установил увлажнитель на HVAC

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

установил увлажнитель на HVAC

Post by Dweller »

Задолбался с бачками для воды в комнатных увлажнителях и наконец решился поставить для всего дома. Оказалось довольно несложно.

Печка вот такая - Goodman Gas Furnace GMH80604BN
Оказалась довольно стандартная с 5 цветными проводочками (по крайней мере те которые используются)
Термостат старенький Honeywell, тоже есть эти 5 проводочков

Увлажнитель Aprilaire 400, идёт без install kit (даже проводов и шурупов нет)
Ушёл целый день, однако. В основном из-за слива и трудного доступа к air return plenum. Ну и был момент когда piercing valve тёк, но я потом дочитал инструкцию и написано надо либо полностью открыть либо закрыть. Надеюсь неделю продержится и потом поменяю на нормальный краник, тем более что труба PEX проминается слегка под clamps (но уже не течёт!)

Результат уже на следующий день - влажность поднялась на 10%, через 2 дня уже запотел низ одного из окон где проходит поток охлажденного воздуха из верхней части дома в заборник. Значит максимум достигнут. Регулятор стоит на максимальном увлажнении - это 45% по мнению производителя. В доме 30-35% в завимости от локальной температуры. При +0С-5С снаружи.

Вот картинка - пока всё в режиме теста поэтому незаконченный вид. Надо ещё кое-что подкупить для организации проводов и трубок.
humidifier-small-pic.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Leo_XL »

Стоимость? Гарантия?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Dweller »

Leo_XL wrote: 20 Feb 2019 14:29 Стоимость? Гарантия?
Ну, сам девайс около 200, еще около 100 на дополнительные покупки (шланги, провода, лезвие для листового металла, зажимы и пр.)
Гарантия на девайс типа пропадает если устанавливаешь сам, но что там может сломаться? Все детали продаются в онлайне недорого.
Не платить же сотни бкс ради этой гарантии. Поменять сам девайс это полчаса, установить с нуля заняло день. Из-за труднодоступности return plenum, в основном.
Теперь вот надо свои 2 одинарных окна утеплить чтобы не было конденсата, думаю плёнкой залепить снаружи, они все равно не открываются. Если порвется, то прозрачным акрилом второй слой снаружи, это практически как стекло, только не бьётся.
Вот с алюминиевыми рамами пока не понял что делать, они охлаждаются снаружи и внутри конденсат на самой рамке снизу, думаю можно будет залепить теплоизоляционной лентой прямо изнутри.
IMG_5498.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Leo_XL »

Ясно. Мне в смете написали, что поставят humidifier за $500. Гарантия будет отличаться от остальной системы (Carrier). На следующей неделе должны установить.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Dweller »

Leo_XL wrote: 21 Feb 2019 03:42 Ясно. Мне в смете написали, что поставят humidifier за $500. Гарантия будет отличаться от остальной системы (Carrier). На следующей неделе должны установить.
Это вместе с прибором? если да то установка видимо стандартная попроще, не как у меня :)
А может регулятор будет без датчика наружней температуры, или слив будет идти постоянно а не только emergency drain, ну расскажете потом что вышло :radio%:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Ratbert »

по хорошему нужно интегрировать датчики увлажнителя с термостатами... а то получается что влажность регулируется по месту установки
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 21 Feb 2019 18:49 по хорошему нужно интегрировать датчики увлажнителя с термостатами... а то получается что влажность регулируется по месту установки
Соглашусь, однако найти нормальный умный термостат который следит еще и за температурой снаружи не смог. Ну либо стоят они как самолёт.

Меня вполне устраивает замер влажности в воздухозаборнике - там всё усредняется по всем комнатам, плюс воздух чуть холоднее поэтому показывает влажность больше чем в комнатах, да, но значит и в комнатах в холодных местах у окон и т.д. будет то же самое.

Единственное что не устраивает что датчик влажности на самом регуляторе, а регулятор на воздухозаборнике - было бы лучше датчик влажности на проводочке а сам регулятор в более удобном месте, на стене. Но я не планирую следить за ним каждый день, один раз подрегулировал (щас на максимуме) и ок.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Ratbert »

у меня в ecobеe замер внешней температуры решен очень просто - загрузкой с погодного сайта... :-) надо подключить увлажнители но все лень...

замечу что датчики на увлажнителях в подвале и на термостатах в комнатах показывают совершенно разные значения влажности... понятно что верные и точные %% влажности будут на термостатах
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 22 Feb 2019 00:14 замечу что датчики на увлажнителях в подвале и на термостатах в комнатах показывают совершенно разные значения влажности... понятно что верные и точные %% влажности будут на термостатах
Главное чтобы показания были пропорциональны друг другу :)
У меня 45% на воздухозаборе дают около 30-40% в комнатах в зависимости от этажа, температуры комнат, времени суток, и кол-ва людей в комнате. Люди могут легко надышать на 5% за ночь.
Вот залеплю окна и буду снижать % пока не перестанет образовываться конденсат на окнах. На самом стекле его почти нет, в основном на железных рамах внизу.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Leo_XL »

Dweller wrote: 21 Feb 2019 09:16
Leo_XL wrote: 21 Feb 2019 03:42 Ясно. Мне в смете написали, что поставят humidifier за $500. Гарантия будет отличаться от остальной системы (Carrier). На следующей неделе должны установить.
Это вместе с прибором? если да то установка видимо стандартная попроще, не как у меня :)
А может регулятор будет без датчика наружней температуры, или слив будет идти постоянно а не только emergency drain, ну расскажете потом что вышло :radio%:
Да, за оборудование и установку. Сказали, что могут сразу установить, могут позже. Я решил ставить сразу, ну и посмотрим на их (Carrier) latest and greatest систему Infinity.
Не зная броду, не суйся в воду.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by domperignon »

У кого-нибудь были проблемы с плесенью от этих увлажнителей? Как часто надо прочищать вентиляцию после того как его поставят?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Dweller »

domperignon wrote: 28 Feb 2019 20:21 У кого-нибудь были проблемы с плесенью от этих увлажнителей? Как часто надо прочищать вентиляцию после того как его поставят?
Плесень может образовываться на окнах от конденсата который стекает вниз
Не понимаю откуда может взяться плесень в дактах которые внутри дома и не охлаждаются так как окна
К тому же там всегда воздух теплее чем в комнатах, что автоматом понижает влажность
Разве что в самом агрегате может плесень разводиться, но там вода всегда замешивается с новой и не застаивается
На лето ессно надо воду сливать и агрегат отключать, а также менять фильтр
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by domperignon »

Dweller wrote: 28 Feb 2019 20:35
domperignon wrote: 28 Feb 2019 20:21 У кого-нибудь были проблемы с плесенью от этих увлажнителей? Как часто надо прочищать вентиляцию после того как его поставят?
Плесень может образовываться на окнах от конденсата который стекает вниз
Не понимаю откуда может взяться плесень в дактах которые внутри дома и не охлаждаются так как окна
К тому же там всегда воздух теплее чем в комнатах, что автоматом понижает влажность
Разве что в самом агрегате может плесень разводиться, но там вода всегда замешивается с новой и не застаивается
На лето ессно надо воду сливать и агрегат отключать, а также менять фильтр
На окнах от увлажнителя или просто от погоды? В интернете есть слухи что именно в самих дактах может от него плесень разводиться. Поэтому кого не спрашивал на работе не ставили. Может просто параноя
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Dweller »

domperignon wrote: 28 Feb 2019 21:51
Dweller wrote: 28 Feb 2019 20:35
domperignon wrote: 28 Feb 2019 20:21 У кого-нибудь были проблемы с плесенью от этих увлажнителей? Как часто надо прочищать вентиляцию после того как его поставят?
Плесень может образовываться на окнах от конденсата который стекает вниз
Не понимаю откуда может взяться плесень в дактах которые внутри дома и не охлаждаются так как окна
К тому же там всегда воздух теплее чем в комнатах, что автоматом понижает влажность
Разве что в самом агрегате может плесень разводиться, но там вода всегда замешивается с новой и не застаивается
На лето ессно надо воду сливать и агрегат отключать, а также менять фильтр
На окнах от увлажнителя или просто от погоды? В интернете есть слухи что именно в самих дактах может от него плесень разводиться. Поэтому кого не спрашивал на работе не ставили. Может просто параноя
У меня алюминиевые окна которые охлаждаются снаружи, т.е. рама если не температуры улицы то где-то между ей и температурой дома (возможно ближе к улице)
Поэтому на раме внизу образуется конденсат по утрам после холодной ночи - за день он высыхает
Почему только внизу? Потому что раму снизу ничего не греет в отличие от верхней части рамы которая нагревается воздухом и им же подсушивается
Я поэтому и не понимаю откуда взяться конденсату в дакте который 1) продувается теплым воздухом 2) гораздо теплее оконной рамы
Ну т.е. если конденсат в дакте то что тогда будет твориться с окнами
Может кто и загоняет влажность в 50-60% но тогда конденсат будет везде, чтобы нормально дышать мне кажется зимой нормально от 30%
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by domperignon »

Dweller wrote: 28 Feb 2019 22:30
domperignon wrote: 28 Feb 2019 21:51
Dweller wrote: 28 Feb 2019 20:35
domperignon wrote: 28 Feb 2019 20:21 У кого-нибудь были проблемы с плесенью от этих увлажнителей? Как часто надо прочищать вентиляцию после того как его поставят?
Плесень может образовываться на окнах от конденсата который стекает вниз
Не понимаю откуда может взяться плесень в дактах которые внутри дома и не охлаждаются так как окна
К тому же там всегда воздух теплее чем в комнатах, что автоматом понижает влажность
Разве что в самом агрегате может плесень разводиться, но там вода всегда замешивается с новой и не застаивается
На лето ессно надо воду сливать и агрегат отключать, а также менять фильтр
На окнах от увлажнителя или просто от погоды? В интернете есть слухи что именно в самих дактах может от него плесень разводиться. Поэтому кого не спрашивал на работе не ставили. Может просто параноя
У меня алюминиевые окна которые охлаждаются снаружи, т.е. рама если не температуры улицы то где-то между ей и температурой дома (возможно ближе к улице)
Поэтому на раме внизу образуется конденсат по утрам после холодной ночи - за день он высыхает
Почему только внизу? Потому что раму снизу ничего не греет в отличие от верхней части рамы которая нагревается воздухом и им же подсушивается
Я поэтому и не понимаю откуда взяться конденсату в дакте который 1) продувается теплым воздухом 2) гораздо теплее оконной рамы
Ну т.е. если конденсат в дакте то что тогда будет твориться с окнами
Может кто и загоняет влажность в 50-60% но тогда конденсат будет везде, чтобы нормально дышать мне кажется зимой нормально от 30%
У меня тоже везде сначала были алюминиевые. Но конденсата тут нигде на окнах не видел. Видимо совсем сухо или изоляции совсем нет. Собираюсь менять как раз сейчас с алюминиевых на виниловые. И обогреватель с увлажнителем менять
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Leo_XL »

domperignon wrote: 28 Feb 2019 23:10 Собираюсь менять как раз сейчас с алюминиевых на виниловые. И обогреватель с увлажнителем менять
Я уже 4-ый день делаю замену HVAC'а. В понедельник узнаю окончательную цены своего апгрейда. Если хотите то могу сюда или в другую ветку сбросить info с ценами и оборудованием.
Не зная броду, не суйся в воду.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by domperignon »

Leo_XL wrote: 01 Mar 2019 02:42
domperignon wrote: 28 Feb 2019 23:10 Собираюсь менять как раз сейчас с алюминиевых на виниловые. И обогреватель с увлажнителем менять
Я уже 4-ый день делаю замену HVAC'а. В понедельник узнаю окончательную цены своего апгрейда. Если хотите то могу сюда или в другую ветку сбросить info с ценами и оборудованием.
Я с установкой покупаю. Сам не могу устанавливать
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Leo_XL »

domperignon wrote: 01 Mar 2019 02:44
Leo_XL wrote: 01 Mar 2019 02:42
domperignon wrote: 28 Feb 2019 23:10 Собираюсь менять как раз сейчас с алюминиевых на виниловые. И обогреватель с увлажнителем менять
Я уже 4-ый день делаю замену HVAC'а. В понедельник узнаю окончательную цены своего апгрейда. Если хотите то могу сюда или в другую ветку сбросить info с ценами и оборудованием.
Я с установкой покупаю. Сам не могу устанавливать
Не так выразился. В моем доме уже 4-ый день меняют HVAC. Так будет правильнее.
Не зная броду, не суйся в воду.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by domperignon »

Leo_XL wrote: 01 Mar 2019 02:46
domperignon wrote: 01 Mar 2019 02:44
Leo_XL wrote: 01 Mar 2019 02:42
domperignon wrote: 28 Feb 2019 23:10 Собираюсь менять как раз сейчас с алюминиевых на виниловые. И обогреватель с увлажнителем менять
Я уже 4-ый день делаю замену HVAC'а. В понедельник узнаю окончательную цены своего апгрейда. Если хотите то могу сюда или в другую ветку сбросить info с ценами и оборудованием.
Я с установкой покупаю. Сам не могу устанавливать
Не так выразился. В моем доме уже 4-ый день меняют HVAC. Так будет правильнее.
А понятно. Наверное дакты меняют? Мне сказали заменят печь и установят увлажнитель за один рабочий день.
MissTalia

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by MissTalia »

domperignon wrote: 28 Feb 2019 21:51
Dweller wrote: 28 Feb 2019 20:35
domperignon wrote: 28 Feb 2019 20:21 У кого-нибудь были проблемы с плесенью от этих увлажнителей? Как часто надо прочищать вентиляцию после того как его поставят?
Плесень может образовываться на окнах от конденсата который стекает вниз
Не понимаю откуда может взяться плесень в дактах которые внутри дома и не охлаждаются так как окна
К тому же там всегда воздух теплее чем в комнатах, что автоматом понижает влажность
Разве что в самом агрегате может плесень разводиться, но там вода всегда замешивается с новой и не застаивается
На лето ессно надо воду сливать и агрегат отключать, а также менять фильтр
На окнах от увлажнителя или просто от погоды? В интернете есть слухи что именно в самих дактах может от него плесень разводиться. Поэтому кого не спрашивал на работе не ставили. Может просто параноя
Думала только у меня одной паранойя.
Так и вижу как там Легионеллы кишат.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Dweller »

Хех, а вот и первые проблемы водоэкономного прибора
Вернулся из отпуска а увлажнения уже нема
Вода стоит внизу прибора и выталкивает поплавки так что сверху уже новая вода не льется на сеточку
При этом вода плохо поднимается наверх и сеточка сухая и нифига не увлажняет
Пока попробовал слить воду снизу одноразово и перевернул сетку вверх ногами
Если не поможет придется залепить верхнюю часть сетки так чтобы через слегка влажный низ шел воздух, хз поможет ли
Еще думаю подрегулировать поток воды до минимума, чтобы вода не успевала стекать вниз а сразу выдувалась горячим воздухом - т.к. поток воды включается только когда есть напор воздуха то может сработать
Возможно еще что горячая вода начала сильно охлаждаться внизу прибора и не испарялась уже

Ну и основная проблема думаю это то что печка включается всё реже. Но когда придут обещанные +20С на улице уже и увлажнять будет не надо :)
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by owld »

не забывайте что у сеточки есть верх и низ. Там такие чашки как бе , что бы вода в них стояла. И маркировочная полоса должна быть вверху насколько я помню
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: установил увлажнитель на HVAC

Post by Dweller »

owld wrote: 21 Mar 2019 02:53 не забывайте что у сеточки есть верх и низ. Там такие чашки как бе , что бы вода в них стояла. И маркировочная полоса должна быть вверху насколько я помню
Как интересно, спасибо, гляну!

Return to “Ремонт и строительство”