Как я делал подвал

Moderator: Komissar

Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Как я делал подвал

Post by Nukadam »

Когда мы въехали в этот дом 5 лет назад, то у меня даже мысли не было, что я когда тo возьмусь за работу по облагороживанию подвала. На тот момент нам казалось, что территории на 2х верхних этажах будет вполне достаточно для протекания наших серых будней, а вся подвальная часть изначально планировалась использоваться в сугубо складских целях, для создания благоприятной “ного-ломательной, бл, куда я засунул молоток” атмосферы, в чем мы очень даже преуспели

Image


Но тут откуда невозьмись появилось дурацкое А МОЖЕТ ДАВАЙ ... У меня возникла идея, которая конкретно начала свербить в заднем месте, не давая спокойно наслаждаться просиживанием у телевизора. Эта идея долбила с какой то постоянной настойчивостью, предлагая всевозможные самые дурацкие решения, от посторойки банно-сауного центра до создания тенисно-гантельно-качального комплекса.
В общем после нескольких недель террора, я был настолько изможден напором атак на мой мозг, что понял, мне дешевле было сдаться, чем продолжать какое то сопротивление. Единственное условие которое я выдвинул при подписании капитуляции - абсолютно все работы будут выполняться своими силами, пусть на реализацию проекта уйдет хоть 20 лет. Я с этим согласился. И понеслось.

Закупка материалов

Image


Расчистка территории

Image



Разбивка месторасположения светильников

Image


Первая проблема с которой я столкнулся, это каким образом обеспечить приемлемую звукоизоляцию. Решил, что для конструкции потолка я буду использовать sound bars и изоляцию, поверх чего пойдет драйвол толщиной 3/4. Теперь возник вопрос, а как же в одиночку их закидывать на потолок? Как понимаем, никакого предыдущего жизненого опыта закидывания драйвола на потолок у меня конечно не было. Пойти в Хоум Депот и рентануть специальный подъемник за 200 баксов, как это бы сделал умный человек, меня задавила жаба. Не беда, то что умный сделает за час, упрямый дурак может сделать за 2 недели, а времени у меня как раз то было предостаточно.
Соорудил деревянную раму, на один конец рамы прикрутил дверные петли, которые крепил на стену, на раму ложил лист драйвола, а потом это дело поднимал. После чего рама закреплялась снизу подпорками, что давало мне возможность для спокойного перекура.


Моя знаменитая рама в уголке возле окошка

Image


Установка sound bars и драйвола

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image


В связи с тем, что мои собственные персональные конечности имеют свойства "руки-крюки", дабы не рисковать, для выполнения taping, mudding, and sanding, крюкорукий инженер нанял мужика, который этот грязный мерзкий процесс закончил всего за 3 дня. При том, в день он работал максимум часа по 3-4

Image


Prime coat

Image

Image


В качестве пола решил использовать пробку, установленную на утепленный subfloor

Image

Image


Потолок лестницы тоже решил сделать под дерево, чтоб как бы создавало единый цветовой стиль

Image

Image

Image



Трам Па-Пам .....

Image

Image


Напоследок осталось закончить пол в гантельно-турниковой комнате и купить туда новую грушу. Туда я думаю yложить какой нибудь sport flooring, но пока еще окончательно не определился с цветом и типом. В ближайшее время думаю решу и эту задачу, ну и закончить пол лестницы

Image
Last edited by Nukadam on 18 Dec 2016 23:47, edited 2 times in total.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Как я делал подвал

Post by Nukadam »

del
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как я делал подвал

Post by Dweller »

красота!
но теперь же там ни чихнуть ни пернуть нельзя ни гантельку уронить ни по стене постучать ни на токарном станке поупражняться :mrgreen:
у вас есть другое помещение для всего этого?
где теперь Ваш mancave в который другие боятся заходить? где логово дракона?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как я делал подвал

Post by Dweller »

и кстати как человек делавший все стадии драйвола, могу сказать что самая важная из них это ровный фрейминг, который влияет на ровность стыков драйвола, и соот-но кол-во затраченной шпаклевки а так же внешний вид после покраски
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как я делал подвал

Post by Dweller »

звукоизоляция то сработала? колпаки для света как и чем обматывались?
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Как я делал подвал

Post by Nukadam »

Dweller wrote:красота!
но теперь же там ни чихнуть ни пернуть нельзя ни гантельку уронить ни по стене постучать ни на токарном станке поупражняться :mrgreen:
у вас есть другое помещение для всего этого?
где теперь Ваш mancave в который другие боятся заходить? где логово дракона?
для гантели ронять, там есть отдельная комната, которая еще в процессе, а стена обернутая полиэтиленом врядли будет крепче драйвола, так что все нормально :D
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Как я делал подвал

Post by Nukadam »

Dweller wrote:звукоизоляция то сработала? колпаки для света как и чем обматывались?
Звукоизоляция это очень интересный процесс, который как вселенная, не имеет границ и может простираться в бесконечность. Какую бы звукоизоляцию вы не сделали, всегда найдется следующий уровень и способы ее улучшения.
Я по этому делу нарыл массу материала и решил для себя, что буду делать бюджетный вариант, потому как победить бесконечность невозможно.

Для борьбы с динамическими звуками я установил саунд барс. Ну это когда звук возникает от шагов сверху или когда что то уронят на пол. Смысл системы, чтоб уменьшить площадь соприкосновения с элементами здания, по которым передается звук.
Для поглощения звуковой волны я уложил в полости roxul sound insulation и установил на потолок более толстый драйвол, чем на стены.

Эфект получился довольно не плохой. Музыку из подвала наверху практически неслышно. Понятно, что если постараться и врубить на всю катушку, то там с соседней улицы собаки обос-рамшись убегут, но если без фанатизма, чтоб драйвол на голову не падал, то наверху ничего не слышно.
Так же снизу, если лезгинку в сапогах с подковами свеху не плясать, то никакие звуки вниз не доходят.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Как я делал подвал

Post by tatiana N. »

Nukadam wrote: Звукоизоляция это очень интересный процесс
Для борьбы с динамическими звуками я установил саунд барс. Ну это когда звук возникает от шагов сверху или когда что то уронят на пол. Смысл системы, чтоб уменьшить площадь соприкосновения с элементами здания, по которым передается звук.
Для поглощения звуковой волны я уложил в полости roxul sound insulation и установил на потолок более толстый драйвол, чем на стены.

Эфект получился довольно не плохой. Музыку из подвала наверху практически неслышно. Понятно, что если постараться и врубить на всю катушку, то там с соседней улицы собаки обос-рамшись убегут, но если без фанатизма, чтоб драйвол на голову не падал, то наверху ничего не слышно.
Так же снизу, если лезгинку в сапогах с подковами свеху не плясать, то никакие звуки вниз не доходят.
Мы делали так же между первым и Вторым этажами. Деньги на ветер а плане звукоизоляции.
Лучше бы просто больше руксула положили. На втором этаже после одного слоя утеплителя стало намного теплее.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Как я делал подвал

Post by xKing »

Респект, огромную работу проделали своими руками!

P.S.
RTI A7 это хорошо :) А где же саб?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Как я делал подвал

Post by Nukadam »

tatiana N. wrote:
Мы делали так же между первым и Вторым этажами. Деньги на ветер а плане звукоизоляции.
Лучше бы просто больше руксула положили. На втором этаже после одного слоя утеплителя стало намного теплее.
Roxul никак не решает проблемы передачи звука через фрэйм. Он нужен только для поглощения звука, скажем, звук громкого телевизора в комнате. В случае же динамических звуков, к примеру у вас кто то ходит сверху или что то уронили на пол - это вибрация фрейма, которая передается на площадь драйвола, поэтому толщина Roxul аж ваще ничего не изменит. Саунд барс отсекают передачу динамических звуков, потому что драйвол не крепится к фрейму дома напрямую, но это работает ТОЛЬКО в случае, если драйвол прикреплен правильно.

Я разговаривал с людьми, которые жаловались, что установив саунд барс, в плане звукоизоляции у них ничего не изменилось. Начинаешь их спрашивать, как ты вешал драйвол и практически всегда оказывалось, что они его крутили СКВОЗЬ саунд барс к джойстам потолка. Т.е. человек даже не понимал, как эта система работает.
У меня в подвале ВООБЩЕ не слышно никаких шагов сверху. :-)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Как я делал подвал

Post by Nukadam »

xKing wrote:Респект, огромную работу проделали своими руками!

P.S.
RTI A7 это хорошо :) А где же саб?
Музыка внизу изначально не планировалась как что то серьезное, хотел что то по минимуму взять, для бэкграунда, чтоб в пул в гробовой тишине не играть. Но как назло подвернулась акустика не дорого, поэтому и купил. У меня в бонус рум вот такой комплект от Klipsch, и там да, саб стоит :-)

Image
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как я делал подвал

Post by DropAndDrag »

как будет саунд барс?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Как я делал подвал

Post by ARARAT. »

TC молодец, очень неплохо получилось!
:great:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как я делал подвал

Post by Komissar »

ARARAT. wrote:TC молодец, очень неплохо получилось!
:great:
чо не спишь?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Как я делал подвал

Post by xKing »

Nukadam wrote:
xKing wrote:Респект, огромную работу проделали своими руками!

P.S.
RTI A7 это хорошо :) А где же саб?
Музыка внизу изначально не планировалась как что то серьезное, хотел что то по минимуму взять, для бэкграунда, чтоб в пул в гробовой тишине не играть. Но как назло подвернулась акустика не дорого, поэтому и купил.
Возьмите PSW505 в подвал (а лучше 2), они сейчас не дорогие.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Как я делал подвал

Post by ARARAT. »

Komissar wrote:
ARARAT. wrote:TC молодец, очень неплохо получилось!
:great:
чо не спишь?
Шифровку получал...
:D
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Как я делал подвал

Post by tatiana N. »

Nukadam wrote:
tatiana N. wrote:
Мы делали так же между первым и Вторым этажами. Деньги на ветер а плане звукоизоляции.
Лучше бы просто больше руксула положили. На втором этаже после одного слоя утеплителя стало намного теплее.
Roxul никак не решает проблемы передачи звука через фрэйм. Он нужен только для поглощения звука, скажем, звук громкого телевизора в комнате. В случае же динамических звуков, к примеру у вас кто то ходит сверху или что то уронили на пол - это вибрация фрейма, которая передается на площадь драйвола, поэтому толщина Roxul аж ваще ничего не изменит. Саунд барс отсекают передачу динамических звуков, потому что драйвол не крепится к фрейму дома напрямую, но это работает ТОЛЬКО в случае, если драйвол прикреплен правильно.

Я разговаривал с людьми, которые жаловались, что установив саунд барс, в плане звукоизоляции у них ничего не изменилось. Начинаешь их спрашивать, как ты вешал драйвол и практически всегда оказывалось, что они его крутили СКВОЗЬ саунд барс к джойстам потолка. Т.е. человек даже не понимал, как эта система работает.
У меня в подвале ВООБЩЕ не слышно никаких шагов сверху. :-)
Сколько угодно можно рассуждать о теории распространения звука, но если. Верху фанерка, а снизу драйвол... как его не прикручивай звукоизоляции это не поможет :mrgreen:
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Как я делал подвал

Post by IncognitoRU »

Очень понравился ваш ремонт. Но не понравились темные стены. Это такая краска?
Полы бы я тоже педпочла посветлей. А стены покрасить в более светлый цвет, но с Sponge painting техникой, очень интересно получается. А колонну я бы сделала зеркальным, она бы из зрения пропала. Но все равно молодец!
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Как я делал подвал

Post by IncognitoRU »

На стены можно постеры фильмов или французкие постеры La Belle Époque. Только они очень дорогие.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Как я делал подвал

Post by Nukadam »

IncognitoRU wrote:Очень понравился ваш ремонт. Но не понравились темные стены. Это такая краска?
Полы бы я тоже педпочла посветлей. А стены покрасить в более светлый цвет, но с Sponge painting техникой, очень интересно получается. А колонну я бы сделала зеркальным, она бы из зрения пропала. Но все равно молодец!
стены светло-светло бежевые ... светлее может быть только белый, но белый цвет я не люблю, сильно больницу напоминает :-)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Как я делал подвал

Post by Nukadam »

tatiana N. wrote:
Сколько угодно можно рассуждать о теории распространения звука, но если. Верху фанерка, а снизу драйвол... как его не прикручивай звукоизоляции это не поможет :mrgreen:
зачем рассуждать? У меня оно на практике сделано и при этом почему то помогает :D
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Как я делал подвал

Post by IncognitoRU »

Nukadam wrote:
IncognitoRU wrote:Очень понравился ваш ремонт. Но не понравились темные стены. Это такая краска?
Полы бы я тоже педпочла посветлей. А стены покрасить в более светлый цвет, но с Спонге паинтинг техникой, очень интересно получается. А колонну я бы сделала зеркальным, она бы из зрения пропала. Но все равно молодец!
стены светло-светло бежевые ... светлее может быть только белый, но белый цвет я не люблю, сильно больницу напоминает :-)

Я не про те стены, а ту, что за ТВ и между дверями. И почему между дверями такую сделали?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как я делал подвал

Post by kyk »

ARARAT. wrote:Шифровку получал...
от наших?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Как я делал подвал

Post by Nukadam »

IncognitoRU wrote:
Я не про те стены, а ту, что за ТВ и между дверями. И почему между дверями такую сделали?
аааа, это ... у ТВ это дерево ... а между дверями, чтоб оно как бы переплеталось, потому что когда я оставил просто крашенные стены, то получилось слишком много борин крашенного пространства

Image
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Как я делал подвал

Post by ARARAT. »

kyk wrote:
ARARAT. wrote:Шифровку получал...
от наших?
От всех...
:D

Return to “Ремонт и строительство”