бамбуковый пол

Moderator: Komissar

User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

а как же зазоры, ведь по инструкции нельзя... бамбук...

phpBB [video]
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

По поводу перехода плитки в пол я нашел вот такую хрень - выглядит классно но у меня наоборот, пол будет выше чем плитка. Я поэтому и спрашивал как это сделать?
reno-u-vinyl-5b_web.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

ну так, кто (не иначе как путин) мешает использовать редусер в другую сторону засунув под пол и положив на плитку, приклеив констр клеем?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ratbert wrote:ну так, кто (не иначе как путин) мешает использовать редусер в другую сторону засунув под пол и положив на плитку, приклеив констр клеем?
в принципе если пол положить щелью к этой хрени то он будет вплотную и не придется ничего подпиливать
но надо будет спилить край по всей длине со стороны где ниже

я уже склоняюсь к тому чтобы купить stair nosing и подпилить немного отвисающую часть

ну и для гаража тоже присмотрел вот такую хрень но там всего 1/2 перепад а мне надо 1"
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

часто использую stair nosing на переходах и окончаниях подпиливая по уровню, полезная весчь

еще раз рекомендую тейблсо, это ж всего 300, по сравнению с потраченными деньгами на материал и временем на установку просто ничто... без этого (плюс хорошая митрсо) невозможно устанавливать пол
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ratbert wrote:часто использую stair nosing на переходах и окончаниях подпиливая по уровню, полезная весчь

еще раз рекомендую тейблсо, это ж всего 300, по сравнению с потраченными деньгами на материал и временем на установку просто ничто... без этого (плюс хорошая митрсо) невозможно устанавливать пол
Это да, согласен, работу облегчит
Ну я не буду делать срезаные стыки, плюс все срезы должны быть закрыты либо плинтусом либо Т-молдингом либо каким-то еще молдингом...
Единственное что пугает это продольные срезы вдоль всей 6-футовой доски. Ну собственно попробую, если будет совсем тяжко то куплю table saw
У меня есть jig saw, вместо miter пойдет думаю.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ещё подумал и почитал в инете и думаю выкладывать пол вот таким способом
Т.е. две зоны и один порожек между ними, на входе в зал. В зале надо будет стелить только параллельно входу т.к. на противоположной стене камин и к нему надо будет подходить тоже параллельно, я там планирую класть цельную плиту.
Screen Shot 2016-11-29 at 11.01.45 PM.png
Что немного смущает это заход перпендикулярно клозету, с другой стороны можно туда натолкать немножко плохих коротких обрезков в углы
Что привлекает в таком раскладе это то что комната всего 11 футов в ширину а в длину вместе с клозетом 16. С 11 придется поизгаляться чтобы нарезать 6-футовые доски случайной длиной. С 16 должно быть проще, и опять же все короткие обрезки в клозет.
Вдоль стены справа почти 25 футов, там можно будет сделать вырезы для дверей (коридор ровно 3 фута а двери по 30" плюс затолкать под jambs 1-2") и всех делов, остальное сплошняком пойдет.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: бамбуковый пол

Post by Сентябрь »

Перпендикулярно клозету - никаких проблем, в пазухи вкладываются короткие куски. Тем более у вас click lock - это вообще должно быть просто. Я в конфигурации дома очень похожей на вашу положил хардвуд непрерывно на весь этаж, без всяких порожков и т-молдингов. Почти во всех клозетах - перпендикулярно.
Да, длина самого длинного куска "комната-коридор-комната" у меня получилась 48 футов, но его ширина всего 3 фута, остальное разбито комнатами. Эта длина приходится вдоль досок (в этом направлении дерево расширяется меньше). Максимальная непрерывная ширина 24 фута, и здесь доски укладывались от середины в обе стороны. Точнее, небольшой кусок сейчас еще недоделан, и здесь будет стык с плиткой на кухне. Вот кухня меня пока и тормознула.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Сентябрь wrote:Перпендикулярно клозету - никаких проблем, в пазухи вкладываются короткие куски. Тем более у вас click lock - это вообще должно быть просто. Я в конфигурации дома очень похожей на вашу положил хардвуд непрерывно на весь этаж, без всяких порожков и т-молдингов. Почти во всех клозетах - перпендикулярно.
Да, длина самого длинного куска "комната-коридор-комната" у меня получилась 48 футов, но его ширина всего 3 фута, остальное разбито комнатами. Эта длина приходится вдоль досок (в этом направлении дерево расширяется меньше). Максимальная непрерывная ширина 24 фута, и здесь доски укладывались от середины в обе стороны. Точнее, небольшой кусок сейчас еще недоделан, и здесь будет стык с плиткой на кухне. Вот кухня меня пока и тормознула.
У Вас наверное tongue & groove? Там проще начинать с середины.
Есть еще один момент, я хочу положить пол везде кроме зала чтобы можно было жить уже в спальне. А в зале не могу потому что там еще не готово ничего к укладке пола, ни камин ни ветбар, нифига. Поэтому и думал разделить 2 зоны на входе в зал, и зал положить потом.

Стыковка с плиткой меня тоже немного беспокоит. Перепад небольшой, пол выше плитки на 1/2". Плитка заходит на 1" в проём и это хорошо, стык можно сделать прямо под дверью. Я еще не решил правда как. Хочется без выступающего вверх порожка но так чтобы оставался небольшой зазор. Скорее всего сделаю по совету ratbert, подпилю reducer чтобы он воткнулся в край пола и скользил над плиткой прямо под дверью. Еще один reducer будет на выходе в гараж, там уже перепад 1" и пока не знаю как его сделать. Надо бы металл но они рассчитаны на 0.5". Еще хочется уплотнитель чтобы не дуло но это всегда можно решить, на самой двери приделать снизу ворс.

У меня еще дурацкая ширина комнаты - 131", а доски ровно 5". Буду смотреть сколько они на самом деле, если чуть больше то отлично если нет то придется делать обрезки с 2 сторон. Зазор у меня уже под драйволом так что оставлять 1/2" с каждой стороны уже не вариант. Скорее будет обрезок по 3" с каждой стороны.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

а что нужно подпиливать вот в таком reducer? носик заходит на плитку, плоская часть и боковина мажется констр клеем и засовывается под деревянный, неважно перпендикулярно или параллельно аккуратно отрезанный пол (для этого в том числе нужна тэйблсо )... клеем также мажется поверхность порожка прилегающая к плитке и к отрезанному торцу пола... все заклеивается внатяг малярной лентой и придавливаются на ночь 6 коробками с вином, наутро выдавленные остатки клея срезаются утилити ножом
Image
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

порожки делаются под дверью так чтобы со стороны ванны был виден металл без дерева а со стороны комнаты только дерево...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ratbert wrote:а что нужно подпиливать вот в таком reducer? носик заходит на плитку, плоская часть и боковина мажется констр клеем и засовывается под деревянный, неважно перпендикулярно или параллельно аккуратно отрезанный пол (для этого в том числе нужна тэйблсо )... клеем также мажется поверхность порожка прилегающая к плитке и к отрезанному торцу пола... все заклеивается внатяг малярной лентой и придавливаются на ночь 6 коробками с вином, наутро выдавленные остатки клея срезаются утилити ножом
Точно такой я не нашел высотой 9/16".
Вот что у них есть
csd-nt-reno-u.jpg
Там надо либо подпиливать либо отгибать

Есть другой вариант но он более громоздкий на мой взгляд
Screen Shot 2016-11-30 at 8.52.33 PM.png
http://www.ecomfort.com/Schluter-AVT150 ... 19702.html" onclick="window.open(this.href);return false;
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

сам с собою веду беседу я :)
нашел вот такую фигню, должно подойти, там 1/2" а пол 9/16", в крайнем случае можно пол подшлифовать снизу у края
Screen Shot 2016-11-30 at 9.08.41 PM.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

кстати для подшлифовки опять незаменима тэйблсо :umnik1: :D : устанавливается нужная высота диска, плотно зажимается доска пола, фиксируется, вытаскивается и за счет пружинистости один проход = вуаля шлифовка от 1/16
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Мда, жаба конечно отдавать 50 бкс за железяку но ничего не поделаешь, другого варианта похоже нет
Придется слегка пол снизу утончить на 1/16-1/8" но думаю не проблема
Проблема куда девать остальные 5.5 футов :)
Screen Shot 2016-11-30 at 9.44.36 PM.png
http://www.homedepot.com/p/Schluter-Ren ... /202606882" onclick="window.open(this.href);return false;
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

Dweller wrote:Мда, жаба конечно отдавать 50 бкс за железяку но ничего не поделаешь, другого варианта похоже нет
Придется слегка пол снизу утончить на 1/16-1/8" но думаю не проблема
Проблема куда девать остальные 5.5 футов :)

Screen Shot 2016-11-30 at 9.44.36 PM.png

http://www.homedepot.com/p/Schluter-Ren ... /202606882" onclick="window.open(this.href);return false;
что-то дорого... 8O
вот люминий за 19
Image
http://www.homedepot.com/p/Schluter-Ren ... 602220-_-N" onclick="window.open(this.href);return false;

понятно, сталь в разы дороже
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:Мда, жаба конечно отдавать 50 бкс за железяку но ничего не поделаешь, другого варианта похоже нет
Придется слегка пол снизу утончить на 1/16-1/8" но думаю не проблема
Проблема куда девать остальные 5.5 футов :)

Screen Shot 2016-11-30 at 9.44.36 PM.png

http://www.homedepot.com/p/Schluter-Ren ... /202606882" onclick="window.open(this.href);return false;
что-то дорого... 8O
вот люминий за 19
http://www.homedepot.com/p/Schluter-Ren ... 602220-_-N" onclick="window.open(this.href);return false;

понятно, сталь в разы дороже
Может и правда взять подешевле. У меня плитка 5/8", а пол будет 1/2"+9/16", т.е. перепад почти с толщину пола, и эта хрень подойдет лучше, возможно придется самый кончик слева подпилить или подогнуть.
Та стальная хрень для перепадов в 1/2" - 1/4" т.е. всего 1/4"
Что мне нравится в стали это то что нет ребер жесткости и за счет этого переход гладкий, без квадратной ступеньки.

Можно еще вот такую хрень вставить, она правда еще чуть дороже и тоже со ступенькой.
http://www.homedepot.com/p/Schluter-Ren ... /202606896" onclick="window.open(this.href);return false;

Вообще мне кажется сталь будет долговечнее, лучше смотреться, и лучше подгибаться если надо. У алюминия немного странная форма со всеми этими ребрами жесткости, их будет сложнее подгибать или пилить.

Image
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

В общем, я хочу сделать из Reno-U Reno-TK потому что только Reno-U есть для большого перепада :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Думал на эти выходные уже класть, примерил несколько планок а там концы уже чем серединка, все потому что переложил все штабелями а не решеточкой, в другую комнату. Там 30% влажность, из-за холодов снаружи, и температура около 66Ф. Концы подсохли а серединки нет.
В итоге переложил опять решеткой и поставил вентилятор чтобы обдувало середину.
Летом в подвале было 45-50% влажность, так что зазоры точно нужны. Разница между концами и серединами примерно 1/64-1/32" на доску шириной 5" и длиной 6 футов. Т.е. на 20-25 футах будет существенно, до 1" в сумме.
Конечно половина должно поглотиться стыками между досками но все равно, буду класть с 1/2" зазорами на расширение. Ссыхаться вряд ли оно уже будет сильно, думаю максимум 1/4". Буду везде подпиливать драйвол.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: бамбуковый пол

Post by Laila »

Херовимчик wrote:мы укладывали. Он очень мягкий, вмятины от упавших предметов мгновенно
сейчас наверно какое-то новое поколение бамбука. Родственник его только что установил, мы уж его как из Курочки Рябы, били-били, царапали-царапали, роняли-роняли, ну ничегошеньки ему не делается.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: бамбуковый пол

Post by Херовимчик »

Laila wrote:
Херовимчик wrote:мы укладывали. Он очень мягкий, вмятины от упавших предметов мгновенно
сейчас наверно какое-то новое поколение бамбука. Родственник его только что установил, мы уж его как из Курочки Рябы, били-били, царапали-царапали, роняли-роняли, ну ничегошеньки ему не делается.
я подозреваю и сорта\обратока разные. Мы свой 7 лет назад укладывали, но при всех недостатках спустя все эти годы - он выглядт хорошо. Все арендаторы (и в конечном итоге покупатели) были очень довольны и цокали языком :mrgreen:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Купил все-таки miter saw, думаю для моих 800 кв футов будет удобнее ей пилить :)
HomeCraft 14 Amp 10 in. Miter Saw with Laser
Конечно можно и ручной циркуляркой, все равно все срезы будут чем-то закрыты, но потом еще плинтуса и т.д.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: бамбуковый пол

Post by lexell »

Есть в одной комнате! В других дорогое дерево. Очень понравился бамбуковый пол темного цвета. Стоит не дорого , гладкий, красивый, ровный. Если ищите бюджетный пол, то бамбуковый самое то.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

lexell wrote:Есть в одной комнате! В других дорогое дерево. Очень понравился бамбуковый пол темного цвета. Стоит не дорого , гладкий, красивый, ровный. Если ищите бюджетный пол, то бамбуковый самое то.
Ну вот мне как раз для сухого полуподвала. Надо неубиваемый и сравнительно дешевый. Единственное смутило как я выше написал то что расширяется/сужается от влажности/сухости сильно, заметно глазу уже на 2х планках рядышком. Надеюсь в пазах click lock есть небольшой запас на это и пол не будет пучиться.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: бамбуковый пол

Post by lexell »

Dweller wrote:
lexell wrote:Есть в одной комнате! В других дорогое дерево. Очень понравился бамбуковый пол темного цвета. Стоит не дорого , гладкий, красивый, ровный. Если ищите бюджетный пол, то бамбуковый самое то.
Ну вот мне как раз для сухого полуподвала. Надо неубиваемый и сравнительно дешевый. Единственное смутило как я выше написал то что расширяется/сужается от влажности/сухости сильно, заметно глазу уже на 2х планках рядышком. Надеюсь в пазах click lock есть небольшой запас на это и пол не будет пучиться.
Живем в сухом климате. Летом за +40C. Влажности нет. Пол не сузился за 3 года.

Return to “Ремонт и строительство”