опять ламинат

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

опять ламинат

Post by Dweller »

Меняю ковёр на ламинат в квартире, везде кроме ванных - там неплохой винил под плитку
Думаю уложить вообще без переходов, единственная проблема кухня, там придется укладывать тоже от стены навстречу, потом подрезать желобки и клеить? Есть какая-то еще альтернатива?

Заказал уже подложку dmx 1-step т.к. этаж нижний и там бетон, думаю взять pergo 10mm+2mm неубиваемый, они около 2.5/фут
Как он пилится, надо наверное зубья погрубее, 24-40 ? Чтобы не убить диски? Ровный спил ессно не нужен, все срезы будут под плинтусом или косяками.

my 4106 condo plan - annot.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: опять ламинат

Post by nightmare2 »

Начните с кухни. Я правда через пару лет ламинат из кухни выкинул, потекла посудомойка и мы об этом узнали толко черз год, когда ламинат размок снизу. Вода подтекала под пол, а мы и не догадывались.
Ламинат я бы посоветовал брать 12 мм с подолжкой, меньше, ходуном ходит со временем.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

nightmare2 wrote: 08 Sep 2017 00:41 Начните с кухни
А как тогда состыковывать с планками которые пойдут из зала сверху вниз?

12мм я смотрел но не нашел хороших цветов, уж не знаю почему.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: опять ламинат

Post by nightmare2 »

Dweller wrote: 08 Sep 2017 01:14
nightmare2 wrote: 08 Sep 2017 00:41 Начните с кухни
А как тогда состыковывать с планками которые пойдут из зала сверху вниз?

12мм я смотрел но не нашел хороших цветов, уж не знаю почему.
Я изгалялся вот таким методом, тоже клал сплошняком, у меня круговая планировка правда, самое трудное было в коридоре между кухней и ливинг
Надеюсь идея понятна, может кто более умное подскажет. :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: опять ламинат

Post by kostik78 »

Dweller wrote: 07 Sep 2017 20:06 Меняю ковёр на ламинат в квартире, везде кроме ванных - там неплохой винил под плитку
Думаю уложить вообще без переходов, единственная проблема кухня, там придется укладывать тоже от стены навстречу, потом подрезать желобки и клеить? Есть какая-то еще альтернатива?

Заказал уже подложку dmx 1-step т.к. этаж нижний и там бетон, думаю взять pergo 10mm+2mm неубиваемый, они около 2.5/фут
Как он пилится, надо наверное зубья погрубее, 24-40 ? Чтобы не убить диски? Ровный спил ессно не нужен, все срезы будут под плинтусом или косяками.


my 4106 condo plan - annot.jpg
Обязательно начинайте с living room... как только дойдете до границы с кухней, положите ламинат дальше до кухни (один ряд) и отсчитайте сколько нужно планок backward и какой остаток от верхней стены на кухне (не обязательно что будет также как и в living room. С делайте кухню полностью... ну а далее все понятно.

Я ламинат всегда пилил лобзиком поперек и 60 зубчетым диском Avanti-Pro(дешевые что не жалько убить и выкинуть но не плохие) на table saw вдоль.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: опять ламинат

Post by Sergunka »

Я бы лил поперек так прикольней смотрится когда входишь в квартиру то убегающая дорожка самая длиная поперек. У меня к слову сказать так и положено в доме дает как бы дополнительную иллюзию, что квартира больше.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: опять ламинат

Post by kostik78 »

Sergunka wrote: 08 Sep 2017 15:28 Я бы лил поперек так прикольней смотрится когда входишь в квартиру то убегающая дорожка самая длиная поперек. У меня к слову сказать так и положено в доме дает как бы дополнительную иллюзию, что квартира больше.
под 45 градусов еще лучше - это прикольнее и визуально увеличивает комнату. Но больше расход и сложнее ложить :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

nightmare2 wrote: 08 Sep 2017 03:25
Dweller wrote: 08 Sep 2017 01:14
nightmare2 wrote: 08 Sep 2017 00:41Начните с кухни
А как тогда состыковывать с планками которые пойдут из зала сверху вниз?
Я изгалялся вот таким методом, тоже клал сплошняком, у меня круговая планировка правда, самое трудное было в коридоре между кухней и ливинг
Надеюсь идея понятна, может кто более умное подскажет. :-)
чесно гря, идея совсем не понятна :pain1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

kostik78 wrote: 08 Sep 2017 15:19Обязательно начинайте с living room... как только дойдете до границы с кухней, положите ламинат дальше до кухни (один ряд) и отсчитайте сколько нужно планок backward и какой остаток от верхней стены на кухне (не обязательно что будет также как и в living room. С делайте кухню полностью... ну а далее все понятно.

Я ламинат всегда пилил лобзиком поперек и 60 зубчетым диском Avanti-Pro(дешевые что не жалько убить и выкинуть но не плохие) на table saw вдоль.
Так там же не будет абсолютно ровно никогда на стыке, и придется подбивать весь сплошной кусок кухни - я в принципе так и планирую, просто думал может есть какая-то техника разворота на клею, но пока не представляю как состыковать два выступающих сверху язычка.

Лобзика намного хватило? У меня есть 40-зубовая 10", я думал её для поперечных и 24 зуба для продольных циркуляркой. Лобзиком конечно тоже можно но это ж дольше и лезвие тоже умрет быстро.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

Sergunka wrote: 08 Sep 2017 15:28 Я бы лил поперек так прикольней смотрится когда входишь в квартиру то убегающая дорожка самая длиная поперек. У меня к слову сказать так и положено в доме дает как бы дополнительную иллюзию, что квартира больше.
тогда придется изгаляться уже с guest bedroom, чтобы сделать без порожков
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

partner_ca wrote: 08 Sep 2017 19:53 Не надо делать большую площадь без порожков.
Почитайте рекомендации производителя о рекомендуемой максимальной длине/ширине.
Порожки нужны для тепловых зазоров.
Пишут 40 футов можно с 1/4" gap, у меня примерно так и есть, может gap сделаю 1/3" с подпилкой драйвола там где упираются длинные ряды
Вся картинка вверху это 800 кв фут, т.е. 40 на 20 или что-то около того
Я поэтому и задумался как сделать сплошным
baseboard еще хочу поменять под цвет пола, щас белые дерьмовые mdx, наверное даже смысла нет их подкрашивать
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

Купил вчера вот такой ламинат в магазе, довез на минивэне
http://www.homedepot.com/p/Pergo-Outlas ... /206828632
Выбирать в онлайне и ждать нет времени, на следующие выходные уже буду укладывать
Т.к. уже будет dmx1 подложка 8мм, думаю отрывать от досок её 2мм подложку, там какой-то кусочек белой пены приделан, совсем несолидно и не жалко. Это чтобы стыки не прогибались и не расходились.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: опять ламинат

Post by Grand Canyon »

Dweller wrote: 07 Sep 2017 20:06 Меняю ковёр на ламинат в квартире, везде кроме ванных - там неплохой винил под плитку
Думаю уложить вообще без переходов, единственная проблема кухня, там придется укладывать тоже от стены навстречу, потом подрезать желобки и клеить? Есть какая-то еще альтернатива?

Заказал уже подложку dmx 1-step т.к. этаж нижний и там бетон, думаю взять pergo 10mm+2mm неубиваемый, они около 2.5/фут
Как он пилится, надо наверное зубья погрубее, 24-40 ? Чтобы не убить диски? Ровный спил ессно не нужен, все срезы будут под плинтусом или косяками.


my 4106 condo plan - annot.jpg
WOW!
А как вы управляетесь с таким количеством проэктов в сжатые сроки? Вы же вроде параллельно сейчас делаете драйввей рядом с домом, и насколько я понимаю, это все разные собственности. Вы случайно не занимаетесь флиппингом full time?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

Нет, не занимаюсь флиппингом, делаю только свое для себя, я вообще программер, а реновэйшн это для души. Лучший отдых это смена рода деятельности
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: опять ламинат

Post by DropAndDrag »

электролобзик - оно самое!
я бы сделал с порожками. еще в россии зал с коридором сделал вместе. как щас помню упражнялся долго около двери.
если уж захочется, то нужно изголятся, чтобы стенка не попала посредине ламинатины. судя по картинки надо начинать дверей в спальни. Как уж получится с дверями клозета - так получится.
удачи!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

Я думаю в дверных проёмах просто делать по две планки, тогда проще всунуть под косяк. Но да, ессно надо замерять все размеры, причем уже после акклиматизации. И тщательно подсчитывать где сколько будет оставаться ширина
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: опять ламинат

Post by kostik78 »

Dweller wrote: 08 Sep 2017 19:13 Лобзика намного хватило? У меня есть 40-зубовая 10", я думал её для поперечных и 24 зуба для продольных циркуляркой. Лобзиком конечно тоже можно но это ж дольше и лезвие тоже умрет быстро.
Не помню точно ... но точно что не десяток :) Ручной циркуляркой не стал пилить потому что планки были узкие и сколов получалось больше чем лобзиком.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

kostik78 wrote: 12 Sep 2017 14:02
Dweller wrote: 08 Sep 2017 19:13 Лобзика намного хватило? У меня есть 40-зубовая 10", я думал её для поперечных и 24 зуба для продольных циркуляркой. Лобзиком конечно тоже можно но это ж дольше и лезвие тоже умрет быстро.
Не помню точно ... но точно что не десяток :) Ручной циркуляркой не стал пилить потому что планки были узкие и сколов получалось больше чем лобзиком.
Ленту можно клеить где срез, тогда не будет сколов
У лобзика преимущество что тише и чище это да, можно на улице пилить. На сколько соезов хватит хз, явно не на все 700 футов
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: опять ламинат

Post by kostik78 »

Dweller wrote: 12 Sep 2017 16:20 Ленту можно клеить где срез, тогда не будет сколов
У лобзика преимущество что тише и чище это да, можно на улице пилить. На сколько соезов хватит хз, явно не на все 700 футов
Ну про скоч я знаю, не первый год деревом занимаюсь ;) Используйте только белую ленту а не синюю. Белая крепче держит.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

kostik78 wrote: 12 Sep 2017 17:28
Dweller wrote: 12 Sep 2017 16:20Ленту можно клеить где срез, тогда не будет сколов
У лобзика преимущество что тише и чище это да, можно на улице пилить. На сколько соезов хватит хз, явно не на все 700 футов
Ну про скоч я знаю, не первый год деревом занимаюсь ;) Используйте только белую ленту а не синюю. Белая крепче держит.
Ага, ну на самом деле и сколов то больших не должно будет, и все должно закрыться плинтусами. Я думаю опять подрезать драйвол с помощью oscilating tool и уложить тогда чуть ближе к стеночке, т.е. необходимый зазор будет уже между sill plate и ламинатом. Опять же влага не будет с бетона ползти вверх по драйволу.
Опять же, все что с краю и внизу обычно не замечается глазом. Снял плинтуса на свет божий, какие же они убитые - надо отмывать шкурить красить, часть просто выкинуть. А когда ходишь а не ползаешь как-то и незаметно :)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: опять ламинат

Post by DropAndDrag »

Dweller wrote: 12 Sep 2017 16:20Ленту можно клеить где срез, тогда не будет сколов. У лобзика преимущество что тише и чище это да, можно на улице пилить. На сколько соезов хватит хз, явно не на все 700 футов
лобзика точно хватит на 700 футов. пилки может и придется поменять, но они не должны быть дорогими. также лобзик намного безопаснее, чем циркулярка. да и быстрее с ним получится ...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

Аа точно, я и забыл что это ламинат а не дерево или бамбук - продольные распилы точно такие же как поперечные, т.е. пилить вдоль лобзиком проблем не будет. Куплю запасные пилки сразу. Пыли будет меньше, 100%.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: опять ламинат

Post by Dweller »

Начал укладку после долгих расчётов на сколько подпиливать первый ряд в зале, так чтобы все и везде дальше сошлось более менее нормально, ну кроме внутри клозетов, там пофигу
Лобзик оказался на удивление быстрый, такая же скорость как у циркулярки в продольных распилах, и гораздо удобнее
Поперечные делаю miter чтобы не рисовать дорожку на планке лишний раз, но тоже можно было бы лобзиком без проблем
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: опять ламинат

Post by Мальчик-Одуванчик »

А какой модели лобзик?

Return to “Ремонт и строительство”