Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Nukadam wrote: 15 May 2017 13:32
Yellowstoner wrote: 15 May 2017 05:01 ...
Да, я сейчас посчитал с использованием бетонного калькулятора. Такой пол обойдется в $300 по цене цементной смеси. Но это конечно охрененное кол-во мешков...
Зачем вам связываться с мешками, для вашей задачи понадобится меньше 2х кубов бетона? Во-первых, замешать вручную 1.5m3-2м3 бетона, это еще тот геморой. Вы его будите 2 дня маслать. В результате пол получится не цельный, а весь в заплатках. Во-вторых, если купить мешковой цемент, гравий, песок и взять в рент мини-бетономешалку, то по цене это выйдет даже дороже, чем просто заказать миксер бетона.
Да, все это так. Но миксер бетона туда просто не под¶едет, т.к. это в глубине участка. Конечно если они могут протянуть длинный шланг и так закачать бетон, то это полностью меняет дело,- надо уточнить будет
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

Yellowstoner wrote: 15 May 2017 14:13
Да, все это так. Но миксер бетона туда просто не под¶едет, т.к. это в глубине участка. Конечно если они могут протянуть длинный шланг и так закачать бетон, то это полностью меняет дело,- надо уточнить будет
можно тачками таскать, будет все равно проще, чем самому мешать. Вконце концов заказать бетононасос. Правда это еще баксов 300. Эти деньги того не стоят, чтоб убиться самому мешая бетон. Если пару сотен так принципиально, я бы с кирпичом вообще не связывался.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Nukadam wrote: 15 May 2017 16:55

можно тачками таскать, будет все равно проще, чем самому мешать. Вконце концов заказать бетононасос. Правда это еще баксов 300. Эти деньги того не стоят, чтоб убиться самому мешая бетон. Если пару сотен так принципиально, я бы с кирпичом вообще не связывался.
Спасибо! Да, согласен, так убиваться не входит в планы. Попробую узнать у бетонщиков сколько такая заливка будет стоить, с насосом и т.п. Может это все не так сложно. Но если слишком сложно, то тогда буду смотреть в сторону дерева.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Nukadam wrote: 15 May 2017 16:55
можно тачками таскать, будет все равно проще, чем самому мешать. Вконце концов заказать бетононасос. Правда это еще баксов 300. Эти деньги того не стоят, чтоб убиться самому мешая бетон. Если пару сотен так принципиально, я бы с кирпичом вообще не связывался.
А если тачками таскать, то насколько быстро надо весь бетон загрузить? По расчетам, потребуется где-то 4.2 куб. ярда цементного раствора. А это где-то 25 тачек. Как бы вроде не так уж и много, но сколько это займет по времени - без понятия. Скажем, 3 минуты на тачку - это 75 мин. всей работы. Будет ли грузовик столько ждать и нормально ли это по времени для самого цемента? От бетонного завода тут ехать где-то полчаса всего, так что по идее цемент не будет слишком долго в пути. Но учитывая температуру воздуха возможно за 30С - кто его знает, как долго он будет пластичным. Наверное, можно заказать медленно застывающий цемент. Но насколько медленно застывающим его могут сделать?
Helinca
Новичок
Posts: 34
Joined: 17 Dec 2009 19:41

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Helinca »

А мне такой сарайчик нравится.

Image
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

Yellowstoner wrote: 17 May 2017 04:42
А если тачками таскать, то насколько быстро надо весь бетон загрузить? По расчетам, потребуется где-то 4.2 куб. ярда цементного раствора. А это где-то 25 тачек. Как бы вроде не так уж и много, но сколько это займет по времени - без понятия. Скажем, 3 минуты на тачку - это 75 мин. всей работы. Будет ли грузовик столько ждать и нормально ли это по времени для самого цемента? От бетонного завода тут ехать где-то полчаса всего, так что по идее цемент не будет слишком долго в пути. Но учитывая температуру воздуха возможно за 30С - кто его знает, как долго он будет пластичным. Наверное, можно заказать медленно застывающий цемент. Но насколько медленно застывающим его могут сделать?
4.2 cu yard это порядка 7.5 тонн. Т.е. одна тачка бетона будет весить порядка 300 кг. Вы за 3 минуты закидаете 300 кг бетона в тачку, перевезете ее на место и разгрузите ???? Что за тачка? Просто для фана, возьмите гантелю 10кг и попробуйте ее поднять 30 раз за 3 минуты и так 25 раз.
У меня к вам вопрос, вы когда то укладывали бетон? 4 куба за раз - это ОЧЕНЬ много и это ОЧЕНЬ тяжело. На вашем месте я бы просто заказал бетоно-насос.

Как вариант, чтоб уменьшить объем заливки бетона, я бы предложил заливать бетон в два подхода - отдельлно периметер фундамент и отдельно пол. Правда при этом варианте, вам прийдется всверливать dowels, для перехлестки этих двух элементов, но за то вы не убьетесь за раз.

При температуре 30С +, бетон надо будет уложить максимум в течении часа. Конечно можно будет заказать более пластичный бетон, это будет стоить дополнительных долларов 15-25 за куб.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Nukadam wrote: 17 May 2017 13:13
4.2 cu yard это порядка 7.5 тонн. Т.е. одна тачка бетона будет весить порядка 300 кг. Вы за 3 минуты закидаете 300 кг бетона в тачку, перевезете ее на место и разгрузите ???? Что за тачка? Просто для фана, возьмите гантелю 10кг и попробуйте ее поднять 30 раз за 3 минуты и так 25 раз.
У меня к вам вопрос, вы когда то укладывали бетон? 4 куба за раз - это ОЧЕНЬ много и это ОЧЕНЬ тяжело. На вашем месте я бы просто заказал бетоно-насос.

Как вариант, чтоб уменьшить объем заливки бетона, я бы предложил заливать бетон в два подхода - отдельлно периметер фундамент и отдельно пол. Правда при этом варианте, вам прийдется всверливать dowels, для перехлестки этих двух элементов, но за то вы не убьетесь за раз.

При температуре 30С +, бетон надо будет уложить максимум в течении часа. Конечно можно будет заказать более пластичный бетон, это будет стоить дополнительных долларов 15-25 за куб.
Спасибо большое! Бетон я укладывал, но не в таких количествах. Тогда с тачками это не вариант,- только бетононасос
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by kostik78 »

Yellowstoner wrote: 17 May 2017 14:07 Спасибо большое! Бетон я укладывал, но не в таких количествах. Тогда с тачками это не вариант,- только бетононасос
Не знаю есть ли у Вас такое, но у нас около каждого homedepot мексиканцы пасутся. Для такой работы я бы из нанял если с бетонаносом напряг ;)

Но честно, когда мне нужно было залить слаб - я просто нанял и заплатил что-то около 1.5к (15х25). Моя спина стоит дороже. Так вот работники в три тачки весь бетон перетаскали минут за 30 - трое возило и двое еще этот бетон распределяли. Насос они не нанимали.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

kostik78 wrote: 17 May 2017 14:59

Не знаю есть ли у Вас такое, но у нас около каждого homedepot мексиканцы пасутся. Для такой работы я бы из нанял если с бетонаносом напряг ;)

Но честно, когда мне нужно было залить слаб - я просто нанял и заплатил что-то около 1.5к (15х25). Моя спина стоит дороже. Так вот работники в три тачки весь бетон перетаскали минут за 30 - трое возило и двое еще этот бетон распределяли. Насос они не нанимали.
Да, я неоднократно слышал о мексах около Home Depot. Но учитывая, что тут в Хьюстоне вообще полно мексов, трудно отличить кто из них кто, может они приехали для себя закупаться. Так чтобы явно кучковались с видом 'наймите нас' - не видел ещё, если честно. Но конечно если разместить объяву на крейгслисте, то они сразу нарисуются...
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

kostik78 wrote: 17 May 2017 14:59 ...Но честно, когда мне нужно было залить слаб - я просто нанял и заплатил что-то около 1.5к (15х25). Моя спина стоит дороже. ....
автор планировала за 1.5К весь сарай построить ... чет похоже с математикой что то не срастается :(
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by kostik78 »

Yellowstoner wrote: 17 May 2017 15:25
Да, я неоднократно слышал о мексах около Home Depot. Но учитывая, что тут в Хьюстоне вообще полно мексов, трудно отличить кто из них кто, может они приехали для себя закупаться. Так чтобы явно кучковались с видом 'наймите нас' - не видел ещё, если честно. Но конечно если разместить объяву на крейгслисте, то они сразу нарисуются...
В нашей эрии их тоже достаточно. Они стоят отдельно в сторонке обычно на пути к паркингу. Легко видно что они не закупаться приехали если присмотреться и знать что искать ;)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

kostik78 wrote: 17 May 2017 16:52
В нашей эрии их тоже достаточно. Они стоят отдельно в сторонке обычно на пути к паркингу. Легко видно что они не закупаться приехали если присмотреться и знать что искать ;)
я понимаю, что это всего лишь сарай, но тем не менее, если планируется сарай из кирпича, то фундамент все равно требует выполнения каких базовых стандартов. В силу своего географического положения, все мои контакты с мексами были только на уровне: "Хола! Ту пино-калата плиз". Поэтому я не знаю, укладывать бетон это у них врожденное, как у индейцев стрелять из лука? Как можно выдернуть с улицы 3х мексов и ожидать, что они тебе сделают нормальные фундаменты и пол, хоть даже для сарая?

Я себе всего лишь отмостку бетонную делал, так пока нашел контрактора, чуть за криминал не залетел, потому что когда начинаешь с ними разговарить, то просто хотелось их бить ногами. Люди называют себя специалистами, просят за работу по рэйту как будто он как минимум инженер, ты задаешь им пару элементарных вопросов, а тебе такую лажу несут, что становится страшно за всю строительную индустрию этой страны.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Nukadam wrote: 17 May 2017 16:49 автор планировала за 1.5К весь сарай построить ... чет похоже с математикой что то не срастается :(
Ну то вообще-то 15*25 слаб, а у меня 10*12.
И бюджет на сарай у меня 3.5К. Ну да, цифра 1.5К проскальзывала выше, но это по первым прикидкам, которые не были обязаны быть правильными. Конечно чем меньше тем лучше, но вписаться в 2.5-3К вполне реально все равно. Полный грузовик цемента с доставкой должен быть порядка $800.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by kostik78 »

Nukadam wrote: 17 May 2017 17:22
Я себе всего лишь отмостку бетонную делал, так пока нашел контрактора, чуть за криминал не залетел, потому что когда начинаешь с ними разговарить, то просто хотелось их бить ногами. Люди называют себя специалистами, просят за работу по рэйту как будто он как минимум инженер, ты задаешь им пару элементарных вопросов, а тебе такую лажу несут, что становится страшно за всю строительную индустрию этой страны.
Когда я искал я тоже говорил с десятком "инженеров" - реально многие из них полный мрак. В итоге мне сделал контрактор, кто на самом деле инженер по образованию и очень грамотный мужик. Рабочие у него тоже толковые и мне не было жалко заплатить на 300 баксов больше чем остальные просили. Они реально хорошо сделали. Слаб до сих пор без трещин хотя нас тут earthquake swarm был в 2015 - 300+ землятресений от 2 баллов и выше в течении месяца.
Alexander Z
Posts: 4
Joined: 03 Dec 2014 01:25

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Alexander Z »

У меня был один-единственный опыт укладки кирпича. Я клал одну стенку в гараже, шириной 4.5 метра, высотой где-то 2.5 метра из полуторного силикатного кирпича. Толщина стены была в один кирпич, углы (ВАЖНО!) уже были сделаны соседями, поэтому вся работа была - закинуть кирпичи на второй этаж (стена была на втором этаже), размесить и закинуть туда раствор (использовал ведро на веревке), натянуть нитку, и вперед. Упражнение заняло 4 полных дня с утра до вечера, всего было уложено порядка 650-700 кирпичей, точнее уже не помню. Помню, что каждый вечер приползал домой трупом, жрал и падал в кровать. В общем, было прикольно.

Надеюсь, эти воспоминания помогут ТС оценить ожидаемую трудоемкость :-)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

Alexander Z wrote: 31 May 2017 03:08 ...Упражнение заняло 4 полных дня с утра до вечера, всего было уложено порядка 650-700 кирпичей, точнее уже не помню. Помню, что каждый вечер приползал домой трупом, жрал и падал в кровать. В общем, было прикольно.

Надеюсь, эти воспоминания помогут ТС оценить ожидаемую трудоемкость :-)
мож у человека денег на спортзал нет. А тут вон какой потенциал :D
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Ruger »

Nukadam wrote: 14 May 2017 23:18
Ruger wrote: 13 May 2017 05:39
Фундамент армировать не надо.
Делайте обычный ленточный фундамент. Прокапываете канавы нужной вам толщины (полкирпича, как я понял) ниже уровня промерзания почвы в вашей местности. Ставите опалубку для надземной части фундамента. Заливаете бетоном. Всё.
Для обычного сарая это сумасшедший overkill, но хозяин-барин
да, согласен, делаем без арматуры и из за веса кирпича, через пару лет на стенах начинаем наблюдать трещины.

Way to go bro! :great:
Т.е вы понятия о строительстве не имеете. Тогда я вам так скажу, простая арматура не поможет, фундамент может повести под огромным весом кирпичных стен. Только предварительно напряжённый железобетон! Вы же не что-то там строите - а САРАЙ!
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

Ruger wrote: 31 May 2017 18:12 Т.е вы понятия о строительстве не имеете. Тогда я вам так скажу, простая арматура не поможет, фундамент может повести под огромным весом кирпичных стен. Только предварительно напряжённый железобетон! Вы же не что-то там строите - а САРАЙ!
ну если откинуть в сторону мое инженерно-строительное образование и более 20 лет работы в строительстве, то наверное да, в строительстве я мало понимаю :D
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Ruger »

Nukadam wrote: 31 May 2017 18:40
Ruger wrote: 31 May 2017 18:12 Т.е вы понятия о строительстве не имеете. Тогда я вам так скажу, простая арматура не поможет, фундамент может повести под огромным весом кирпичных стен. Только предварительно напряжённый железобетон! Вы же не что-то там строите - а САРАЙ!
ну если откинуть в сторону мое инженерно-строительное образование и более 20 лет работы в строительстве, то наверное да, в строительстве я мало понимаю :D
Смело откидывайте. Мой отец - доктор технических наук и его докторская как раз была по технологиям бетона. Все мои знания и многократно преверенные практикой навыки - от него
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

Ruger wrote: 31 May 2017 19:03 Смело откидывайте. Мой отец - доктор технических наук и его докторская как раз была по технологиям бетона. Все мои знания и многократно преверенные практикой навыки - от него
Каким образом научность вашего родителя меняет факт моего понимания в строительстве? И каким образом ваши многократно проверенные практикой навыки, доказывают то, что в фундамент под кирпичную стену не устанавливается арматура?

Человек может всю жизнь не пристегиваться ремнем безопасности и даже попав в аварию, есть вероятность, что он не пострадает. Данный проверенный на практике навык может являться доказательством, что пристегиваться не надо?

То, что вы всю жизнь делали неправильно, абсолютно никак не может являться каким либо доказательством. Я уже выше писал про то, как я отмостку возле дома делал, когда такого же плана чудо-мастера ко мне приходили и рассказывали, как они всю жизнь чего то там городили.

О чем спор я не пойму? Откройте structural requirements for a typical footing under brick wall и посмотрите, что там говорят.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Ruger »

Nukadam wrote: 31 May 2017 20:04
Ruger wrote: 31 May 2017 19:03 Смело откидывайте. Мой отец - доктор технических наук и его докторская как раз была по технологиям бетона. Все мои знания и многократно преверенные практикой навыки - от него
Каким образом научность вашего родителя меняет факт моего понимания в строительстве? И каким образом ваши многократно проверенные практикой навыки, доказывают то, что в фундамент под кирпичную стену не устанавливается арматура?

Человек может всю жизнь не пристегиваться ремнем безопасности и даже попав в аварию, есть вероятность, что он не пострадает. Данный проверенный на практике навык может являться доказательством, что пристегиваться не надо?

То, что вы всю жизнь делали неправильно, абсолютно никак не может являться каким либо доказательством. Я уже выше писал про то, как я отмостку возле дома делал, когда такого же плана чудо-мастера ко мне приходили и рассказывали, как они всю жизнь чего то там городили.

О чем спор я не пойму? Откройте structural requirements for a typical footing under brick wall и посмотрите, что там говорят.
Хозяин - барин. Хотите армированный фундамент под двухметровую стену в полкиприча - кто ж вам запрещает? Можно и сваи десятиметровые под фундамент забить. Любой каприз за ваши деньги.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

Ruger wrote: 31 May 2017 20:35 Хозяин - барин. Хотите армированный фундамент под двухметровую стену в полкиприча - кто ж вам запрещает? Можно и сваи десятиметровые под фундамент забить. Любой каприз за ваши деньги.
Разве кто то говорил бить 10 метровые сваи?

Возьмите калькулятор и просто посчитайте. Стены сарая размерами 10х12 фт и высотой 6.5 фт будут весить порядка 8-10 тонн в зависимости от типа блоков. Наверное ваш отец вам говорил, что бетон на растяжение практически не работает. В бетонных конструкциях нагрузки на растяжение воспринимаются арматурой.

Теперь, если в каком то месте грунт каким то образом окажется слабее, ну скажем прошел дождь, который слегка подмоет угол здания ... даже не подмоет, а просто сделает основание более рыхлым, то элемент здания опирающийся на эту часть основания сразу начнет работать на растяжение и как вы понимаете, что при нагрузке каких нибудь тонна-две в одном месте, вконце концов этот угол когда нибудь треснет. Что произойдет после этого? После этого треснет стена. И вот когда это треснет, то хозяин-барин подумает, что весь вопрос был в паре прутков арматуры.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Nukadam wrote: 31 May 2017 17:09
Alexander Z wrote: 31 May 2017 03:08 ...Упражнение заняло 4 полных дня с утра до вечера, всего было уложено порядка 650-700 кирпичей, точнее уже не помню. Помню, что каждый вечер приползал домой трупом, жрал и падал в кровать. В общем, было прикольно.

Надеюсь, эти воспоминания помогут ТС оценить ожидаемую трудоемкость :-)
мож у человека денег на спортзал нет. А тут вон какой потенциал :D
Я оборудовал личный спортзал в одной из комнат. Конечно он небольшой, зато все своё, никаких левых потных задниц на моём оборудовании. И там все что мне нужно в плане инвентаря, - мне абсолютно достаточно.
А проект сарая я не забросил, а пока отложил до осени. Я не люблю тормозить, но сейчас есть два более срочных проекта - патио и бассейн. Вот это надо делать быстрее. И плюс я засомневался насчёт размеров сарая. Возможно 10х12 фт даже многовато. Сейчас поставил столбики, отмерил квадрат 10х12, боюсь слишком много отрежу пространства. Хотя возможно потом буду жалеть, что не сделал по максимуму. Но как вариант все же наверное лучше кастом шед из кедра. Потому что от него при случае будет легко избавиться, в отличие от кирпичного.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Nukadam »

Yellowstoner wrote: 01 Jun 2017 02:47
Я оборудовал личный спортзал в одной из комнат. Конечно он небольшой, зато все своё, никаких левых потных задниц на моём оборудовании. И там все что мне нужно в плане инвентаря, - мне абсолютно достаточно.
А проект сарая я не забросил, а пока отложил до осени. Я не люблю тормозить, но сейчас есть два более срочных проекта - патио и бассейн. Вот это надо делать быстрее. И плюс я засомневался насчёт размеров сарая. Возможно 10х12 фт даже многовато. Сейчас поставил столбики, отмерил квадрат 10х12, боюсь слишком много отрежу пространства. Хотя возможно потом буду жалеть, что не сделал по максимуму. Но как вариант все же наверное лучше кастом шед из кедра. Потому что от него при случае будет легко избавиться, в отличие от кирпичного.
По опыту, сарай большим не бывает. У меня 9х12 и скажу вам, места не так уж и много. Хотя изначально казалось что будет ооочень большой. При том у меня там барахла практически нет, как люди любят гаражи всяким хламом забивать. У меня там только три велика, снаряжение для кэмпа, газонокосилка и по стенам полки со всякого рода огородными инструментами. Все.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Nukadam wrote: 01 Jun 2017 02:54
По опыту, сарай большим не бывает. У меня 9х12 и скажу вам, места не так уж и много. Хотя изначально казалось что будет ооочень большой. При том у меня там барахла практически нет, как люди любят гаражи всяким хламом забивать. У меня там только три велика, снаряжение для кэмпа, газонокосилка и по стенам полки со всякого рода огородными инструментами. Все.
Спасибо, учту. В принципе, я могу срубить одно большое дерево, и этим скомпенсирую частично потерю пространства под сарай. Но это дерево довольно жалко рубить.

Return to “Ремонт и строительство”