выключение вентилятора в ванной

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

выключение вентилятора в ванной

Post by DropAndDrag »

сейчас стоят обычные сдвоенные выключатели в ванных - один на свет, другой на вентилятор.
достает приходить через какое-то время и выключать вентилятор, а если принять душ перед сном, то просто открываю дверь.

можно поставить выключатель с таймером (обычно 30 минут максимум) и/или с датчиком влажности.
- с таймеров встречал, но не смотрел внимательно. сейчас, когда в доме прохладно, мне кажется 30 минут мало
- с датчиком не встречал

кто-нибудь менял? понравилось или лучше и не заморачиваться?
если меняли, то можете указать, где покупали, чтобы менять меньше надо было (у меня стоят самые обычные белые ...)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Nukadam »

у меня стоят типо такого. Продают везде, хоть на Амазоне, хоть в Lowes, хоть в Хоум Депоте. Не совсем понял, в чем проблема?

Image
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Nukadam »

сдвоенный

Image


да хоть строенный

Image
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by DropAndDrag »

вопросов два!
1. тем кто пользуется - будет ли удобнее, если поставить?
2. если да, то нужно сделать изменения с минимальными затратами
- белого цвета, чтобы не менять по всему дому
- таймер с правильной ручкой или можно было бы купить plate. ссейчас у меня что-то типа такого
164844d8-f08d-4277-a2de-abbbc1bbfe50_1000.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Nukadam »

может мне показалось, но со стороны выглядит, что вы кого то толсто троллите.
И так, у вас сейчас на вытяжке стоит выключатель, который после включения надо кому то выключить. В случае установки таймера вам выключать ничего не прийдется. И тут человек задает вопрос, а будет ли это удобнее ... я как бы потерялся, что ему на это ответить ...

Следующий вопрос про таймер белого цвета меня тоже немного поверг в шок ... извиняюсь, вам сверху кто то фотографии зеленых таймеров поставил? Они там все белые.
Вы что хотели узнать?
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Сентябрь »

Ну, у меня такой стоит как Nukadam в первом ответе привел.

Да, пользоваться удобно - нажал кнопку и ушел.

Есть механические таймеры, с поворотной ручкой, но они тоже подразумевают wall plate с большой дыркой aka Decora. Таких plate есть много в любых комбинациях с обычными toggle выключателями, т.е. второй выключатель менять не нужно (если вопрос об этом). Цвета - стандартные, белый, естественно, первый. Цена вопроса - полтора бакса.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by DropAndDrag »

Nukadam wrote:может мне показалось, но со стороны выглядит, что вы кого то толсто троллите.
И так, у вас сейчас на вытяжке стоит выключатель, который после включения надо кому то выключить. В случае установки таймера вам выключать ничего не прийдется. И тут человек задает вопрос, а будет ли это удобнее ... я как бы потерялся, что ему на это ответить ...

Следующий вопрос про таймер белого цвета меня тоже немного поверг в шок ... извиняюсь, вам сверху кто то фотографии зеленых таймеров поставил? Они там все белые.
Вы что хотели узнать?
не, не троллю )))
пару раз я сделал тест. включал вентилятор после душа, закрывал дверь, чтобы воздух шел через щель между дверью и полом и захватывал большее "сечение", засекал время и возвращался через 30 минут. по ощущению влажности было меньше, но значительно выше нормы. капли воды на стенках оставались. так что с 30 минутными таймерами как-то неочевидно.
уже побродил по lowes and home depot. там много всяких штучек, глаза разбегаются ))) но выбор таймеров очень небольшой, еще меньше белого цвета, а если приглядываться к форме, то дизайн типа, у которого есть таймер, более качественно-скругленный и наверное подороже. как минимум это приведет к смене простого выключателя в паре.
поэтому и спрашиваю ...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Dweller »

я думал о датчике влажности
проблема в том что у нас выключатели ванной вообще снаружи! в спальне :) управление ручное, и все успевает высохнуть пока вытираешься и пр., т.е. ушел и выключил и все на этом, капельки не проверял, я смотрю по запотеванию зеркал - к моменту выхода из ванной они отпотевают
Я думаю вам надежнее всего вставить вытяжку с датчиком влажности т.к. воздух будет уходить туда и там и надо замерять - такие вытяжки есть, как работают хз, я о них только читал
У меня в другой ванной стоит таймер на полчаса с сенсором присутствия, но я ту ванную делал сам и она внизу в полуподвале, там важно чтобы не было плесени
Кстати сильно много зимой лучше не вытягивать и не осушать - во-первых воздух и так сухой зимой дома, во-вторых уходит тепло
Со стандартным CFM rate вытяжка должна вытягивать весь воздух в ванной за 7-8 минут, т.е. CFM это примерно по площади ванной - за полчаса может уйти 3 полных ванных теплого воздуха
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Dweller »

Если совсем пугает влажность, можно поставить таймер на расписании - у меня такой в полуподвальной квартире, там оно через каждый час практически высасывает воздух
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by DropAndDrag »

Dweller wrote:я думал о датчике влажности
проблема в том что у нас выключатели ванной вообще снаружи! в спальне :) управление ручное, и все успевает высохнуть пока вытираешься и пр., т.е. ушел и выключил и все на этом, капельки не проверял, я смотрю по запотеванию зеркал - к моменту выхода из ванной они отпотевают
Я думаю вам надежнее всего вставить вытяжку с датчиком влажности т.к. воздух будет уходить туда и там и надо замерять - такие вытяжки есть, как работают хз, я о них только читал
У меня в другой ванной стоит таймер на полчаса с сенсором присутствия, но я ту ванную делал сам и она внизу в полуподвале, там важно чтобы не было плесени
Кстати сильно много зимой лучше не вытягивать и не осушать - во-первых воздух и так сухой зимой дома, во-вторых уходит тепло
Со стандартным CFM rate вытяжка должна вытягивать весь воздух в ванной за 7-8 минут, т.е. CFM это примерно по площади ванной - за полчаса может уйти 3 полных ванных теплого воздуха
спасибо!
зеркало не успевает высохнуть пока я вытираюсь, правда я весьма быстро это делаю ))) в конце концов досохну )))
за 30 минут зеркало высыхает.
влажность само по себе не пугает и даже бы хорошо ее иметь в доме побольше, но не хотелось бы получить проблем с плесенью.
а ссылку о стандартном CFM rate для дома можно?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Dweller »

Ну вот CFM
У меня в нижней ванной 40 кв ф высотой 7ф стоит 110 CFM что очень много - пока не мылся т.к. в ванной пока еще нет двери :)
Наверху около 70-80 кв ф высотой 8ф стоит 80 CFM зато супертихий панасоник - пока вытираюсь все отпотевает. CFM = sq ft это стандарт.
Возможно что у Вас просто не хватает CFM (cubic feet per minute), либо вытяжка не там - у меня почти над серединой раздвижной двери душа, чуть снаружи. Если у Вас в дальнем углу то тоже может влиять.
Можете открутить плафон и посмотреть через круглую дырку какая модель вытяжки.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by DropAndDrag »

спасибо за цифры!
посмотрю. еще эта вытяжка в basement, так что труба длиннее, имеет лишние изгиб(ы), а сопротивление выше.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by DropAndDrag »

посмотрел, а заодно нашел формулу, померил размеры ванной и посчитал.
формула проста Length x Width x Height x 0.13 = Minimum CFM rating отсюда http://www.homedepot.com/c/bath_fans_HT_BG_BA

мне надо 43 CFM, стоит 50, так что все нормально. когда вентилятор не включен, то потока воздуха нет - наверное стоит поворачивающаяся заглушка. когда вентилятор включается, то засасывает хорошо.

еще важен параметер шумности (sone). минимальный 1.5. у меня 4 :sadcry: и разница в цене небольшая
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Dweller »

Однако сон 1.5 не самый минимальный
На моём панасе в мастере меньше 1 сон - слышно только как тянет воздух, мотора почти не слышно, длина трубы 6' с небольшим загибом, ширина 4". Звук как от хорошего тихого холодильника
https://www.amazon.com/Panasonic-FV-08V ... B0087Q1LH0" onclick="window.open(this.href);return false;

В нижней ванной примерно той же конфигурации выхлопа стоит
http://www.homedepot.com/p/NuTone-LunAu ... /203449905" onclick="window.open(this.href);return false;
Звук громче хотя заявлено меньше сон. Я так понимаю там 0.7 сон с трубой 6" а не 4" а с 4" как раз 1.5 или около того

В общем, рекомендую панасоники
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by tatiana N. »

У нас была похожая ситуация с одной из ванных комнат. Выяснилось , что вентилятор и труба вытяжки не были соединены а просто завалены теплоизоляцией. Нашли мы это когда меняли один вентилятор на другой.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Сказочник »

Попробуйте на время работы вентилятора не закрывать двери полностью, а оставить маленькую щель. Возможно проблема в том, что нет притока воздуха. У меня такое было. Лечится дыркой в двери.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by DropAndDrag »

Сказочник wrote:Попробуйте на время работы вентилятора не закрывать двери полностью, а оставить маленькую щель. Возможно проблема в том, что нет притока воздуха. У меня такое было. Лечится дыркой в двери.
воздух будет гнать лучше - это точно.
если воздух будет поступать щели между дверью и полом, то обмен воздуха будет лучше.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Сказочник »

DropAndDrag wrote:
Сказочник wrote:Попробуйте на время работы вентилятора не закрывать двери полностью, а оставить маленькую щель. Возможно проблема в том, что нет притока воздуха. У меня такое было. Лечится дыркой в двери.
воздух будет гнать лучше - это точно.
если воздух будет поступать щели между дверью и полом, то обмен воздуха будет лучше.
Если гонит с открытой дверью лучше, значит щели между дверью и полом недостаточно. Надо дырявить дверь внизу циркуляркой и закрыть красиво. Например, вот этим http://www.homedepot.com/p/SPEEDI-GRILL ... /202542237 У меня после такой модификации все проблемы с вентиляцией прошли.
prooper
Новичок
Posts: 47
Joined: 24 Feb 2016 20:46

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by prooper »

я в ванную комнату поставил на выключатель вентилятора - датчик движения с 30 минутной задержкой. Зашел кто нить - он включается , отрабатывает 30 минут и выключается если никого нет. Lutron
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Virginian »

У меня вентилятор и Bulls eye лампы в душе включаются одновременно, а дальше z-wave контроллер выключает все через час автоматически.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by VladG2 »

Может уже не актуально, на напишу. Я установил вентилятор с датчиком влажности, удобно, выключателем почти не пользуюсь.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Сентябрь »

VladG2 wrote: 12 Apr 2017 08:44 Может уже не актуально, на напишу. Я установил вентилятор с датчиком влажности, удобно, выключателем почти не пользуюсь.
Если вентилятор включается только ради влажности то датчик рулит. Но так как там же находится унитаз, то для вытяжки запахов вентилятор приходится включать вручную.Идеальной была бы комбинация датчика и таймера.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by OtecFedor »

Сентябрь wrote: 12 Apr 2017 16:11
VladG2 wrote: 12 Apr 2017 08:44 Может уже не актуально, на напишу. Я установил вентилятор с датчиком влажности, удобно, выключателем почти не пользуюсь.
Если вентилятор включается только ради влажности то датчик рулит. Но так как там же находится унитаз, то для вытяжки запахов вентилятор приходится включать вручную.Идеальной была бы комбинация датчика и таймера.
Датчик запаха?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by xKing »

I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: выключение вентилятора в ванной

Post by Dm.uk »

как все сложно ^^

у нас просто напросто форточка в ванной чуть прикоткрыта круглый год. Летом пошире, зимой поменьше. Все

Return to “Ремонт и строительство”