Выровнять бетон по-быстрому?

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

Буквально в последнюю минуту появился внеочередной проэкт, которым не очень хочется заморачиваться и желательно сделать как можно проще и быстрее. Но в тоже время, чтобы все работало.

Итак, снаружи дома имеется заляпанный краской кусок бетона (слаб) 12*12 фт. Поскольку эту краску оказалось нереально удалить, не отдирая бетон с мясом, я решил покрыть бетон линолеумом. Предварительно требуется выровнять бетон по высоте, т.к. есть пара довольно крупных просевших участков.

Но я уже задолбался всем этим заниматься, и нужно самое простое и эффективное решение. Что можете посоветовать? Бетон покрыт тонким слоем эпоксидки. Если честно, не хочется заморачиваться сдирать эту эпоксидку.
У меня имеется большой мешок цемента. Можно ли просто замесить этот цемент и по-быстрому плескануть на бетон и разровнять большим шпателем? Будет ли держаться нормально? Короче, хотелось бы сделать это все за один вечер после работы.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Kolombina »

Линолеум на улице? Во-первых, это будет очень странно выглядеть, имхо, во-вторых, он задерется в ролики очень быстро.

Краска налита на эпоксидку и не сдирается? странно как-то.

Я бы покрасила все еще раз эпоксидкой.
always@(posedge clk)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

Kolombina wrote: 02 Oct 2017 16:25 Линолеум на улице? Во-первых, это будет очень странно выглядеть, имхо, во-вторых, он задерется в ролики очень быстро.

Краска налита на эпоксидку и не сдирается? странно как-то.

Я бы покрасила все еще раз эпоксидкой.
Почему странно выглядеть? Он должен сочетаться лучше, поскольку этот линолеум имитирует кирпич. Т.е. он сочетается с домом, в отличие от серого бетона, который по цвету совсем не в тему. Линолеум я только что купил, так что уже не хочу менять этот план. Да, пожалуй эпоксидка была бы проще, но мне больше нравится как выглядит этот линолеум. Да, у меня есть некоторые опасения насчёт атмосферостойкости, но посмотрим на практике. Этот бетон под навесом, так что прямого солнца или воды там нет
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Kolombina »

partner_ca wrote: 02 Oct 2017 17:30
Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 16:00Можно ли просто замесить этот цемент и по-быстрому плескануть на бетон и разровнять большим шпателем? Будет ли держаться нормально? Короче, хотелось бы сделать это все за один вечер после работы.
Сомневаюсь, что цемент будет нормально держаться с эпоксидкой.
Тонкий слой бетона не будет держаться даже без эпоксидки. Он просто потрескается и отлущится.

Может, нужен какой-то спец бетон, я не знаю какой, но то, что обычный не будет - это точно.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Kolombina »

Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 17:24
Kolombina wrote: 02 Oct 2017 16:25 Линолеум на улице? Во-первых, это будет очень странно выглядеть, имхо, во-вторых, он задерется в ролики очень быстро.

Краска налита на эпоксидку и не сдирается? странно как-то.

Я бы покрасила все еще раз эпоксидкой.
Почему странно выглядеть? Он должен сочетаться лучше, поскольку этот линолеум имитирует кирпич.
Потому что странно. Непрактично, некрасиво, недолговечно.
Если у вас стены из кирпича и бетон имитирует кирпич, то это еще хуже.
always@(posedge clk)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

Kolombina wrote: 02 Oct 2017 17:42
partner_ca wrote: 02 Oct 2017 17:30
Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 16:00Можно ли просто замесить этот цемент и по-быстрому плескануть на бетон и разровнять большим шпателем? Будет ли держаться нормально? Короче, хотелось бы сделать это все за один вечер после работы.
Сомневаюсь, что цемент будет нормально держаться с эпоксидкой.
Тонкий слой бетона не будет держаться даже без эпоксидки. Он просто потрескается и отлущится.

Может, нужен какой-то спец бетон, я не знаю какой, но то, что обычный не будет - это точно.
Спасибо. Я во время перерыва на работе успел купить ведро какого-то leveling compound для бетона. Это по-видимому лучше, чем цемент.
Да, эпоксидку видимо придется сдирать, но у меня есть все инструменты.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

Kolombina wrote: 02 Oct 2017 17:44
Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 17:24
Kolombina wrote: 02 Oct 2017 16:25 Линолеум на улице? Во-первых, это будет очень странно выглядеть, имхо, во-вторых, он задерется в ролики очень быстро.

Краска налита на эпоксидку и не сдирается? странно как-то.

Я бы покрасила все еще раз эпоксидкой.
Почему странно выглядеть? Он должен сочетаться лучше, поскольку этот линолеум имитирует кирпич.
Потому что странно. Непрактично, некрасиво, недолговечно.
Если у вас стены из кирпича и бетон имитирует кирпич, то это еще хуже.
По внешнему виду по-любому это лучше, чем просто бетон.
У моих соседей аналогичный винил под камень там же, выглядит очень хорошо. У меня основные сомнения насчёт долговечности в этом климате, но посмотрим..
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Boriskin »

Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 16:00 У меня имеется большой мешок цемента. Можно ли просто замесить этот цемент и по-быстрому плескануть на бетон и разровнять большим шпателем? Будет ли держаться нормально? Короче, хотелось бы сделать это все за один вечер после работы.
Можно. Держаться будет, пару недель. Если есть зима - то после первой зимы будут трещины.
Короче, по простому нихера не получится - там где будет тонко - будет трескаться и крошиться.
Мабыть имеет смысл долить эпоксидки на провалы.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by kostik78 »

Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 16:00
Итак, снаружи дома имеется заляпанный краской кусок бетона (слаб) 12*12 фт. Поскольку эту краску оказалось нереально удалить, не отдирая бетон с мясом, я решил покрыть бетон линолеумом. Предварительно требуется выровнять бетон по высоте, т.к. есть пара довольно крупных просевших участков.
Сколько перепад? Может просто взять в рент в HD шлифовалку и зашлифовать? Ну или выравнивающая смесь, только старый бетон похорошему подготовте, а то держаться не будет. И линоилум на улице как то не очень. Морозы бывают?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

kostik78 wrote: 02 Oct 2017 20:23
Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 16:00
Итак, снаружи дома имеется заляпанный краской кусок бетона (слаб) 12*12 фт. Поскольку эту краску оказалось нереально удалить, не отдирая бетон с мясом, я решил покрыть бетон линолеумом. Предварительно требуется выровнять бетон по высоте, т.к. есть пара довольно крупных просевших участков.
Сколько перепад? Может просто взять в рент в HD шлифовалку и зашлифовать? Ну или выравнивающая смесь, только старый бетон похорошему подготовте, а то держаться не будет. И линоилум на улице как то не очень. Морозы бывают?
Да у меня этого всего вообще даже не было в планах. Это все вырисовалось как-то совершенно спонтанно. Перепад миллиметров пять, может и меньше. Можно конечно налепить линолеум вообще по-быстрому на то, что есть, но все же решил сделать немного лучше. Морозов особо не бывает, может дня два-три доходит до 0С.
Решил всё-таки пройтись обычным сэндером, надеюсь это не займёт так уж много времени.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

Boriskin wrote: 02 Oct 2017 20:12
Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 16:00 У меня имеется большой мешок цемента. Можно ли просто замесить этот цемент и по-быстрому плескануть на бетон и разровнять большим шпателем? Будет ли держаться нормально? Короче, хотелось бы сделать это все за один вечер после работы.
Можно. Держаться будет, пару недель. Если есть зима - то после первой зимы будут трещины.
Короче, по простому нихера не получится - там где будет тонко - будет трескаться и крошиться.
Мабыть имеет смысл долить эпоксидки на провалы.
Всё-таки я решил отказаться от эпоксидки. Она как-то не особо в тему. Так уж и быть, буду шкурить это покрытие машинкой. А провалы замажу этим спец. составом из ведра, что я купил сегодня.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by kostik78 »

Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 21:10
Да у меня этого всего вообще даже не было в планах. Это все вырисовалось как-то совершенно спонтанно. Перепад миллиметров пять, может и меньше. Можно конечно налепить линолеум вообще по-быстрому на то, что есть, но все же решил сделать немного лучше. Морозов особо не бывает, может дня два-три доходит до 0С.
Решил всё-таки пройтись обычным сэндером, надеюсь это не займёт так уж много времени.
Не мучайтесь и зарентуйте шлифовщик по бетону а то "проклянете все на свете". 5 мм не много для сего агрегата.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

kostik78 wrote: 02 Oct 2017 22:31
Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 21:10
Да у меня этого всего вообще даже не было в планах. Это все вырисовалось как-то совершенно спонтанно. Перепад миллиметров пять, может и меньше. Можно конечно налепить линолеум вообще по-быстрому на то, что есть, но все же решил сделать немного лучше. Морозов особо не бывает, может дня два-три доходит до 0С.
Решил всё-таки пройтись обычным сэндером, надеюсь это не займёт так уж много времени.
Не мучайтесь и зарентуйте шлифовщик по бетону а то "проклянете все на свете". 5 мм не много для сего агрегата.
Ну я этим аппаратом никогда не пользовался, и к тому же зачем срезать то что выше, если лучше выровнять то что ниже? То что ниже - где-то 20% площади, то что выше - 80%. Бетон в целом довольно ровный.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Kolombina »

Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 17:55
Kolombina wrote: 02 Oct 2017 17:44
Yellowstoner wrote: 02 Oct 2017 17:24
Kolombina wrote: 02 Oct 2017 16:25 Линолеум на улице? Во-первых, это будет очень странно выглядеть, имхо, во-вторых, он задерется в ролики очень быстро.

Краска налита на эпоксидку и не сдирается? странно как-то.

Я бы покрасила все еще раз эпоксидкой.
Почему странно выглядеть? Он должен сочетаться лучше, поскольку этот линолеум имитирует кирпич.
Потому что странно. Непрактично, некрасиво, недолговечно.
Если у вас стены из кирпича и бетон имитирует кирпич, то это еще хуже.
По внешнему виду по-любому это лучше, чем просто бетон.
Это субъективно. Я считаю, что будет ужасно с т.з. именно внешнего вида :) Просто ровный бетон смотрится гораздо лучше. Ровный бетон + хорошая эпоксидка - еще лучше.
always@(posedge clk)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Dweller »

Залить гудроном погуще и все
Потом покрасить
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

Dweller wrote: 03 Oct 2017 06:33 Залить гудроном погуще и все
Потом покрасить
Гудрон может потечь или слишком размягчиться летом. Ну и если потребуется от него избавиться, это будет то ещё приключение его отдирать.

Вчера пересмотрел масштаб работ. Равнять на самом деле нужно не так много. Буду отдирать эпоксидку только там, где действительно нужно равнять. Положу слой имеющейся шпаклёвки там.
В других местах просто все обмажу праймером и поклею линолеум на то, что есть.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

kostik78 wrote: 02 Oct 2017 22:31
Не мучайтесь и зарентуйте шлифовщик по бетону а то "проклянете все на свете". 5 мм не много для сего агрегата.
На самом деле, эпоксидка неплохо сдирается болгаркой с насадкой в виде стальной щетки.
Такие насадки широко распространены для дрели, но дрелью раза в 3-4 медленнее.
В общем болгаркой можно этот весь бетон почистить за пару часов без особого напряга.
Поливаешь вначале бетон водой и фигачишь этой щеткой. Конечно искры сыпятся весьма обильно, и насадка стачивается постепенно.
Сегодня я успел сделать только половину, поскольку у меня было только 2 насадки, а для этой площади нужно 4-5 шт. Ну и еще сама болгарка сгорела при завершении 2-й насадки :mrgreen: ..пойду завтра поменяю по гарантии

*Хотя нет, не сгорела..она снова заработала. Видимо, просто перегрелась от работы и сработало автоотключение
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by kostik78 »

Yellowstoner wrote: 05 Oct 2017 04:49
На самом деле, эпоксидка неплохо сдирается болгаркой с насадкой в виде стальной щетки.
Такие насадки широко распространены для дрели, но дрелью раза в 3-4 медленнее.
В общем болгаркой можно этот весь бетон почистить за пару часов без особого напряга.
Поливаешь вначале бетон водой и фигачишь этой щеткой. Конечно искры сыпятся весьма обильно, и насадка стачивается постепенно.
Сегодня я успел сделать только половину, поскольку у меня было только 2 насадки, а для этой площади нужно 4-5 шт. Ну и еще сама болгарка сгорела при завершении 2-й насадки :mrgreen: ..пойду завтра поменяю по гарантии

*Хотя нет, не сгорела..она снова заработала. Видимо, просто перегрелась от работы и сработало автоотключение
Говорил не мучайтесь и зарентуйте шлифовальщик по бетону. Это по типу орбитал сандер что для пола используеться только тут для бетона ;)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

kostik78 wrote: 05 Oct 2017 05:36
Yellowstoner wrote: 05 Oct 2017 04:49
На самом деле, эпоксидка неплохо сдирается болгаркой с насадкой в виде стальной щетки.
Такие насадки широко распространены для дрели, но дрелью раза в 3-4 медленнее.
В общем болгаркой можно этот весь бетон почистить за пару часов без особого напряга.
Поливаешь вначале бетон водой и фигачишь этой щеткой. Конечно искры сыпятся весьма обильно, и насадка стачивается постепенно.
Сегодня я успел сделать только половину, поскольку у меня было только 2 насадки, а для этой площади нужно 4-5 шт. Ну и еще сама болгарка сгорела при завершении 2-й насадки :mrgreen: ..пойду завтра поменяю по гарантии

*Хотя нет, не сгорела..она снова заработала. Видимо, просто перегрелась от работы и сработало автоотключение
Говорил не мучайтесь и зарентуйте шлифовальщик по бетону. Это по типу орбитал сандер что для пола используеться только тут для бетона ;)
Image
Rental Pricing
$142.00
4-Hour
(Minimum)
$436.00
Per Week
$169.00
Per Day
$1,148.00
4 Weeks

Ну вот да, есть такой агрегат, но не в ближайшем Home Depot, а где-то непойми где.
И даже если я туда поеду, как мне до дома везти этот агрегат? Рентовать трак что ли еще?
Да это одно мучение везти этот агрегат туда-обратно.
Ну и к тому же он стоит $169 за день. Возможно еще какой-то налог в прибавок.
А я лучше во время ланча забегу в Harbor Freight неподалеку и за $15 возьму еще 3 насадки для болгарки и за час добью это покрытие.
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Andrei from Texas »

Извините, что встреваю, но у меня вопрос похожий - а есть ли какие компаунды или спец-бетон, которым можно поднять просевший угол? В самом глубоком месте надо на пару инчей приподнять. И на нет свести там, где не просел совсем.
Уж очень не хочется все разбивать и делать заново... Поверхность - обычный бетон, некрашенный и необработанный. Спасибо!
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Ruger »

Andrei from Texas wrote: 12 Oct 2017 23:15 Извините, что встреваю, но у меня вопрос похожий - а есть ли какие компаунды или спец-бетон, которым можно поднять просевший угол? В самом глубоком месте надо на пару инчей приподнять. И на нет свести там, где не просел совсем.
Уж очень не хочется все разбивать и делать заново... Поверхность - обычный бетон, некрашенный и необработанный. Спасибо!
Называется self-leveling concrete. Купить можно в Home Depot и других строительных магазинах.
Суть в том что раствор делается жидким и наливается на поверхность которую надо выровнять
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Ratbert »

Andrei from Texas wrote: 12 Oct 2017 23:15 Извините, что встреваю, но у меня вопрос похожий - а есть ли какие компаунды или спец-бетон, которым можно поднять просевший угол? В самом глубоком месте надо на пару инчей приподнять. И на нет свести там, где не просел совсем.
Уж очень не хочется все разбивать и делать заново... Поверхность - обычный бетон, некрашенный и необработанный. Спасибо!
в каком смысле просевший? и если один угол просел то другой приподнялся? или угол надломился и просел?

два инча это достаточно чтобы выровнять усиленным раствором и слишком много для самовыравнивателя
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Grand Canyon »

Andrei from Texas wrote: 12 Oct 2017 23:15 Извините, что встреваю, но у меня вопрос похожий - а есть ли какие компаунды или спец-бетон, которым можно поднять просевший угол? В самом глубоком месте надо на пару инчей приподнять. И на нет свести там, где не просел совсем.
Уж очень не хочется все разбивать и делать заново... Поверхность - обычный бетон, некрашенный и необработанный. Спасибо!
Пара инчей - это очень много.
Теоретически наверное можно до опупения класть слоями leveling compound, но по времени не знаю сколько это займет.

Я использовал leveling compound Henry 345 из Home Depot. За один раз можно максимум слой 1/4 инча по инструкции и ждать 2-3 часа до отверждения. Я клал слоями даже меньше толщиной, наверное 1/8-1/5 инча, но все равно реально сохло гораздо дольше, чем 2-3 часа. Я делал один слой вечером и другой слой - через день. И то, в одном месте даже через день эта штука не полностью затвердела. Еще к тому же, по моему бетону прошелся какой-то кошак и оставил кучу отпечатков. И это было точно через 2-3 часа после укладки этого компаунда.

В итоге, эта работа конечно заняла гораздо больше по времени, чем я планировал. Но не так уж и много сил. Потребовалось 4 ведра компаунда.

Другие компаунды отверждаются примерно столько же и их тоже нельзя класть толстыми слоями.

Короче, в вашем случае я бы попробовал хорошо ошкурить требуемый участок, положить туда арматурную решетку, по этой площади равномерно вкрутить 10-20 шурупов для бетона (чтобы было лучше сцепление), сетку зацепить за шурупы (можно просто проволокой прикрутить). Дальше все это залить цементной смесью на требуемую толщину. Должно работать, как мне кажется.
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Выровнять бетон по-быстрому?

Post by Andrei from Texas »

Ratbert wrote: 13 Oct 2017 01:41 в каком смысле просевший? и если один угол просел то другой приподнялся? или угол надломился и просел?

два инча это достаточно чтобы выровнять усиленным раствором и слишком много для самовыравнивателя
Там достаточно сложная конструкция - патио плавно переходит во вход на парковку (крытая стоянка), который оформлен как лестница из двух ступенек. Сама лестница выглядит неповрежденной. Патио как целое отломилось и просело на угле диаметрально протовоположном этой лестнице.

С раствором проблема в том, что два инча - это на просевшем угле, а рядом с лестницей проседания почти нет. Можно попробовать, конечно, раствор там, где много просело, и самовыравниватель там, где почти не надо поднимать, но есть ли способ их соединить между собой?
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...

Return to “Ремонт и строительство”