Проблема с garage opener

Moderator: Komissar

stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Проблема с garage opener

Post by stacik »

В общем, в наличии Genie garage opener 7-ми месяцев от роду. Вдруг перестал работать. Remotes не работают вообще, от wall unit работал через ж... две недели. а именно от одного клика двери поднималась или опускаласть на 1-2 см. Вызвали техника, тот диагностировал дефектную board. на месте позвонил в головной офис Genie, и нам в течение 3-х дней прислали новую board. Муж поменял, дело нехитрое, теперь wall unit вообще не реагирует, remotes тоже. Перепрограммировать не получается. Можно только кнопками up (+) или down (-) хоть как-то сдвинуть дверь на опять все те 1-2 см. Позвонила опять этих техникам, они говорят надо менять garage opener. Врут или правда?
Говорила мужу не брать Genie, но... Ксати, другая открывашка работает уже два года без проблем
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Проблема с garage opener

Post by Boriskin »

Руками открывается нормально? А то может переклинило что или еще какой косяк, к самой открывашке отношения не имеющий...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Проблема с garage opener

Post by stacik »

руками нормально, идет как по маслу. Мы тоже думали, что может что-то переклинило или пружины надо натягивать. Но техник 2 недели назад осмотрел всю конструкцию и сказал, что вроде все ок, хотя дому 20 лет. Я бы не удивилась, если что-то не так с hardware было.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Проблема с garage opener

Post by eiourtch »

Да, очень похоже, что где-то или перекос роликов, или тяги где-то цепляются. Т.е. при повышенном трения, дверь останавливается. У меня было такое с тыгой (подпилила ролик). Поменял ролик - И все пошло.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Проблема с garage opener

Post by stacik »

а почему тогда вручную так легко открыть/закрыть? Вызывать других техников или требовать с Genie новую "открывашку"?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Проблема с garage opener

Post by Sluh »

После замены платы настраивали?Возьмите руководство по установке, там расписано, как регулировать крутилки на приводе, попробуйте пройти процесс настройки, если где затык, тогда рассказывайте, будем думать. Можно для начала отцепить аварийной ручной веревкой дверь от цепи, и посмостреть, будет ли работать открывашка без самой двери.
У меня открывашка overhead, читай тот же genie, с другой наклейкой.
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Проблема с garage opener

Post by stacik »

После замены платы пробовали перепрограммировать (на лестнице с инструкцией в руках) и настроить лимиты. Стало еще хужу. Если раньше открывашка хоть на wall unit ( с 3-мя кнопочками) реагировала (дергалась на 1-2 см), то теперь вообще ноль реакции. Лимиты настроить не удалось. Двигается дверь, как я писала раньше, только если нажимать кнопки вверх/вниз на самом opener, двигается 1-2 см и замирает.
Муж отцепил аварийной ручку с веревкой от цепи, та же самая фигня, открывашка дергается на 1-2 см.
Позвонила сейчас в другую сервесную компанию, они сказали, что вообще с Genie не связываются, у них сейчас одни проблемы, но сказали, что Genie вроде должны по гарантии новый юнит предоставить. В общем, наберу им после работы, посмотрим, что скажут. Отпишусь потом.
Эх надо было Craftsman брать. Предыдущие 18 и 19 лет простояли и поменяли мы их, потому что громкие очень, а не потому что работать перестали.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Проблема с garage opener

Post by olegy »

safety sensors у вас есть? может они out of alignment?
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Проблема с garage opener

Post by stacik »

это первое, что мы проверили. :(
Сейчас на сайте lowes почитала ревьюз этой открывашки, мы ни одни такие. у многих точно такие же проблемы, но Genie отказался выдавать им новые открывашки, зато lowes выдал. Ой ругаться сегодня весь вечер, чувствую, предстоит
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Проблема с garage opener

Post by Boriskin »

Провода проверьте, у меня место одной стандартной открывахи пред. хозяева сделали еще и вторую кнопку, внутри гаража у самой гаражной двери, чтоб можно было выходя надавить и все закрыть без ремоута. Когда я поменял цепную открываху на belt one (намного тише и вообще приятнее), поначалу все работало нормально. После зимы начало подглючивать, да так, что приходилось отключать все от сети и давать постоять без электричества минут 5. Путем проб и ошибок выяснил, что что-то не так со второй парой проводов, к дверной кнопке. Отключил их - все зажило как в сказке.

Это конечно если не "в морг". :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Проблема с garage opener

Post by stacik »

В морг не должно быть. Муж по электричеству сертифицирован. А вот проверить провода хорошая идея. Может, их кто-нибудь прогрыз.Хотя 7 месяцев отпахал, а вдруг перестал. Причем просто одним прекрасным утром перестал работать. ни шторма не было, ни электричетсво не отключали.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Проблема с garage opener

Post by Sluh »

Попробуйте отключить от открывашки сенсоры и кнопку со стены снять и покюдключить коротким проводком напрямую. По идее, должен открывать нормально, а закрывать только если удерживать кнопку. Это так, наобум, методом исключения.

Но что эти открывашки гуано - согласен. У меня две их.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Проблема с garage opener

Post by eiourtch »

У меня похожая проблема была с сиденьем в машине. Нажимаешь на кнопки - один дерг на 1-1.5 сантиметра. Пару ударов резиновым молотком по мотору, И все заработало. Не знаю на долго ли.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Проблема с garage opener

Post by Dweller »

А Chamberlain хороший открыватель? я недавно установил 1/2 HP на одну из дверей, вот думаю неужели тоже могут быть похожие проблемы?
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Проблема с garage opener

Post by Aleksey Kudinov »

Dweller wrote:А Chamberlain хороший открыватель? я недавно установил 1/2 HP на одну из дверей, вот думаю неужели тоже могут быть похожие проблемы?
Чемберлены 5.5 лет назад были одни, которые рекомендовал Consumer Reports. По опыту - относительно тихий (с ремнём), вполне надёжный (тьфу-тьфу), из неполадок - лампы перегорали один раз за пять лет.
Дверь надо раз в три-четыре месяца мейнтейнить - пропрыскивать WD40 и щастье обеспечено.
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Проблема с garage opener

Post by stacik »

В общем, позвонили мы в Genie вчера. Полчаса девушка гоняла нас, пришлось идти в гараж, ставить лестницу, открывать "открывашку" и, следуюя ее инструкциям, проверять правильно ли мы установили плату. Оказалось правильно. Когда вставили штепсель в розетку, в розетке была видна вспышка, о чем мы девушке сообщили. в общем, перевели нас на следующий уровень технический поддержки, где нам сказали, что вышлют новую power head. ждемс.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Проблема с garage opener

Post by OtecFedor »

Dweller wrote:А Chamberlain хороший открыватель? я недавно установил 1/2 HP на одну из дверей, вот думаю неужели тоже могут быть похожие проблемы?
Я поставил 7 лет назад 2, работают отлично. Надо ролики смазывать и раз лет в 5 пружны менять т.к. они растягиваются, так работать будет вечно. Все ети открывашки выходят из стрoя когда народ пытается окрыть переклиненую/несбалaнсированую дверь.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Проблема с garage opener

Post by Dweller »

Пружины я так понимаю не в открывателе а по бокам? Те которые держат открытую/приоткрытую дверь на весу? Или есть открыватели с пружинами внутри рельсы?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Проблема с garage opener

Post by Sluh »

Если про torsion springs, то зачем их менять-то? Если ослабли - подкрутить. Да и то вряд ли раз в пять лет надо.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Проблема с garage opener

Post by ekriv »

Dweller wrote:А Chamberlain хороший открыватель? я недавно установил 1/2 HP на одну из дверей, вот думаю неужели тоже могут быть похожие проблемы?
У меня стоит Chamberlain, только на 3/4 НР 4.5 года. Проблем нет и ролики на дверях я не смазываю.
Менял только батарейки в пультах.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Проблема с garage opener

Post by OtecFedor »

Sluh wrote:Если про torsion springs, то зачем их менять-то? Если ослабли - подкрутить. Да и то вряд ли раз в пять лет надо.
У меня обычные пружины. Раз в года два нужно проверять держат ли они дверь открытую на 50% в равновесии. Если нет то нужно подкрутить. Лет через 5-7 подкручивать дальше некуда (в заркрытом состоянии прожина растянута на 100%) и пружину надо менять. Они в ХомеДепот стоят копеики.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Проблема с garage opener

Post by Sluh »

OtecFedor wrote:У меня обычные пружины. Лет через 5-7 подкручивать дальше некуда (в заркрытом состоянии прожина растянута на 100%) и пружину надо менять. Они в ХомеДепот стоят копеики.
Такие что-ли?
http://www.homedepot.com/p/Everbilt-160 ... /202088379" onclick="window.open(this.href);return false;

Так это не "обычные пружины". На "обычных" дверях стоят такие и не требуют замены, пока не лопнут.

http://www.truetex.com/gar909.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема с garage opener

Post by thinker »

OtecFedor wrote:
Sluh wrote:Если про torsion springs, то зачем их менять-то? Если ослабли - подкрутить. Да и то вряд ли раз в пять лет надо.
У меня обычные пружины. Раз в года два нужно проверять держат ли они дверь открытую на 50% в равновесии. Если нет то нужно подкрутить. Лет через 5-7 подкручивать дальше некуда (в заркрытом состоянии прожина растянута на 100%) и пружину надо менять..
У нас 10 лет такие пружины. Ни разу не меняли и не подкручивали. До нас эти же пружины были у предыдущего хозяина дома.
All rights reserved, all wrongs revenged.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Проблема с garage opener

Post by OtecFedor »

Sluh wrote:
OtecFedor wrote:У меня обычные пружины. Лет через 5-7 подкручивать дальше некуда (в заркрытом состоянии прожина растянута на 100%) и пружину надо менять. Они в ХомеДепот стоят копеики.
Такие что-ли?
http://www.homedepot.com/p/Everbilt-160 ... /202088379" onclick="window.open(this.href);return false;
Да такие. Нужно ли их деиствительно менять, не знаю, в мануале вроде написано что надо. Я заменил когда дом купил, доидут ли руки до второи замены, скорее всего нет.
Из обших соображении, 99.9% времени гараж закрыт и они находятся в растянутом состоянии, что способствует ослаблению.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Проблема с garage opener

Post by Sluh »

Это не обычные. Обычные это торсионные, они как раз у 90+% людей, и их менять не надо, пока не лопнут.

Return to “Ремонт и строительство”