участок ... мать его )))

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

участок ... мать его )))

Post by DropAndDrag »

ну что ж пришла пора запросить мощную помощь )))
повозился я немного, почитал книжки и остались непонятки!
так что спрашиваю!
- как искать проложенные ирригационные трубы?
- соседские участки слева и справа засыпаны какой-то желтоватой хренью и трава не растет. наверное это какие гербициды. что это? может и мне напрячься прополоть разок внизу, где буйствует перекати поле, и засыпать такой же хренью? или прополоть, раскать несколько рулонов защитной пленки и прижать по краям и в центре?
- за вид из окна вдаль я расплатился крутым склоном. предыдущий хозяин (чудотворец на букву М) наделал террасс-стен из блоков и мне кажется не сделал дренаж. в принципе почва песчанная, климат сухой (8 инчей осадков за год). может быть основа для блоков и дренаж за стеной не нужны?
- как делать патио, дорожки и лестницы понятно. для укрепления краев используют бортики и их крепят, забивая в землю очень длинный гвоздь. у меня большие сомнения, что этот гвоздь будет как-то держаться в песчанной почве. кто-нибудь делал что-нибудь из перечисленного в песчанной почве и на склоне? вообще какие-нибудь ссылки на террасы с техническими деталями, типа правильная ширина ...

пока собираюсь улучшить 4 локальных места
- около 2 деревье насыпать камней, чтобы проще было косить траву (перетащить слой травы в другое место, выгрести песок, положить пленку с песком или http://www.lowes.com/pd/Rubberific-36-i ... ng/3199897, насыпать камней
- справа от гаража небольшой участок, где ничего не сделано. выглядит плохо и сорники отрываются по полной программе. хочу засыпать камнями.
- с одной стороны дома убрать все растения в метре от стены и засыпать камнями (пока не придумал, как по легкому стаскивать камни и песок вниз). также перетащить спринклеры в ряд, чтобы поливали от дома
- весь лишний песок "всыпать в лестницу". мудила сделал экибану :angry: вынул песок где-то на полметра глубиной сразу от кондиционера на железобетонной подставке вдоль стены. типа вверх по лестнице поднимаешь справа цветочки высажены - вид красивый. за какое время поедет подставка от вибрации - он явно не заморочился :D , но не катит :(
- засыпать этой желтой ерундой - не знаю что это такое
- рассыпные камни/мулча, кирпичи/большие камни или резиновая плитка - не очень хочется
- просто трава - гимор с террасами
- ???
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: участок ... мать его )))

Post by Dweller »

выложите фоток побольше, будет гораздо яснее
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: участок ... мать его )))

Post by OtecFedor »

DropAndDrag wrote:ну что ж пришла пора запросить мощную помощь )))
повозился я немного, почитал книжки и остались непонятки!
так что спрашиваю!
- как искать проложенные ирригационные трубы?
- соседские участки слева и справа засыпаны какой-то желтоватой хренью и трава не растет. наверное это какие гербициды. что это? может и мне напрячься прополоть разок внизу, где буйствует перекати поле, и засыпать такой же хренью? или прополоть, раскать несколько рулонов защитной пленки и прижать по краям и в центре?
Первое приближение- сделать то что сделано у соседеи, так как они там живут дольше и что-то знают. Потом можете експериментировать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: участок ... мать его )))

Post by DropAndDrag »

прикладываю фотки
- вид сзади, на котором видны стены. предполагаю, что дренажа сделано не было. собираюсь добраться до building department и поговорить.
- дорожка. это слева на самом верху, где вообщем-то ровно. так как почва песчанная, то видно как плитки расползаются. в книжках предлагается выравнивать почву (как это сделать в моих условиях) и делать края из бетона или металлических или резиновых реек с гвоздями в землю. бетон лить не хочется, а с гвоздями сомнительно, что они будут держаться.
- лестница. вверху где стоит вентилятор. от него предыдущий хозяин отрыл пол-метра и больше от стены в глубь и сделал типа лестницу. вопросы - песок будет уходить из под плиты вентилятора, если будет дождь, то справа будет литься на стену дома при дожде, как искать проложенные трубы (снизу слева докопался до трубы к ближащему спринклеру - 2 лопаты глубиной. второй спринклер справа вверху в углу забора за выскоим кустом). некстати, drip irrigation в этой траве перестала работать и сейчас полили вручную

какие будут предложнения?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: участок ... мать его )))

Post by kopusha27 »

Вообще это называется зуд новогодомовладельца. Когда хочется улучшить все и сразу.
Если прожить спокойно год-полтора и потом вернуться к этому вопросу, то половина проблем самоликвидируется, а вторая половина упрощается.
По делу - длинные штыри практически не работают для дорожек на песчаном склоне, если конечно по этим дорожкам предполагается ходить. Все равно почва ползет вместе со штырями и резиновыми рейками. А если дорожки лишь для красоты, то вполне можно, раз в пять-шесть лет все это поменяете.
При 8 дюймах осадков за год нет смысла даже задумываться над вопросами дренажа, а о том, чтобы что-то делать, я уже и не говорю.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: участок ... мать его )))

Post by DropAndDrag »

зуд пройден еще в россии.
так что стараюсь что-то такое сделать, чтобы ничего не делать )))
а что тогда делают на песчанных склонах, кроме гальки с редкими кустами?

сегодня пропалывал свой участок впереди от одуванчиков, перекати поля и прочего - чего не знаю, но подозреваю :crazy: наконец-то узнал с какого растения шипы сыпятся. такое невзрачное, стелится по земле, а шипы велики прокалывают на ура.
также делал попытку найти место, где купить бетонные бордюры ... выяснил, что это делается на месте. есть такая машинка. вот жеж, а я уже губу раскатал.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: участок ... мать его )))

Post by kopusha27 »

DropAndDrag wrote: а что тогда делают на песчанных склонах, кроме гальки с редкими кустами?
Обычно террасы с глубоким прорезом и бетонированием, если хочется крепко и надежно.
Если конечно там песок не на метры глубины.
Но дом же поставлен на этом же самом склоне и если он не трескается снаружи, то значит песок только по поверхности.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: участок ... мать его )))

Post by DropAndDrag »

поднимаю тему.
за полтора года что-то нашел, что-то узнал и что-то сделал, а также купил тележку о двух колесах )))
сейчас главное - это вернуть землю вдоль стены назад, так как сверху стоит компрессор кондиционера на бетонной плите и песок потихоньку ссыпается вниз. также на праздники должен приехать сын и, если погода будет без дождя или снега, то хочу поэксплуатировать )))
на стене (форум разворачивает фотку - почему не знаю) виден какой был уровень земли после постройки дома. в самом верху вынуто земли 4 блока или 2 фута! всего нужно завалить около 4 кубов. вот думаю
- засыпать собираюсь щебенкой, а не песком, так как хочу потом сделать ступеньки.
- пытался прикинуть на бумажке в каких местах сделать ступеньки, оказалось сложно и собираюсь делать по-месту после засыпки
- нужно ли проложить сетку вверху и сбоку между песком и щебенком, чтобы песок не сдвинулся в щебенку?
- нужно ли беспокоиться о дренаже? может быть проложить трубу между щебенкой и песком по склону вниз и закончить дренажным ящиком, а также добавить несколько труб к стене? беспокоит небольшая глубина и возможность сломать трубы
- да вот еще. за воротами засыпано галькой и тележку будет тяжелее таскать. хочу докупить блоков фут на фут и выложить 2 дорожки метров 6-7 длиной. хотелось бы попроще вариант для временной дорожки

любые разумные советы и ремарки приветствуются :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: участок ... мать его )))

Post by DropAndDrag »

сегодня приступил к эксплуатации сына :D
- купил 4 куба щебенки, труб (тряпка уже была куплена)
- сняли блоки, постелили тряпку, положили трубу (надоумили положить см 5-10 от стены дома, так как это важнее, да и со стен дома может здорово течь от дождя) и немного загнули вверху (первый снимок)
- насыпали щебенки (начинали аккуратненько с боку, чтобы песок не сыпался, распихивали граблями, утрамбовывали tool-ом) (второй снимок). третий снимок приложил, чтобы поделиться как нужно использовать Архимеда (подсказка - дорожка). даже у 2-колесной тачки колеса проваливаются в гальку (если ее специально не укреплять), а уж 1-колесная - это просто пипец сколько сил надо вкладывать

потратили 2-3 часа, не считая времени на покупки ... завтра продолжим
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: участок ... мать его )))

Post by DropAndDrag »

сегодня закончил. 5 дней по часа 3-4. если делать второй раз, то быстрее бы - второй день вообще ушел на примерку. нужно будет заделать стык между террасами и лестницей. на 3 верхних ступеньках может быть добавлю по блоку, чтобы лестница была шире. заодно обдумать, что посадить - то что сейчас есть не очень нравится, да и постоянно норовит разраститься
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Ремонт и строительство”