Water Heater

Moderator: Komissar

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

DropAndDrag wrote: 28 Dec 2019 19:43 если мощности одинаковы, то "First Hour of Delivery (gallons/hr)" должны быть одинаковы.
Я тоже думаю что должны быть одинаковы.
Но они почему-то разные.
Может меряют по-разному?...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Water Heater

Post by DropAndDrag »

Palych wrote: 28 Dec 2019 22:34
DropAndDrag wrote: 28 Dec 2019 19:43 если мощности одинаковы, то "First Hour of Delivery (gallons/hr)" должны быть одинаковы.
Я тоже думаю что должны быть одинаковы.
Но они почему-то разные.
Может меряют по-разному?...
вообще-то должна учитываться разница температуры между выходящей и входящей водой и как используется вода ...
так как горячая вода у накопительного бака все равно заканчивается, то по барабану, если это будет минутой раньше или позже, так как надо закладываться на это и разносить запуск посудомойки-стиралки с принятием ванной.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Water Heater

Post by Dweller »

DropAndDrag wrote: 28 Dec 2019 19:35
Dweller wrote: 24 Dec 2019 06:00 Накипь мешает проводить тепло снизу вверх
Но если Баку 13 то я бы просто поменял на такой же
Если снизу накипь значит тепло плохо уходит вверх а значит нижняя часть перегревается и быстрее выгорает железо а значит может потечь через дыры в какой то момент а у вас второй этаж а не гараж и наверное emergency drain нету?
не соглашусь.
нагревательный элемент весь в накипи и он перегревается. у меня газовый-без танковый, поэтому теоретизируя, добавлю, что нагревательный элемент вставлялся бы сверху (но длинный), чтобы легко поменять. выход горячей воды тоже сверху, так как тепло поднимается вверх, хотя подключение может быть снизу.
найдите тип нагревателя и поищите в инете, как чистить и менять. а заодно можно ли купить на замену.
ОП имел в виду накопительный и я тоже. Как там поменять элемент хз, явно сложнее чем на проточном
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Water Heater

Post by DropAndDrag »

Dweller wrote: 28 Dec 2019 23:30
DropAndDrag wrote: 28 Dec 2019 19:35
Dweller wrote: 24 Dec 2019 06:00 Накипь мешает проводить тепло снизу вверх
Но если Баку 13 то я бы просто поменял на такой же
Если снизу накипь значит тепло плохо уходит вверх а значит нижняя часть перегревается и быстрее выгорает железо а значит может потечь через дыры в какой то момент а у вас второй этаж а не гараж и наверное emergency drain нету?
не соглашусь.
нагревательный элемент весь в накипи и он перегревается. у меня газовый-без танковый, поэтому теоретизируя, добавлю, что нагревательный элемент вставлялся бы сверху (но длинный), чтобы легко поменять. выход горячей воды тоже сверху, так как тепло поднимается вверх, хотя подключение может быть снизу.
найдите тип нагревателя и поищите в инете, как чистить и менять. а заодно можно ли купить на замену.
ОП имел в виду накопительный и я тоже. Как там поменять элемент хз, явно сложнее чем на проточном
и я теоретизировал о накопительном. кстати, не очень-то и теоретизировал, так как сколько-то лет назад подключал и отключал в россии ежегодно.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Water Heater

Post by Dweller »

С электрическим возможно и проще что-то поменять, у нас газовый и газ горит внизу, под баком с водой
До того как поменяли бак, хватало на 2 душа, сейчас сколько угодно можно
Из старого бака в какой-то момент пошла ржавчина когда начали набирать ванную, видимо на дне что-то взболталось
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Water Heater

Post by Leo_XL »

Сегодня скидки в Home Depot на водонагреватели. OP, посмотрите. Возможно, сэкономите немного денег.
Screenshot_20191229-073157_Samsung Internet.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не зная броду, не суйся в воду.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

А как оценить прочность пола на чердаке?
Там 8"x2" joists, 24" apart.
Выдержит он 550 паундов?
Диаметр 22" (2.64 sq ft, если я правильно считаю)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Water Heater

Post by Ratbert »

Palych wrote: 11 Jan 2020 20:06 Там 8"x2" joists, 24" apart.
Выдержит он 550 паундов?
сделать локальный систеринг до ближайших опорных стен… если открыто то очень просто
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

Спец по хитерам сказал что беспокоиться о весе не нужно: там 3/4" ДСП плита, должна выдержать.
Что скажете об этом аппарате?
https://www.homedepot.com/p/Rheem-Gladi ... /309627202
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Water Heater

Post by Falcon »

В прошлом году поставил tankless, все сделал сам, доволен как слон, всячески рекомендую. Есть несколько явных преимуществ:
1. Занимает мало места
2. «Бесконечная» горячая вода
3. Мой билл уменьшился в 2 раза, YMMV
4. Они дольше служат
5. Если протечет, там внутри не больше галлона воды

Дополнительные плюшка это то что рециркуляция встроена прямо в аппарат и теперь горячая вода идёт даже из самого дальнего крана сразу. Правда это можно соорудить и на накопительном нагревателе.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Water Heater

Post by Hun »

Falcon wrote: 22 Feb 2020 20:33 В прошлом году поставил tankless, все сделал сам, доволен как слон, всячески рекомендую. Есть несколько явных преимуществ:
1. Занимает мало места
2. «Бесконечная» горячая вода
3. Мой билл уменьшился в 2 раза, YMMV
4. Они дольше служат
5. Если протечет, там внутри не больше галлона воды
Следовало бы перечислить и недостатки:
1. Места занимает меньше, но требуется доп место для water softener.
2. Бесконечная горячая вода, да, но только для одного человека, который ей в данный момент пользуется. Если 2 или 3 человека захотят принять душ, или стирать пока моется посуда - tankless не справится. Обычный бак справится до тех пор пока не опустеет.
3. Билл будет меньше (откуда взялась цифра в два раза я не знаю), но первоначальная цена и цена установки выше. + water softener. Оно конечно окупится, но нужно ждать годы.
4. Они служать дольше, но в среднем дом для одной семьи служит 7 лет, а потом переезд. Так что, оно хорошо, если вы собрались прожить в дому всю жизнь. Иначе, вы, поставив tankless, сделаете подарок следущему владельцу.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Water Heater

Post by Falcon »

Hun wrote: 22 Feb 2020 21:16 Следовало бы перечислить и недостатки:
1. Места занимает меньше, но требуется доп место для water softener.
Нет. Только в очень специальных случаях, но тогда и для накопительного придётся поставить.
2. Бесконечная горячая вода, да, но только для одного человека, который ей в данный момент пользуется. Если 2 или 3 человека захотят принять душ, или стирать пока моется посуда - tankless не справится. Обычный бак справится до тех пор пока не опустеет.
Это ваши фантазии. Посмотрите на параметры. У меня можно принимать душ во всех местах, мыть посуду и стирать одновременно. Специально проверял.
3. Билл будет меньше (откуда взялась цифра в два раза я не знаю), но первоначальная цена и цена установки выше. + water softener. Оно конечно окупится, но нужно ждать годы.
Откуда, я написал, мой персональный билл. Как будет у вас сказать не берусь. Стоит дороже, да. Насчёт софтенера уже написал.
4. Они служать дольше, но в среднем дом для одной семьи служит 7 лет, а потом переезд. Так что, оно хорошо, если вы собрались прожить в дому всю жизнь. Иначе, вы, поставив tankless, сделаете подарок следущему владельцу.
Мне мой дом нравится. Собираюсь тут жить долго, вы можете переезжать хоть каждый год. И принимать решения соответсвенно :)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Water Heater

Post by Hun »

Falcon wrote: 23 Feb 2020 02:24Откуда, я написал, мой персональный билл.
Но билл за газ или электричество складывается и из других потребителей газа или електричества в доме. Как вам удалось определить, что он стал в два раза меньше только благодаря tankless?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Water Heater

Post by Falcon »

Hun wrote: 23 Feb 2020 03:08
Falcon wrote: 23 Feb 2020 02:24Откуда, я написал, мой персональный билл.
Но билл за газ или электричество складывается и из других потребителей газа или електричества в доме. Как вам удалось определить, что он стал в два раза меньше только благодаря tankless?
Это элементарно, дорогой Ватсон! У меня билл за газ складывается только из горячей воды :)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Water Heater

Post by Hun »

Falcon wrote: 23 Feb 2020 19:05
Hun wrote: 23 Feb 2020 03:08
Falcon wrote: 23 Feb 2020 02:24Откуда, я написал, мой персональный билл.
Но билл за газ или электричество складывается и из других потребителей газа или електричества в доме. Как вам удалось определить, что он стал в два раза меньше только благодаря tankless?
Это элементарно, дорогой Ватсон! У меня билл за газ складывается только из горячей воды :)
OK, В наших краях так не sтроют. Если к дому подведен газ, то обязательным условием является как миниум два его потребителя, например, нагрев воды и газовая плита на кухне, или отопление газовое. Так вот, в летние месяцы, когда отапливать не требуется, наш билл за газ стремится к нулю (у нас газовый водяной бак), что-то около $7. Я просто подумал, сколько бы лет пришлось ждать с tankless, чтобы он себя окупил после того как счет стал бы, к примеру, $4. Это одназначно не для нас. :-)
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Water Heater

Post by Falcon »

У нас так тоже не строят. Это уже моя мутация, у меня теперь обогрев сделан с помощью heat pump. Так дешевле потому что solar.
На окупить мне вообще пофиг. Возможность иметь горячую воду даже если кто-то решил принять ванну для меня бесценна. И освободившееся место тоже удобно.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Water Heater

Post by owld »

из недостатков tankless - их еще чистить обязательно. Те что с танками - воду слил и все.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Water Heater

Post by backinblack »

owld wrote:из недостатков tankless - их еще чистить обязательно. Те что с танками - воду слил и все.
В танке надо анод менять время от времени.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Water Heater

Post by owld »

backinblack wrote: 26 Feb 2020 10:21 В танке надо анод менять время от времени.
не знаю, в моем ничего не нужно менять. 10 лет - потом тупо замена всего хитера
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Water Heater

Post by Palych »

Если интересно: поставил в итоге Rheem Gladiator 50Gal, 9 years warranty.
Он со встроенным leak detectorом, по идее можно им удаленно управлять через wifi, но я не включал ничего этого.
Работает. Счет за электричество подскочил...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Water Heater

Post by Dweller »

Мне пламбер говорил что rheem говно и поставил такой же как и был 17 лет уже, AO Smith

Return to “Ремонт и строительство”