Heat pump vs other options

Moderator: Komissar

User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Heat pump vs other options

Post by Larissa »

Подумываем поставить heat pump. Строим дом 3,200 кв фт. На улице есть гас, но за 2 дома. Протянуть линию до нас будет 14 тыс. Билдер предлагает зарыть пропановый бак сейчас и надеятся, что кто-то из соседей проведет линию (ага) и тогда перейти на натуральный гас. Пропан выглядит в 2 раза дороже. Надежды, что кто-то протянет линию или она подешевеет у меня нет.

Heat pump бывает air and ground. Есть у кого опыт? Плюсы, минусы? За сколько обошлась установка? Столько денег съедает в год?

Мы в MA. Зимы есть, но последнее время не холодные. Температура ночью опускается до 10 F (примерно -10 цельсиев) крайне редко. Днем около 0. Летом жара может доходить до 90 F (~ 30 цельсиев)

Есть еще варианты?
Спасибо.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Heat pump vs other options

Post by anarchist »

Я бы поторговался с билдером, $14К многовато выглядит если всего 2 дома расстояние. С точки зрения ресейла иметь натгаз в доме большой плюс.
Хитпамп и любая форсед эйр система для отопления ИМО ацтой, шум, пыль, и пр., ничего лучше водяного/парового отопления еще не придумали.
Vox populi vox Dei
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

anarchist wrote:Я бы поторговался с билдером, $14К многовато выглядит если всего 2 дома расстояние. С точки зрения ресейла иметь натгаз в доме большой плюс.
Хитпамп и любая форсед эйр система для отопления ИМО ацтой, шум, пыль, и пр., ничего лучше водяного/парового отопления еще не придумали.
Дык это же не билдер линию проводит, а газовая компания. У них фиксированные цены (диктуемые штатом кажется) на каждый фут главной трубы. Не думаю, что получится с ними торговаться.

А вы хитпамп живьем видели? Или это от знакомых впечатления?

Как я понимаю, хитпамп - то, что добывает энергию. Forced air и водяное отопление - то, как тепло распределяется. Можно иметь хитпамп и водяное распределение. У меня сейчас натуральный газ и forced air. Идеальная система. Шум незначительный, пыли нет совсем. В прошлой квартире водяное было, там батареи трещали.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Heat pump vs other options

Post by novitssv »

как мне помнится эффективность нагрева при холодных температурах очень низкая у heat pump. Для юга нормально (у нас стоит такая) но у вас на севере я бы все таки газ поставил. Хотя сейчас может и более современные системы...
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

novitssv wrote:как мне помнится эффективность нагрева при холодных температурах очень низкая у heat pump. Для юга нормально (у нас стоит такая) но у вас на севере я бы все таки газ поставил. Хотя сейчас может и более современные системы...
А у вас air или ground? Давно? Вы в общем и целом довольны?

Я нашла пару откликов от людей из соседних городов. Они довольны. Но я не знаю, может у них газа вообще по близости нет. Хотелось бы побольше разных мнений услышать.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Heat pump vs other options

Post by novitssv »

Larissa wrote:
novitssv wrote:как мне помнится эффективность нагрева при холодных температурах очень низкая у heat pump. Для юга нормально (у нас стоит такая) но у вас на севере я бы все таки газ поставил. Хотя сейчас может и более современные системы...
А у вас air или ground? Давно? Вы в общем и целом довольны?

Я нашла пару откликов от людей из соседних городов. Они довольны. Но я не знаю, может у них газа вообще по близости нет. Хотелось бы побольше разных мнений услышать.
air... всем довольны кроме одног минуса, хотя мы и на юге но если очень холодно бывает -10 и ниже ночью то он не справляется - дует постоянно и еле-еле теплым. Снимали раньше дом где был газ - так другое дело - нагрев сраузу и тепло. Считайте... сколько выиграете по деньгам - памп vs. газ.... если на 10 лет использования дома выходит примерно одинаково даже с учетом установки то я бы сделал газ.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

novitssv wrote:
Larissa wrote:
novitssv wrote:как мне помнится эффективность нагрева при холодных температурах очень низкая у heat pump. Для юга нормально (у нас стоит такая) но у вас на севере я бы все таки газ поставил. Хотя сейчас может и более современные системы...
А у вас air или ground? Давно? Вы в общем и целом довольны?

Я нашла пару откликов от людей из соседних городов. Они довольны. Но я не знаю, может у них газа вообще по близости нет. Хотелось бы побольше разных мнений услышать.
air... всем довольны кроме одног минуса, хотя мы и на юге но если очень холодно бывает -10 и ниже ночью то он не справляется - дует постоянно и еле-еле теплым. Снимали раньше дом где был газ - так другое дело - нагрев сраузу и тепло. Считайте... сколько выиграете по деньгам - памп vs. газ.... если на 10 лет использования дома выходит примерно одинаково даже с учетом установки то я бы сделал газ.
Ага, спасибо большое. Очень ценная инфо и совет. :great:
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

novitssv wrote:
Larissa wrote:
novitssv wrote:как мне помнится эффективность нагрева при холодных температурах очень низкая у heat pump. Для юга нормально (у нас стоит такая) но у вас на севере я бы все таки газ поставил. Хотя сейчас может и более современные системы...
А у вас air или ground? Давно? Вы в общем и целом довольны?

Я нашла пару откликов от людей из соседних городов. Они довольны. Но я не знаю, может у них газа вообще по близости нет. Хотелось бы побольше разных мнений услышать.
air... всем довольны кроме одног минуса, хотя мы и на юге но если очень холодно бывает -10 и ниже ночью то он не справляется - дует постоянно и еле-еле теплым. Снимали раньше дом где был газ - так другое дело - нагрев сраузу и тепло. Считайте... сколько выиграете по деньгам - памп vs. газ.... если на 10 лет использования дома выходит примерно одинаково даже с учетом установки то я бы сделал газ.
Я обнаружила, что у нас с вами одна и та же USDA zone - 6b. 8O Как неожиданно. Получается, что у нас одинаковые зимы.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

Хит памп это как кондиционер наоборот, охлаждает улицу и греет дом, по эффективности лучше чем просто электро но хуже газа. К тому же примерно от 20F он переходит на emergency heat и греет только электричеством. Тащите газ если планируете жить в этом доме 5 лет и более - отобьётся.


Sent from my iPhone using Tapatalk
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Heat pump vs other options

Post by Ruger »

xKing wrote:Тащите газ если планируете жить в этом доме 5 лет и более - отобьётся.
+ много. Газ - это такая вещь в доме что стоит потраченных денег. Кроме отопления сможете и water heater газовый поставить, и сушилку, и плиту газовую
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Heat pump vs other options

Post by novitssv »

ну если зимы одинаковые то у нас на дом в 2 этажа в 1900 квадратных ног и два HVAC (первый и второй этаж)... в теплую зиму $200-250, в холодную $250-350 - была раз за последнии 6 лет в этом доме. Вот и считайте примерно... конечно может сейчас системы и поэфективнее но с газом как писали выше больше возможностей (печка, сушилка, нагрев воды, гриль уличный)... хотя не знаю сколько газ у вас стоит... хотя 14 штук - этож пол машины - меня бы жаба задушила...
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Heat pump vs other options

Post by metaller »

Larissa wrote:
novitssv wrote:
Larissa wrote:
novitssv wrote:как мне помнится эффективность нагрева при холодных температурах очень низкая у heat pump. Для юга нормально (у нас стоит такая) но у вас на севере я бы все таки газ поставил. Хотя сейчас может и более современные системы...
А у вас air или ground? Давно? Вы в общем и целом довольны?

Я нашла пару откликов от людей из соседних городов. Они довольны. Но я не знаю, может у них газа вообще по близости нет. Хотелось бы побольше разных мнений услышать.
air... всем довольны кроме одног минуса, хотя мы и на юге но если очень холодно бывает -10 и ниже ночью то он не справляется - дует постоянно и еле-еле теплым. Снимали раньше дом где был газ - так другое дело - нагрев сраузу и тепло. Считайте... сколько выиграете по деньгам - памп vs. газ.... если на 10 лет использования дома выходит примерно одинаково даже с учетом установки то я бы сделал газ.
Я обнаружила, что у нас с вами одна и та же USDA zone - 6b. 8O Как неожиданно. Получается, что у нас одинаковые зимы.
У меня зона 8b. Хорошо это или как ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Heat pump vs other options

Post by Леонид Ильич Брежнев »

14К за магистральный газ, даже с подводом за пару домов это даром. Заплатите и радуйтесь, что не 40, не 80, и не 120К. Тем более, в кредит под 4% годовых или $50/месяц.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

xKing wrote:Хит памп это как кондиционер наоборот, охлаждает улицу и греет дом, по эффективности лучше чем просто электро но хуже газа. К тому же примерно от 20F он переходит на emergency heat и греет только электричеством. Тащите газ если планируете жить в этом доме 5 лет и более - отобьётся.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Ага, понятно. То есть он шумит так же как кондиционер? Я еще так поняла, что его только на стенку можно вешать, не поставить в стороне от дома.

Мы планируем насовсем тут осесть. Ну тоесть 20+ лет, а там как карты лягут.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

Ruger wrote:
xKing wrote:Тащите газ если планируете жить в этом доме 5 лет и более - отобьётся.
+ много. Газ - это такая вещь в доме что стоит потраченных денег. Кроме отопления сможете и water heater газовый поставить, и сушилку, и плиту газовую
Мы кроме тепла все электрическое ставим. У меня панический страх открытого огня в доме. У меня дети и мама. Мама 2 дня назад чуть пожар не устроила. Тостер сломался. Она увидела, что дым идет и из розетки вилку вытащила... и оставила гореть. Пока я добежала уже кухня дымом наполнилась. Страшно. :(
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

Хит памп от кондиционера отличается только наличием reversing valve в наружном модуле, то есть снаружи просто так не скажешь кондей это или heat pump, шумит так же, электричество жрёт так же.

20+ лет - тащите газ

P.S. Water heater лучше тоже газ, пожароопасности это не добавляет. В residential кстати номер 1 причина пожара это electrical fire а не газ :D
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

novitssv wrote:ну если зимы одинаковые то у нас на дом в 2 этажа в 1900 квадратных ног и два HVAC (первый и второй этаж)... в теплую зиму $200-250, в холодную $250-350 - была раз за последнии 6 лет в этом доме. Вот и считайте примерно... конечно может сейчас системы и поэфективнее но с газом как писали выше больше возможностей (печка, сушилка, нагрев воды, гриль уличный)... хотя не знаю сколько газ у вас стоит... хотя 14 штук - этож пол машины - меня бы жаба задушила...
Ага, понятно. Спасибо за инфо. Очень ценно.

С жабой то и загвоздка. Не знаю, как с ней договариваться. Особенно после того, как мы в дом, где сейчас живем, газ забесплатно почти провели. 2 штуки за сломанную дорогу заплатили и все. Цена тепла в доме упала раза в 4.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Heat pump vs other options

Post by novitssv »

ну если 20+ лет и при 50 долларов в мес как посчитали выше то газ однозначно... мое IMHO
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

metaller wrote:
Larissa wrote:
novitssv wrote:
Larissa wrote:
novitssv wrote:как мне помнится эффективность нагрева при холодных температурах очень низкая у heat pump. Для юга нормально (у нас стоит такая) но у вас на севере я бы все таки газ поставил. Хотя сейчас может и более современные системы...
А у вас air или ground? Давно? Вы в общем и целом довольны?

Я нашла пару откликов от людей из соседних городов. Они довольны. Но я не знаю, может у них газа вообще по близости нет. Хотелось бы побольше разных мнений услышать.
air... всем довольны кроме одног минуса, хотя мы и на юге но если очень холодно бывает -10 и ниже ночью то он не справляется - дует постоянно и еле-еле теплым. Снимали раньше дом где был газ - так другое дело - нагрев сраузу и тепло. Считайте... сколько выиграете по деньгам - памп vs. газ.... если на 10 лет использования дома выходит примерно одинаково даже с учетом установки то я бы сделал газ.
Я обнаружила, что у нас с вами одна и та же USDA zone - 6b. 8O Как неожиданно. Получается, что у нас одинаковые зимы.
У меня зона 8b. Хорошо это или как ?
Очень хорошо (с точки зрения отапливания зимой :-) ). У вас температура до -7 цельсиев опускается, а у нас до -18. Вам топить дешевле.

http://planthardiness.ars.usda.gov/PHZMWeb/
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

xKing wrote:Хит памп от кондиционера отличается только наличием reversing valve в наружном модуле, то есть снаружи просто так не скажешь кондей это или heat pump, шумит так же, электричество жрёт так же.

20+ лет - тащите газ

P.S. Water heater лучше тоже газ, пожароопасности это не добавляет. В residential кстати номер 1 причина пожара это electrical fire а не газ :D
Ясно, что-то хитпамп все меньше и меньше привлекательным выглядит.

Про причину пожаров, это не объективное сравнение. Газ далеко не у всех есть, а проводов и электро-приборов в каждом доме с избытком.

Если будет газ, то водогрейку конечно тоже газовую. :great:
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

Только поняла, что забраковала газовую водогрейку раньше. Она мне под горячую руку попалась. :-) Я их очень люблю.

На самом деле боюсь плиту газовую и сушилку для белья.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

лень писать, посмотрите тут

вкратце причина #1 это cooking equipment и большая часть - left unattended
а сковородку с маслом оставить на газовой или индукционной плите - разницы 0 - загорится в любом случае

причина #2 это space heaters - тут уж 100% электро

сушилки (любые) - вообще мелочь, если чистить трубу вовремя от lint ничего не загорится
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Heat pump vs other options

Post by Ruger »

Larissa wrote:
Ruger wrote:
xKing wrote:Тащите газ если планируете жить в этом доме 5 лет и более - отобьётся.
+ много. Газ - это такая вещь в доме что стоит потраченных денег. Кроме отопления сможете и water heater газовый поставить, и сушилку, и плиту газовую
Мы кроме тепла все электрическое ставим. У меня панический страх открытого огня в доме. У меня дети и мама. Мама 2 дня назад чуть пожар не устроила. Тостер сломался. Она увидела, что дым идет и из розетки вилку вытащила... и оставила гореть. Пока я добежала уже кухня дымом наполнилась. Страшно. :(
Вы как бы сами себе противоречите. Тостер у вас электрический, и он горел. Но боитесь вы почему то газовых приборов. Кстати боитесь совершенно напрасно.
Кроме того у газа есть ещё один очень большой плюс: когда вырубается электричество у меня остаётся горячая вода, газовый камин для отопления, и возможость разогреть еду и вскипятить чай на газовой плите.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Heat pump vs other options

Post by Larissa »

Ruger wrote:
Larissa wrote:
Ruger wrote:
xKing wrote:Тащите газ если планируете жить в этом доме 5 лет и более - отобьётся.
+ много. Газ - это такая вещь в доме что стоит потраченных денег. Кроме отопления сможете и water heater газовый поставить, и сушилку, и плиту газовую
Мы кроме тепла все электрическое ставим. У меня панический страх открытого огня в доме. У меня дети и мама. Мама 2 дня назад чуть пожар не устроила. Тостер сломался. Она увидела, что дым идет и из розетки вилку вытащила... и оставила гореть. Пока я добежала уже кухня дымом наполнилась. Страшно. :(
Вы как бы сами себе противоречите. Тостер у вас электрический, и он горел. Но боитесь вы почему то газовых приборов. Кстати боитесь совершенно напрасно.
Кроме того у газа есть ещё один очень большой плюс: когда вырубается электричество у меня остаётся горячая вода, газовый камин для отопления, и возможость разогреть еду и вскипятить чай на газовой плите.
Ну так если взять 100 тостеров и 2 из них сгорели, то это 100% был электрический пожар. Это же не значит, что газовый тостер менее опасный.

Или представьте, если например в среднем в доме 98% электрических приборов и 2% газовых, то если причина пожара в электричестве в 96% случаев и в 4% от газа, то это совсем не в пользу газа результат. Конечно электричество - №1 причина. Это не делает электричество более опасным. Оно просто во много раз более используемое.

Газа боюсь, потому что помню в новостях, как на детях одежда загоралась. :(

Про плюс газа при отключенном электричестве верно. :great: У нас сейчас крайне редко отключают. За 10 лет не помню не разу. В предыдущей квартире сидели без света каждую грозу. Было ощущение, что они превентивно отключали. Как сильный дождь начинался, надо было бежать и что-нибудь быстро приготовить и чайник вскипятить. :-)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Heat pump vs other options

Post by xKing »

тогда поставьте fire suppression system (спринклеры в потолке) чтобы в случае fire они его быстро потушили :) а по сигналу от "water flow" примчались пожарные :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Ремонт и строительство”