Розетка GFCI постоянно ломается

Moderator: Komissar

User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Dmv351 »

Вопрос к электрикам. Есть 2 наружных розетки, одна из которых GFCI (т.е. с кнопачками Reset and Test) и через которую я запитываю вторую обычную розетку. Подсоединяю все провода строго по инструкции и с тестером: Load , Line, Ground - все как доктор прописал, без отсебятины. После установки проверяю специальным тестером для розеток - все показывает что подсоединено правильно и работает как надо. Проходит пару-тройку недель и все,- розетка не работает. Нажимаю на Reset - никакого щелчка, напряжения с розетки нету, а к ней на проводах есть. Предохранитель на щитке тоже в норме и не срабатывал. Третью розетку уже покупаю, специально беру для улицы тип WT, а стоит она за двадцатник! В чем может быть проблема? Где копать?
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by xKing »

Поставить обычную розетку и GFCI брейкер в панель на эту линию
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Dmv351 »

Мысль об обычной розетке меня уже посещала, оставил ее как самый последний вариант. Хотелось бы понять что у меня не так с розетками. У людей по десять лет эти розетки стоят без проблем. Вылетают они у меня не когда ими пользуюсь, а когда в них ничего не воткнуто, т.е. поймать этот момент не могу. Розетка не греется, холодная, все контакты затягиваю на совесть, ничего не болтается. Ну что может быть? Это же просто розетка, что там может случиться? Сами провода где-то там внутри перетерлись и мыши их коротят? Ну пусть так, тогда, я так думаю, должен постоянно срабатывать ее брейкер, - нажал на Reset и снова все заработало.. Но у меня почему розетке полный кирдык приходит?

GFCI брейкер в панель на эту линию - в щитке, в гараже уже стоит брейкер именно только на эту линию.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by xKing »

Если уже стоит GFCI брейкер - зачем тогда GFCI розетка?
Почему ломается - покажет только вскрытие
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Dmv351 »

xKing wrote: 11 Jun 2017 23:06 Если уже стоит GFCI брейкер - зачем тогда GFCI розетка?
А я знаю? :pain1: Так положено. В ванной та же самая картина: розетка GFCI, хотя есть брейкер на электрощитке. По-канацким правилам в сырых помещениях и снаружи розетки должны быть GFCI.

Почему ломается - покажет только вскрытие
да, пожалуй надо ее распилить и посмотреть что там внутри произошло. :great:
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by xKing »

Если брейкер именно GFCI - розетка пофиг какая. Но я сомневаюсь что брейкер GFCI у вас, на брейкере кнопочка test имеется?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by novitssv »

Lazy444 wrote: 12 Jun 2017 19:00 Было то же самое. Вы поставили на улицу розетки "для внутри". Они перестают работать через некоторое время или после дождя. Когда поменял розетки на те, которые "для улицы", проблема ушла. Розетки "для улицы" дороже.
так он выше писал "Третью розетку уже покупаю, специально беру для улицы тип WT,"
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Dmv351 »

Но я сомневаюсь что брейкер GFCI у вас, на брейкере кнопочка test имеется?
да, вы правы, нету. просто отстреливает. выходит соврал. т.е. советуете его заменить на брейкер GFCI? но он вааще под сотню у нас стоит, если не найти причины, то совсем по деньгам печально выйдет.

так он выше писал "Третью розетку уже покупаю, специально беру для улицы тип WT
совершенно верно, покупаю специально для улицы .

вот эта последняя крякнула через 2 недели после установки

http://www.leviton.com/en/products/gfwt1-w


я вот думаю, может у меня удлинитель что я в розетку втыкаю слегка коротит? я его оставляю иногда в розетке... :oops: пойду его прозвоню...

зы
удлинитель тоже "на сухую" нормальный. подожду дождя, но думаю не он.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Muhomorov »

Ставил такую https://www.amazon.com/gp/product/B00X725XMI, пока работает...
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Dmv351 »

Камрады, какое должно быть сопротивление (сколько Ом) между землей и нейтралью (neutral and earth)? У меня показывает 0.3 - 0.5 Ом

Русские форумы говорят "допускается не более 4 Ом".
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by DropAndDrag »

Dmv351 wrote: 25 Jun 2017 16:26 Камрады, какое должно быть сопротивление (сколько Ом) между землей и нейтралью (neutral and earth)? У меня показывает 0.3 - 0.5 Ом

Русские форумы говорят "допускается не более 4 Ом".
не буду утверждать, но это скорее всего нормально. земля и нейтраль должны соединятся, где-то в одном месте. Это место скорее всего в щитке, но есть типы подключения (по российским стандартам, что и подальше).
так что в цепи есть сопротивление 2 длинных кабелей с каким-то кол-во соединений. также ошибка мултиметра.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Dmv351 »

вскрыл неработающюю розетку, а там всяких микросхем.. я в этом ни ухом, ни рылом. но все сухо и чистенько, никаких видимых прогаров, вздутий..

земля и нейтраль должны соединятся, где-то в одном месте. Это место скорее всего в щитке
да, у меня в щитке, там сопротивление между нулем и землей показывает в 10 раз меньше: 0.03 - 0.05 ОМ. Вроде все логично, провод от щитка до розетки метров 10 длинны.

ну и куда рыть дальше? :pain1:
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Dmv351 »

вообщем, их бин капитулирен. так и не нашел причины, поставил обычную розетку на 20 ампер.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Slonjra »

Dmv351 wrote: 28 Jun 2017 02:02 вообщем, их бин капитулирен. так и не нашел причины, поставил обычную розетку на 20 ампер.
у меня давно такая стоит на деке, просто в герметичной коробке..удлинитель валяется рядом.
когда не пользуюсь, просто выдергиваю его из розетки и закрываю крышку.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Розетка GFCI постоянно ломается

Post by Dmv351 »

у меня давно такая стоит на деке, просто в герметичной коробке..удлинитель валяется рядом.
когда не пользуюсь, просто выдергиваю его из розетки и закрываю крышку.
ситуация теперь таже самая, но нету чувства морального удовлетворения. :oops: ведь что-то неладно в моей проводке, раз был постоянный капут розетке.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.

Return to “Ремонт и строительство”