Труба не в стене

Moderator: Komissar

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

Инициатива наказуема. С сегодняшнего дня наш дом единственный из 10 строящихся закрыт на замок :)))
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Труба не в стене

Post by Ratbert »

Lolla wrote:
Ratbert wrote:
Lolla wrote:Пока вчера обходила дом, заметила что на крыше над порчем помятая вытяжка. Ее то можно выгнуть или менять придется?
это совсем мелкая проблема особенно если там нет сетки от животных, легко выгибается и пусть не забудут поставить/восстановить сетку

а кто выбирал цвет шинглсов?
Это хорошо если проблема легко решаемая с этим вогнутом железом :)
Цвет шинглс не выбирается, он идет по умолчанию в зависимости от цвета дома, который в свою очередь выбирается. То есть выбирая по цвету крыши можно взять не тот цвет дома что хотелось бы. Именно так и получилось в нашем случае. Мне цвет крыши не нравится, но чтобы получить тот что мне нравилось пришлось бы жить в зеленом доме :%) вообще тот кто цвета в этом коммунити составлял явно не ровно дышит к зеленому цвету в частности к болотному...
я подразумевал что темные шинглсы и мощное солнце несовместимы, совсем несовместимы... во-первых срок службы крыши резко снижается изза двойного пропекания сверху и снизу; во-вторых, но это не так критично, придется платить больше за охлаждение...
рекомендую сразу продумать принудительную вытяжку чердака
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

Не знаю почему большинство домов тогда делают с темными шинглс. Но видела еще с такими светло коричневыми и вся крыша почему-то в черных подтеках уже через год, не знаю что там за причина. Тут на выбор как раз и есть три комбинации, как на моей фотке (это типа серые считаются - может выгорят еще? :)), светло коричнывые и темные коричнево-зеленые.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Труба не в стене

Post by Ratbert »

это 101 руфинг... любой руфинг контрактор скажет почему - темные цвета смотрятся круче. Поэтому на продажу ставят темные, а себе светлые. Будете перекладывать ставьте толко светлые а пока установите приндительную вытяжку чердака, это снизит температуру
принудительная вытяжка это либо вентилятор с термостатом либо турбинка. Сотня цена плюс установка столько же...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

а возможно ли что вытяжка эта уже поставлена билдером? я могу ошибаться, но что-то уже там стоит как мне показалось.
На счет света - на будущее учтем, спасибо!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Труба не в стене

Post by Ratbert »

что-то наверняка должно быть по коду, но часто код это минимум
do your homework по теме а потом спросите билдера (то-то он обрадуется :D )

вот разные типы вентиляции
Image

чтобы не трогать уже положенную крышу проще всего поставить gamble mount attic fan c термостатом
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Труба не в стене

Post by Sluh »

Если есть ridge vent, я читал, что attic fan только нарушит натуральный процесс восхождения горячего воздуха.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Труба не в стене

Post by kostik78 »

Sluh wrote:Если есть ridge vent, я читал, что attic fan только нарушит натуральный процесс восхождения горячего воздуха.
+1 ridge vent и attic fan не совместимы
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Труба не в стене

Post by xKing »

вентиляция бывает intake и exhaust :)

Eave vents - это intake
Ridge, power vent, gable, whirly bird - это всё exhaust vents

сочетать разные комбинации exhaust vents недопустимо просто потому, что, скажем, power ventilator будет просто сосать воздух через ridge vent вместо того, чтобы тащить через весь чердак от intake vents. Также недопустимо делать exhaust vents на разных уровнях так как получится то же самое, верхние будут сосать из нижних вместо того, чтобы сосать из intake.

в интернете куча ресурсов с описанием расчетов - грубо говоря делите общую площадь чердака на 300 - получаете сколько sq ft net free area должна быть вентиляция, половина из этого intake, половина - exhaust. соблюдать баланс обязательно, иначе можно просто сосать воздух из дома (power vents этим страдают).
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

У нас вроде как пытаются "починить", или хотя бы делают вид. Прогресс - на лицо... Дом так и стоит один единственный под замком, без ключа туда не попасть, так что приходится за ключем постоянно ходить...
Что именно а самое главное как при таком подходе они пытаются сделать для меня пока загадка )))
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

C трубой ничего не сделать кроме как сделать вокруг нее коробку из драйвола и закрыть. Такой вот дезайн блин. И хрен с ним.

Смятую железяку на крыше должны заменить.

Теперь новая проблема и нужен коллективный разум. По плану свет на кухне должен включаться с двух выключателей в разных местах. По случайности сделали выключатель только в одном месте, очень неудобном в будущем для жизни. Насколько сложно сделать нужные выключатели при условии что драйвол уже положен? Времени в запасе 3 недели. Или нереально ожидать что положенные по плану выключатели могут сделать? Заметила сегодня только - первый день подключили электричество...

Еще вопрос в догонку. Один из выключателей почему-то включает-выключает плиту... никогда такого не видела... Это косяк очередной? Легко исправить?
какое блаженство быть совершенством! :)
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Труба не в стене

Post by OtecFedor »

Lolla wrote:C трубой ничего не сделать кроме как сделать вокруг нее коробку из драйвола и закрыть. Такой вот дезайн блин. И хрен с ним.

Смятую железяку на крыше должны заменить.

Теперь новая проблема и нужен коллективный разум. По плану свет на кухне должен включаться с двух выключателей в разных местах. По случайности сделали выключатель только в одном месте, очень неудобном в будущем для жизни. Насколько сложно сделать нужные выключатели при условии что драйвол уже положен? Времени в запасе 3 недели. Или нереально ожидать что положенные по плану выключатели могут сделать? Заметила сегодня только - первый день подключили электричество...

Еще вопрос в догонку. Один из выключателей почему-то включает-выключает плиту... никогда такого не видела... Это косяк очередной? Легко исправить?
Если выключатели на краинии случаи самому за день можно переделать, то с трубои в потолке фигня полная, я бы настаивал чтобы переделали.
С плитои тоже ерунда, он что ignition или range lights выключает? Если електрическая то простои 15 А выключатель не должен быть в цепи, там токи больше.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

OtecFedor wrote: Если выключатели на краинии случаи самому за день можно переделать, то с трубои в потолке фигня полная, я бы настаивал чтобы переделали.
С плитои тоже ерунда, он что ignition или range lights выключает? Если електрическая то простои 15 А выключатель не должен быть в цепи, там токи больше.
Насколько я поняла на той стене, где по плану должны быть выключатели, туда не провели провода вообще. Не знаю насколько легко можно переделать за 1 день. Но это стена - стена клодовки нет никакой несущей стены а лишь драйвол.

На данный момент когда выключаешь выключатель, свет и время которое мелькает полностью вырубается. Плита газовая.

С трубой. Вот такой у них план. Мне прислали фотки как эта труба закрывается в других домах такой планировки, правда в 2 часах езды от нас. То есть они реально переделывать не будут и должны сделать что-то как на фотках что мне предаставили в виде доказательства.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

для наглядности выключатели которые забыли сделать
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Труба не в стене

Post by Slonjra »

Lolla wrote:То есть они реально переделывать не будут и должны сделать что-то как на фотках что мне предаставили в виде доказательства.
угу, 1 в 1 как у меня было это заделано по старому проекту. Такая же труба и такая же коробка шла.
сейчас эта труба у меня внутри кухонного шкафа.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Труба не в стене

Post by Blender »

Lolla wrote:По плану свет на кухне должен включаться с двух выключателей в разных местах. По случайности сделали выключатель только в одном месте, очень неудобном в будущем для жизни. Насколько сложно сделать нужные выключатели при условии что драйвол уже положен? Времени в запасе 3 недели. Или нереально ожидать что положенные по плану выключатели могут сделать? ...
Поставить сам выключатель - не проблема даже для криворуких любителей. Проблема - провода. Если проводов нет и надо их тянуть - то драйвол надо снимать чтобы провода прикрепить. Сделать за 1 день в принципе можно, но зависит конечно от того на скОльких стенах надо драйвол снимать и снова ставить (где ближайшая коробка распределительная). Пусть делают, выключатели должны быть в легкодоступном месте.
Один из выключателей почему-то включает-выключает плиту... никогда такого не видела... Это косяк очередной? Легко исправить?...
Ну вроде криминала в этом нет но такой выключатель просто никому не нужен и занимает место на стене которое может быть использовано на что-то более полезное. Сложность исправления зависит от конфигурации проводки - где расположены другие потребители, которым выключатель все-таки нужен. Просто убрать - относительно несложно, но раз уж выключатель поставили - лучше попытаться его на что-то нужное приспособить ИМХО.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

Cпасибо всем ответившим и сочувствующим. После часа на телефоне и имейле таки делают положенный выключатель, но только со стороны кухни (напротив "6" на моей диаграме). Там где указано на плане они сделать не могут потому что "стена несущая и не по коду".. Пофиг, мне 20 см не принципиально.
Если верить строителю, сегодня плита уже не выключается с выключателя. Утверждает что меня глючит. Что реально могло поменяться за ночь за 14 часов я не знаю.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Труба не в стене

Post by Slonjra »

Lolla wrote:
Еще вопрос в догонку. Один из выключателей почему-то включает-выключает плиту... никогда такого не видела... Это косяк очередной? Легко исправить?
100% косяк. На розетке для плиты не должно быть никакого выключателя.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Труба не в стене

Post by Slonjra »

Lolla wrote:Cпасибо всем ответившим и сочувствующим. После часа на телефоне и имейле таки делают положенный выключатель, но только со стороны кухни (напротив "6" на моей диаграме). Там где указано на плане они сделать не могут потому что "стена несущая и не по коду".. Пофиг, мне 20 см не принципиально.

если есть 1 выключатель, то добавить второй в любое место не так уж и сложно.
Сами сделаете потом если понадобится.
Есть такие wireless выключатели.
на место существующего выключателя ставится выключатель с приемником. дистанционка к нему клеится в любом месте на стенку, или просто валяется, по всей кухне , как и любая другая дистанционка
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

Самим ничего делать бы не хотелось из того что страндартно должно быть включено. За это и бьюсь. Я не прошу ничего экстра, прошу делать как положено только и все. После моего имейла с вопросом нужно ли менять клоузинг сразу активизировались.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Труба не в стене

Post by Vоvan »

Хрена-се строители... (сорри)

---
В.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Труба не в стене

Post by Херовимчик »

какие старсти за собственные деньги.... уж лучше старенький, но без ложных ожиданий и нервов. Lolla, сочуствую!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

Херовимчик wrote:какие старсти за собственные деньги.... уж лучше старенький, но без ложных ожиданий и нервов. Lolla, сочуствую!
Из стареньких что были на выбор ничего не выбрали. Все отваливались после запоратых инспекций. Там нам такие косяки попадались что мы решили переплатить немного и построить новое. Кто ж знал что за каждую розетку и выключатель мне нужно будет так биться :angry:
сейчас уже даже не знаю что лучше, готовое покупать и исправлять косяки если они найдутся или с новым бодаться...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Труба не в стене

Post by Vоvan »

У нас к сожалению "новое" (15 лет и новее вот так и строится :( ) В старом косяков заметно меньше, но это 50-60 лет дома...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Труба не в стене

Post by Lolla »

Vоvan wrote:У нас к сожалению "новое" (15 лет и новее вот так и строится :( ) В старом косяков заметно меньше, но это 50-60 лет дома...
У нас еще 20 лет назад там где мы живем даже дороги не было, не то чтобы домов :)
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Ремонт и строительство”