Стоит ли цементировать, или так оставить?

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Grand Canyon »

Начал проект по обустройству бэкъярда.

Между домом и отдельно стоящим гаражом решил застелить землю бетонными плитами.
Стал потихоньку завозить эти самые плиты. Земля - тонкий слой чернозема (где-то 1 дюйм) и под ним дальше сплошной песок. Несмотря на такую массу песка, после недавних обильных дождей там сейчас болото.
Немного копнул - и дальше полно воды.

Что-то мне не нравится это скопление воды между домом и гаражом. Скоро конечно это вода уйдет, но она будет там набираться в будущем. Не знаю, насколько это может быть вредно для фундамента дома, - скорее всего не полезно...

Поэтому задумался - а может под плиты положить небольшой слой цемента, чтобы предотвратить просачивание воды? Или это может быть наоборот вредно?

Слой чернозема я удаляю, оставляю только песок, и еще дополнительно выравниваю поверхность смесью песка и мелкой щебенки.

Конечно, цемент проще не класть, но после сильных дождей под плитами скорее всего будет застаиваться вода дольше обычного, плиты возможно начнут гулять - и т.д.
Может быть кто-нибуть так делал?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by kostik78 »

Увести воду есть куда ? Я бы построил french drain (http://en.wikipedia.org/wiki/French_drain" onclick="window.open(this.href);return false;) прежде чем положить плиты. Слой цемента Вам врядли поможет
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by eiourtch »

kostik78 wrote:Увести воду есть куда ? Я бы построил френч драин (хттп://ен.шикипедиа.орг/шики/Френчдраин) прежде чем положить плиты. Слой цемента Вам врядли поможет
Полностью согласен. Цемент не только не поможет, но даже наоборот. Треснет при морозе И поведет плиты.
Если отводить воду не куда, выкопайте яму И поставьте помпу, как в подвале. А под дорожку не менее 2х футов гальки, на которую уже И можно поставить цементную стяжку.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Grand Canyon »

kostik78 wrote:Увести воду есть куда ? Я бы построил french drain (http://en.wikipedia.org/wiki/French_drain" onclick="window.open(this.href);return false;) прежде чем положить плиты. Слой цемента Вам врядли поможет
Есть небольшой естественный склон, куда я и собираюсь направить воду. French drain - хорошая штука, я как раз думал насчет чего-то вроде этого. Но этот кусок земли, который я собираюсь покрывать плитами, перерезает бетонная дорожка, которая идет от дома к гаражу. Т.е. получается 2 сегмента, между которыми скорее всего не получится проложить никакую трубу. Думаю просто один сегмент немного приподнять, чтобы был самотек через эту дорожку.
Общая площадь работ небольшая - всего 20 м2. Основная часть земли останется открытой.
Прочитал, что под песчаный грунт как раз рекомендуют цемент.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Grand Canyon »

eiourtch wrote:
kostik78 wrote:Увести воду есть куда ? Я бы построил френч драин (хттп://ен.шикипедиа.орг/шики/Френчдраин) прежде чем положить плиты. Слой цемента Вам врядли поможет
Полностью согласен. Цемент не только не поможет, но даже наоборот. Треснет при морозе И поведет плиты.
Если отводить воду не куда, выкопайте яму И поставьте помпу, как в подвале. А под дорожку не менее 2х футов гальки, на которую уже И можно поставить цементную стяжку.
Помпа - это уже сложновато. Морозы у нас самые сильные - около -2, редко. Этой зимой вроде не было.
А бетонная дорожка в том-то и дело, уже есть.
Тогда наверное просто лучше побольше гальки насыпать, верно?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by kostik78 »

Yellowstoner wrote:Но этот кусок земли, который я собираюсь покрывать плитами, перерезает бетонная дорожка, которая идет от дома к гаражу. Т.е. получается 2 сегмента, между которыми скорее всего не получится проложить никакую трубу. Думаю просто один сегмент немного приподнять,
А в чем проблема проложить трубу под цеметной дорожкой ? В homedepot рентуете крота на несколько часов, копаете яму с обоих сторон дорожки (заранее) и запускаете крота чтобы он вам прорыл нужнуй туннель. Только в этот туннель ложите трубу без дырок - цельную, а то забьется со временем. То есть у Вас french drain будет состоять из двух сегментов и соеденения из цельной трубы под дорожкой.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Grand Canyon »

Ну опыта работы с таким инструментом у меня нет...даже не знал, что такая штука существует (в смысле, такие инструмены для бытового пользования, а не для прокладки больших туннелей). Думаю, легко смогу все порушить, а дорожку портить не хочется, она хорошо сделана.
А нанимать никого не планировал, т.к. изначально это небольшой проект с небольшим бюджетом.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by kostik78 »

А сколько ширина дорожки ? На самом деле там ничего сложного ... можно даже и без машины обойтись если это пару метров.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by kostik78 »

phpBB [video]

А здесь вообще показано как руками просто сделал french drain и тоже есть кусок с sidewalk
phpBB [video]
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Grand Canyon »

kostik78 wrote:А сколько ширина дорожки ? На самом деле там ничего сложного ... можно даже и без машины обойтись если это пару метров.
Спасибо за видео, очень полезно.
Ширина дорожки - около 1 м. Дорожка как на 2-м видео. С помощью лопаты должен справиться нормально.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by kostik78 »

Дерзайте ;) Глаза бояться а руки делают (с)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Grand Canyon »

Да, буду дерзать, спасибо :)
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by eiourtch »

Вырываете траншею метра на 3 рядом. Вставляете в борт ПВЦ трубу И бьете кувалдой. Труба входит в землю. Если после пары ударов не идет в перед, вынимаете И выбиваете земля, И т.д. Один метр пробивается за пол часа.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Grand Canyon »

eiourtch wrote:Вырываете траншею метра на 3 рядом. Вставляете в борт ПВЦ трубу И бьете кувалдой. Труба входит в землю. Если после пары ударов не идет в перед, вынимаете И выбиваете земля, И т.д. Один метр пробивается за пол часа.
Спасибо! Хорошая идея
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by kostik78 »

Если таким способом идти то можно добавить шланг с водой. Грязновато будет, но быстрее :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Grand Canyon »

Забыл, что между гаражом и домом проложен подземный кабель, как раз рядом с дорожкой. Нет, не хочу там ничего рыть.
Тут как нечего делать повредить кабель, слишком рискованно. Под крышей гаража нет водостока; пожалуй, просто установлю водосток, и тогда дренаж не так сильно будет нужен.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Healer »

kostik78 wrote:
phpBB [video]

А здесь вообще показано как руками просто сделал french drain и тоже есть кусок с sidewalk
phpBB [video]
А можно ссылками вставить?
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли цементировать, или так оставить?

Post by Grand Canyon »

Первый сегмент закончил, плиты и так отлично легли без цемента.
Второй сегмент думаю сделать с наворотами в виде french drain.
Правда уклон участка совсем небольшой, не факт что вода будет течь по трубе номально.

Return to “Ремонт и строительство”