Умный термостат

Moderator: Komissar

User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Умный термостат

Post by Ratbert »

поделитесь опытом... стоит поставить?
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Умный термостат

Post by null »

у меня стоит
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Умный термостат

Post by JN »

очень стоит! Прямо мои best friend :umnik1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Умный термостат

Post by Мальчик-Одуванчик »

Зависит.
Основной недостаток - Вас против всякого желания могут отрубить от охлаждения в самый жаркий день, когда электричества в местности не будет хватать. С ростом количества электромобилей на дорогах эти шансы увеличиваются. Именно по этой причине местные продавцы электроэнергии навязывают свои термостаты и поощряют приобретение "умных"

Будьте готовы что основное рекламируемое их достоинство - экономия электроэнергии не более чем маркетинговое завлекалово.
В реальности расход только повысится как плата за удобство предварительного разогрева/охлаждения перед приходом.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Умный термостат

Post by ARARAT. »

Что значит умный термостат надо понять сначало, вернее что подразумевается под етим...?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Умный термостат

Post by Ratbert »

уточню, рассматриваю nest - ecobee3 - honeywell-lyric... для управления two stage variable speed furnace
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Умный термостат

Post by Мальчик-Одуванчик »

Как деталь интерьера нест может быть даже привлекателен.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Умный термостат

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote: 07 Nov 2017 23:49 уточню, рассматриваю nest - ecobee3 - honeywell-lyric... для управления two stage variable speed furnace
Я имел в виду саму "умную" функцию...
Если имеется в виду программируемый термостат(с несколькими программами в течении дня и независимым управлением по дням недели), что-бы уменьшать когда никого нет дома, то помогает, но не панацея, так как нельзя уменьшать очень сильно(как правильно выше сказали, потом все равно поднимать надо, т.е. тратиь енергию).
Если имеется в виду более правильное управление двумя stages, то помогает уже гораздо лучше, так как обычные изменения на градус-два работает малый stage, а не большой.
Если имеется в виду уменьшение в часы peak, то тут ИМХО бред так как уменьшает ваш комфорт прежде всего и тоже самое можно добиться обычным программируемым.
Управление по присутствию ето не комфортно прежде всего и тоже самое можно сделать через обычный программируемый, если стабильность присуствия имеется.
Если управление им через phone/инет, то тут зависит от того насколько часто вам нужно "отступать" от программы и внезапно(в дороге так сказать).
Короче, it depends... ИМХО чисто внешнее управление больше "игрушка" чем реальное, если upgrade с не программируемого на программируемый, то да огромный еффект, но для етого не нужно вншнее управление, достаточно правильно зашить программы один раз...
Если нет возможности/желания/способностей правильно зашить программы, то наверно да имеет смысл тот который "по присутствию" сам программируется,
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Умный термостат

Post by Мальчик-Одуванчик »

За все время владения мне реально понадобилась опция удаленного управления во время аномальной жары, когда включал кондиционер почти за полчаса до прихода. По расписанию он обычно успевал охладить дом минут за пятнадцать-двадцать до прихода, но во время очень сильной жары за это время не справлялся.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Умный термостат

Post by Ratbert »

ARARAT. wrote: 08 Nov 2017 00:36 Если имеется в виду более правильное управление двумя stages, то помогает уже гораздо лучше, так как обычные изменения на градус-два работает малый stage, а не большой.
вот это и непонятно будет ли это грамотное управление и если будет то на какой модели... а сейчас термостаты программируемые конечно но старые
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Умный термостат

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote: 08 Nov 2017 20:38
ARARAT. wrote: 08 Nov 2017 00:36 Если имеется в виду более правильное управление двумя stages, то помогает уже гораздо лучше, так как обычные изменения на градус-два работает малый stage, а не большой.
вот это и непонятно будет ли это грамотное управление и если будет то на какой модели... а сейчас термостаты программируемые конечно но старые
Ето уже давным давно есть на обычных multi-stages термостатах... У меня такой дома уже лет едак 15 стоит White-Rodgers, никакой не Smart...
Работает как часы со всеми функциями, например ставишь темп в 5:00pm, термостат сам определяет какой stage запустить по накопленным дааным о спосбности системы и термостабильности, внешней темп и т.д. и он к 5:00pm делает установленную темо(запускаясь при етом раньше ровно настолько насколько нужно). Имеет возможность регулировать cycles(не все современые ето имеют), возможности установки до 3 термодатчиков и устанавливать алгоритм интерпритации темп с них и еще очень много functions.

И ето все было available десятилетия до всех етих Smart... Smart ето всего-лишь возможность удаленного управления и автоматически подстройки программ(но я не уверен, что ето положительное, хотя для тех кто не может сам настрить программы может и положительное).
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Умный термостат

Post by JN »

чего ето не может? ОЧень даже может. НО вот если мне вдруг надо с работы сделать так, чтоб дома стало тепло или холодно, то - всегда пожалуиста. ИЛи , например, не вылезая из кровати, с утра подогреть быстренько
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Умный термостат

Post by Laila »

Мальчик-Одуванчик wrote: 07 Nov 2017 23:14 В реальности расход только повысится как плата за удобство предварительного разогрева/охлаждения перед приходом.
а типа сейчас, без умного термостата, а просто программируемого, вы не нагреваете-охлаждаете к своему приходу-просыпанию?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Умный термостат

Post by Virginian »

Все эти "умные термостаты" просто реклама и продвижение брендов. Достаточно любого термостата, управляемого через WiFi или zWave.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Умный термостат

Post by Aleksey Kudinov »

Для меня самое большое преимущество такого термостата (ecobee 3) в том, что его можно пинать через Samsung SmartThings, который реагирует на присутствие-отсутствие людей. Есть люди - он в одном режиме - нет - в другом, появляется людь в пределах мили от дома - переключается в "есть людь" режим. Когда дом выключается на ночь с телефона, то вместе с ночным освещением и всякой другой фигнёй устанавливается ночная программа обогрева/охлаждения.

Насчет того, что провайдеры пихают такие термостаты - это таки правда, у них есть backdoor, чтобы контролировать их и переключать в demandResponse mode (ecobee). У меня заняло пару недель просечь чем они занимаются и для SmartThings нарисовать макрос - если программа переключилась в demandResponse - заканцелить её нафиг и переключиться на most recent.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Умный термостат

Post by thinker »

Aleksey Kudinov wrote: 17 Nov 2017 02:09 Для меня самое большое преимущество такого термостата (ecobee 3) в том, что его можно пинать через Samsung SmartThings, который реагирует на присутствие-отсутствие людей. Есть люди - он в одном режиме - нет - в другом, появляется людь в пределах мили от дома - переключается в "есть людь" режим. Когда дом выключается на ночь с телефона, то вместе с ночным освещением и всякой другой фигнёй устанавливается ночная программа обогрева/охлаждения.
Почти всё это умеет программируемый на 7 дней термостат (not smart). Только нет датчика присутствия людей. Вместо него выставляем время начала прогрева/охлаждения дома перед тем, как мы приходим домой с работы. Кстати, время это обычно на полчаса раньше нашего прихода чтобы температура успела достичь установленную. По-моему так ещё удобнее чем по присутствию людей.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Умный термостат

Post by Aleksey Kudinov »

thinker wrote: 17 Nov 2017 02:19
Aleksey Kudinov wrote: 17 Nov 2017 02:09 Для меня самое большое преимущество такого термостата (ecobee 3) в том, что его можно пинать через Samsung SmartThings, который реагирует на присутствие-отсутствие людей. Есть люди - он в одном режиме - нет - в другом, появляется людь в пределах мили от дома - переключается в "есть людь" режим. Когда дом выключается на ночь с телефона, то вместе с ночным освещением и всякой другой фигнёй устанавливается ночная программа обогрева/охлаждения.
Почти всё это умеет программируемый на 7 дней термостат (not smart). Только нет датчика присутствия людей. Вместо него выставляем время начала прогрева/охлаждения дома перед тем, как мы приходим домой с работы. Кстати, время это обычно на полчаса раньше нашего прихода чтобы температура успела достичь установленную. По-моему так ещё удобнее чем по присутствию людей.
Operative word - почти. Рад за вас. Особенно тому факту, что вы приходите и уходите по расписанию.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Умный термостат

Post by thinker »

Aleksey Kudinov wrote: 17 Nov 2017 02:27 Operative word - почти. Рад за вас. Особенно тому факту, что вы приходите и уходите по расписанию.
Да, примерно в одно и тоже. Так же как и ложимся спать или встаем утром на работу. И большую часть времени нет надобности подстраивать термостат по телефону на каждый день.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Умный термостат

Post by Leo_XL »

Я правильно понимаю, что если супруга не работает или работает неполный рабочий день т.е. 2-4 часа, то смысла устанавливать умный термостат в основное жилье нет?
Если я что-то упускаю, убедите в обратном.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Умный термостат

Post by thinker »

Leo_XL wrote: 18 Nov 2017 01:28 Я правильно понимаю, что если супруга не работает или работает неполный рабочий день т.е. 2-4 часа, то смысла устанавливать умный термостат в основное жилье нет?
Если я что-то упускаю, убедите в обратном.
Некоторые покупают смарт в том числе чтобы управлять термостатом голосом, например через Алексию.
All rights reserved, all wrongs revenged.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Умный термостат

Post by alex_127 »

Aleksey Kudinov wrote: 17 Nov 2017 02:09 Для меня самое большое преимущество такого термостата (ecobee 3) в том, что его можно пинать через Samsung SmartThings, который реагирует на присутствие-отсутствие людей. Есть люди - он в одном режиме - нет - в другом, появляется людь в пределах мили от дома - переключается в "есть людь" режим. Когда дом выключается на ночь с телефона, то вместе с ночным освещением и всякой другой фигнёй устанавливается ночная программа обогрева/охлаждения.

Насчет того, что провайдеры пихают такие термостаты - это таки правда, у них есть backdoor, чтобы контролировать их и переключать в demandResponse mode (ecobee). У меня заняло пару недель просечь чем они занимаются и для SmartThings нарисовать макрос - если программа переключилась в demandResponse - заканцелить её нафиг и переключиться на most recent.
Может быть чуть-чуть интересно отсутствие людей, но не так чтобы его оправдать. Мы включаем возвращаясь зимой за 45 минут до приезда. Иначе кровать под одеялом будет ледяная...
Второй случай использования - наблюдение за температурой дома. Оставляем животных когда уезжаем на несколько дней - так что надо знать если что сломалось и дернуть знакомых проверить что делается.

Return to “Ремонт и строительство”