Вентилятор в вентиляционную систему.

Moderator: Komissar

User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Вентилятор в вентиляционную систему.

Post by novitssv »

Есть второй этаж который поделен попалам (далее как зона 1 и зона 2) и в каждом своя система кондиционирования. В зоне 1 стоит камин и воздух нагревается но желательно перенести частично этот теплый воздух в зону 2. Тогда я могу выставить два термостата на циркуляцию воздуха и везде теплый воздух перемешается равномерно. Я и сейчас ставлю на циркуляцию воздуха когда камин включен но не эфективно зона 2 захватывает теплый воздух из зоны 1 мешает его. Над вторым этажом - крыша и я могу проложить duct со входом на потолке в зоне 1 и выходом в зону 2 - это не сложно. Какой винтилятор поставить чтоб его было не мало и не много? желательно чтоб можно включать с телефона... на крыше есть розетки но тянуть провода и ставить отдельный выключатель дома - лень. Я думаю простая насадка wi-fi на розетку с этим справится.

Имеет ли все это смысл?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вентилятор в вентиляционную систему.

Post by Blender »

Для вентиляции рекомендуется выбирать производительность вентилятора (CFM) чтобы он заполнял комнату примерно за 10 минут. Т.е. если у вас комната 20х20х10 футов то ее объем 4000 cf значит вентилятор нужен на 400 cfm. Насчет регулирования - я бы все же постарался это дело автоматизировать. ИМХО и с телефона включать/выключать слишком напряжно.

Return to “Ремонт и строительство”