Резать слаб для sewer line

Moderator: Komissar

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Kolombina wrote:general contractor
Так вы говорите о строительстве нового дома что-ли?
Или GC ето компания которая делала переделку в уже построенном доме?
Я запутался...
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Kolombina »

В уже построенном доме тоже все делает GC, если надо.
На большие переделки часто нанимают GC, а у него уже свои сабконтракторы.

Добавлю - я говорила об уже построенном доме, кажется 90-х. Там народ пристроил 500 ск ф бестолкового addition, а ванной не сделал. Мы сделали ванную и получился еще один master bedroom + master bath + WIC
always@(posedge clk)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Kolombina wrote:В уже построенном доме тоже все делает GC, если надо.
На большие переделки часто нанимают GC, а у него уже свои сабконтракторы.
Я вообщемто спросил конкретно ваш случай? :wink: А не в качестве инфы...
Ну понятно, т.е. permit и инспекцию проходили другими словами, ето был изначальный вопрос...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Ratbert »

смотрим какую структурню нагрузку несет подвальный слаб... 8) и что будет если разрезать пополам
Image
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Интересно!
А есть тоже самое для слаба на земле, а не подвального/basement?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Kolombina »

ARARAT. wrote:
Kolombina wrote:В уже построенном доме тоже все делает GC, если надо.
На большие переделки часто нанимают GC, а у него уже свои сабконтракторы.
Я вообщемто спросил конкретно ваш случай? :wink: А не в качестве инфы...
Ну понятно, т.е. permit и инспекцию проходили другими словами, ето был изначальный вопрос...
Я написала про конкретный случай
always@(posedge clk)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ratbert wrote:смотрим какую структурню нагрузку несет подвальный слаб... 8) и что будет если разрезать пополам
Вот бы еще понять, как это интерпретировать. Разница между картинками, это где лежит drain pipe, а у меня она лежит под землей (похоже), а не на фундаменте. Просто под слабом.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Ratbert »

Леонид Ильич Брежнев wrote: Вот бы еще понять, как это интерпретировать. Разница между картинками, это где лежит drain pipe, а у меня она лежит под землей (похоже), а не на фундаменте. Просто под слабом.
это не та drain pipe. На картинке это для отвода грунтовых вод а не канализация... просто первая попавшаяся картинка разреза фундамента и слаба. Здесь слаб не несет какойто нагрузки кроме того что служит полом...



если же дом стоит на слабе там слаб будет и фундаментом одновременно т.е будет нагрузка
примерно так
Image
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Я подкапывался под слаб, там ВНИЗ никаких "Г" или "Т" образных конструкций нету. У меня скорее обратная "Г". Т.е. вертикальная стенка где-то 3 fts высотой, до уровня земли + немного над землей и к ней примыкает горизонтальная бетонная плита (слаб). Вы извините, но я по-прежнему не могу определить, что у меня слаб предстaвляет в плане нагрузки.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Ratbert »

если есть щель между слабом и фендаментом и они не связаны ребарами то слаб плавающий как на первой картинке... а фундамент похоже сделали просто прямым, попроще, ведь т-форму заливать трудно

я видел дом с незаконченным подвалом и там треснутым слабом в нескольких направлениях... более того я этот дом купил :-) и трещины в слабе меня не волновали... единственно что когда придется укладывать фальшпол то надо выравнивать по уровню
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

По картинке дома на слабе, слаб-пол является силовым елементом фундамента вроде...
В отличие от басемента, где слаб-пол не является силовым елементом.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ratbert wrote:если есть щель между слабом и фендаментом и они не связаны ребарами то слаб плавающий как на первой картинке... а фундамент похоже сделали просто прямым, попроще, ведь т-форму заливать трудно
За ре-бар я ничего не скажу, а щели точно нету. Тот же слаб - вид с улицы.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Ratbert »

в каком смысле вид с улицы, он же внутри периметра фундамента?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ratbert wrote:в каком смысле вид с улицы, он же внутри периметра фундамента?
Я не правильно выразился. Это тот же бетон, что на картине "внутри" с куском трубы.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Trespassers W »

Дорогой Леонид Ильич, тут по-моему возникла небольшая путаница. У Вас есть подвал? Если конструкция похожа на то, что Ratbert привел выше, то там фундамент отдельно от слаба и сам бетонный слаб в середине является полом подвала и особой нагрузки не несет.

Вот тут показаны разные типы фундаментов:
foundation_slab.jpg
Если у Вас любой из тех что справа, то я полагаю слаб можно резать и заливать потом без особых проблем. Те что слева (monolithic slab) лучше не трогать.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Резать слаб для sewer line

Post by novitssv »

я так понимаю если автор говорил что толщина всего 4 инча то это то что справа?
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Sad »

+1 Надо выяснить что у вас.
У меня floating slab (у нас expanding soil - тут бентонит присутствует почти везде). Плита не соединена с фундаментом (стеной), там по периметру специальный материал (expansion joint filler) который ее отделяет и позволяет ей двигаться независимо от фундамента.
Кроме того - нужно точно знать какие детали и где будут установлены - например мой первый план был забракован инспектором (слишком большая нагрузка на vent для туалета) и мне пришлось копать дальше и резать больше чтобы сделать отдельную ветку на стиральную машину. Кроме того при изменении направления трубы положено устанавливать cleanout - для него нужен доступ и дополнительный вырез. Возможно дорогой Леонид Ильич все это уже учел и получил благословление инспектора - но если еще нет, я бы начал с этого.
Вот мой финальный план который был одобрен инспектором
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Sad »

Сама работа:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Ratbert »

Sad wrote: У меня floating slab
здОрово... бетон как новенький, такой ломать жалко
бетон ломали, не пропиливали диском?
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Sad »

Ratbert wrote:
Sad wrote: У меня floating slab
здОрово... бетон как новенький, такой ломать жалко
бетон ломали, не пропиливали диском?
Ему (бетону) 20 лет в этом году :)
Пытался сначала пилить, но на тот момент в подвале единственная доступная розетка была на 15 ампер, и ее каждые 2 минуты выбивало. Так что я на это дело плюнул и просто высверлил контур маленьким перфоратором а потом раздолбал кувалдометром.
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Ильич, как там дела, переговорили с инспектором?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

ARARAT. wrote:Ильич, как там дела, переговорили с инспектором?
Не смог до него пока достучаться. Один раз я опоздал :( и инспектора уже разьехались с инспекциями по сайтам, а один раз его не было. В понедельник пойду еще раз.
1. Я в принципе понял, что есть слаб, который заполняет бетоном пространство между несущими частями фундамента (на картинках выше, например, слаб и вовсе похоже 1.5 - 2 инча) и есть слаб, который сам по себе часть несущей части фундамента. И что они могут (или нет) тереться друг о друга когда ходят вверх/вниз. Непонятно, правда, как просто по слабу/бетону определить на глаз какой тип слаба у меня.
2. Как окалось проломить/прорезать слаб, что бы "бросить" трубу в наших краях не есть что-то совершенно неизвестное. Люди такое делают, другое дело, что врoде бы не через пол дома. Но это может только потому, что у них все проще с расположением трубы.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Отловил таки инспектора и даже поговорил с двумя контрактарами в наших краях. Вернее сперва с контракторами, а потом с инспектором. Все трое подтвердили, что этот слaб это просто филлинг между фундаментом. Ровно, как на картинках Ratbert-а. Никакой силовой нагрузки не несет. Сказали, что можно смело резать, дом не треснет. Более того, даже сказали, что можно и не резать, а просто отбойным молотком раздолбить.
На мой вопрос, а надо ли потом армировавать, заливая бетоном, сказали, что сойдет и без армирования, но если очень хочется, то можно и армирование сделать. Короче говоря, отметим 7 ноября и начнем.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Dweller »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Отловил таки инспектора и даже поговорил с двумя контрактарами в наших краях. Вернее сперва с контракторами, а потом с инспектором. Все трое подтвердили, что этот слaб это просто филлинг между фундаментом. Ровно, как на картинках Ratbert-а. Никакой силовой нагрузки не несет. Сказали, что можно смело резать, дом не треснет. Более того, даже сказали, что можно и не резать, а просто отбойным молотком раздолбить.
На мой вопрос, а надо ли потом армировавать, заливая бетоном, сказали, что сойдет и без армирования, но если очень хочется, то можно и армирование сделать. Короче говоря, отметим 7 ноября и начнем.
как Ваш слаб? не просел без армирования? или его как-то зацепили за края имеющегося?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Не начали пока :( :( :( . Другие дела были.

Return to “Ремонт и строительство”