Balancing AC between rooms

Moderator: Komissar

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Balancing AC between rooms

Post by Lolla »

Вероятность того, что у кого то есть опыт невелика но рискну спросить. У нас проблема, сильно разнится температура в разных комнатах. Например кондиционер поставке на 70, а в мастер спальне температура 82, и при этом в детских - 65.
Проблема на втором этаже. Два юнита ас, один на этаж. Дому год.
Уже было больше 20 вызовов ас компании. Начинали они с того что решетки в комнатах детей закрыли по ко лрым воздух поступает, и в мастер о крыли, потом меняли дакты, результата ноль.
Наняли независимую компанию за свой счет, ко орая первым делом проверила флоу и объем поступающего воздуха и сказала что большой дисбаланс (первые товарищи этого никогда не делали).
Надо сказать что еще пол года назад я спрашивала у оригинальной компании, не нужны ли нам balancing damperы на что была высмеяна по полной... Сейчас они заказали эти самые дамперы и будут устанавливать. По всей видимости неправильный дезайн так как в других домах такой же планировки такая же проблема.
Вопросы у меня такие - на что обращать внимание когда поставят балансирущие дамперы и зачем следить, есть ли что то что важно не упустить?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Balancing AC between rooms

Post by Blender »

Lolla wrote:... У нас проблема, сильно разнится температура в разных комнатах. Например кондиционер поставке на 70, а в мастер спальне температура 82, и при этом в детских - 65.... Сейчас они заказали эти самые дамперы и будут устанавливать. По всей видимости неправильный дезайн так как в других домах такой же планировки такая же проблема...
Конечно балансирующие дамперы наверное самое правильное решение, но я обошелся в такой ситуации малой кровью: https://www.theactivent.com/index.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Только там надо внимательно все описания прочитать - есть ограничения сколько (в % от общего числа) таких регуляторов можно ставить
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Balancing AC between rooms

Post by kopusha27 »

del
Last edited by kopusha27 on 01 Dec 2016 17:59, edited 1 time in total.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Balancing AC between rooms

Post by kopusha27 »

del
Last edited by kopusha27 on 01 Dec 2016 17:57, edited 1 time in total.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Balancing AC between rooms

Post by kopusha27 »

del
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Balancing AC between rooms

Post by kopusha27 »

Lolla wrote: Вопросы у меня такие - на что обращать внимание когда поставят балансирущие дамперы и зачем следить, есть ли что то что важно не упустить?
Ну вам наверное поставят парочку, чтобы балансировать между самым теплой и самой холодной зонами раздачи воздуха. Но лучше, если вообще на воздуховоды к каждой решетке врежут демпферы. Тогда вы сможете регулировать, как пожелаете.
А зимой разница в нагреве тоже такая сумасшедшая?
Глупое предположение - такой дикий дисбаланс из-за того, что где-то забыли фуфайку в воздуховоде (условно говоря) или другая физическая помеха потоку. Полно такого в промышленности, не знаю как в частных домах. Но если во всех подобных домах та же точно проблема, то это вряд ли, значит неправильный расчет.
Фирмы, чистящие воздуховоды, запускают камеру вовнутрь через место решетки или вырезают небольшое отверстие, которое потом закрывают накладкой. Можно увидеть наглядно, все ли нормально, если запустить в воздуховод с мЕньшим флоу, т.е. через мастер спальню.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Balancing AC between rooms

Post by Lolla »

Blender wrote:
Lolla wrote:... У нас проблема, сильно разнится температура в разных комнатах. Например кондиционер поставке на 70, а в мастер спальне температура 82, и при этом в детских - 65.... Сейчас они заказали эти самые дамперы и будут устанавливать. По всей видимости неправильный дезайн так как в других домах такой же планировки такая же проблема...
Конечно балансирующие дамперы наверное самое правильное решение, но я обошелся в такой ситуации малой кровью: https://www.theactivent.com/index.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Только там надо внимательно все описания прочитать - есть ограничения сколько (в % от общего числа) таких регуляторов можно ставить
cпасибо, к сожалению в нашем случае все идет за счет строителя и не мы выбираем что и как делать, то есть нам сказали поставят эти регулирующие балансирующие дамперы, и это все на что мы можем расчитывать
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Balancing AC between rooms

Post by Lolla »

kopusha27 wrote:
Lolla wrote: Вопросы у меня такие - на что обращать внимание когда поставят балансирущие дамперы и зачем следить, есть ли что то что важно не упустить?
Ну вам наверное поставят парочку, чтобы балансировать между самым теплой и самой холодной зонами раздачи воздуха. Но лучше, если вообще на воздуховоды к каждой решетке врежут демпферы. Тогда вы сможете регулировать, как пожелаете.
А зимой разница в нагреве тоже такая сумасшедшая?
Глупое предположение - такой дикий дисбаланс из-за того, что где-то забыли фуфайку в воздуховоде (условно говоря) или другая физическая помеха потоку. Полно такого в промышленности, не знаю как в частных домах. Но если во всех подобных домах та же точно проблема, то это вряд ли, значит неправильный расчет.
Фирмы, чистящие воздуховоды, запускают камеру вовнутрь через место решетки или вырезают небольшое отверстие, которое потом закрывают накладкой. Можно увидеть наглядно, все ли нормально, если запустить в воздуховод с мЕньшим флоу, т.е. через мастер спальню.
а что значит в каждой решетке врежут дампферы? как они вяглядят и нет ли их уже по умолчанию случайно?
То, что там возможно что-то где-то забыли - не исключаю, но то что подобная проблема у еще 2 владельцев такой же точно планировки это факт. Наверное с камерой запустить и проверить будет самый оптимальный вариант, но я уже не знаю кого вызывать. последний что приходил как опцию это даже не предлагал и сказал что скорее всего просто плохой дезайн. Но он хоть репорт с цифрами дал, без этого билдел отмораживался вообще...
Когда включаем хитер проблема остается - то есть как бы наоборот, у детей в комнатах духота и жара, а у нас в масте тепло-прохладно, то есть опять же воздух идет не туда.

А где именно эти балансирующие дамперы устанавливаются? в чердаке в трубах этих или на юните самом?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Balancing AC between rooms

Post by Stoic »

Сколько я не видел домов 2+ этажей у всех были проблемы с охлаждением/нагревом верхних этажей,
если на дом один наружний кондиционер, который стоит внизу. Проблему решали установкой индивидуланых кондиционеров в окнах комнат.

ПС: Никогда бы не подумал, что во Флориде хитеры нужны.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Balancing AC between rooms

Post by kopusha27 »

Lolla wrote: а что значит в каждой решетке врежут дампферы? как они вяглядят и нет ли их уже по умолчанию случайно?
То, что там возможно что-то где-то забыли - не исключаю, но то что подобная проблема у еще 2 владельцев такой же точно планировки это факт. Наверное с камерой запустить и проверить будет самый оптимальный вариант, но я уже не знаю кого вызывать. последний что приходил как опцию это даже не предлагал и сказал что скорее всего просто плохой дезайн. Но он хоть репорт с цифрами дал, без этого билдел отмораживался вообще...
Когда включаем хитер проблема остается - то есть как бы наоборот, у детей в комнатах духота и жара, а у нас в масте тепло-прохладно, то есть опять же воздух идет не туда.

А где именно эти балансирующие дамперы устанавливаются? в чердаке в трубах этих или на юните самом?
Если бы что-то забыли, то только у вас одной это было бы конечно. Так что скорее всего неправильный расчет диаметров. Хотя, если один билдер у всех, то могли в коробе где-то всем одинаково не вырезать нужного диаметра дырку для прохода воздуха. Демпферы ставятся на воздуховодах к решеткам, это обычная поворотная заслонка. Конкретное место зависит от системы, обычно или в подвале или на чердаке, там где воздуховоды разветвляются по зонам. Обычно чем сложнее или проблемнее система, тем больше нужно демпферов для балансирования потоков.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Balancing AC between rooms

Post by kopusha27 »

Вот тут с картинками
http://www.smarthome.com/sc-how-to-inst ... uct-damper" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Balancing AC between rooms

Post by Blender »

Lolla wrote:
Blender wrote:
Lolla wrote:... У нас проблема, сильно разнится температура в разных комнатах. Например кондиционер поставке на 70, а в мастер спальне температура 82, и при этом в детских - 65.... Сейчас они заказали эти самые дамперы и будут устанавливать. По всей видимости неправильный дезайн так как в других домах такой же планировки такая же проблема...
Конечно балансирующие дамперы наверное самое правильное решение, но я обошелся в такой ситуации малой кровью: https://www.theactivent.com/index.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Только там надо внимательно все описания прочитать - есть ограничения сколько (в % от общего числа) таких регуляторов можно ставить
cпасибо, к сожалению в нашем случае все идет за счет строителя и не мы выбираем что и как делать, то есть нам сказали поставят эти регулирующие балансирующие дамперы, и это все на что мы можем расчитывать
Ну в общем-то никакого "к сожалению" в этом нет (ну кроме того что проблема вообще возникла). ИМХО есть смысл попытаться договориться с ними чтобы поставили (за дополнительную плату?) дамперы которые можно подключить к системе типа smart home или multizone HVAC.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Balancing AC between rooms

Post by Сентябрь »

kopusha27 wrote: Демпферы ставятся на воздуховодах к решеткам, это обычная поворотная заслонка.
Я так понимаю это и есть те самые дамперы которые и обещают поставить топикстартеру.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Balancing AC between rooms

Post by kopusha27 »

Сентябрь wrote:
kopusha27 wrote: Демпферы ставятся на воздуховодах к решеткам, это обычная поворотная заслонка.
Я так понимаю это и есть те самые дамперы которые и обещают поставить топикстартеру.
Ну да. Вопрос в их количестве. Обычные два могут не решить проблему.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Balancing AC between rooms

Post by Lolla »

Нам сказали что закажут их сначала, что не сказали. Потом уже придут устанавливать.
Мне еще можно сказать повезло, соседке с таким же домом, первой доложившей о данной проблеме 2 года назад на ее пятнадцатый визит сказали что у нее менопауза видимо начинается и ей по этому жарко в мастер спальне... Я зная об этом купила температуромеретель и сразу с точными цифрами предъявила.
Надеюсь сделают, потому что жалко детей, заходишь к ним ночью в комнату, а они зубами стучат и пальчики у них как маленькие ледышки...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Balancing AC between rooms

Post by Lolla »

А зимой во Флориде ночью 40 спокойно может быть и риже и дома без хитера холодно однако :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Balancing AC between rooms

Post by Wolverene »

Lolla, у нас дому 10 лет и сейчас постоянно адвокаты пишут - если какие-то дефекты в доме, обращайтесь к нам. Так вот, это к тому что говорите при звонке что это конструктивный дефект, и что если вам сейчас очень быстро все это не исправят, то будете обращаться к адвокату и подавать в суд. А так как вы знаете что есть еще как минимум один похожий дефект, то вы об этом адвокату скажете, и наверняка найдутся еще в вашем районе. Ну и соответственно требуйте ФИО того, с кем разговаривали, чтобы инцидент открыли, чтобы вам номер тикета сказали. Когда их ставишь на отслеживание, все быстро и качественно делают...

А просто дамперы поставить - а будет ли это эффективно? Вентилятор будет дуть, дамперы его глушить, расход электричества будет большой, а эффекта мало...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Balancing AC between rooms

Post by Dweller »

просто вентилятор будет работать в 2 раза дольше :)
ну или горячий воздух будет скапливаться больше у источника что наверное очень плохо
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Balancing AC between rooms

Post by thinker »

Dweller wrote:просто вентилятор будет работать в 2 раза дольше :)
ну или горячий воздух будет скапливаться больше у источника что наверное очень плохо
Любые дамперы будут создавать нагрузку на всю систему и заставлять кондиционер или хитер работать больше обычного и не эффективно. Навиг оно нужно? Я бы просто включил на термостате режим "Fan Always On", когда оно требуется и, при открытых дверях во всех комнатах, всё само сбалансируется. По крайнерe мере, попробовал бы это сделать в первую очередь прежде чем ставить дамперы.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Balancing AC between rooms

Post by Searcher »

thinker wrote:Любые дамперы будут создавать нагрузку на всю систему и заставлять кондиционер или хитер работать больше обычного и не эффективно.
Это решаемо - врезается bypass:

https://www.youtube.com/watch?v=lRgKJlISv74" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Balancing AC between rooms

Post by ARARAT. »

По хорошему надо исправлять duct систему(проблема в неправильных расчетах и реализации), сейчас дома строят, вернее устанавливают HVAC мягко выражаясь недоучки не редко...
По плохому, вернее если не переделывать duct систему написали уже выше...

PS Да, кстати старые дома HVAC делали значительно лучше и правильней... Сейчас "мода" на долб%$бов из HVAC... Ну пытаются економить на всем тоже естественно...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Balancing AC between rooms

Post by DropAndDrag »

если кто-то знает приличные ссылки на расчеты, измерения, нормальное функционировние и прочее об этих HVAC - плиз, запостите сюда. Сегодня пришел билл за ноябрь и расход газа увеличился почти в 2.5 раза, а морозов еще не было.
полезу в выходные на чердак - еще не было там )))
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Balancing AC between rooms

Post by ARARAT. »

DropAndDrag wrote:если кто-то знает приличные ссылки на расчеты, измерения, нормальное функционировние и прочее об этих HVAC - плиз, запостите сюда. Сегодня пришел билл за ноябрь и расход газа увеличился почти в 2.5 раза, а морозов еще не было.
полезу в выходные на чердак - еще не было там )))
У меня было на PC и в Excell(расчеты в готовых формулах и таблицах) надо поискать, я и так могу примерно рассказать, делал не раз уже...
Хотя долго ето блин и нюансов много...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Balancing AC between rooms

Post by Lolla »

Wolverene wrote:Lolla, у нас дому 10 лет и сейчас постоянно адвокаты пишут - если какие-то дефекты в доме, обращайтесь к нам. Так вот, это к тому что говорите при звонке что это конструктивный дефект, и что если вам сейчас очень быстро все это не исправят, то будете обращаться к адвокату и подавать в суд. А так как вы знаете что есть еще как минимум один похожий дефект, то вы об этом адвокату скажете, и наверняка найдутся еще в вашем районе. Ну и соответственно требуйте ФИО того, с кем разговаривали, чтобы инцидент открыли, чтобы вам номер тикета сказали. Когда их ставишь на отслеживание, все быстро и качественно делают...

А просто дамперы поставить - а будет ли это эффективно? Вентилятор будет дуть, дамперы его глушить, расход электричества будет большой, а эффекта мало...
К сожалению мы уже столкнулись с этим ранее (с таунхаусом) и сейчас в контракте когда дом строили-покупали было прописано, что все подобные проблемы и разногласия решаются только через медиейшн, то есть даже если нанять адвоката и подать в суд, строитель принесет контракт где был указан медиейшн и судья развернет дело (причем с таунхаусом мы знали что именно так и выйдет, но адвокат все равно подал в суд чтобы оставить хоть какой-то паблик рекорд чтобы подействовать на строителя - его имя выгугливается со всеми обвинениями на раз-два-три).
Кондиционер это не самая страшная проблема, у нас есть косяки куда хуже, и пока билдер создает видимость заинтересованности и работает с нами, надеемся что все исправят. Пока что очень помогают фотки сделанные мной во время строительства где все косяки как на ладони. Так что всем кто строит дома - фотографируйте как можно больше, со всех ракурсов и чаще...
Соседка с такой же проблемой клянется что проблема была решена у нее с кондером. При этом она мне не может толком объяснить что именно ей сделали к сожалению. То есть надежда что все разрешиться есть.
какое блаженство быть совершенством! :)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Balancing AC between rooms

Post by Grand Canyon »

Stoic wrote:Сколько я не видел домов 2+ этажей у всех были проблемы с охлаждением/нагревом верхних этажей,
если на дом один наружний кондиционер, который стоит внизу. Проблему решали установкой индивидуланых кондиционеров в окнах комнат.

ПС: Никогда бы не подумал, что во Флориде хитеры нужны.
Вот я удивляюсь, что не наблюдаю таких проблем в своем очень дешевом доме, построенном по самому бюджетному проекту. Да, верхний этаж чуть жарче прогревается хитером по сравнению с первым, что мне даже в плюс, но никакого дикого дисбаланса нет. В плане АС вроде все одинаково по ощущениям, ну наверное какая-то копеечная разница должна быть,- термостат по-любому меряет в одной центральной точке. Но вот чтобы заметны были перепады - такого нет. Короче, сочувствую автору темы насчет этого горе-билдера. За такое строительство по хорошему максимум 75К можно заплатить, не больше. Но как я понимаю, сумма там была раз в 7 больше - за все эти перепад температур и протекающую крышу.

Return to “Ремонт и строительство”