провести cat cable по дому

Moderator: Komissar

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

Flash-04 wrote:В HD по wireless у меня не получалось смотреть.
Регулярно смотрим wi-fi Нетфликс в 1080? через пол дома без проблем. На худой конец раутер ставится возле телика и кабелем к нему подключается.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: провести cat cable по дому

Post by Slonjra »

thinker wrote:
Flash-04 wrote:В HD по wireless у меня не получалось смотреть.
Регулярно смотрим wi-fi Нетфликс в 1080? через пол дома без проблем. На худой конец раутер ставится возле телика и кабелем к нему подключается.

Что и требовалось доказать ))))
Малейшие проблемы, и приходится доставать кабель.
Не проще ли один раз сделать правильно, и забыть про шаманские пляски..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

Slonjra wrote:
thinker wrote:Регулярно смотрим wi-fi Нетфликс в 1080? через пол дома без проблем. На худой конец раутер ставится возле телика и кабелем к нему подключается.
Что и требовалось доказать ))))
Малейшие проблемы, и приходится доставать кабель.
Не проще ли один раз сделать правильно, и забыть про шаманские пляски..
У нас нет таких проблем. Я сказал, что у кого они есть, в качестве запасного варианта могут поставить раутер возле телика, вместо того, чтобы дырявить стены.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: провести cat cable по дому

Post by xKing »

А если телеков дома штук 6 и половина из них 4k? :) И дом 3000sq ft в 2 этажа?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: провести cat cable по дому

Post by Slonjra »

xKing wrote:А если телеков дома штук 6 и половина из них 4k? :) И дом 3000sq ft в 2 этажа?
Делал я как-то проектик..лет уж 15 назад ... 4 этажа, штук 15 комнат, десяток телевизоров, и еще при этом "историческая ценность"...
т.е короба нельзя кидать.. ))) да еще и дом не прямой, а винтом закручен вокруг центральной лестницы...
в каждое место тащили 3 кабеля, ( 1 Сеть и 2 коаксиала )
ничего, за пару недель управились.
Было бы желание (и деньги :D ),, а так в принципе ничего сложного
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: провести cat cable по дому

Post by Flash-04 »

thinker wrote:
В HD по wireless у меня не получалось смотреть.
Регулярно смотрим wi-fi Нетфликс в 1080? через пол дома без проблем. На худой конец раутер ставится возле телика и кабелем к нему подключается.
Не Netflix. Нафиг он мне сдался. Роутер не помогал, ethernet over power тоже. Протащил "пару", теперь наслаждаюсь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

xKing wrote:А если телеков дома штук 6 и половина из них 4k? :) И дом 3000sq ft в 2 этажа?
Для этого есть Wireless Range Extender. У нас такой прекрасно работает и покрывает вторую половину дома, где сигнала от раутера не хватает. У кого есть спутниковое TV ставят Genie. Там связь между головным приемником и коробками возле теликов тоже беспроводная, кстати.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: провести cat cable по дому

Post by Flash-04 »

у вас может и покрывает, а в моём доме с трудом пробивает стены. стены в старом доме далеко не картонные.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: провести cat cable по дому

Post by Boriskin »

thinker wrote:
xKing wrote:А если телеков дома штук 6 и половина из них 4k? :) И дом 3000sq ft в 2 этажа?
Для этого есть Wireless Range Extender.
Можно только посоветовать погуглить про packet collusion в wireless соединениях для расширения кругозора.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: провести cat cable по дому

Post by Virginian »

Я только одного не понимаю, почему все испытывают священный ужас перед "Дырявить стены"? Это же не стены, а так, фальшпанели, за которыми жердочки находятся. Я бы бы ещё понял, если бы речь шла о бетонном или кирпичном доме, там действительно были бы трудности.

Кроме того, почему то все апологеты wifi забывают, что все эти раутеры и экстендеры излучают, и излучают будь здоров. Ещё и hot spot советуют ставить. Ну-ну...
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: провести cat cable по дому

Post by xKing »

Абсолютно согласен, у меня на дом свич 48 портов, заняты почти все уже :) Всё что можно физически - hardwired. Думаю бросить 10Gbit/s DA cable до сервера от свича.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

Virginian wrote:Я только одного не понимаю, почему все испытывают священный ужас перед "Дырявить стены"?
Просто прокладка кабеля это погоня за "вчера". Прогресс пошел в другом направлении, хотите вы этого или нет. Обратите внимание, что во многих фаер-стиках, ТВ донглах, Алексиях и прочих смарт штучках для дома, нету проводного подключения. Во многих лаптопах его тоже нет. В планшетах, смартфонах, принтерах - само собой нет. Следущий этап - в лаптопах RJ45 коннектор вообще перестанут ставить. Он, по сегодняшним меркам, делает лаптом слишком толстым. А потом ту же участь ждет и десктопные мамки. Многие из них уже имеют встроенный wi-fi. Так же как и телики. Ну и чего потом вы станете делать в вашим суперскоросным кабелем в стенах? Кому нахрен он там будет нужен? Разве что крысам понравится жевать его оплетку. :D Через несколько лет этот кабель станет таким же архаизмом каким сегодня является телефонный кабель. Вы случайно не хотите его провести в те комнаты, где его еще нет? :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: провести cat cable по дому

Post by Flash-04 »

Вы не правы.
Именно из-за идиотизма что вы написали, я к примеру не смогу подключить Chromecast к телику в одной из комнат. Просто потому что он не дотянется до wifi Ap. И знаете что придётся делать? Тянуть кабель и ставить свою собственную AP. Собственно мне так пришлось поставить вторую AP чтобы у сына в комнате WiFi работал. Основной от него слишком далеко.
И таки да, кабель для этого понадобился :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: провести cat cable по дому

Post by xKing »

Эпл уже лет 5 как не ставит Ethernet порты в лаптопы, но без проблем работает thunderbolt 2 Ethernet адаптер :) зато backup в time machine занимает не час а минут 5 всего.

Я понимаю что можно весь дом покрыть WiFi, но зачем эта микроволновая энергия дома?

WiFi это удел ленивых и безруких по большей части, а производители ширпотребной домашней электроники этому только способствуют.


Sent from my iPhone using Tapatalk
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: провести cat cable по дому

Post by Slonjra »

thinker wrote:
Virginian wrote:Я только одного не понимаю, почему все испытывают священный ужас перед "Дырявить стены"?
Просто прокладка кабеля это погоня за "вчера". Прогресс пошел в другом направлении, хотите вы этого или нет. Обратите внимание, что во многих фаер-стиках, ТВ донглах, Алексиях и прочих смарт штучках для дома, нету проводного подключения. Во многих лаптопах его тоже нет. В планшетах, смартфонах, принтерах - само собой нет. Следущий этап - в лаптопах RJ45 коннектор вообще перестанут ставить. Он, по сегодняшним меркам, делает лаптом слишком толстым. А потом ту же участь ждет и десктопные мамки. Многие из них уже имеют встроенный wi-fi. Так же как и телики. Ну и чего потом вы станете делать в вашим суперскоросным кабелем в стенах? Кому нахрен он там будет нужен? Разве что крысам понравится жевать его оплетку. :D Через несколько лет этот кабель станет таким же архаизмом каким сегодня является телефонный кабель. Вы случайно не хотите его провести в те комнаты, где его еще нет? :wink:
Абсолютно ошибочное мнение.. Безпроводным технологиям никогда не достичь скорости провода...
Вы утверждаете, что вашего Wi-FI хватает на 1080...
а вот все остальные уверяют, что 100мб инета в дом уже маловато (и это при том что еще года 3 назад и 20мб за глаза хватало)
и на те же 4к TV уже далеко не всякий Wi-Fi осилит
расширят входный канал. -> появятся еще более "Многопиксельные" ))) технологии...
Wi-fi - опять будет изобретать очередное извращение - "ну очень быстрое, но только до ближайщей стены" )))

а уж Wi-Fi в десктопах - это вообще нонсенс...для нищебродов, живущих на чердаке.
офисные работники не согласятся переходить на это после 1gb сетей
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: провести cat cable по дому

Post by Helmsman »

Slonjra wrote:Абсолютно ошибочное мнение.. Безпроводным технологиям никогда не достичь скорости провода...
И его надёжности.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: провести cat cable по дому

Post by Dweller »

на верхнем этаже и правда провести провода не проблема
высверлил дырку с чердака, вставил old work blue box, поймал провод через дырку и приделал, то же что и кинуть электропровод
другой вопрос что можно ничего не сверля натыкать wifi 5GHz над каждой комнатой в чердаке и скорость легко будет 100-1000 Mbit/сек

потому что после кидания cat6 в комнату все равно придется ставить туда wifi extender либо подключать девайсы проводами
а что если телек надо передвинуть? тащить cat6 в каждую электророзетку?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: провести cat cable по дому

Post by xKing »

И жить в микроволновке? Я уж лучше поставлю побольше Cat6 розеток и спланирую заранее где будет телевизор, тем более что я их обычно на стену вешаю.


Sent from my iPhone using Tapatalk
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

Slonjra wrote:Абсолютно ошибочное мнение.. Безпроводным технологиям никогда не достичь скорости провода...
Я же ответил ранее, что беспроводные технологии не соревнуются в скорости с проводными а работают под конкретные задачи большинства юзеров интернета. Эти задачи они решают. "Посмотреть кино и проверить почту" уже работает сегодня wireless.
Slonjra wrote:Вы утверждаете, что вашего Wi-FI хватает на 1080...
Не я а даже Нетфликс ето говорит:
https://help.netflix.com/en/node/306" onclick="window.open(this.href);return false;
Slonjra wrote:и на те же 4к TV уже далеко не всякий Wi-Fi осилит
См. ссылку выше, какая скорость требуется для 4к. Любой современный раутер справится. Да и смотреть-то там особого нечего. Вот когда 4к будет мэйстрим такой же как 1080 сегодня, "тогда и приходите" и поговорим. И тогда и сравним скорости wireless на тот моемент. А пока все смотрят 1080. Но если вы уже сегодня качаете порнуху в 4к и трасмитите её во все комнаты своего дома, я вам искренне завидую! :gen1:
Slonjra wrote:а уж Wi-Fi в десктопах - это вообще нонсенс...для нищебродов, живущих на чердаке.
офисные работники не согласятся переходить на это после 1gb сетей
Офисные работники, по крайней мере в нашей компании, уже все имеют лаптопы, и мало кому взбредет в голову подсоединять его проводом, когда wi-fi прекрасно работает, и в оффисе, и дома, и в гостиницах, и в командировках. Опять же, для тех задач, которые эти самые офисные работники выполняют. Компании и бизнесы конечно не будут отказываться от провода там, где он уже проложен. Но лаптопов с Ethernet port будет все меньше и меньше. Гостиницы вообше перестали поддерживать провод. Вы не заметили?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: провести cat cable по дому

Post by Flash-04 »

Вот вы правильно заметили что для "тех задач", и в них просмотр HD телика не входит.
А чего про гостиницы? Я там конечно не часто бываю, но провод везде был.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: провести cat cable по дому

Post by Slonjra »

thinker wrote: Но лаптопов с Ethernet port будет все меньше и меньше. Гостиницы вообше перестали поддерживать провод. Вы не заметили?

Лаптопу понятно что не нужен..те кто реально на лаптопах работает , а не книжки читает..те все имеют Docking station и вот там уже снова ethernet.., большой экран, нормальная клава и мышь ( а не убогий тачпад, и урезанная клава)

А насчет гостиниц...мне и Wi-Fi то по большому счету там не нужен... я Отдыхать приехал ))) мне кроме книжки на ночь, вообще никакой электроники не надо...маленькая таблетка на 7" с кучкой книг, еще дома закаченных.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

xKing wrote:И жить в микроволновке?
Ой как я люблю подобный бред! У вас на работе нету вай-фая? Вы уже перестали туда приходить чтобы не оказаться в микроволновке? :ROFL: И дома соседский вай-фай не просматривается? Может вы в лесу живете? :pain1: Да ваш родной комкаст скоро вам впарит модем с уже встроенным вай-фаем и не спросит, в какой микроволовке вам жить. :umnik1: По крайней мере в нашей эрии процесс вай-фай хот спотов комкаста уже давно пошел. Люди ставят их девайсы не подозревая, что они трансмитят сигнал соседям.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: провести cat cable по дому

Post by Slonjra »

thinker wrote:
xKing wrote:И жить в микроволновке?
Ой как я люблю подобный бред! У вас на работе нету вай-фая? Вы уже перестали туда приходить чтобы не оказаться в микроволновке? :ROFL: И дома соседский вай-фай не просматривается? Может вы в лесу живете? :pain1: Да ваш родной комкаст скоро вам впарит модем с уже встроенным вай-фаем и не спросит, в какой микроволовке вам жить. :umnik1: По крайней мере в нашей эрии процесс вай-фай хот спотов комкаста уже давно пошел. Люди ставят их девайсы не подозревая, что они трансмитят сигнал соседям.
угу..а потом очередные "английские ученые" докажут, что это пипец как вредно...
и получим примерно то, что счас имеем с дизелями...каждые пару лет новые ограничения...

и так до тех пор , пока этот Wi-fi не будет фонить в пределах всего одной комнаты...и ни на сантиметр дальше :D

упд...и работать в этой комнате только в шапочке из фольги...спец службы будут строго следить за этим через встроенные неотключаемые видеокамеры... )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

Flash-04 wrote:Вот вы правильно заметили что для "тех задач", и в них просмотр HD телика не входит.
А чего про гостиницы? Я там конечно не часто бываю, но провод везде был.
Приезжайте в США и спросите в гостинице про провод, а ещё лучше про дайл-ап. :) Оцените выражениe лица отвечающего. :great: Это мне напоминает случай, как я остановился в гостинице в Германии. Вай-фай там было фиговый и я обратил внимание на провод. Да, он там действительно был, но это был ISDN, :D который мой лаптоп 2015 года конечно-же не поддерживает.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: провести cat cable по дому

Post by xKing »

Я понимаю, что Вы ОЧЕНЬ далеки от теории связи и collision domains, но всё же - радио это общая shared среда передачи, провод - выделенная среда передачи.

На счёт WiFi дома/на работе - он есть, но используется по минимуму для портативных устройств, а не передачи гигабайтных кино.

WiFi на модеме у меня выключен если что, модем вообще в full bridge mode а router/nat/dhcp/etc у меня отдельный UNIX сервер с SFP+ портами.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Ремонт и строительство”