water-heater valve?

Moderator: Komissar

Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: water-heater valve?

Post by Сентябрь »

Погуглил - это mixing valve http://waterheatertimer.org/Advantages- ... valve.html" onclick="window.open(this.href);return false; Если просто хотите погорячее то его можно покрутить
kyk wrote: Самому его менять - посильная задача для "работника умственного труда"?
Вроде ничего сложного - три гайки, отвинтил-завинтил. Ну, с прокладками там аккуратно... Кстати, текущую сторону можно попробовать просто поджать
kyk wrote: Только что заметил, что стало пахнуть горячим (или горелым) пластиком, похоже увеличилась температура выхлопного воздуха, который уходит по чёрной пластиковой трубе.

Возможно, предствитель компании подкрутил регулятор и увеличил температуру воды, что в свою очередь, увеличило мощность горения и температуру выхлопа.
Становится страшновато :o
Нет, мощность горения и температура выхлопа - постоянна, регулятор меняет время горения
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: water-heater valve?

Post by Сентябрь »

kyk wrote: Безопасно ли перекрывать вентиль подачи холодной воды в бак не выключая газ и не делая никаких других телодвижений?
Выключите электричество на хитере - это перекроет и газ тоже
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: water-heater valve?

Post by kyk »

Сентябрь wrote: мощность горения и температура выхлопа - постоянна, регулятор меняет время горения
Я проверил, регулятор установлен близко к середине. Так что дело не в этом.

Но горелым пластиком раньше не пахло и выхлопная труба не была такой горячей, это факт.
Last edited by kyk on 18 Jan 2017 07:50, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: water-heater valve?

Post by Сентябрь »

kyk wrote:
Сентябрь wrote: мощность горения и температура выхлопа - постоянна, регулятор меняет время горения
Я проверил, регулятор установлен близко к середине. Так что дело не в этом.

Но горелым пластиком раньше не пахло и выхлопная труба не была такой горячей, это факт
Может что загородило выхлоп или ветер дует в эту сторону. Кстати, у вас выхлоп - с вентилятором? Вертится нормально?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: water-heater valve?

Post by kyk »

Сентябрь wrote: Кстати, у вас выхлоп - с вентилятором?
да, с вентиллятором.

Могут ли неполадки смесителя вызывать такие проблемы (перегрев выхлопа) или это совпадение?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: water-heater valve?

Post by Сентябрь »

kyk wrote:
Сентябрь wrote: Кстати, у вас выхлоп - с вентилятором?
да, с вентиллятором.

Могут ли неполадки смесителя вызывать такие проблемы (перегрев выхлопа) или это совпадение?
ИМХО - совпадение
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: water-heater valve?

Post by kyk »

Перекрыл вентиль (установленный рядом с баком), через который в бак поступает холодная вода.

И этот вентиль сильно потёк, а он впаян в медную трубку.

Могу паять транзисторы и резисторы, а медные трубы - не пробовал. Выходит надо Джо звать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: water-heater valve?

Post by Flash-04 »

Ага. Или самому научиться паять.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: water-heater valve?

Post by Сентябрь »

kyk wrote:Перекрыл вентиль (установленный рядом с баком), через который в бак поступает холодная вода.

И этот вентиль сильно потёк, а он впаян в медную трубку.

Могу паять транзисторы и резисторы, а медные трубы - не пробовал. Выходит надо Джо звать?
Для разовой работы лучше позвать. Дело в обшем-то несложное но желательна набитая рука.

Если течет по штоку то можно попытаться обойтись малой кровью - заменой прокладок
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

Паять отдельные трубки несложно, паять точащие обрубки в тесном закутке посложнее, там проблема прогреть как следует - нужна хорошая горелка
Джо скорее всего сделает все на sharkbite, им тоже паять не особо нравится. Несложно догадаться что sharkbite можно сделать и самому :)
Инструмент там сложный не нужен.
Вот обжимать пластик - нужен инструмент.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

Это называется Tempering valve - ставится когда хитер маленький и не может дать достаточно воды, тогда хитер ставим на 180F и эту valve чтобы на выходе было 120F и никто не обварился случайно - получается гораздо больше горячей воды :)

Открутите текущее соединение, подмотайте teflon tape (или pipe dope :D) и закрутите.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

надо же, и такое бывает в частных домах :)
какого же размера этот хитер? неужели меньше 50 гал на весь дом?
у нас новый 50 гал дает практически бесперебойный поток, это если ванную не набирать много раз
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: water-heater valve?

Post by kyk »

Dweller wrote:у нас новый 50 гал дает практически бесперебойный поток, это если ванную не набирать много раз
и банный день - последнее воскресенье каждого месяца :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: water-heater valve?

Post by Searcher »

Dweller wrote:надо же, и такое бывает в частных домах :)
какого же размера этот хитер? неужели меньше 50 гал на весь дом?
Обычное дело. Я дом покупал с 30-ти галонным. Сейчас поменял на 50, indirect.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

kyk wrote:
Dweller wrote:у нас новый 50 гал дает практически бесперебойный поток, это если ванную не набирать много раз
и банный день - последнее воскресенье каждого месяца :mrgreen:
Ну там будет другой регулятор - пока один сидит в ванной минут 30 бак греется опять для новой ванной. Не будешь же наливать полную ванную, сидеть 5 минут и потом сливать для другого человека. А вот душ да, можно один за другим и быстро, вода льется практически все время.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: water-heater valve?

Post by kyk »

Utility Company (former Union Gas) поменяла бак на новый. Заплатить пришлось только за пластиковые трубы дымохода.

Правда, technician поставил наш же старый "смеситель" (Tempering Valve), который на картинке
Last edited by kyk on 19 Jan 2017 04:27, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

Searcher wrote:
Dweller wrote:надо же, и такое бывает в частных домах :)
какого же размера этот хитер? неужели меньше 50 гал на весь дом?
Обычное дело. Я дом покупал с 30-ти галонным. Сейчас поменял на 50, indirect.
мне вот интересно в чем смысл ставить маленький бачок кроме того что сам бак дешевле?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: water-heater valve?

Post by kyk »

Dweller wrote: Не будешь же наливать полную ванную, сидеть 5 минут и потом сливать для другого человека.
А сливать и не надо, все в одной ванне по очереди, как епонцы
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

kyk wrote:
Dweller wrote: Не будешь же наливать полную ванную, сидеть 5 минут и потом сливать для другого человека.
А сливать и не надо, все в одной ванне по очереди, как епонцы
мне кажется япошки в бочках сидят с опилками
в ванных - это турки сидят :)
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: water-heater valve?

Post by blak_box »

Немного не по теме: expansion tank всегда надо ставить? Наш контрактор сказал он нужен только если в хитере кипяток, а это тогда когда water heater используется для обограва дома, в том числе и для воздушного обогрева, не батарейного. У меня 75 галоновый хитер только для нагрева воды, и я поставил температуру между low и hot, хотя там еще есть A,B,C и very hot. Контрактор не врет,или ему лень ставить expansion tank ? Я могу ему поверить насчет обогрева, так как в одном из кондо видел желтый краник около water хитера, после перекрыва которого теплый воздух переставал дуть.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

скажу как у нас
- надо ставить expansion tank если нет регулятора давления на входе городской воды, т.е. идея в том чтобы в хитере не было слишком тесно djlt, не больше 80psi что ли, иначе начнутся течи в прокладках хитера и пр.
- регулятор давления воды это PRV valve, оно может либо сливать на улицу излишки либо как-то затыкать систему если входное давление слишком большое - разумеется это более универсальное решение и городская администрация постепенно переходит к этому требованию вместо expansion tank.
Т.е. у нас если уже есть что-то одно из 2 то Ок, если нет ничего и меняете хитер то можно поставить expansion или PRV, в новых домах только PRV.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

expansion tank нужен если у вас closed loop system, то есть на входе в дом есть PRV (Pressure Regulating Valve) либо есть check valve перед water heater.

если же вода из дома может спокойно идти обратно в городскую систему - expansion tank не нужен
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: water-heater valve?

Post by blak_box »

У нас closed loop.

Похожее по картинкам на на PRV valve я у себя не видел. Из water хитера выходит медная труба, из которой, по словам контрактора, будет литься излишек воды при высоком давлении. Этого достаточно, или лучше иметь PRV valve и/или expansion tank?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

вы не путаете PRV (pressure regulator) на входе в дом и TPRV (Temperature and Pressure Relieve Valve) на самом хитере?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: water-heater valve?

Post by blak_box »

Я, честно говоря, валвы не очень отличаю. Пока я у себя только краники видел на трубах. Expansion tank это такой бочонок, его трудно спутать с чем либо.

Из хитера идет медная вертикальная трубка, заканчивается сантиметров 20 от пола. Достаточно ли ее иметь для регулировки давления?

Return to “Ремонт и строительство”