Дополнительный AC/heater

Moderator: Komissar

ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Дополнительный AC/heater

Post by ZA »

У меня есть большая комната, в которой центрального кондиционирования/отопления немного не хватает для комфорта - где-то градусов на 5 С в сильную жару или в сильный холод. Думаю поставить что-то дополнительное, чтобы работало и на охлаждение, и на нагрев, потребляло поменьше энергии, и не требовало больших работ по установке. Что посоветуете?

Спасибо!
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Дополнительный AC/heater

Post by Hun »

mini split ac unit
Just Google it
MissTalia

Re: Дополнительный AC/heater

Post by MissTalia »

Как-то вышел из строя основной AC в 43F...
и я "временно купила" мини за 3 тысячи.
Всю ночь я его уговаривала охладить
мое горячее тело. Безрезультатно.
А еще он шумный. Так и не уснули до утра.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Дополнительный AC/heater

Post by Blender »

Air register booster fan?
Вроде такого, например:
https://www.homedepot.com/p/Suncourt-Flush-Fit-Register-Booster-Fan-in-White-HC500-W/202803685?cm_mmc=Shopping%7CG%7CBase%7CD26P%7C26-2_AIR_CIRCULATION-ACCES%7CNA%7CPLA%7CEvapCoolers%7c71700000052590833%7c58700005054698689%7c92700044209219502&gclid=EAIaIQobChMI38TG8dG-4gIVg0CGCh2S8QpKEAQYASABEgJ43_D_BwE&gclsrc=aw.ds
Но, конечно, надо придумать что делать с проводом...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дополнительный AC/heater

Post by kyk »

MissTalia wrote: 28 May 2019 16:32 Всю ночь я его уговаривала охладить
мое горячее тело.
без фотки тела не информативно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Дополнительный AC/heater

Post by ZA »

"мини сплит" был рассмотрен и отвергнут как "слишком" по всем параметрам: слишком много работы по установке (долбить дырки в стене, ставить одну часть в доме на стене, а другую на улице, тянуть соединяющие с третьего этажа во двор и т.п.), слишком дорого (очень порядочный HVAC мастер запросил $6000 за все), и наконец слишком в смысле того, что от него требуется. (в принципе, удавалось создавать более-менее подходящие условия зимой с двумя электрообогревателями, а летом с мощным вентилятором).Разве что мы пропустили какой-то не очень дорогой и простой в установке мини сплит.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Дополнительный AC/heater

Post by liamkin »

мы живем в довольно холодных краях, хотя кондер нам летом нужен, но ненадолго. Справляемся установкой локального обогревателя зимой (с термостатом) и вентилятор потолочный летом.
Для жаркого климата должны быть решения на основе оконного кондера. Тут может кто другой посоветует.
И таки да - обогреватель-охладитель на базе нагнетаемого воздуха - крайне неэффективен. Даже в совсем небольших домах.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Дополнительный AC/heater

Post by Hun »

ZA wrote: 28 May 2019 19:14 "мини сплит" был рассмотрен и отвергнут как "слишком" по всем параметрам: слишком много работы по установке (долбить дырки в стене, ставить одну часть в доме на стене, а другую на улице, тянуть соединяющие с третьего этажа во двор и т.п.), слишком дорого (очень порядочный HVAC мастер запросил $6000 за все), и наконец слишком в смысле того, что от него требуется. (в принципе, удавалось создавать более-менее подходящие условия зимой с двумя электрообогревателями, а летом с мощным вентилятором).Разве что мы пропустили какой-то не очень дорогой и простой в установке мини сплит.
На амазоне их видел продают за 700-1000. Ну и работа столько же, не знаю что там может стоить 6000. :pain1: Я бы поинтересовался ценами у других.
Но именно мини-сплит эффективный и бесшумный. Его практически не слышно, но он охлаждает/нагревает комнату очень быстро. В отличиие от оконного или электрообогревателя, не дует прямо на вас (он под потолком) и не портит вид дома снаружи. У нас кстати по коду не разрешено устaнавливать оконный.

Наш ещё позволяет включать его по таймеру только в определенные часы, а в другое время (ночью) он не работает. Когда покупали этот дом, такой кондиционер для большой комнаты был одним из условий покупки дома. Это к тому, что он может сделать покупку дома более привлекательной.

Кроме оконного, есть ещё напольные с выхлопом через окно на улицу, но они шумные и малоэффективные.
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Дополнительный AC/heater

Post by ZA »

Спасибо. Может, посмотрим на мини сплит опять. А почему он не портит дом снаружи? - ведь у него есть ящик, который надо поставить где-то снаружи. В принципе, этот ящик меня больше всего смущает. И как я понимаю в нашем случае цена высокая из-за сложности установки этого ящика.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Дополнительный AC/heater

Post by Hun »

ZA wrote: 28 May 2019 20:17 Спасибо. Может, посмотрим на мини сплит опять. А почему он не портит дом снаружи? - ведь у него есть ящик, который надо поставить где-то снаружи. В принципе, этот ящик меня больше всего смущает. И как я понимаю в нашем случае цена высокая из-за сложности установки этого ящика.
Этот "ящик" внешне выглядит как обычный вентилятор небольшого размера, к которому подходят пару трубок. Он у нас стоит с боку дома за центральным кондиционером, и его почти не видно. Вентилятор этот, кстати, работает так же бесшумно, как и тот, что в комнате.
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Дополнительный AC/heater

Post by ZA »

Да, я это и называла "ящиком". Знаю, некоторые его вешают на внешнюю стенку дома недалеко от того места, где находится внутренняя часть. Но у нас это не пройдет, т.к. дом облицован камнями, т.е. стена сильно неровная. Поэтому надо тянуть все эти трубки с третьего этажа на двор. Как я писала, похоже это и дает высокую цену на установку.

У меня знакомые из Европы установили <Olimpia Splendid> <http://www.olimpiasplendid.us/air-conditioner-without-outdoor-unit>. Практически никакой установки - повесил на стенку и все. Но покаа неясно есть ли ети Олимпии в Америке. Никому не попадались?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Дополнительный AC/heater

Post by city_girl »

ZA wrote: 28 May 2019 21:40 Да, я это и называла "ящиком". Знаю, некоторые его вешают на внешнюю стенку дома недалеко от того места, где находится внутренняя часть. Но у нас это не пройдет, т.к. дом облицован камнями, т.е. стена сильно неровная. Поэтому надо тянуть все эти трубки с третьего этажа на двор. Как я писала, похоже это и дает высокую цену на установку.

У меня знакомые из Европы установили <Olimpia Splendid> <http://www.olimpiasplendid.us/air-conditioner-without-outdoor-unit>. Практически никакой установки - повесил на стенку и все. Но покаа неясно есть ли ети Олимпии в Америке. Никому не попадались?
так это навроде портативного ас (portable ac), гуглите и находите, масса вариантов - проблема в основном в том что надо делать вывод горячего воздуха

а так и олипия есть гуглите, только цена какая-то конская
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Дополнительный AC/heater

Post by Blender »

ZA wrote: 28 May 2019 21:40 Да, я это и называла "ящиком". Знаю, некоторые его вешают нhttps://forum.privet.com/posting.php?mode=quote&f=85&p=7148607а внешнюю стенку дома недалеко от того места, где находится внутренняя часть. Но у нас это не пройдет, т.к. дом облицован камнями, т.е. стена сильно неровная. Поэтому надо тянуть все эти трубки с третьего этажа на двор. Как я писала, похоже это и дает высокую цену на установку.

У меня знакомые из Европы установили <Olimpia Splendid> <http://www.olimpiasplendid.us/air-conditioner-without-outdoor-unit>. Практически никакой установки - повесил на стенку и все. Но покаа неясно есть ли ети Олимпии в Америке. Никому не попадались?
Для Олимпии довольно большие 2 дырки надо в стене делать. Если вы их можете сделать то имхо и наружный юнит подвесить сможете. А для него дырки нужны значительно меньше...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Дополнительный AC/heater

Post by Херовимчик »

Можно начать с термоизоляции стен\крыши\пола + окна.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Дополнительный AC/heater

Post by Dweller »

Blender wrote: 28 May 2019 17:30 Air register booster fan?
+1
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Дополнительный AC/heater

Post by ZA »

Спасибо насчет <booster fan>, попробуем, во всяком случае затраты небольшие. Термоизоляцию вроде уже подтянули, даже новые окна поставили. Но имеется в наличии один вент на комнату в 450 кв.ф. Вряд ли достаточно. Поэтому и ищем варианты

Return to “Ремонт и строительство”