Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Итак, я в последнее время находился в поиске сарая для хранения инструментов и великов. Но что-то ничего меня не впечатлило. Те модели, что подходят по габаритам, выглядят довольно уныло, и мне не кажется что они украсят мой участок.

И тут у меня появилась сумасшедшая на первый взгляд идея: самому построить сарай не из деревяшек/ДСП, а из кирпича. Посмотрел в интернете - и оказалось, что идея не такая уж и сумасшедшая, а вполне реальная. И по себестоимости ориентировочно выходит где-то $1500 вместо $2500-3000 за простенький сарай Tuff Shed.

Итак, я планирую построить сарай максимально возможных без разрешения размеров (10*12 фт).

Самый сложный момент - фундамент. Тут нет права на ошибку. У меня был в прошлом опыт небольших бетонных проектов на даче в Подмосковье (один из них держится до сих пор уже 15 лет), но это конечно более ответственный проект.

Я уже почитал кое-какие статьи в сети, разумеется, но может кто-нибудь мне подскажет на основе собственного опыта...

Прежде всего, у меня вопрос по технологии арматуры. Думал просто воткнуть кучу прутков по всей площади фундамента, а на прутки навестить три решётки тоже по всей площади. Но будет ли этого достаточно для того, чтобы выдержать вес кирпичной конструкции? Я вижу, для строительства больших фундаментов используют какие-то тросы, которые натягивают в процессе отверждения бетона. Но нужны ли такие навороты для малого проекта?
Кто-нибудь делал бетонные фундаменты самостоятельно?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Dweller »

Идея такая же сумасшедшая как строить из саманных блоков из соломы и глины
Проще раскошелиться и купить пластиковый домик - вот он и будет вечным, и в конечном счете еще и дешевым т.к. строить его не надо. К тому же проще будет продать при случае, вывез и всех делов.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by thinker »

Нам построли сарай (кажется из ХоумДепот) из алюминиевых? листов крыша и стены, а на полу толстая фанера. Прикрутили его тросами с 4х сторон к земле чтобы не улетел (у нас бывает сильный ветер). Вместо фундамента просто подложили кирпичи по периметру и в середине. Без всякой краски лет 7 простоял, ничего с ним не случилось, а потом мы уехали, продав дом. Это было лет 15 назад, платили где-то $300-$400 за установку, нам его собрали за 1 день. Пластиковый возможно будет коробиться или трескать от солца и перепадов температур. С металлом таких проблем нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Lazy444 wrote: 12 May 2017 19:59 Имхо где-то у вас ошибка в расчетах. Кирпичный сарай 10х12 будет здорово дороже $1500. Толщина стены в пол-кирпича или в кирпич ? Kакую цену на кирпич вы закладываете ? Стоимость доставки учитываете ? Тросы для фундамента нафиг не нужны. Фундамент по любому придется заглублять, даже если у вас нет заморозков.
В пол кирпича это как? Я планирую 1 кирпич на единицу толщины, если так понятнее. Кирпич стоит $0.34 в Lowe's. А если у специального поставщика, то еще дешевле, наверное. Один онлайн калькулятор кирпича мне выдал что-то около 300 кирпичей. Но это мне кажется мало. Собираюсь пересчитать вручную на бумаге, но просто руки ещё не дошли. Даже если надо 600 кирпичей, это $200 всего. Стоимость бетонного фундамента будет выше. Плюс ещё небольшое окошко или два и дверь. Ну и металлочерепица (немного для такой площади), перекладины для крыши и кое-какая мелочевка. В 1.5К вроде вполне укладываюсь. Это же всего примерно 10 кв. м.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Пластиковый сарай есть у соседа. Никуда он пока не улетел, стоит нормально - но выглядит отвратительно. Я точно не хочу пластик.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

partner_ca wrote: 12 May 2017 20:45 $700 всего. Wood. Чем не подходит?
http://www.homedepot.com/p/Handy-Home-P ... /100350323
Ну я же говорю, будет портить вид. Это вообще уродливый бомжатник какой-то :)

Из фабричных сараев мне в принципе нравится модель в виде барна ($5-6К), но это слишком высокая конструкция, 11-12фт. А я планирую 7фт по максимальной высоте (6 фт стены). У нас в принципе в НОА ограничение 8фт по высоте.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Сейчас с телефона не могу по-нормальному вставить картинку, но вот мне нравится что-то типа этого по внешнему виду: https://goo.gl/images/uwLPol

В отличие от массовых ДСПшных курятников, такой домик будет украшать бэкярд.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

ОК я придумал простой способ расчёта. Подойду к своему дому и отмерю кусок стены размером 12фт*6 фт, посчитаю сколько там в действительности кирпичей. Что-то мне кажется, ваши расчёты слишком преувеличенные.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Felicie »

Lazy444 wrote: 12 May 2017 21:17 размер кирпича (средний) 8"х4"х2". Если делать в пол кирпича ( толщина стены 4"), то для сарая 10'х12' (или 120"х144") на один ряд понадобится 66 кирпичей. С учетом зазоров между кирпичами пусть 60 кирпичей. На стены высотой 8' или 96" нужно 48 рядов. Минус зазоры на цемент между рядами, пусть грубо 40 рядов кирпичей. 60 кирпичей на ряд помножить на 40 рядов ~ 2400 кирпичей. $.34 за кирпич = $816 за кирпичи, не считая налогов и доставки. Плюс фундамент, крыша, окна,двери. ИМХО не выходит сарай из кирпича за $1500.
Посмотрите на картинку, на которую ТС ссылается. Там вдвое меньше рядов в высоту.
A sad tale's best for winter (c)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

У меня в доме тоже меньше кирпичей. Так что думаю там какая-то ошибка в расчетах. Не может быть так много
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Dweller »

Если заботит вид - можно нарисовать на пластиковом кирпичный рисунок или приделать готовые виниры - и я не шучу
С кирпичами проблема в фундаменте и правильной укладке - вы не хотите чтобы оно завалилось на голову ну или на ноги
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by xKing »

I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Ну всё-таки не боги горшки обжигают. Очень многие в Подмосковье строят сами из кирпича, без контакторов. И все держится прекрасно. А тут маленькая будка 10 м2 всего. Пластик с винирами это ещё хуже, чем ДСПшный бомжатник. Уж вы там себе райские сады из супер материалов строите, а другим какой-то нищебродский пластик советуете.. :pain1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Dweller »

Yellowstoner wrote: 12 May 2017 22:59Ну всё-таки не боги горшки обжигают. Очень многие в Подмосковье строят сами из кирпича, без контакторов. И все держится прекрасно. А тут маленькая будка 10 м2 всего. Пластик с винирами это ещё хуже, чем ДСПшный бомжатник. Уж вы там себе райские сады из супер материалов строите, а другим какой-то нищебродский пластик советуете.. :pain1:
Ну если бы у меня был участок на солнце, то тоже бы поставил дешевую деревянную стену, а так сгниет же в тени очень быстро. Мои 500 блоков всего на $1.5к, и это следующий дешевый вариант перед заливкой сплошного бетона.
Любоваться кирпичным сараем - не не знаю :pain1:
Лучше деньги вложить во что-то другое в доме, т.к. укладка кирпичей недешева, особенно если самому делать. Я в камине клал штук 10 и то пришлось порисечить какой цемент брать, какой замешивать, посмотреть видео на ютюбе как лучше укладывать. Это в детских мультиках шлеп-шлеп а на деле там тоже нужен хороший опыт, чтобы ровненько и крепко.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Dweller wrote: 12 May 2017 23:18

Любоваться кирпичным сараем - не не знаю :pain1:
Ну как сказать...вот на мой взгляд даже такой самый простенький кирпичный сарайчик выглядит весьма cute и улучшает внешний вид бэкъярда:
Image

А вот такие домики могут добавить +500 к внешнему виду бэкъярда, в отличие от уродливых ДСПшных или тем более пластиковых бомжатников, которые отнимают 1000 пойнтов от дизайна.
Image
Image
Image
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by thinker »

Yellowstoner wrote: 12 May 2017 21:04В отличие от массовых ДСПшных курятников, такой домик будет украшать бэкярд.
Будет ли украшать бэкярд? Однозначно Да. Сможете ли вы отбить его стоимость при продажe дома? Скорее всего НЕТ. Особенно если в округе нет таких кирпичных сараев.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: 13 May 2017 00:00
Yellowstoner wrote: 12 May 2017 21:04В отличие от массовых ДСПшных курятников, такой домик будет украшать бэкярд.
Будет ли украшать бэкярд? Однозначно Да. Сможете ли вы отбить его стоимость при продажe дома? Скорее всего НЕТ. Особенно если в округе нет таких кирпичных сараев.
Да это небольшой проект для себя. О продаже дома пока не хочу думать, т.к. только купил и вообще надоели переезды, пора укорениться на одном месте. Дом переделывать не надо, т.к. там все отлично, а вот по части модернизации бэкъярда много планов. В общем, я конечно понимаю, что всегда надо думать о дальнейшей продаже (я только что продал первый дом), но сейчас хочется сделать что-то для себя и не заморачиваться этими вопросами... К тому же сарай по-любому нужен, это сейчас один из приоритетных вопросов. Любой заводской сарай нужных габаритов будет стоить порядка $2-2.5K, как ни крути..
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

partner_ca wrote: 13 May 2017 00:23
Yellowstoner wrote: 13 May 2017 00:09Любой заводской сарай нужных габаритов будет стоить порядка $2-2.5K, как ни крути..
Если любой, то в тысячу-полторы уложиться легко.
Любой заводской сарай нужных габаритов и комплектации
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Спасибо. Это похоже наиболее точный калькулятор.
Да, по расчетам если взять 2 стены 12х6 фт и 2 стены 10х6 фт, цена материалов (кирпичи + цемент) получается $900.
Сколько будет стоить фундамент - не знаю пока. Вся постройка будет все же видимо дороже $1500, ближе к $2000.
Но столько же стоит ДСПшный домик.
Супчик
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 30 Apr 2004 14:49
Location: USA, VA

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Супчик »

Меня тоже вид и качеcтво пластиковых и дcпшных сарайчиков удручал
я в итоге купила кедровый / cedar c высотой стенки 7' и gambrel крышей. не жалею, У меня сын высокий, ну и я тоже не дюймовочка, плюс под потолком можно сделать полку.
не забудьте поставить gable vents, а то у моих соседей нет, так они дверь летом открытой держат.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by DropAndDrag »

думаю можно и без арматуры в фундаменте обойтись.
предположу, что класть кирпич и крыша будут самыми трудоемкими операциями. также слабо верится в 1,500 баксов ...
не знаю уж какие приспособы клать кирпич тут есть, но без опыта по нашему (накинуть раствор, положить кирпич и одним ударом поставить на место и ровно) не получится. Ударом больше и кирпич держаться не будет ... (если уж соберетесь класть - постучите в личку, подскажу как можно будет долго мудохаться с каждым кирпичем)
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Ruger »

Yellowstoner wrote: 12 May 2017 19:52 Прежде всего, у меня вопрос по технологии арматуры. Думал просто воткнуть кучу прутков по всей площади фундамента, а на прутки навестить три решётки тоже по всей площади. Но будет ли этого достаточно для того, чтобы выдержать вес кирпичной конструкции? Я вижу, для строительства больших фундаментов используют какие-то тросы, которые натягивают в процессе отверждения бетона. Но нужны ли такие навороты для малого проекта?
Кто-нибудь делал бетонные фундаменты самостоятельно?
Фундамент армировать не надо.
Делайте обычный ленточный фундамент. Прокапываете канавы нужной вам толщины (полкирпича, как я понял) ниже уровня промерзания почвы в вашей местности. Ставите опалубку для надземной части фундамента. Заливаете бетоном. Всё.
Для обычного сарая это сумасшедший overkill, но хозяин-барин
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Небольшое кирпичное строение самостоятельно

Post by Grand Canyon »

Ruger wrote: 13 May 2017 05:39
Фундамент армировать не надо.
Делайте обычный ленточный фундамент. Прокапываете канавы нужной вам толщины (полкирпича, как я понял) ниже уровня промерзания почвы в вашей местности. Ставите опалубку для надземной части фундамента. Заливаете бетоном. Всё.
Для обычного сарая это сумасшедший overkill, но хозяин-барин
Ну я планировал сделать slab целиковый по всей площади домика, чтобы помимо несущей функции он еще и выполнял функцию пола. А ленточный получается просто по периметру

Return to “Ремонт и строительство”