lien waiver/release from constructior: how?

Moderator: Komissar

Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

lien waiver/release from constructior: how?

Post by Sanych »

Меняли крышу. В смысле "крышу дома моего"(с).
Все церемонии почти закончены, мне осталось заплатить оставшуюся сумму (~15% от общей суммы).
Однако рекомендуют вместе с окончательной оплатой получить у строительной конторы lien waiver (или release, как правильно?)

Общаюсь с биллингом по мылу. Они мне - мол высылай монету по адресу нашего финотдела (другой штат), а мы тебе тогда вейвер. Прям ... по мылу!

Это как??? Я все думал что должна быть подписанная бумажка с их стороны. В то же время фиг знает, чеки им вышлешь - они "забудут" про остальное. Да и непонятно теперь что они имеют ввиду под вейвером?

Кто в курсе, как правильно провести обмен "бабки на вейвер"? Как шпионов на мосту обменивают? ;) Или есть какие то устоявшиеся "традиции"? И как это - по e-mail? Такое бывает? И куда я с этим мылом если что?

Заранее спасибо за советы
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by olegy »

Не посылайте чек две-три недели по окончании работы (не знаю сколько в вашем штате положено ждать до последнего notice от сабконтракторов).
Для верности можно зафайлить "notice of completion". Если есть notices от subs/suppliers, выписывается чек на нестольких получателей - всегда - даже если есть lien releases от них.
Подписаться за них контора не сможет - если дела о мошенничестве контракторов никогда ни один DA не возмет в рассмотрение, то подделка чеков - федеральное
преступление.
Ну и естественно чек только из рук в руки на lien releases от ВСЕХ subs/suppliers, или не платите.
Если совсем боитесь, попросите notarized lien releases. Это вы им деньги должны, а не они вам - захотят получить - побегают.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by Sanych »

Работа закончена более 4 месяцев назад.
Пермит закрыт строительным департаментом каунти, тут все в порядке.
Долгое время заняла возня со страховкой которая выписывала чеки за работы (кроме моего дидактибла)
Долго водили муму с "независимой" инспекцией для страхового агентва (это чтоб меньше платить за страховку за новую крышу)
Сколько ждать нотис от субконтракторов - я не в курсе. Я общался только с одной конторой через которую все делал. Кто из субконтракторов вовлечен не знаю. Как это можно узнать?

На тему "из рук в руки". Чек конкретно на эту контору (страховка выплатила) и я его должен подписать до передачи Конторе.
Итак, они хотят по почте. В руки мне waiver давать не хотят, удивили вариантом "по мылу".

С чего начинать? ;)
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by olegy »

Один вариант - conditional lien release вначале и unconditional потом - после оплаты ( но тогда уже вы будете на их милости - они могут unconditional и не прислать, но этого может быть вам и не надо будет)
Поищите шаблоны обоих для вашего штата.
Для Калифорнии
http://www.cslb.ca.gov/consumers/legal_ ... _form.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
Вам нужнен "Conditional Waiver and Release Upon Final Payment" - это они вам должны первыми послать, жлательно со всеми подписями и печатями.
Пом вы посылаете им чек.
Потом они присылают вам "Unconditional Waiver and Release Upon Final Payment"
И опять - помните, что пока чек не отослан, диктуете условия ВЫ.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by Sanych »

Что-то "все чудесатей и чудесатей"(с).
Здесь, во Флориде 2 их офиса. Я предлагаю прийти в офис, отдать чеки и получить lien release от них.
И тут начинают настойчиво уламывать что мол биллинг офис в Миннесоте и надо слать туда. А они тогда пришлют по мылу копию...
У меня от такой запутанной схемы больше подозрений возникает. Они не доверяют мне. Ладно, понятно, Но почему тогда я должен доверять им?
Или все же это нормальная практика: вышли финальный платеж и мы тебе пришлем вэйвер. "Потом. Если захочешь"(с)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by Lolla »

Я могу ошибаться, но совсем недавно было про это по телеку передача. Там не совсем как у вас была ситуация, люди строили новые дома со Стендард Пасифик, закрылись, и через несколько месяцев получили нотис о lien от суплаеров. Оказалось строитель тем не заплатил. Там все разрулили по мирному и тихо без шума, там вообще фигня была в том что Стендарт Пасифик объединился с другим строителем и сменил имя и там была путаница. Но сам сюжет был о том как избежать линов - требовать письмо не от тех с кем у вас контракт, от его суплаеров и сабов.
Я лично теоритически не понимаю насколько это реально, откуда мне знать кто там у него в сабах и где он материалы покупает, но раз советуют такое делать то наверное как-то можно узнать? Разве что через полученные Notice To Owner? Насколько я понимаю если вам сабы и суплаеры не прислали Notice To Owner в течении 45 дней после начала работ, они не имеют права накладывать лин на ваш дом.
Вообще очень распространенная практика, конторки бабки берут, своим сабам не платят, те на ваш дом лин накладывают и вам опять плати потому что конторка с которой у вас был контракт перестала существовать и откроется завтра под другим именем.
Last edited by Lolla on 02 Jun 2016 13:53, edited 2 times in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by Lolla »

Как я понимаю письмо от конторы с которой у вас контракт ничего не значит, они могут что угодно написать и потом перестать существовать. Письма должны быть от сабов и суплаеров.

Every time you pay your contractor, you need a release of lien from all the subs & suppliers. If the contractor does not provide the releases, don’t pay him.

Как вариант еще можно с лоером проконсультироваться.

Вот тут все описано для Флориды - http://www.myfloridalicense.com/dbpr/pr ... en_law.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Так что не платите остаток ни в коем случае пока не получите релизы от всех сабов и суплаеров!!!!
какое блаженство быть совершенством! :)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by Sanych »

Спасибо за ссылку! Есть чем бить ;)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by Sanych »

Что, время идти к Construction Attorney? Или еще можно поспорить?
очередное мыло wrote:We do not have our Florida office open right now. We are a storm division <имя компании> subcontracted to assist with all of the storm claims from last year. I am working out of our main office in Minnesota. This is where our accounts receivable office is and where we process all payments and lien waivers. As stated in previous email we are requesting that you send final payment to :
<адрес в миннесоте>
Upon receiving that we will send you a paid in full invoice and an unconditional lien waiver
Согласно ссылочке от Lolla:
Before you make the last payment to your contractor, obtain an affidavit from your contractor that
specifies all unpaid parties who performed labor, services or provided services or materials to your
property. Make sure that your contractor provides you with final releases from these parties before
you make the final payment
А значит ли вот это что с меня могут затребовать их долг в течение года, если чего?
A lien is valid for one year, unless a lienor files a lawsuit to enforce the lien prior to the expiration of the
year
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by olegy »

Ну вам же уже говорили - требуйте от них CONDITIONAL lien waiver, по получению которого вы посылаете чек, а там уже ждите unconditional.
да и не бойтесь вы этих liens - у меня их штук пять было - контракторы все хотели денех получить за VERBAL change orders, которых конечно же не было. Все снимается. Адвоката пока не надо, по прежнему гните свою линию - conditional -check -unconditional.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by Sanych »

Меня смутило другое - я с ее слов понял что во Флориде офисы закрыли и они теперь out of state и никакой гарантии.
Черкнул мол, больше я "с овцами не общаюсь, давай пастуха"(с) В вежливой форме ессно.
Звонит чувак. Совсем себе из Флориды. Совсем ничего во Флориде не закрыли, только ближний к моему дому. А этот - в паре миль от работы. Вполне себе они тут работают и в ус не дуют.
Короче, как я понял, эта бухгалтерша - дура примороженая. Дурная офисная клуша...
Завтра-послезавтра встретимся с владельцем конторы и обменяю чеки на lean waver's.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: lien waiver/release from constructior: how?

Post by Lolla »

Ну и хорошо. Вопрос - почему нужно было людям мозг выносить в смысле вам и врать... и ведь такое кругом и рядом
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Ремонт и строительство”