Balancing AC between rooms

Moderator: Komissar

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Balancing AC between rooms

Post by thinker »

DropAndDrag wrote:если кто-то знает приличные ссылки на расчеты, измерения, нормальное функционировние и прочее об этих HVAC - плиз, запостите сюда. Сегодня пришел билл за ноябрь и расход газа увеличился почти в 2.5 раза, а морозов еще не было.
У нас это типично для ноября, когда до этого расхода газа почти небыло (gas сушилка потребляет крохи), а потом хитер стал работать часть времени. Естественно расход увеличивается в разы. То есть, например, летом платили $20, в ноябре стало $55, а зимой, когда морозы, будет $150-$200.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Balancing AC between rooms

Post by Wolverene »

Ну вообще-то mediation не значит что вы должны принимть все, что вам скажут. Просто mediation это предварительный перед судом процесс, когда вас пытаются замирить и найти компромисной решение. Просто билдер хочет чтобы не все дела в суд дергались, а чтобы предварительно пытаться их разрешить. А так - в суд все равно можно подавить, просто судья скажет "а вы через mediation перед этим прошли?". Т.е. надо стоять на своем, и при этом четко указывать сроки:

- Мой дом был построен с нарушением технологий, либо по проекту с ошибкой. В результате кондиционер работает так и так.
- Я требую чтобы система кондиционирования моего дома была исправлена, без нарушения целостности изоляции, без ограничения мощности системы, согласно строительным кодам...
- Я требую чтобы это было сделано в течении 2-х недель после вынесения решения...
- Невыполнение этих изменений строителями в течении указанного срока означает что строитель не может выполнить это самостоятельно и изменения должны быть выполнены контракторами, с оплатой услуг контракторов за счет строителя.

Еще попросите контрактора замерить поток воздуха в комнатах до и после исправлений - потому что общая сумма потока должна остаться приблизительно одинаковой - т.е. воздух должен перераспределиться, а не быть заблокированным и выдуватся наружу.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Balancing AC between rooms

Post by DropAndDrag »

thinker wrote:
DropAndDrag wrote:если кто-то знает приличные ссылки на расчеты, измерения, нормальное функционировние и прочее об этих HVAC - плиз, запостите сюда. Сегодня пришел билл за ноябрь и расход газа увеличился почти в 2.5 раза, а морозов еще не было.
У нас это типично для ноября, когда до этого расхода газа почти небыло (gas сушилка потребляет крохи), а потом хитер стал работать часть времени. Естественно расход увеличивается в разы. То есть, например, летом платили $20, в ноябре стало $55, а зимой, когда морозы, будет $150-$200.
спасибо!
а то я уже начал соображать, что же такое можно накрутить в этих трубах.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Balancing AC between rooms

Post by xKing »

Покупаете anemometer и меряете поток из каждого вента, ну и замерьте в return тоже, должно быть где-то 400 CFM на тонну кондиционера, причём CFM'ы должны быть пропорциональны объёму комнат.

Делать 1 зону в 2-х уровневом доме это довольно странно, тёплый воздух же вверх подниматься будет по любому, так что или 2 HVAC системы, либо zone control board и автоматические дамперы на каждую зону (+ bypass damper чтобы не было слишком высокого head pressure в air handler).
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Ремонт и строительство”