обслуживание heater и кондиционера

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

обслуживание heater и кондиционера

Post by DropAndDrag »

был топик, где кто-то поделился как он ремонтирует кондиционеры. также были советы, что надо делать ежегодно. можно поразбираться, но что-то много с чем надо разбираться, да и я уже стал старый и ленивый ))) вот подумываю, а может заказать такую услугу для начала ...

если кто-то заказывал интересно было бы узнать сколько это стоило и обще-частное впечатление. так же вроде бы надо делать, когда потеплее.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: обслуживание heater и кондиционера

Post by thinker »

DropAndDrag wrote: 29 Apr 2017 19:20Что надо делать ежегодно. можно поразбираться
Ежегодно не надо. Как и в машине, фреон проверить или листья/ветки убрать, если есть, но редко.
Фильтры в доме поменять раз в 3 месяца - всё что требуется. Остальное - по мере выхода из строя.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: обслуживание heater и кондиционера

Post by Leo_XL »

Меняем фильтры часто. Покупаю их мелким оптом на амазоне.
Раз в два года вызываю техника ($60) и он проверяет фреон. Раз в год открываю кондиционер на улице и пылесосом чищу. Есть также гэджет для выпрямления A/C радиатора. В прошлом году пользовался. Не разрешаю детям косить траву рядом с кондиционером и сам стараюсь аккуратно возле него работать.
Не зная броду, не суйся в воду.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: обслуживание heater и кондиционера

Post by OtecFedor »

DropAndDrag wrote: 29 Apr 2017 19:20 был топик, где кто-то поделился как он ремонтирует кондиционеры. также были советы, что надо делать ежегодно. можно поразбираться, но что-то много с чем надо разбираться, да и я уже стал старый и ленивый ))) вот подумываю, а может заказать такую услугу для начала ...

если кто-то заказывал интересно было бы узнать сколько это стоило и обще-частное впечатление. так же вроде бы надо делать, когда потеплее.
Я вот думаю, стои ли открыть evaporator coil и протереть ее тряпочкои, на неи может пыли осело за монигие годы? Condenser я просто из шланга мою.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: обслуживание heater и кондиционера

Post by DropAndDrag »

partner_ca wrote: 29 Apr 2017 19:55Проверить уровень фреона раз в год и и фильтр менять по мере загрязненности.
Кстати, момент "по мере загрязненности" меня смущает. В доме 2 фильтра
- один 20 на 14 вертикально в стене, в бейсменте, у которого одна сторона с окнами и дверью
- второй на 20 на 20 горизонтально в потолке, на главном этаже
площади обоих этажей одинаковы, но тот который в бейсменте становится серым за месяц.
что за ерунда :pain1:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: обслуживание heater и кондиционера

Post by Ruger »

OtecFedor wrote: 30 Apr 2017 15:47
DropAndDrag wrote: 29 Apr 2017 19:20 был топик, где кто-то поделился как он ремонтирует кондиционеры. также были советы, что надо делать ежегодно. можно поразбираться, но что-то много с чем надо разбираться, да и я уже стал старый и ленивый ))) вот подумываю, а может заказать такую услугу для начала ...

если кто-то заказывал интересно было бы узнать сколько это стоило и обще-частное впечатление. так же вроде бы надо делать, когда потеплее.
Я вот думаю, стои ли открыть evaporator coil и протереть ее тряпочкои, на неи может пыли осело за монигие годы? Condenser я просто из шланга мою.
Мы чистим каждый год.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: обслуживание heater и кондиционера

Post by Ruger »

Кроме того раз в два-три года я чищу main blower motor(тот, который внутри фурнеса). На крыльчатке скапливается большое количество пыли-грязи. Достать и разобрать его достаточно легко.

Return to “Ремонт и строительство”