (общий demand за 30 минут 6.7кВТ - см.выше). Сразу же стало прохладнее. Хоть температура и не упала мнговенно, но поток холодного воздуха из A/C делает свое дело. А там уже и до 8pm недалеко, когда все эти танцы с бубном можно закончить и пользоваться кондиционером и всем остальным нормально

Можно еще гибче управлять кондиционером в критический период вечером в зависимости от demand для остальных энергопотребителей в доме, выжимая из него максимум холода, но в пределах до 7 кВт average demand от всего дома

По тарифам SRP, 7 кВт demand fee летом получается $98. Учитывая, что 100% энергопотребления за сутки покрывается солнечной установкой, такой счет за электричество в течении всего лета не кажется большим

Сейчас ищу какие-нибудь датчики типа трансформатора тока с АЦП, надевающиеся на силовой провод (clamps), чтобы мгновенное значение тока можно было считывать компьютером. Хочу их поставить на вводе в дом после счетчика. Силовую проводку разрезать не надо, а всё остальное там низковольтное

Но вот пока ничего подходящего для этого на E-bay и других сайтах найти не могу. Может кто-то подскажет ссылочку на подобный девайс? Все-таки не "вечный двигатель" нужен. И я думаю, что подобное устройство должно существовать на рынке по приемлемой цене
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: Управление кондиционером с компьютера

Post by Bearr »

Есть такой девайс , не совсем то , к компьютеру не подключается
https://www.floridaecoproducts.com/prod ... GYQAvD_BwE
Может этот даже лучше:
https://shop.emporiaenergy.com/products ... kcQAvD_BwE


И ещё такой, этот вроде подключается к рс:
https://www.floridaecoproducts.com/prod ... ge-hub-kit
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Управление кондиционером с компьютера

Post by phx »

Последний линк это примерно то, что надо. Интересно, есть ли у него documented API, через который информацию с датчиков можно считывать напрямую программным способом?

А может существует что попроще? Типа просто датчик с АЦП, подключающийся к USB и система команд, через которую его можно считывать? Думаю что подобные устройства должны использоваться в промышленных системах управления

Наверное контроллер, который я уже заказал:
https://www.canakit.com/4-port-usb-rela ... oller.html
можно научить считывать величину тока прямо вот с такого датчика:
https://www.ebay.com/itm/1pcs-SCT-013-0 ... SwFYJbxYC7

Жду, когда контроллер прийдет из Канады. Потом начну пробовать
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: Управление кондиционером с компьютера

Post by Bearr »

Есть ещё такие варианты, возможно второй вариант то что вам нужно?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Ремонт и строительство”