подлестничное пространство

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

подлестничное пространство

Post by Dweller »

Расковырял дурацкий чуланчик рассадник пауков под лестницей в нижнем зале. Опоры в углу поддерживают входную площадку, там 2 ступеньки вверх на верхний этаж и сбоку лестница вниз на нижний этаж. Коричневая колонна стоит на бетонном квадратике и поддерживает коридор сверху. Три стада кучкой слева поддерживают край низа входной зоны, нагрузка меньше.
Покритикуйте план. Хочу спилить низ вертикальных стадов на лестнице со стороны зала, вставить 4х4 под углом от пола справа до колонны слева чтобы поддерживало верхние части стадов. Обшить драйволом, сделать наличники, возможно еще обшить внутренность фанерой (я так понимаю фанеру сразу на дерево нельзя, надо сначала драйвол для противопожарности) или толстыми обоями, в потолке ниши сделать мелкие низковольтные recessed lights. Самый уголок справа зашить. Потом уже сделать там пол и поставить какие-то полочки вдоль всей стены под лестницей, между колоннами поставить столик для arts & crafts.
Заднюю бетонную стенку тоже думаю зашить стеной и скрыть водную трубу - развернуть кран и поднять вверх, сделать access panel.

Вопросы по колонне слева, думаю поменять кучку стадов на цельную либо металлическую стойку либо такую же коричневую как под лестницей. Есть ли способы вообще избавиться от этой колонны? Подвесить как-то на краях или к соседнему joist? Я пока еще не понял насколько эти стады несущие, мне кажется даже не на несущих углах их кучкуют так для жесткости самой стены. Их там 3 под прямыми углами друг к другу для жесткости.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: подлестничное пространство

Post by Lolla »

я не совсем поняла что именны вы хотите сделать, убрать те вертикальные палки что на фото как бы под лесницей?
У меня клозет под лесницей и строитель сначала неправильно сделал и хотел закрыть мне его, после долгих разбирательств мне сделали клозет и получилось как был буквой П где одна стороной уходит под лесницу.
То есть у нас выглядело как у вас и потом на это дело был прибит драйвол. Но у нас отдельный клозет, не часть комнаты. Та часть что под самой лесницей удобна - я там чемоданы храню :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: подлестничное пространство

Post by Dweller »

У меня там как раз уже был клозет, мрачный и неотделанный, драйвол был похоже без праймера (точно без краски) и разбух от влаги, не было вентиляции.
Вот я и снес его нафиг, доступ к подлестничному сбоку гораздо удобнее чем через загиб, если конечно не стоит цель прятать что-то там :)
Наверное поставлю стальную опору вместо набитых в кучку 2х4
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: подлестничное пространство

Post by Ratbert »

а ведь было неплохо, можно было только заменить дверь на современную...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: подлестничное пространство

Post by Lolla »

А что вы хотите сделать в этом помещении? Что поставить? Может имеет смысл оставить часть клозета (там где дверь была), а в той стене что под лесницей сделать встроенные полки? Погуглите under stairs shelves, там много картинок выйдет. Когда я думала что нам закроют часть которой вниз сужается, я рассматривала такие полки сделать.
Слева колонну я бы не трогала
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: подлестничное пространство

Post by Dweller »

Lolla wrote:А что вы хотите сделать в этом помещении? Что поставить? Может имеет смысл оставить часть клозета (там где дверь была), а в той стене что под лесницей сделать встроенные полки? Погуглите under stairs shelves, там много картинок выйдет. Когда я думала что нам закроют часть которой вниз сужается, я рассматривала такие полки сделать.
Слева колонну я бы не трогала
Ну вот я тоже погуглил и думаю сделать полки, думаю сделать каркас покрытый фанерой со всех сторон который будет вместе с полками вставляться целиком в нишу.
Слева да, проще всего будет обшить чем-то и все. Единственное что смущает это то что она будет стоять на кусочке PT treated lumber, который прибит к полу одним гвоздиком - надежно ли это если кто-то сильно толкнет колонну. Понятно что слева стады не сильно несущие, т.е. верх не упадет вниз если их убрать, скорее всего только прогнется. Поэтому я думал выбить небольшую выемку в полу и вставить туда новую железную опору - и компактнее и не сгниет.
Ratbert wrote:а ведь было неплохо, можно было только заменить дверь на современную...
Согласен, геморра больше. Я пробовал там хранить дрова, хворост. Что-то ценное там не будешь хранить. Пол бетонный, вентиляции нет, драйвол разбух, заходить неприятно. Ковыряться в сужающемся проеме невозможно, сбоку намного удобнее будет доступ. Если вскрывать бок то оставлять чуланчик как-то странно, будет странно выглядеть. В общем, пространство буду использовать либо под телек в углу либо под рабочий столик с полочками, т.к. ходить в углу будет неудобно, там 6.5 футов потолок. Тот же сторедж только более открытый и доступный.
Опять же была идея перетащить туда стиралку-сушилку но надо делать слив и вент для него.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: подлестничное пространство

Post by Dweller »

Седня рассмотрел внимательнее что можно сделать с колонной слева, похоже вся стена несущая - кроме центрального стада. Щас вот уже начал думать что может надо было ее оставить и не обдирать :(
Буду думать как опереть верхние joists на одну 4х4 с помощью скоб, в принципе надо держать только пол у входа, т.е. в теории вес нескольких человек :)
Думаю приделать брекет для 4х4 к полу на мощном шурупе и в него вставить 4х4 колонну
Под самой лестницей вроде все просто - протянуть 4х4 под углом от колонны к полу и на него уже опереть оставшиеся верхние отрезки studs. Оно будет держать только драйвол.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: подлестничное пространство

Post by Dweller »

Доделал наконец что задумывал
Плюс построил фрейминг на наружнюю стену (фоток пока нету), осталось сделать электрику, всунуть утеплитель и запечатать драйволом

Еще и главный кран поменял и поднял вверх, чтобы закрыть его драйволом а точнее access panel, думаю 12x12 или 14x14 на петлях
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
mahambra111
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 28 Oct 2015 04:23

Re: подлестничное пространство

Post by mahambra111 »

ух, отлично получилось. А анкера в бетонном полу были или сам заливал?
- А вытяжку на улицу будешь делать
- А дом че, сплит левел?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: подлестничное пространство

Post by Dweller »

mahambra111 wrote:ух, отлично получилось. А анкера в бетонном полу были или сам заливал?
- А вытяжку на улицу будешь делать
- А дом че, сплит левел?
Никаких anchors я не заливал, просто приделал metal post base на 2 tapcons и прикрутил к нему 4х4. Дело в том что постоянный вес оно несет небольшой, не больше 100-200 фунтов. И только когда кто-то стоит у входа этот вес может дойти до 1000 фунтов, поэтому утолщать бетон не нужно под слабом, выдержит и так если временно.
Вытяжку буду делать но не в этом углу а где стиралка/сушилка и wet bar.
Дом не совсем сплит-левел, просто вход ниже на 2 ступеньки чем основной уровень :)
Lazy444 wrote:A не страшно было менять несущую опору для лестницы ? Она могла бы упасть в подвал, мне так кажется..
У лестницы опора не несущая, там 4х4 под наклоном несет только вес стены. Я ничего не подставлял и ничего не рухнуло, просто какое-то время повисело на потолочной 2х4.
Если имеется в виду вертикальный 4х4 на самом углу, то там я подставлял ессно рядышком самодельную типа балку из 2 сбитых кусков 2х4 пока не поставил новый post. Опять же, нагрузка там небольшая.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: подлестничное пространство

Post by Dweller »

Вот думаю сделать под лестницей мини-барчик с холодильником и держателем для бутылок плюс выдвижные ящики
А вокруг нового столба сделать барную стойку, может даже висящую на столбе чтобы удобно ногами болтать внизу
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Ремонт и строительство”