морилка для дверей

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

морилка для дверей

Post by Dweller »

Настала пора заняться дверьми, в том числе в ванной
Купил необработанные двери, готовые к пропитке, еловые
http://www.homedepot.com/p/Builder-s-Ch ... /100071165" onclick="window.open(this.href);return false;
В теории вроде все просто, замазать wood putty все дырки, пропитать, высушить, покрыть эпоксидкой или еще чем-то там.
Вопросы следующие:
- есть ли смысл вкручивать длинные шурупы в торцы дверей чтобы было за что хвататься и на что ставить? это наверное просто чтобы сделать 2 стороны сразу одна за другой? я думаю делать по одной стороне в день и потом класть на готовую сторону?
- надо ли травить в помещении или можно это делать на улице? от ветра ничего не сделается?
- какую именно морилку покупать и чем наносить чтобы получить равномерный цвет? есть рекомендации?
- как лучше делать? я так понимаю лучше всего горизонтально?
- чем именно обрабатывать после морилки?
- есть ли еще какие-то тонкости?

Ещё побочный вопрос, чем лучше вырезать проёмы для петлей? для 3 дверей наверное можно и стамеской, без роутера?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

все, попал...
а после морилки чем?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote:все, попал...
а после морилки чем?
У меня будет 5 таких дверей :) А какие еще были варианты?
После морилки наверное каким-то бесцветным лаком?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

Dweller wrote: У меня будет 5 таких дверей :) А какие еще были варианты?
слабы только или рамки тоже меняются?
сдать пока не поздно и купить полностью готовые и желательно подвешенные или premachined doors and frames наборы, с ними тоже фана много но это хотя бы реалистично
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:У меня будет 5 таких дверей :) А какие еще были варианты?
слабы только или рамки тоже меняются?
сдать пока не поздно и купить полностью готовые и желательно подвешенные или premachined doors and frames наборы, с ними тоже фана много но это хотя бы реалистично
Один дверной проём я проделал сам так что там pre-hung, другой проём перенес так что там тоже pre-hung
В остальных думаю вставить в имеющиеся рамки, мне кажется работа по выбиванию имеющихся и вставке pre-hung VS зашкуриванию старых и подгонке слабов сопоставима
Полностью готовые имеется в виду заморенные/покрашенные? Или pre-hung?
Я вот тоже че-то сомневаюсь уже что удастся легко сделать проёмы для петлей так чтобы все ровно висело, возможно придется выправлять еще и сами проёмы
Наверное сдам, лишние 50 бкс + наборы для пробуривания дыр и петель и весь геморр того не стоят
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

factory finished = заморенные 2 раза и покрытые лаком минимум 3 раза с тщательным зашкуриванием между лакировками - худшее использование времени... параллельно с фултайм квалифицированной работой, то есть после работы и в выходные это займет месяцы... подвеска это тоже засада
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

просто для примера... устанавливал комплект дорогих дверей для всего дома, cherry shaker doors c 5 нишами... хорошо что наборы были с рамками и пробуренными под петли выемками но без лака и морилки... один набор 300 unfinished, а factory finished примерно такие же - 700... так намучался что лучше б заплатил 700 vs 300

надо брать полностью finished и pre-hung, рамку лучше жесткую и из цельного дерева а не из мдф/опилок
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote:просто для примера... устанавливал комплект дорогих дверей для всего дома, cherry shaker doors c 5 нишами... хорошо что наборы были с рамками и пробуренными под петли выемками но без лака и морилки... один набор 300 unfinished, а factory finished примерно такие же - 700... так намучался что лучше б заплатил 700 vs 300
надо брать полностью finished и pre-hung, рамку лучше жесткую и из цельного дерева а не из мдф/опилок

factory finished = заморенные 2 раза и покрытые лаком минимум 3 раза с тщательным зашкуриванием между лакировками - худшее использование времени... параллельно с фултайм квалифицированной работой, то есть после работы и в выходные это займет месяцы... подвеска это тоже засада
Ну хз, для меня 220 за pre-hung дверь это уже солидная сумма, 700 жаба задушит. Как-нибудь зафигачу. Какие там подводные камни кроме тщательной лакировки и пр.
Насчет подгонки дверей под проёмы, тем более старые и пусть даже слегка перекошенные, согласен, возможен геморр.
Рамка везде цельная, обычное дерево.
А где заказывается factory finished? я видел на ютюбе что их там быстро фигачат распылителями, и получается хорошо. Кисточкой видимо будет хуже и надо будет хорошо шкурить?
Дело в том что я ещё хочу заморить бревна-полочки для камина, так что освоить этот процесс все равно надо, и компрессор уже имеется кстати :)
Насчет времени, согласен, может уйти много.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote:просто для примера... устанавливал комплект дорогих дверей для всего дома, cherry shaker doors c 5 нишами... хорошо что наборы были с рамками и пробуренными под петли выемками но без лака и морилки... один набор 300 unfinished, а factory finished примерно такие же - 700... так намучался что лучше б заплатил 700 vs 300

надо брать полностью finished и pre-hung, рамку лучше жесткую и из цельного дерева а не из мдф/опилок
и чем именно морили? в чем там засада-то?
у меня все двери внизу где не будет дневного света так что если выйдет не совсем идеально то Ок :)
я думаю выбрать цвет посветлее, чтобы в щелях и впадинах не сильно темнело
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

может просто прикупить простую дверь contractor grade за тридцатку?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote:может просто прикупить простую дверь contractor grade за тридцатку?
hollow core? крашеную хоть или из прессованного картона?
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: морилка для дверей

Post by irina1414 »

у меня есть опыт с дверью из натурального дерева( бразильская сосна) некрашенной- нужно было вставить коробку и дверь в арку. дверь была без замков и петель. сама дверь очень тяжелая. я брала плотника, чтобы он подогнал дверь под коробку, и установил коробку и дверь в проем, вырезал отверстия под замки сбоку и в двух наружних сторонах двери и в коробке и прорубил петли- нужно иметь инструмент и думаю, что в домашних условиях не специалисту будет не просто. и потом нужно правильно установить коробку и дверь подогнать так, чтобы ее не перекосило через какое то время. потом сама просто пошкурила( шурупы от установки коробки замазаны качественной шпаклевкой по дереву и тщательно отшкурены) и покрасила дверь и коробку бесцветным лаком ( очень качественной кистью) в три слоя( кстати за работу по покраске в три слоя он хотел очень много) . получилось хорошо. стоит уже несколько лет.
насчет морилки опыта нет-там может быть запах.b считается, что самый лучший лак для дверей- это лак для яхт. но у него дикий запах- и из за этого отказалась и из за достаточно высокого VOC .
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

хороший дил сейчас... ничего делать не надо, все включено
http://www.homedepot.com/p/Pacific-Entr ... /206797808" onclick="window.open(this.href);return false;
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: морилка для дверей

Post by kostik78 »

Dweller wrote:Настала пора заняться дверьми, в том числе в ванной
Купил необработанные двери, готовые к пропитке, еловые
http://www.homedepot.com/p/Builder-s-Ch ... /100071165" onclick="window.open(this.href);return false;
В теории вроде все просто, замазать wood putty все дырки, пропитать, высушить, покрыть эпоксидкой или еще чем-то там.
Вопросы следующие:
- есть ли смысл вкручивать длинные шурупы в торцы дверей чтобы было за что хвататься и на что ставить? это наверное просто чтобы сделать 2 стороны сразу одна за другой? я думаю делать по одной стороне в день и потом класть на готовую сторону?
- надо ли травить в помещении или можно это делать на улице? от ветра ничего не сделается?
- какую именно морилку покупать и чем наносить чтобы получить равномерный цвет? есть рекомендации?
- как лучше делать? я так понимаю лучше всего горизонтально?
- чем именно обрабатывать после морилки?
- есть ли еще какие-то тонкости?

Ещё побочный вопрос, чем лучше вырезать проёмы для петлей? для 3 дверей наверное можно и стамеской, без роутера?
Вообщем тут уже написали но работка не простая особенно если не работали много с деревом. ИМХО это имеет смысл для custom doors из благородного дерева. В остальных случаях не стоит овчинка выделки.

- Шурупы вкручивать по середине вверх и вниз чтобы можно было вращать на козлах
- Для морилки не так важно но вот лак лучше всего наносить в помещении где нет ветра и пыль не летает.
- Для внутрених дверей можно на водяной основе, только нужно flush на дереве сделать чтобы волокна не поднялись. Перед морилкой смачиваете влажной тряпкой поверхность, даете высохнуть и потом 220 шкуркой без нажима, чтобы убрать поднявшиеся волокна. Так как это сосна/ель, я бы вообще взял dye stain. Но для нее HVLP необходим, иначе выйдет не очень.
- Да, горизонтально с возможностью вращения. Иначе будут подтеки
- Любым лаком для помещений, желательно с использованием HVLP.
- Тонкость, 2-3 слоя подряд без особого зашкуривания (только совсем очевидные огрехи) и перед последним слоем пройтись по всей поверхности 400 (на крайний случай 320) шкуркой. Главное давайте лаку просыхать между слоями. Если не нравиться глянец, то после финальной сушки можно будет сделать hand rubbing.

Петли хорошо делаются острой стамеской. Острота обязательна.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote:хороший дил сейчас... ничего делать не надо, все включено
http://www.homedepot.com/p/Pacific-Entr ... /206797808" onclick="window.open(this.href);return false;
Согласен, наверное поспешил, думал что осилю быстро
Но выламывать уже вставленные 2 двери не хочется, добавлять 5-панельные к 6-панельным тоже. В общем, буду нести свой крест до конца, а там видно будет. Опять же, мне еще каминные балки морить.
А плинтуса как делать к таким pre-finished дверям? подбирать по цвету?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Сдал обратно слаб, буду брать и менять сразу с косяками, к тому же их проще будет обрабатывать до установки чем после.
Пишут что еловые двери хорошо морить, а сосновые красить. Еще пишут что если эксперимент с морилкой и лаком не получится то всегда можно его закрасить каким-нибудь похожим цветом :)
В общем, попрактикуюсь. Опять же, если бы я хотел сделать ремонт быстро и эффективно, я бы снял отель на месяц и нанял бригаду чтобы сделать все сразу. Ну или брал бы новый дом :)
А тут образуется целое большое хобби, а на хобби не жалко ни денег ни времени. Маленькие радости делать все своими руками, хотя летом все резко приостановилось.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

Dweller wrote:
Ratbert wrote:хороший дил сейчас... ничего делать не надо, все включено
http://www.homedepot.com/p/Pacific-Entr ... /206797808" onclick="window.open(this.href);return false;
Согласен, наверное поспешил, думал что осилю быстро
Но выламывать уже вставленные 2 двери не хочется, добавлять 5-панельные к 6-панельным тоже. В общем, буду нести свой крест до конца, а там видно будет. Опять же, мне еще каминные балки морить.
А плинтуса как делать к таким pre-finished дверям? подбирать по цвету?
плинтуса да, берут некрашенные и незаморенные и подбирают путем смешивания морилок, важнее подобрать наличники по цвету а плинтуса часто ставят просто белые мдф ... главное не забыть записать пропорцию морилок
сейчас появились новые морилки, после них можно быстро красить но они сразу схватывают...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

Dweller wrote:Сдал обратно слаб, буду брать и менять сразу с косяками, к тому же их проще будет обрабатывать до установки чем после.
Пишут что еловые двери хорошо морить, а сосновые красить. Еще пишут что если эксперимент с морилкой и лаком не получится то всегда можно его закрасить каким-нибудь похожим цветом :)
В общем, попрактикуюсь. Опять же, если бы я хотел сделать ремонт быстро и эффективно, я бы снял отель на месяц и нанял бригаду чтобы сделать все сразу. Ну или брал бы новый дом :)
А тут образуется целое большое хобби, а на хобби не жалко ни денег ни времени. Маленькие радости делать все своими руками, хотя летом все резко приостановилось.
+100 реновейшн это фан за который в конце концов к тому же получаются очень хорошие деньги... а если для кого не фан а каторга то нафик им такое надо, пусть идут в жим или в карты поиграть...

потренироваться да нормально... я задумался о реновейшенах после того как увидел в Германии в 1992 бюргера запихивающего 2х8 в дорогой мерседес, у нас в то время на таком ездил владелец банка... оказывается, как потом мне объяснили, что в Германии если ты не можешь делать что то руками то ты и не мужик совсем...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Я вот тоже так и подумал что с уже готовыми дверьми будет засада с наличниками и подбором цветов. И уже купил все наличники необработанные, кстати. Белые МДФ плинтуса не хочу, у меня будет бамбуковый пол благородных светлых оттенков, пусть будет потемнее плинтус.
Насчет Германии - у меня там одноклассник построил дом, точнее купил недостроенный и доделал все своими руками. При этом его самого в Германии даже за немца не считают, он там "русак". Отец правда, был прораб. Во дворе еще при СССР сделал для ребятни и турник и теннисный стол и кучу всего другого.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

Dweller wrote: у меня будет бамбуковый пол
будет?
двери и рамки лучше ставить после пола
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: морилка для дверей

Post by Sergunka »

Для мягких пород деревьев рекомендуется использовать wood conditioner перед staining, чтобы получить равномерный окрас. При этом зерно подымать не обязательно. Если переборщить с водой, то зерно встанет сильно на дыбы. Дверь нужно положить горизонтально и кистью щедро наносить в направлении текстуры дерева, через 3-5 мин. (смотреть инструкцию на банке) чистой тряпочкой снимаются не пропитавшиеся остатки. Потом несколько (2-3 слоя) finish coat на водной основе для стейнов на водной основе и на масляной основе для масляных стейнов. Лучше работать в гараже, чтобы не было сквозняков и пыли.

Dyes - это другая история. Там можно обойтись без poly finish, либо только один слой сделать, причем не кистью, а тряпочкой натирается поверх dye.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:у меня будет бамбуковый пол
будет?
двери и рамки лучше ставить после пола
О, ну уже поздно, 2 двери готовы
А в чем засада? Все равно вырезать пол под двери. Хотя вокруг косяков фигура на вырез будет посложнее. Ну я думаю просто отпилю нижнюю часть косяка нафиг да и все, если надо. Просто слегка посложнее вариант, надо будет аккуратно вымерять.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Sergunka wrote:Для мягких пород деревьев рекомендуется использовать wood conditioner перед staining, чтобы получить равномерный окрас. При этом зерно подымать не обязательно. Если переборщить с водой, то зерно встанет сильно на дыбы. Дверь нужно положить горизонтально и кистью щедро наносить в направлении текстуры дерева, через 3-5 мин. (смотреть инструкцию на банке) чистой тряпочкой снимаются не пропитавшиеся остатки. Потом несколько (2-3 слоя) finish coat на водной основе для стейнов на водной основе и на масляной основе для масляных стейнов. Лучше работать в гараже, чтобы не было сквозняков и пыли.

Dyes - это другая история. Там можно обойтись без poly finish, либо только один слой сделать, причем не кистью, а тряпочкой натирается поверх dye.
супер, спасибо! я тоже не думаю что все так страшно, с правильным инструментом и всеми возможными советами.
с покраской ванны я тоже вон поторопился, на стал читать подробно, пришлось переделывать стык потолка и стены.
Начал с синей ленты на потолке но под ленту всосалась краска стен :) Потом все маленькой жесткой кисточкой получилось гораздо лучше.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

Dweller wrote:
Ratbert wrote:
Dweller wrote:у меня будет бамбуковый пол
будет?
двери и рамки лучше ставить после пола
О, ну уже поздно, 2 двери готовы
А в чем засада? Все равно вырезать пол под двери. Хотя вокруг косяков фигура на вырез будет посложнее. Ну я думаю просто отпилю нижнюю часть косяка нафиг да и все, если надо. Просто слегка посложнее вариант, надо будет аккуратно вымерять.
вид будет чище, косяки и молдинги выступают здесь как плинтусы - закрывают сверху неровный отрез пола, он вообще не виден... наверное можно отпилить и засунуть пол под косяк... это мне дверные профи посоветовали, попробовал намного удобнее
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:
Ratbert wrote:
Dweller wrote:у меня будет бамбуковый пол
будет?
двери и рамки лучше ставить после пола
О, ну уже поздно, 2 двери готовы
А в чем засада? Все равно вырезать пол под двери. Хотя вокруг косяков фигура на вырез будет посложнее. Ну я думаю просто отпилю нижнюю часть косяка нафиг да и все, если надо. Просто слегка посложнее вариант, надо будет аккуратно вымерять.
вид будет чище, косяки и молдинги выступают здесь как плинтусы - закрывают сверху неровный отрез пола, он вообще не виден... наверное можно отпилить и засунуть пол под косяк... это мне дверные профи посоветовали, попробовал намного удобнее
Нет, я разумеется согласен, что поставить предварительно заморенные косяки впритык на ровный пол это идеальный вариант. Но отдирать уже прибитое не хочу. Сколько всего уже сделал через жопу путем retrofitting что одним меньше одним больше пофигу - пропилю их снизу аккуратно, возможно даже тонкой ручной пилой. Сравню заодно оба метода :D

Return to “Ремонт и строительство”