Контрактор оставил проект незаконченным

Moderator: Komissar

User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Walkthrough »

Тетя-Мотя wrote:
Walkthrough wrote:я бы еще фотографии с недочетами обязательно наделал, если что...
Это да, я как раз собираюсь все заснять.
Я вот сомневаюсь - надо мне вызывать за деньги "инспектора" независимого, чтобы он посмотрел и дал оценку этих самых недоделок? Чтобы я уже могла со спокойной душой кого-то еще пригласить закончить работу?
почему бы и нет, можно и забесплатно эстимэтс получить.
скорее всего первый с корявыми руками все равно коряво все исправит (а может и нет)
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Я не очень понимаю, какого рода специалист будет давать "эстиматс" на отдельные недоделки: там унитаз переставить, воду переподвести, там - плитку после переустановки унитаза выправить, сям - потолок перешпаклевать и перебелить, покрасить, выключатели на разном уровне - это кто будет оценку-то давать? Это мне нужно три разных оценки от сантехника, драйвольщика-маляра, и еще и электрика? И от каждого на исправление недоделок?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Walkthrough »

Тетя-Мотя wrote:Я не очень понимаю, какого рода специалист будет давать "эстиматс" на отдельные недоделки: там унитаз переставить, воду переподвести, там - плитку после переустановки унитаза выправить, сям - потолок перешпаклевать и перебелить, покрасить, выключатели на разном уровне - это кто будет оценку-то давать? Это мне нужно три разных оценки от сантехника, драйвольщика-маляра, и еще и электрика? И от каждого на исправление недоделок?
У нас такие мужчины дают, как правило, объявления типа "хэнди-мэн по вызову", строительством серьезным они не занимаются, конечно.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Так в том-то и проблема, что все эти дела и делал, как я понимаю, кто-то типа "хэнди-мена". Т.е. вроде как все умеет, а вроде как и не очень-то. Контактор экономил на субподрядчиках. Никакой конкретной лицензии у хэнди-мена не будет - ни электрической, ни сантехнической. А воду, например, переподвести к унитазу будет весьма хитрО. И чтобы все это переделывать - надо выламывать кафель во многих местах.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Sluh »

General contractor, он же прораб.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Komissar »

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (с)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (с)
Дык кабы оно хоть дешевым при этом было!!! Проект (и исполнитель) совершенно не были "дешевыми". То есть ну совершенно.
И никаким образом было предварительно не понять, что прораб планирует задействовать "хэнди-мена" тут и там. Нам этого прораба с двух сторон порекомендовали.
Когда, скажем, мы с самого начала стали делать замечания по электропроводке (типа - лампу с вытяжкой пытались подключить просто к тем проводочкам, которые там уже были, а на дполнительную опцию "ночник" у них проводочков-то не хватало - они и решили эту функцию вообще не использовать), так вот, когда мы поинтересовались, как же так - с проклятьями позвали электрика. А так - и не собирались.

Или это о том, чтобы позвать хоум-инспектора дать общую оценку на недоделки? Это будет стоить денег, но как-то мне кажется, что это правильнее, чем звать не совсем понятно кого.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Sluh »

Вы скажите, что вам надо-то? Чтобы вернули деньги, чтобы не платить остаток и прикрыть попу, чтобы они же переделали, или еще что?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Хочу не платить остаток и вообще их больше не видеть.
Т.е. я НЕ хочу, чтобы они сюда вообще возвращались. Но при этом это не я их уволила, а они сами решили, что доделывать-переделывать не хотят.
Хочу, чтоб рады были своим 75 или 80 процентам и валили кулем.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Sluh »

Делаете список недочетов, приглашаете бесплатно любого GC естимейтора, лучше с лицензией, он вам выкатывает ценник, который наверняка выше остатка денег, пишете халтурщикам, что ввиду того, что они отказываются устранять недочеты (они же отказались, предлагая вместо исправления копеечные скидки), сумма, оставшаяся к выплате уходит в счет устранения недоделок third party-ей. По итогу цены исправления можете ради смеха послать им счет, что с них N$, что вы еще сверху доплатили за исправление.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Walkthrough »

вообще совет - нервы(оставшиеся) в кулак и гнуть свою линию (абсолютно правильную, кстати, вы же за подтверждением этого на привет пришли?).
Судя по аватаре, у вас с этим все нормально :)
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Я как раз добрая и покладистая. Это все очень тяжело...
С одной стороны - плюнула бы и заплатила, а с другой - тем самым поощряешь их подобное поведение.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by olegy »

Если контрактор бросил работу, значит он уже получил от вас максимум профита и все остальное ему будет в убыток. Это бизнес такой - 90% из них думают о том как вас получше обмануть, а не о том как лучше построить. Правило одно - ничего наперед не платить - только за сделанную работу по заранее обговоренным этапам. Не сделал на 100% - ни получил нечего - 0%, а не 75%.
Сейчас следите за почтой - к вам могут приходить lien письма от рабочих и, особенно, от suppliers. Если только вы сами лично не покупали унитазы, трубы и др., то смею вас уверить, что контрактор все взял в кредит под ваш проект. И если не заплатил (что скорее всего) - вам придется иметь дело самим с suppliers и платить второй раз. Судить контрактора - себе дороже.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Я много чего покупала сама. Чеки сохранила.
Думаю, что с субконтракторами (столярами-плиточниками) как раз расплатились из 75%.
Но буду готова, само собой.
Судить контрактора не хочу. Но хочу иметь "защиту" на тот случай, если у бросившего работу контрактора хватит наглости куда-то там обращаться по поводу lien. Посмотрела правила - он может обращаться в какие-то инстанции по истечении 180 дней с последнего дня работ. Не знаю, должны ли мне приходить какие-то предварительные угрозы.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Ремонт и строительство”