провести cat cable по дому

Moderator: Komissar

User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: провести cat cable по дому

Post by Stoic »

Я бы еще проверел не сосет ли кто из соседей интернет через торренты закачивая на терабайтные насы.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: провести cat cable по дому

Post by Сказочник »

Сабина wrote:wifi заколебал,... кабель провели по дому ?
Я сделал wired у себя через чердак. Плюс wifi router на чердаке делает неплохое покрытие.
Дополнительно из чердака с раутеров идут провода сквозь стены на RJ45 розетки (xbox, desktop, etc) или сразу из стены или потолка в телеки если телек закреплен на стене или потолке.
Надо найти постонянное 110В питание на чердаке для роутера и, если роутерных разъемов не хватает, то для хаба. Провода с чердака проводятся с помощью fishing rope. Вот и всё.
Это правда несложно и вообще ничего не видно.
Пишите если есть вопросы.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: провести cat cable по дому

Post by Сабина »

thinker wrote:
Сабина wrote:
thinker wrote:
Сабина wrote:да и ТВ хватает с нетфликсами , но самое главное компы и ХВох-ы и Ooma телефон
Ooma - можно поставить базу возле раутера, подключить ее проводом, а отдельные wireless трубки по комнатам. В этом случае CAT кабель не потребуется тянуть.
но ведь трубка все равно по wireless с базой, нет ?
Да, wireless, но это не тоже самое что wi-fi, и проблем с drops у вас не будет (при условии что Ooma и база телефонов соединены с раутером проводом).
Я к тому что помехи все останутся окружающие для wireless сигналов, чистоту я пробовала менять даже с использованием mobile app которые показывает какие ranges забиты. Дохлый номер, такое ощущение что понатыкано столько что забито практически все ( из имеющихся окон конечно)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: провести cat cable по дому

Post by Сабина »

Сказочник wrote:
Сабина wrote:wifi заколебал,... кабель провели по дому ?
Я сделал wired у себя через чердак. Плюс wifi router на чердаке делает неплохое покрытие.
Дополнительно из чердака с раутеров идут провода сквозь стены на RJ45 розетки (xbox, desktop, etc) или сразу из стены или потолка в телеки если телек закреплен на стене или потолке.
Надо найти постонянное 110В питание на чердаке для роутера и, если роутерных разъемов не хватает, то для хаба. Провода с чердака проводятся с помощью fishing rope. Вот и всё.
Это правда несложно и вообще ничего не видно.
Пишите если есть вопросы.
А разьве нет риска что там все зальет если крыша вдруг того-с ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: провести cat cable по дому

Post by Сказочник »

Сабина wrote:
Сказочник wrote:
Сабина wrote:wifi заколебал,... кабель провели по дому ?
Я сделал wired у себя через чердак. Плюс wifi router на чердаке делает неплохое покрытие.
Дополнительно из чердака с раутеров идут провода сквозь стены на RJ45 розетки (xbox, desktop, etc) или сразу из стены или потолка в телеки если телек закреплен на стене или потолке.
Надо найти постонянное 110В питание на чердаке для роутера и, если роутерных разъемов не хватает, то для хаба. Провода с чердака проводятся с помощью fishing rope. Вот и всё.
Это правда несложно и вообще ничего не видно.
Пишите если есть вопросы.
А разьве нет риска что там все зальет если крыша вдруг того-с ?
Того-с это когда крышу снесет штормом? :) В любом случае, если крыша того-с и в хате лужи, то будет не до интернета.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: провести cat cable по дому

Post by Amirko »

у меня вот этим проброшено по дому.
Cheers,
Amirko
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

Сабина wrote:Я к тому что помехи все останутся окружающие для wireless сигналов, чистоту я пробовала менять даже с использованием mobile app которые показывает какие ranges забиты. Дохлый номер, такое ощущение что понатыкано столько что забито практически все ( из имеющихся окон конечно)
Можно сделать так, что раутер будет работать на одной частоте (например 2.4Г) а телефон купить который на другой частотe (5.8Г) как описано здесь:
http://stromberg.dnsalias.org/~strombrg ... licts.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Обычно 5.8Г частота менее забита чем 2.4. Вы наверняка меняли только канал на одной и той же частоте. Этого может быть не достаточно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: провести cat cable по дому

Post by kostik78 »

+1 к Ethernet over power line. Тоже думал кабель бросить, но в моем случае только под домом, а потом махнул рукой.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: провести cat cable по дому

Post by M. Ridcully »

Хмм, ИМХО конечно, но - провода - зло. Просто неудобно. Лучше разобраться, почему WiFi плохо работает.
Кстати, откуда уверенность, что именно в WiFi проблемы, а не с провайдером?
Если именно WiFi - есть ли географическая зависимость, место / комнаты, где работает хуже?

Я и на работе перестал шнур втыкать, даже в офисе, всегда через WiFi на VPN сижу...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: провести cat cable по дому

Post by Helmsman »

Хмм, какой WiFi даст стабильные 120 Мбайт/с между устройствами?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: провести cat cable по дому

Post by M. Ridcully »

Helmsman wrote:Хмм, какой WiFi даст стабильные 120 Мбайт/с между устройствами?
Фиг знает.
Но в-общем, да, если супер-пупер телевизор, с супер-пупер разрешением нужно, туда лучше провод протянуть, наверное. У меня таких проблем (больших телевизоров :D ) нет, так что я про провода уже давно забыл.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: провести cat cable по дому

Post by Stoic »

Helmsman wrote:Хмм, какой ШиФи даст стабильные 120 Мбайт/с между устройствами?
Я так полагаю, что здесь не "между устройствами" надо.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by helg »

thinker wrote:Обычно 5.8Г частота менее забита чем 2.4. Вы наверняка меняли только канал на одной и той же частоте. Этого может быть не достаточно.
Да там наверняка в округе банды агрессивных китайских раутеров, которым наплевать на этику 802.11. Они и мощу в эфир вещают запредельную, и полосу другим не приучены уступать. Знай себе, гонят 4K видео через "улучшенный" N-протокол круглые сутки, и никакой FCC им не указ.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: провести cat cable по дому

Post by Dweller »

Вчера потыкал PLEX, там 10 мбит /1080р чуть ли не максимум, качество вполне приемлемое, на глаз не отличить на обычном (50") телеке
Т.е. wifi вполне хватит если он не через весь дом. Я бы поставил один мощный (основной) на чердаке и от него через powerline в углы где нужно видео
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: провести cat cable по дому

Post by DropAndDrag »

если в каждой комнате есть выход для телека, то можно попробовать воспользоваться проложеными телевизионными кабелями.
к примеру, вот эта штука https://www.amazon.com/NETGEAR-MCAB1001 ... op?ie=UTF8 дает 270 Мб/сек.
очень давно коаксильная сеть давала 10 Мб/сек. с тех пор я не использовал и не знаю что, как и сколько. но скорее всего будет также или дешевле, чем прокладывать новый кабель самому, и точно дешевле, если нанимать кого-то.

вообще-то, Сабина, а ты говоришь, что 5 ГГц Wifi утыкан? это несколько странно, что так плохо.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

DropAndDrag wrote:вообще-то, Сабина, а ты говоришь, что 5 ГГц Wifi утыкан? это несколько странно, что так плохо.
я бы ещё понял если в апартменте такое было, но в своём дому, действительно странно. Сколько же должнo быть соседей близко живущих... :pain1: У нас по wifi analyzer я вижу всего штук 5 соседских на частоте 2.4 и ноль на 5.8.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: провести cat cable по дому

Post by Dweller »

thinker wrote:
DropAndDrag wrote:вообще-то, Сабина, а ты говоришь, что 5 ГГц Wifi утыкан? это несколько странно, что так плохо.
я бы ещё понял если в апартменте такое было, но в своём дому, действительно странно. Сколько же должнo быть соседей близко живущих... :pain1: У нас по wifi analyzer я вижу всего штук 5 соседских на частоте 2.4 и ноль на 5.8.
в Калифорнии все по-другому :) и люди другие, и размеры лотов :mrgreen:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: провести cat cable по дому

Post by Virginian »

Лучше кабельной разводки человечество еще ничего не придумало.

Хотя все можно сделать и самому, возни с этим очень много, особенно когда делаешь первый раз. Если бюджет позволяет, лучше нанять контрактора. Главное, чтобы вменяемый был, нам они пол-дома разнесли. Каждые полчаса оно ломали свое кривое сверло и ездили в магазин за новым, потом еще и в счет включили, пришлось повоевать с ними.

Давно дело было, тогда проложили CAT5, но нам до сих пор диапазона вполне хватает.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: провести cat cable по дому

Post by Dweller »

Dweller wrote:У меня TP-link powerline с 2 девайсами, там memory leak и приходится делать soft reset раз в 2 недели. Выдает 20Мбит легко по wifi.
Мелочь а неприятно. Я бы смотрел на другой брэнд, хотя там тоже могут быть проблемы в теории.
Еще надо сажать его на ту же самую фазу, в зависимости от конфигурации электрики в доме не во все комнаты удастся протянуть.
в общем, нагуглилось 3 решения проблемы если кому интересно
1) втыкать через таймер с колесиком чтобы ночью перегружался путем отключения от сети :)
2) каждую ночь делать curl -L –user admin:admin http://192.168.1.1/userRpm/SysReboot…?Reboot=Reboot –referer “http://192.168.1.1/userRpm/SysRebootRpm.htm/
надо только назначить статический IP address, т.е. в теории могут быть конфликты с другими девайсами
3) http://www.tplink.com/us/claim/" onclick="window.open(this.href);return false; - сдать обратно нафиг :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

Virginian wrote:Лучше кабельной разводки человечество еще ничего не придумало.
Я немного поразмыслил над этим утверждением и пришёл к выводу что оно скоро будет ложным. 8) Очень скоро (считанные годы) провода заменят на Wireless / wi-fi. Именно этот сегмент рынка сейчас сильно развивается. Фактически все идет к тому, что купил смарт телек с hotspot, вставил в него симку и смотри/качай что хочешь. Надобность трансферить большие файлы внутри дома между разными компами и TV отпадет. Каждый девайс будет подключен к интернету только беспроводно. Никому не придет в голову дырявить стены ради каких-то проводов. Сейчас уже можно покупать hotspots не платя ни копейки за сам девайс, а платя только за гигабайты скаченного. И цены падают из года в год, создавая конкуренцию кабельному интернету. Ну и Li-Fi не за горами. :wink:
https://en.wikipedia.org/wiki/Li-Fi" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: провести cat cable по дому

Post by Slonjra »

3тий вариант самый правильный..)))
ибо с сомого начала появления этой компании на IT рынке...
они выдают такую хрень, которая работает только в абсолютно идеальных условиях...типа "Сферического коня в вакуме"
им давно уже надо вкладывать в коробку с каждым их девайсом -> шамаский бубен.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: провести cat cable по дому

Post by Slonjra »

thinker wrote:
Virginian wrote:Лучше кабельной разводки человечество еще ничего не придумало.
Я немного поразмыслил над этим утверждением и пришёл к выводу что оно скоро будет ложным. 8) Очень скоро (считанные годы) провода заменят на Wireless / wi-fi.
хмм я не буду рассказывать древнюю историю IT ...

но за лет так почти полсотни...

безпроводные сети еще НИ РАЗУ !!!!!! даже близко не подобрались к проводам..
обычно они проигрывали как минимум 1 порядок в в скорости..

поэтому я совершенно не представляю каким хреном эти вй-фй-хрени будут выдавать 10 гиг "хрензернета" которые начали появлятся уже в каждой второй приличной рабочей станции..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: провести cat cable по дому

Post by thinker »

Slonjra wrote:безпроводные сети еще НИ РАЗУ !!!!!! даже близко не подобрались к проводам..
обычно они проигрывали как минимум 1 порядок в в скорости...
Ну и что? Открою вам по секрету, что для того, чтобы проверять почту и смотреть Нетфликс, астрономические скорости не нужны. Именно так используют интернет 99% пользователей.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: провести cat cable по дому

Post by Flash-04 »

В HD по wireless у меня не получалось смотреть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Ремонт и строительство”