Heat pump vs other options

Moderator: Komissar

User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

xKing wrote:тогда поставьте fire suppression system (спринклеры в потолке) чтобы в случае fire они его быстро потушили :) а по сигналу от "water flow" примчались пожарные :)
Ну да, спринклеры весь дом испортят. Я вторую постройку не переживу. :-)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

нет, они сработают только над очагом а не по всему дому, испортят меньше чем огонь
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

xKing wrote:нет, они сработают только над очагом а не по всему дому, испортят меньше чем огонь
Вы серьезно? Их устанавливают в жилые дома?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

Конечно! Причём если дуплекс - то обязательно требуют, в индивидуальные пока не требуют но поставить без проблем, они довольно хорошо маскируются - такие белые кружочки на потолке
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Heat pump vs other options

Post by metaller »

Larissa wrote:
metaller wrote:
Larissa wrote:
novitssv wrote:
Larissa wrote: А у вас air или ground? Давно? Вы в общем и целом довольны?

Я нашла пару откликов от людей из соседних городов. Они довольны. Но я не знаю, может у них газа вообще по близости нет. Хотелось бы побольше разных мнений услышать.
air... всем довольны кроме одног минуса, хотя мы и на юге но если очень холодно бывает -10 и ниже ночью то он не справляется - дует постоянно и еле-еле теплым. Снимали раньше дом где был газ - так другое дело - нагрев сраузу и тепло. Считайте... сколько выиграете по деньгам - памп vs. газ.... если на 10 лет использования дома выходит примерно одинаково даже с учетом установки то я бы сделал газ.
Я обнаружила, что у нас с вами одна и та же USDA zone - 6b. 8O Как неожиданно. Получается, что у нас одинаковые зимы.
У меня зона 8b. Хорошо это или как ?
Очень хорошо (с точки зрения отапливания зимой :-) ). У вас температура до -7 цельсиев опускается, а у нас до -18. Вам топить дешевле.

http://planthardiness.ars.usda.gov/PHZMWeb/
-7C у нас зимой бывает раз в 20 лет (этой зимой было). А так обычно +2C зимой ночью.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
relistal
Posts: 8
Joined: 23 Feb 2017 06:17

Re: Heat pump vs other options

Post by relistal »

у нас -хитпамп. если холодно,- врубаем пеллетную печку или дровяную. тянуть газ - дорого. переделывать всю систему под газ -тоже дорого.
на охлаждеие тоже не часто врубаем, но лучше иметь.
скорее. так и останемся на хитпампе, но поставим новую. сейчас они такие , что работают аж до минус 20,чего у нас не бывает никогда.
насчет воздух-вохдух или подземную=подводную хитпамп,- не вариант. живем на скале , озеро рядом,- но туда тоже не дотянуться.
отапливаться пропаном... по моему,- самый дорогой из всех способов.
если новый дом и есть возможность иметь природный газ,- то нечего и сомневаться.
еще один бонус, - если есть природный газ и дом в лесистой местности,где часто электролинии рвутся,- то можно к газовой линии подключить стендбай электрогенератор и иметь и тепло и электричество дома - постоянно.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Heat pump vs other options

Post by Kolombina »

xKing wrote:Конечно! Причём если дуплекс - то обязательно требуют, в индивидуальные пока не требуют но поставить без проблем, они довольно хорошо маскируются - такие белые кружочки на потолке
Требуют и в индивидуальные, но не во все. Я вижу частенько.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Heat pump vs other options

Post by Kolombina »

У нас есть газ и хитпамп. Почему предыдущий хозяин так сделал - не знаю.
у нас стоят три юнита, стоят они 6-9к каждый. Обычные газовые гораздо дешевле.
Зачем их надо было ставить - не знаю.
Юниты стоят на земле, очень тихие. Furnaces стоят в аттике.

Биллы невысокие, 150 в месяц за отопление и охлаждение Для сравнения у знакомых в два раза больше с таким же размером дома, но у них изоляция гораздо хуже я думаю.

я бы поменяла на газ, потому что газовые гораздо меньше по длительности работают, то есть меньше шума по длительности. ( уровень шума одинаковый), но поменять furnaces в аттике - это большая проблема. Нужно разбирать trusses.

Что нравится - это то, что каждый юнит имеет две зоны, то есть на дом 6 зон и можно выставлять разную температуру в разных комнатах.
always@(posedge clk)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

IMHO проще уж разобрать furnace чем trusses
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Heat pump vs other options

Post by Kolombina »

xKing wrote:IMHO проще уж разобрать furnace чем trusses
Да, наверное вы правы.
always@(posedge clk)
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Heat pump vs other options

Post by Virginian »

Kolombina wrote:У нас есть газ и хитпамп. Почему предыдущий хозяин так сделал - не знаю.
у нас стоят три юнита, стоят они 6-9к каждый. Обычные газовые гораздо дешевле.
Зачем их надо было ставить - не знаю.
Юниты стоят на земле, очень тихие. Furnaces стоят в аттике.

Биллы невысокие, 150 в месяц за отопление и охлаждение Для сравнения у знакомых в два раза больше с таким же размером дома, но у них изоляция гораздо хуже я думаю.

я бы поменяла на газ, потому что газовые гораздо меньше по длительности работают, то есть меньше шума по длительности. ( уровень шума одинаковый), но поменять furnaces в аттике - это большая проблема. Нужно разбирать trusses.

Что нравится - это то, что каждый юнит имеет две зоны, то есть на дом 6 зон и можно выставлять разную температуру в разных комнатах.
Ставим вот такую хреновину для второго этажа, подвесили в гараже.

IMG_1723.JPG
IMG_1722.JPG
Старая система работала на два этажа и в жару не справлялась, 10 лет мучались.

От отчаяния ставим самую дорогую.

Carrier 2 ton Performance 16 SEER 2 stage heat pump with a variable speed air handler.

Наверху две маленьких комнаты, гостевая спальня и офис. В принципе 1.5т было бы более чем, но не хотим рисковать.

Внешний модуль огромный из за нового двухкомпонентного хладоагента и повышенного давления.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Heat pump vs other options

Post by Virginian »

По поводу газа я бы даже не думал.

Если средства позволяют, ставьте two-stage печку, мы так не нарадуемся
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

Virginian wrote: От отчаяния ставим самую дорогую.
:lol: :lol:

Вы дорогих не видели, если бы инверторный 5-stage тогда может быть :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Heat pump vs other options

Post by Virginian »

xKing wrote:
Virginian wrote: От отчаяния ставим самую дорогую.
:lol: :lol:

Вы дорогих не видели, если бы инверторный 5-stage тогда может быть :)
Охренеть, и чего только городские не придумают!
prooper
Новичок
Posts: 47
Joined: 24 Feb 2016 20:46

Re: Heat pump vs other options

Post by prooper »

интересно - пленумы укутаны сверху изоляцией. То же что ли укутать ? Они же вроде внутри изолированы
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Heat pump vs other options

Post by Virginian »

prooper wrote:интересно - пленумы укутаны сверху изоляцией. То же что ли укутать ? Они же вроде внутри изолированы
Думаю, что дополнительная теплоизолция не повредит.
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Heat pump vs other options

Post by Aloha2002 »

Larissa wrote:Подумываем поставить heat pump. Строим дом 3,200 кв фт. На улице есть гас, но за 2 дома. Протянуть линию до нас будет 14 тыс. Билдер предлагает зарыть пропановый бак сейчас и надеятся, что кто-то из соседей проведет линию (ага) и тогда перейти на натуральный гас. Пропан выглядит в 2 раза дороже. Надежды, что кто-то протянет линию или она подешевеет у меня нет.

Heat pump бывает air and ground. Есть у кого опыт? Плюсы, минусы? За сколько обошлась установка? Столько денег съедает в год?

Мы в MA. Зимы есть, но последнее время не холодные. Температура ночью опускается до 10 F (примерно -10 цельсиев) крайне редко. Днем около 0. Летом жара может доходить до 90 F (~ 30 цельсиев)

Есть еще варианты?
Спасибо.

Heat pump очень сильно теряет эффективность при низких температурах. Например, в Вирджинии( южнее вас) уже не рекомендуется устанавоивать их из-за последних холодных зим.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Heat pump vs other options

Post by Херовимчик »

запустили наконец-то (пока не во всем доме) водяное отопление. Я вот не знаю какая раньше была влажность (наверное ближе к 0 со всеми этими дуйуками), сейчас при 60% при температуре 65F уже начинает становиться душно (я всегда ставила не меньше 70). Тепло даже там, где батареи еще не установлены. В маленьких комнатах либо отключили, либо выставили на самый минимум. Всем семейством привыкаем к новым температурам, потому что даже ребенок по привычке накручивает 68
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

Отопление на влажность не влияет никак, только кондиционирование (уменьшает влажность).
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
prooper
Новичок
Posts: 47
Joined: 24 Feb 2016 20:46

Re: Heat pump vs other options

Post by prooper »

относительная влажность падает при нагреве, и высокая температура выпаривает воду из предметов быта )) так что влияет
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

да, RH падает, но вода никуда не девается при этом, у нагревателей нет трубок для "отвода конденсата" :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Heat pump vs other options

Post by Херовимчик »

тогда скажите мне, почему вдруг стало так жарко?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

а откуда у вас 60% RH вдруг? рекомендуют не более 50% RH иначе будет молд расти
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
prooper
Новичок
Posts: 47
Joined: 24 Feb 2016 20:46

Re: Heat pump vs other options

Post by prooper »

вода выпаривается из вещей, пола , мебели и уходит вмсесте с теплым воздухом естественным образом - стоит открыть окно или дверь на улицу где температура и влажность низкие. Поэтому при включении отопления нам кажется что отопление "сушит" воздух - что в принципе, правда.
У газовых обогревателей с эффективностью 80 или около того процентов нет дренажа , а вот высокоэффективные сливают воду - но я думаю это вода образующаяся при сжигании газа.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

да, 90%+ сливают конденсат который образуется в combustion gases после secondary heat exchanger, но это никак не связано с воздухом в помещении.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Ремонт и строительство”