Полировка полов

Moderator: Komissar

ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Полировка полов

Post by ПБХ »

Есть шанс, что въедем в новый дом со старыми полами. Дерево не убитое, но выглядят потрёпанно. Похоже, что шкурка+лакировка вполне подойдёт. Прочитал все учебники в интернете и посмотрел ролики на YouTube. Похоже, что всё достаточно просто:

0. Помыть пол раствором уксуса или чем нибудь из магазина
1. Зашкурить у краев руками
2. Зашкурить везде агрегатом из Home Depot
3. Пропылесосить и помыть пол
4. Валиком раскатать полировочную жидкость

Кто нибудь реально делал что нибудь подобное сам? Есть какие нибудь подводные камни? Я не ленивый, но очень не опытный в плане ремонта домов.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Полировка полов

Post by kostik78 »

вообщем посмотрите глубину царапин и неровности, а также скрипит пол или нет.Если скрипит то шурупы вкручиваете и обламываете. Посмотрите на yutube как это делается. Ничего сложного.
Теперь про царапины. Если царапины меньше милиметра то можно обойтись только orbital sander цикл 80,100,120. Если больше или пол не ровный (перепады между досками) то без drum sander уже никак. Тогда цикл будет так: drum sander 60->80->100->120, orbital sander: 100-120. По поводу stain и лаков тут надо смотреть на Ваши предпочтения.

Drum and orbital sander рентуются в Homedepot.

Спрашивайте если что еще. Я тут где то тут фотки своего пола выкладывал. Самому вполне под силам сделать.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Полировка полов

Post by ПБХ »

Простите за идиотизм. Шурупы вкручиваются куда? Прямо в hardwood?

PS. Нашел: https://www.youtube.com/watch?v=3iAseVZZKlY" onclick="window.open(this.href);return false;
Last edited by ПБХ on 02 Oct 2015 01:04, edited 1 time in total.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Полировка полов

Post by kostik78 »

phpBB [video]
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Полировка полов

Post by ПБХ »

А какой конкретно finish брали?
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Полировка полов

Post by kostik78 »

я делал waterlox original. У него много плюсов но есть несколько существенных недостатков: вонюч (первые 3-4 часа) и минимальное время между слоями 24 часа. Из существенных плюсов это то что легко устранять царапины - шкурка 220 и протереть тряпкой пропитаной waterlox.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Полировка полов

Post by ПБХ »

Спасибо. Сколько примерно чистого времени Вы бы посоветовали отвести под полировку 4-5 комнат силами в основном одного человека?
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Полировка полов

Post by kostik78 »

сколько sq.feet, какое текущее состояние пола, чем покрыт, есть ли stain, хотите ли менять цвет то бишь делать stain, какой лак будете использовать и какая погода ожидается ;) без этих ответов я скажу только так: от 5 дней до месяца

Да и убедитесь что у Вас hardwood а не ламинат или engineering floor. Ламинат вообще нельзя реставрировать а engineering floor подвергается только легкому ремонту ... типа слегка зашкурить и положить лак.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Полировка полов

Post by ПБХ »

Ваш ответ вполне информативен. Спасибо большое.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Полировка полов

Post by kostik78 »

Кстати время я указал - это не фултайм. С полом фултайм только когда устраняешь проблемы и шкуришь. Как дело до ходит до stain и лака, там обычно час-два поработал, полдня день занимаешься другим. Для примера чтобы было понятно о чем я - в моем случае все дело заняло 7 дней из которых 2 (суббота и воскресенье) 1.5 дня (немного приврал - субботу я полдня потратил на отдирание плинтусов и снятие одной двери месте с коробкой) с 9 до 7 вечера и 5 дней по часу с утра чтобы положить лак перед уходом на работу.

P.S. Ну и обязательно возьмите dust collection когда будете рентовать в Homedepot. Он там тоже есть. Пыли практически не будет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полировка полов

Post by perasperaadastra »

А если на ламинате есть несколько поверхностных царапин? Есть ли способ восстановить полировку каким-то простым способом?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Полировка полов

Post by kostik78 »

perasperaadastra wrote:А если на ламинате есть несколько поверхностных царапин? Есть ли способ восстановить полировку каким-то простым способом?
Честно не знаю и мне кажется что то совсем не возможно. Ламинат это пластик ... разве только заполнить с помошью wax pencil с таким же цветом и заполировать с помощью cloth rag. Но думаю что основная проблема будет найти 100% подходящий цвет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полировка полов

Post by perasperaadastra »

Царапины очень поверхностные — нижний слой не поврежден. Может быть есть clear coat для такого дела? Или просто алмазной пастой заполировать до 1 микрона?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Полировка полов

Post by kostik78 »

я бы попробывал просто clear wax в этом случае. Если царапины небольшие то должно сработать. Для полировки wax лучше всего желтые тряпки те что для вытирания машины (в коско продаються). Пробывал разное, но эти лучше всех полируют. Правда потом тряпку либо на выкид либо сохранить до следующего раза.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Полировка полов

Post by perasperaadastra »

Я попробовал воском, но, увы, стоит вытереть вокруг насухо, как царапина снова становится заметной, а если не вытирать, то будет очень скользкое место.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Полировка полов

Post by Sluh »

Зависит от сколько планок ламината повреждено. Если одна-две и есть остатки того ламината - просто их вырезать и заменить срезав языки защелок на новых и вклеив на пва к ответным частям остального ламината.
Виола
Новичок
Posts: 78
Joined: 01 Oct 2015 13:15

Re: Полировка полов

Post by Виола »

ПБХ wrote:Есть шанс, что въедем в новый дом со старыми полами. Дерево не убитое, но выглядят потрёпанно. Похоже, что шкурка+лакировка вполне подойдёт. Прочитал все учебники в интернете и посмотрел ролики на YouTube. Похоже, что всё достаточно просто:

Кто нибудь реально делал что нибудь подобное сам? Есть какие нибудь подводные камни? Я не ленивый, но очень не опытный в плане ремонта домов.
Я самостоятельно лаком покрывала деревянный паркет после того, как его отциклевали машинкой. Три слоя нанесла и не пожалела - очень долговечно. Правда, покрывала не валиком, а кистью. Если будете сами это делать, не забудьте купить респиратор.

Return to “Ремонт и строительство”