Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Moderator: Komissar

User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Ruger »

Nukadam wrote: 31 May 2017 20:59
Ruger wrote: 31 May 2017 20:35 Хозяин - барин. Хотите армированный фундамент под двухметровую стену в полкиприча - кто ж вам запрещает? Можно и сваи десятиметровые под фундамент забить. Любой каприз за ваши деньги.
Разве кто то говорил бить 10 метровые сваи?

Возьмите калькулятор и просто посчитайте. Стены сарая размерами 10х12 фт и высотой 6.5 фт будут весить порядка 8-10 тонн в зависимости от типа блоков. Наверное ваш отец вам говорил, что бетон на растяжение практически не работает. В бетонных конструкциях нагрузки на растяжение воспринимаются арматурой.

Теперь, если в каком то месте грунт каким то образом окажется слабее, ну скажем прошел дождь, который слегка подмоет угол здания ... даже не подмоет, а просто сделает основание более рыхлым, то элемент здания опирающийся на эту часть основания сразу начнет работать на растяжение и как вы понимаете, что при нагрузке каких нибудь тонна-две в одном месте, вконце концов этот угол когда нибудь треснет. Что произойдет после этого? После этого треснет стена. И вот когда это треснет, то хозяин-барин подумает, что весь вопрос был в паре прутков арматуры.
Объясняю последний раз, затем умываю руки.
В фундаменте бетон работает на сжатие, не на растяжение. 8-10 тонн веса будут равномерно распределены по всему фундаменту, поэтому давление в 8 тонн на один угол не будет.
Если у вас вода постоянно попадает под фундамент, надо делать наружную гидроизоляцию и дренаж. Арматура вам не поможет потому что бетон обладает капиллярным эффектом, следовательно вода постепенно дойдёт до арматуры. И именно там бетон начнёт трескаться, после того как арамтуру сожрёт ржавчина. Как бы общеизвестный в строительных кругах факт. :pain1:
Вобщем сарай у вас получится капитальный. Удачи!
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

Ruger wrote: 02 Jun 2017 01:45
Объясняю последний раз, затем умываю руки.
В фундаменте бетон работает на сжатие, не на растяжение. 8-10 тонн веса будут равномерно распределены по всему фундаменту, поэтому давление в 8 тонн на один угол не будет.
Если у вас вода постоянно попадает под фундамент, надо делать наружную гидроизоляцию и дренаж. Арматура вам не поможет потому что бетон обладает капиллярным эффектом, следовательно вода постепенно дойдёт до арматуры. И именно там бетон начнёт трескаться, после того как арамтуру сожрёт ржавчина. Как бы общеизвестный в строительных кругах факт. :pain1:
Вобщем сарай у вас получится капитальный. Удачи!
Только при условии, что основание будет иметь постоянную и равномерную плотнось в каждой точке приложения нагрузки и на глубину действия этой нагрузки. Т.е. это должна быть или скальная порода или идеально утрамбованный грунт. В таком случае да, фундамент будет работать только на сжатие. Но это бывает только в теории. На практике все немного сложнее. Грунты не равномерны и имеют свойство смещаться. И вот тогда, какая то часть фундамента уже будет работать на растяжение. Бетон не резина и даже не железо, он не растягивается, при растяжении он просто трескается. Чтоб это предотвратить, как раз то и устанавливают арматуру.
Возьмите к примеру slab on grade подвального помещения даже не коммерческого склада, а обычного резиденшл дома. Для чего его армируют? Казалось бы, slab on grade уж точно должна работать только на сжатие. Откуда там растяжение взялось? Для чего арматура? А для чего армируют concrete sidewalks?

Не знаю, зачем вы мне пытаетесь доказать обратное, если это элементарные вещи, с которыми я ежедневно имею дело, в силу своей профессиональной деятельности. Я вам уже сказал, если я вам не авторитет, возьмите типовой элемент фундамента нагруженный стеной из блока и посмотрите каким образом там этот вопрос решается.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Ruger »

Nukadam wrote: 02 Jun 2017 03:48
Ruger wrote: 02 Jun 2017 01:45
Объясняю последний раз, затем умываю руки.
В фундаменте бетон работает на сжатие, не на растяжение. 8-10 тонн веса будут равномерно распределены по всему фундаменту, поэтому давление в 8 тонн на один угол не будет.
Если у вас вода постоянно попадает под фундамент, надо делать наружную гидроизоляцию и дренаж. Арматура вам не поможет потому что бетон обладает капиллярным эффектом, следовательно вода постепенно дойдёт до арматуры. И именно там бетон начнёт трескаться, после того как арамтуру сожрёт ржавчина. Как бы общеизвестный в строительных кругах факт. :pain1:
Вобщем сарай у вас получится капитальный. Удачи!
Только при условии, что основание будет иметь постоянную и равномерную плотнось в каждой точке приложения нагрузки и на глубину действия этой нагрузки. Т.е. это должна быть или скальная порода или идеально утрамбованный грунт. В таком случае да, фундамент будет работать только на сжатие. Но это бывает только в теории. На практике все немного сложнее. Грунты не равномерны и имеют свойство смещаться. И вот тогда, какая то часть фундамента уже будет работать на растяжение. Бетон не резина и даже не железо, он не растягивается, при растяжении он просто трескается. Чтоб это предотвратить, как раз то и устанавливают арматуру.
Возьмите к примеру slab on grade подвального помещения даже не коммерческого склада, а обычного резиденшл дома. Для чего его армируют? Казалось бы, slab on grade уж точно должна работать только на сжатие. Откуда там растяжение взялось? Для чего арматура? А для чего армируют concrete sidewalks?

Не знаю, зачем вы мне пытаетесь доказать обратное, если это элементарные вещи, с которыми я ежедневно имею дело, в силу своей профессиональной деятельности. Я вам уже сказал, если я вам не авторитет, возьмите типовой элемент фундамента нагруженный стеной из блока и посмотрите каким образом там этот вопрос решается.
Да вы же тёплое с мягким путаете. Бетонные плиты, которые лежат горизонтально, всегда армируют потому что они как раз работают на изгиб! Тот же слаб, где давление по краям будет выше чем в центре из за веса стен. Плиты на тротуаре, перекрытия в зданиях, пролёты мостов - везде нагрузка неравномерная и плита работает на изгиб.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

Ruger wrote: 02 Jun 2017 06:01
Да вы же тёплое с мягким путаете. Бетонные плиты, которые лежат горизонтально, всегда армируют потому что они как раз работают на изгиб! Тот же слаб, где давление по краям будет выше чем в центре из за веса стен. Плиты на тротуаре, перекрытия в зданиях, пролёты мостов - везде нагрузка неравномерная и плита работает на изгиб.
Я ж вам как раз про это и говорю, почему плита лежащая на земле работает на изгиб, а strip footing работает только на сжатие? Вы не улавливаете противоречие в своих выводах?
Кстати, сделаю для вас небольшое открытиет - slab on grade подвального помещения никакого отношения к давлению стены не имеет и нагрузку стены не несет ... па-пам, она даже в 99% случаев заливается после того, как стены УЖЕ построены.
Мне что то больше и больше кажется, что все что вас связывает со строительством - это ваш отец доктор технических наук и больше ничего. Ну может в свое время вы себе дачный домик построили :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Такой вопрос появился: хочу сделать полу-кирпичные столбы (основа - дерево, снаружи - частично кирпич высотой 3 фт).
Вот как на этой картинке:
Image

По расчетам выходит около 200 кирпичей на 4 столба.
Под это дело уже имеется бетонное основание (слаб) начала 1990-х годов.

Офигенно крепкий бетон, я задолбался его сверлить, это было целое приключение.
Но я не уверен, что этот бетон имеет арматуру внутри, поскольку мне ни разу не приходилось на нее натыкаться.
А сделал я аж 30 дырок, по 2.5 дюйма в глубину. Если бы была арматура, то по идее хотя бы один раз мне пришлось бы на нее наткнуться.

В общем я в непонятках, выдержит ли этот бетон дополнительную нагрузку в виде 200 кирпичей. А это по прикидкам где-то пол тонны веса.
Плюс еще где-то тонна дерева помимо всего прочего. Стоит ли затевать укладку кирпичей, или все пойдет трещинами нафиг?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Итак, чем закончился этот проект? - Ничем. Точнее всё-таки покупкой Tuff Shed. Почему? Я был занят другими проектами с июня по ноябрь и постоянно что-то строил, и все шло в 2 раза медленнее плана.
Свой строительный интерес я удовлетворил, но пора и остановиться, чтобы не превращать всю жизнь в бесконечную стройку.

В итоге, я побывал в их офисе, где на базе одной из демо моделей сконфигурировал именно то, что мне нужно. 8*12 фт (больше НОА не разрешает) за 3К с налогами и установкой. Внутри - радиантный барьер по всей площади, включая потолок. Если сравнить этот шед с другими без радиантного барьера, то в нем гораздо прохладнее в жару. Ещё есть roof vent, так что это довольно продвинутый шед с эффективной циркуляцией воздуха. Установка заняла где-то 4 часа. Если бы я сам все пилил, это вышло бы конечно дешевле по материалам, но несравнимо дольше по времени.

В общем, я доволен результатом. Но теперь надо ещё заняться внутренней отделкой, пока я его не загромоздил барахлом. Начну с отделки потолка. Наверное, установлю лёгкие панели из полистирола.
IMG_20171210_141321.jpg
IMG_20171210_141344.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Dweller »

Так это чего, там предполагается утеплитель ставить и обшивать изнутри?? в Техасе?
Не проще ли поставить в окошко мощный вентилятор, еще и воздух свежий будет летом в жару :)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Dweller wrote: 11 Dec 2017 03:15 Так это чего, там предполагается утеплитель ставить и обшивать изнутри?? в Техасе?
Не проще ли поставить в окошко мощный вентилятор, еще и воздух свежий будет летом в жару :)
Утеплитель это опционально, по усмотрению.
Я не думаю, что он нужен. Радиантный барьер реально работает. Я сравнил два шеда с этим барьером и без, и барьер это не ерунда, он как и говорят, держит температуру градусов на 20 ниже.

Сейчас в тренде обшивать крыши домов изнутри этим барьером. Но конечно это проще когда строят дом с нуля. Плюс зимой лучше без барьера, чтобы дом лучше прогревался.

В моем шеде все полностью обшито этим барьером - стены, крыша и дверь. В Home Depot таких моделей пока нет, там обычные материалы, и в тех шедах летом внутри как в топке.

Стены изнутри я буду обшивать, но ещё не решил чем. Может драйвол, для опыта работы со стенами. Но может что-то другое. Пока это не к спеху.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by kostik78 »

мдя 3к и там материала на 500 баксов отсилы:( Круто берут. Для сравнения - моя мастерская 10х20 встала мне в 1700 с полной отделкой внутри, barn style roof и электрикой. Заняло около 4-5 дней чистого времени в течении полутора месяца. Делал сам.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

kostik78 wrote: 11 Dec 2017 06:41 мдя 3к и там материала на 500 баксов отсилы:( Круто берут. Для сравнения - моя мастерская 10х20 встала мне в 1700 с полной отделкой внутри, barn style roof и электрикой. Заняло около 4-5 дней чистого времени в течении полутора месяца. Делал сам.
500 баксов это может по оптовым ценам, которые мне недоступны.
Работа все-таки стоит своих денег.
Без налогов $2800 с доставкой и установкой. Я считаю, это стоит того.
Коворкер на днях купил гриль за $2500, вот этого я не понимаю за что там столько платить.
Аналогичные я видел за 250-300.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Ratbert »

Yellowstoner wrote: 11 Dec 2017 04:56 Стены изнутри я буду обшивать, но ещё не решил чем. Может драйвол, для опыта работы со стенами. Но может что-то другое. Пока это не к спеху.
обшивать, зачем... когда я построил подобный сарай я заполнил все пространство между стадами микро полками 2х4 и разместил всю мелочевку... ведь самая большая проблема всех скадских помещение что там легко складировать но нелегко найти когда нужно, а так все на виду
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Ratbert wrote: 11 Dec 2017 16:04
Yellowstoner wrote: 11 Dec 2017 04:56 Стены изнутри я буду обшивать, но ещё не решил чем. Может драйвол, для опыта работы со стенами. Но может что-то другое. Пока это не к спеху.
обшивать, зачем... когда я построил подобный сарай я заполнил все пространство между стадами микро полками 2х4 и разместил всю мелочевку... ведь самая большая проблема всех скадских помещение что там легко складировать но нелегко найти когда нужно, а так все на виду
Это хороший пойнт. Я тоже рассматриваю этот вариант. На самом деле, я изначально так и думал накрутить побольше таких вот микро-полок для максимума эффективности. Но потом думаешь, 'а может сделать менее функционально, зато красивее?' Все же функциональность важнее, это да.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Dweller »

Крупные вещи и стеллажи не мешают доступу к полкам?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 11 Dec 2017 18:30 Крупные вещи и стеллажи не мешают доступу к полкам?
не мешают, по крайней мере у меня: нижние полки для длинномерных неоъбемных вещей с резинками чтобы не падали а верхние полки открыты... стеллажи в шеде это убивство объема: все что нечастого или сезоннего использования лежит в штабелях в пронумерованных больших пластиковых корбках, фотки содержимого коробок на телефонах - все находится на раз
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Пока начну с обустройства одной стены (короткой).
Буду делать ее по максимуму функциональной. Уже закупил всяких крюков и других прибамбасов. Ну и 1-2 стеллажа будет, но не более того. А другие стены может быть и обошью, но посмотрим по мере заполняемости объема. Мега-хранилище с кучей ящиков устраивать не планирую. Главное чтобы все было удобно распределено в пространстве и не надо было каждый раз что-то искать.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by kostik78 »

Я сделал еще полочки по крышей ... между rafters. Оказалось очен удобно запихивать какую нибудь мелочевку. У меня там упаковки со шкуркой, всякие пушстики, блоки, коробки с шурупами и т.п. Полочки сделаны так чтобы было видно что там лежит в них просто подняв глаза, то есть шариться не надо.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Boriskin »

Yellowstoner wrote: 12 May 2017 22:59 Ну всё-таки не боги горшки обжигают. Очень многие в Подмосковье строят сами из кирпича, без контакторов. И все держится прекрасно. А тут маленькая будка 10 м2 всего.
В первый раз будет непросто, вымерять углы и вертикали без навыка и необходимых инструментов - нетривиально. Это я говорю как выкладывавший в студенчестве 2х этажный кирпичный дом на даче. В моем случае процессом руководил дядька (ака родственник) с приличным опытом в этом деле, без этого опыта некоторые вещи можно было бы профукать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Boriskin »

Yellowstoner wrote: 10 Dec 2017 23:36 Итак, чем закончился этот проект? - Ничем. Точнее всё-таки покупкой Tuff Shed.

Здравый смысл победил! :great:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Ремонт и строительство”