бамбуковый пол

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

бамбуковый пол

Post by Dweller »

Решил открыть отдельный топик
А есть ли у кого дома бамбуковый пол?

Думаю постелить в бейсменте floating strand-woven wide planks, 5" шириной, click-lock, какого-нибудь цвета посветлее но не натурального
Запросил сэмплы из calibamboo, plyboo и ifloors
Посмотрел живьем в LL, думаю глянуть еще в костко, Home Depot, Lowe's (там cali-bamboo и USfloors)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: бамбуковый пол

Post by Kolombina »

У меня есть, в дочкиной комнате, от предыдущих хозяев . Не нравится! Но не сам бамбук, а установка.
Они его не приклеили, а уложили как ламинат, на подложку. Скрипит. Ну как бы не скрипит, но как-то не то. Муж говорит, что ничего не скрипит ))
Я бы лучше недорогой хардвуд положила, но по-нормальному, на клей.

Но ! У дочки второй этаж, клали на фанеру. Если в подвале, то возможно lock лучше, чем клей. Если что, и снять проще.
always@(posedge clk)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Kolombina wrote:У меня есть, в дочкиной комнате, от предыдущих хозяев . Не нравится! Но не сам бамбук, а установка.
Они его не приклеили, а уложили как ламинат, на подложку. Скрипит. Ну как бы не скрипит, но как-то не то. Муж говорит, что ничего не скрипит ))
Я бы лучше недорогой хардвуд положила, но по-нормальному, на клей.

Но ! У дочки второй этаж, клали на фанеру. Если в подвале, то возможно lock лучше, чем клей. Если что, и снять проще.
Вот я тоже думаю, в бейсменте только floating locks и никакого хардвуда. Если что снять и просушить, тут кто-то писал что это возможно и он восстанавливается даже после суточного затопления.
Я бы заглянул на вашем месте под плинтуса, может сделали впритык к стенам. Ну или скрип идет от фанеры а не от пола, если из фанеры гвозди/шурупы вылезли.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: бамбуковый пол

Post by Херовимчик »

мы укладывали. Он очень мягкий, вмятины от упавших предметов мгновенно
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Херовимчик wrote:мы укладывали. Он очень мягкий, вмятины от упавших предметов мгновенно
а можно ссылку на этот пол? или точное название?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: бамбуковый пол

Post by Херовимчик »

Dweller wrote:
Херовимчик wrote:мы укладывали. Он очень мягкий, вмятины от упавших предметов мгновенно
а можно ссылку на этот пол? или точное название?
дело было больше 5 лет назад :-) Изначально его брали в Костко, но потом Костко сменил бренд и пришлось искать по всем окрестностям
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Херовимчик wrote:
Dweller wrote:
Херовимчик wrote:мы укладывали. Он очень мягкий, вмятины от упавших предметов мгновенно
а можно ссылку на этот пол? или точное название?
дело было больше 5 лет назад :-) Изначально его брали в Костко, но потом Костко сменил бренд и пришлось искать по всем окрестностям
Сколько стоил хотя бы помните? :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: бамбуковый пол

Post by Kolombina »

А плитку в бейсменте у вас не делают?
always@(posedge clk)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: бамбуковый пол

Post by Slonjra »

Херовимчик wrote:мы укладывали. Он очень мягкий, вмятины от упавших предметов мгновенно
вот-вот. Друзья на днях матерились. полу еще и полгода нет а он уже весь в вмятинах и царапинах.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Kolombina wrote:А плитку в бейсменте у вас не делают?
Так она же холодная, придется подогревать снизу по всей площади или хотя бы класть ее на дорогую термоизоляцию
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Slonjra wrote:
Херовимчик wrote:мы укладывали. Он очень мягкий, вмятины от упавших предметов мгновенно
вот-вот. Друзья на днях матерились. полу еще и полгода нет а он уже весь в вмятинах и царапинах.
Наверное у вас был не strand woven.
Царапины на strand woven явно труднее делаются чем на обычном hardwood - я проверял, но я думаю это зависит от покрытия а не самого материала. По поводу вмятин тоже думаю бамбук будет крепче, буду пробовать молотком и зубилом когда придут все образцы. Но на первый взгляд все эти бренды одинаковы. У меня пока из LL и из iFloors 3 бренда. Из LL гладкие, там больше слоев покрытия.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: бамбуковый пол

Post by Kolombina »

Dweller wrote:
Kolombina wrote:А плитку в бейсменте у вас не делают?
Так она же холодная, придется подогревать снизу по всей площади или хотя бы класть ее на дорогую термоизоляцию
так у вас вроде не Северный полюс, поэтому и спросила.

Я не знаю, что принято у вас. У нас жарко, плитку кладут везде, даже в спальнях.
always@(posedge clk)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Kolombina wrote:
Dweller wrote:
Kolombina wrote:А плитку в бейсменте у вас не делают?
Так она же холодная, придется подогревать снизу по всей площади или хотя бы класть ее на дорогую термоизоляцию
так у вас вроде не Северный полюс, поэтому и спросила.
Я не знаю, что принято у вас. У нас жарко, плитку кладут везде, даже в спальнях.
В Сиэтле все же холоднее чем в Вегасе
У нас земля не ледяная как в шишконсинах но зимой по бетону ходить неприятно, высасывает тепло из ног. Т.е. что нужно это хотя бы минимальный thermal break, а на него просто так плитку не положишь т.к. теплые материалы обычно мягкие. Я смотрел 1/4-1/2" wedi board, там выходит около $3/sq ft плюс монтировать ее на бетон. Опять же плитка без подогрева будет проводить холод от голых ног например во все стороны очень быстро даже если ее изолировать снизу.
В дорогих домах если плитка то греют весь слаб горячей водой, слаб ессно должен быть хорошо изолирован от земли.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

После долгих раздумий и испытаний сэмплов заказал на весь низ бамбуковый пол от Cali Bamboo, по 5 бкс за фут, выйдет 2500 lbs
Широкие толстые планки 72х5х9/16, качественно обработанные пазы, покрытие хорошее, царапается меньше чем другой бамбук подешевле но примерно так же как бамбук по 3 бкс из LL (у того 1/2 толщина, менее качественные пазы и более молодой бамбук судя по срезу стручков). Детские пластиковые игрушки полу пофигу, царапается только острым и прочным. Цвет следующий по темности после натурального, думаю будет незаметнее грязь и царапины если пол посветлее.
http://www.calibamboo.com/product-mocha ... 06501.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Разложил наконец бамбук на акклиматизацию, через пару недель планирую выложить спальню и коридорчик
Вонючий зараза, но куда деваться - надо чтобы просох
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Поделитесь пожалуйста тонкостями укладки click lock
Нужно ли делать threshold под каждой дверью или можно просто уложить сплошняком, и планки перпендикулярно двери?
Вот мой план, хочу начать со спальни и коридора и потом уже доделать зал (сверху на рисунке).

Думаю укладывать в спальне параллельно клозету, во всем нижнем коридоре параллельно длинной стене и ступенькам лестницы, и в зале параллельно дверному проёму.
Соответственно будет 2 порожка под дверьми где доски будут сходиться перпендикулярны друг другу
Screen Shot 2016-11-28 at 5.07.02 PM.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Еще вопрос по поводу переходов - в продаже есть следующее:
9_16_overlap_reducer_floor_molding_830.jpg
9_16_threshold_floor_molding_830.jpg
Мне нужно сделать переход в гараж, под дверью. В гараже бетонный пол а я делаю бамбук 9/16 на подложке 1/2

И в ванную, тоже под дверью. Там плитка, чуть больше 1/2 от бетона.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: бамбуковый пол

Post by Kolombina »

Направление досок в общем случае должно быть от двери к окну. Иногда это очевидно, как класть в комнате, иногда нет.
always@(posedge clk)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Kolombina wrote:Направление досок в общем случае должно быть от двери к окну. Иногда это очевидно, как класть в комнате, иногда нет.
В моём случае по диагонали? У меня дверь не напротив окна...
Окно, кстати, не особо свет даёт, это нижний этаж с окнами на восток и солнце закрыто лесом.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: бамбуковый пол

Post by Kolombina »

Dweller wrote:
Kolombina wrote:Направление досок в общем случае должно быть от двери к окну. Иногда это очевидно, как класть в комнате, иногда нет.
В моём случае по диагонали? У меня дверь не напротив окна...
Окно, кстати, не особо свет даёт, это нижний этаж с окнами на восток и солнце закрыто лесом.
В вашем случае тогда неочевидно ))

Я бы клала от двери. Мне не нравится, когда хардвуд\ламинат\бамбук уложен перпендикулярно входу в комнату анлесс так было надо для непрерывности укладки.
И еще - я бы не меняла бы направление по всей протяженности и порожков бы не делала. Но это я, вам может нравиться иначе ))
always@(posedge clk)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

порожки для однотипного пола выглядят непрофессионально... красиво когда на всем этаже пол уложен беспрерывно
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

оба перехода плохие - они выступают НАД поверхностью пола и увеличивают и без того большую разницу уровней.. к тому же за них можно зацепиться
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ratbert wrote:порожки для однотипного пола выглядят непрофессионально... красиво когда на всем этаже пол уложен беспрерывно
Но под дверью такой переход будет наименее заметен? Особенно когда она будет в основном закрыта, как дверь в спальню, например, или в зал.
Пишут что по инструкции нельзя даже больше 20 футов класть без зазора для расширения/сжатия пола, я вот и думаю эти зазоры сделать под дверьми и положить туда вот такие порожки (t-molding). А как ещё можно состыковывать пол с зазором для расширения/сжатия? И так чтобы не одном уровне?
t_molding_830.jpg
Но они опять же для состыковки на одном и том же уровне. А вот что делать когда уровни разные?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

Dweller wrote: Но под дверью такой переход будет наименее заметен? Особенно когда она будет в основном закрыта, как дверь в спальню, например, или в зал.
Пишут что по инструкции нельзя даже больше 20 футов класть без зазора для расширения/сжатия пола, я вот и думаю эти зазоры сделать под дверьми и положить туда вот такие порожки (t-molding). А как ещё можно состыковывать пол с зазором для расширения/сжатия? И так чтобы не одном уровне?
имо ерунда все эти зазоры, имеет смысл думать об этом если большие поверхности типа танц зала, зазора по периметру хватит
Dweller wrote:Но они опять же для состыковки на одном и том же уровне. А вот что делать когда уровни разные?
в идеале вместе с полом берутся такие же по цвету и структуре разнообразные уголки и переходники и творчески подгоняются по месту... есть хорошая тэйблсо с 80 диском?
там где переход с плиткой я бы поставил метал порожек для плитки
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote: Но под дверью такой переход будет наименее заметен? Особенно когда она будет в основном закрыта, как дверь в спальню, например, или в зал.
Пишут что по инструкции нельзя даже больше 20 футов класть без зазора для расширения/сжатия пола, я вот и думаю эти зазоры сделать под дверьми и положить туда вот такие порожки (t-molding). А как ещё можно состыковывать пол с зазором для расширения/сжатия? И так чтобы не одном уровне?
имо ерунда все эти зазоры, имеет смысл думать об этом если большие поверхности типа танц зала, зазора по периметру хватит
Dweller wrote:Но они опять же для состыковки на одном и том же уровне. А вот что делать когда уровни разные?
в идеале вместе с полом берутся такие же по цвету и структуре разнообразные уголки и переходники и творчески подгоняются по месту... есть хорошая тэйблсо с 80 диском?
там где переход с плиткой я бы поставил метал порожек для плитки
Зазоры по периметру у меня уже выпилены - я подпилил везде драйвол на чуть больше 1", чтобы было удобнее класть подложку листами, ну и для расширения пола тоже. Плинтус будет неширокий, 1/2". Т.е. получится что пол будет расширяться во все стороны кроме двери, если там не будет зазора?

Диск я думаю купить 40 зубный, у меня уже есть 7" обычная циркулярка, с 80 зубным будет сильнее забиваться и мазаться бамбуковым клеем.
Точные разрезы мне не особо нужны, я ей вон плитку резал и все ок, без всякой table saw.
А в чем проблема установить бамбуковый клин (как на моих картинках) в ванной? Железку конечно тоже можно, я не смотрел.

Return to “Ремонт и строительство”