Контрактор оставил проект незаконченным

Moderator: Komissar

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Повторю свой вопрос из смежной темы:
Если контрактор поработал-поработал, а когда проект стал близиться к завершению и выяснились недоделки - он стал вести себя defesive и сообщил, что нам пора уже друг с другом расстаться. Недокрашенные стены, дырки какие-то там и сям, унитаз установлен криво во всех измерениях, вода подведена неправильно, трим кривой, выключатели на разном уровне, всякое такое.
Он может требовать оставшиеся 25% оплаты за вычетом того, что он сам себе насчитал - типа, вот, снижаю счет на тыщу долларов и ухожу, а вы как хотите?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Easbayguy »

Тетя-Мотя wrote:Повторю свой вопрос из смежной темы:
Если контрактор поработал-поработал, а когда проект стал близиться к завершению и выяснились недоделки - он стал вести себя defesive и сообщил, что нам пора уже друг с другом расстаться. Недокрашенные стены, дырки какие-то там и сям, унитаз установлен криво во всех измерениях, вода подведена неправильно, трим кривой, выключатели на разном уровне, всякое такое.
Он может требовать оставшиеся 25% оплаты за вычетом того, что он сам себе насчитал - типа, вот, снижаю счет на тыщу долларов и ухожу, а вы как хотите?
Performance/surety bond заключали?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Нет.
Не очень большой проект, ванная комната, общая стоимость в пределах 15 тысяч. Есть изначальный estimate, потом был счет слегка так подросший bill (оплатили, 75% от общей суммы), а потом работа была брошена.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Slonjra »

ахренеть))) я подобных контракторов выгнал пинками из дома на второй день,
не заплатив ни копейки..они конечно пальцы веером топорщили,
но закончилось все тем что они "типа ключи от моего дома потеряли" )))
а я и так только что купил этот дом, и все равно собирался все замки менять....
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Slonjra »

да и вообще, я конечно понимаю, что у богатых свои заморочки)))
но даже в те безбашенные 90е в Росссии на любой контракт больше штуки баксов -> писали бумажку .....с полным описанием, кто кому должен за любые косяки
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Ну так а по теме-то? Что делать со счетом, который нам пытаются выставить?
(В наших краях это совершенно обычная практика. Людей, которые пишут какой-то внушительный контракт с "кто кому должен" я не видела за 15 лет ни одного. Причем мы в числе прочего построили целый фактически дом...)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Slonjra »

хмм. пускать народ делать что-то в доме без контракта -> это как-то ненормально..
Даже обычный установщик спутниковых тарелок, должен вам все расказать, что он будет делать, где будет дырки сверлить и только после того как вы подпишите эту бумажку -> начнет работать..

а что сказать по теме..то лично я бы не заплатил бы ни копейки, я если бы стали настаивать, то пригласил бы независимого эксперта и вкатил бы встречный иск.
за всякие недоделки
понятно, что хрен бы с них что получишь, но по крайней мере они бы точно забыли бы о каких-то претензиях
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Slonjra wrote:хмм. пускать народ делать что-то в доме без контракта -> это как-то ненормально..
Даже обычный установщик спутниковых тарелок, должен вам все расказать, что он будет делать, где будет дырки сверлить и только после того как вы подпишите эту бумажку -> начнет работать..

а что сказать по теме..то лично я бы не заплатил бы ни копейки, я если бы стали настаивать, то пригласил бы независимого эксперта и вкатил бы встречный иск.
за всякие недоделки
понятно, что хрен бы с них что получишь, но по крайней мере они бы точно забыли бы о каких-то претензиях
Вы ж, как я понимаю, "городской житель"?
В деревне другие порядки. Местами это удобно, местами - не очень.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Slonjra »

Тетя-Мотя wrote:
Вы ж, как я понимаю, "городской житель"?
В деревне другие порядки. Местами это удобно, местами - не очень.
я городской житель, имеющий домик в деревне ))) и в отличии от моей жены, я очень "злобный" сосед )))
3их из 4х работничков, посоветованных нам соседями сразу после покупки этого домика я сразу послал далеко и надолго..
и мне было очень жаль соседей, если они считали, что эти хреномастеры умеют работать )))
у меня батя был Прорабом в лучшей стройконторе города..и я видел, как он вставлял пистон работничкам, которые на пару мимиметров обои закосили..
за те косяки, что у вас понаделали, в те времена таких работничков вообще бы расстреляли ))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Ion Tichy »

Slonjra wrote:...на любой контракт больше штуки баксов -> писали бумажку .....с полным описанием, кто кому должен за любые косяки
Мистер Слоняра,
Вы знаете где я жил до Колорады. Так вот за тамошние годы все попытки формализовать предстоящие проекты (ну там контракт, смета, сдал-принял...) заканчивались сочувствующим взглядом кандидата-контрактора с последующим исчезновением оного. Срабатывали сценарии типа "ты мне пальцем покажи че надо, я хрен к носу прикину и скажу скоко, а че из этого выйдет - на все воля Божья"
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Slonjra »

Ion Tichy wrote:
Slonjra wrote:...на любой контракт больше штуки баксов -> писали бумажку .....с полным описанием, кто кому должен за любые косяки
Мистер Слоняра,
Вы знаете где я жил до Колорады. Так вот за тамошние годы все попытки формализовать предстоящие проекты (ну там контракт, смета, сдал-принял...) заканчивались сочувствующим взглядом кандидата-контрактора с последующим исчезновением оного. Срабатывали сценарии типа "ты мне пальцем покажи че надо, я хрен к носу прикину и скажу скоко, а че из этого выйдет - на все воля Божья"
дак ведь это же первый показатель, что он - шаромыжник )))
лично по мне, дак я лучше десяток таких чудиков пошлю нахрен. и проект стартанет на месяц позже, но найдется контрактор, который реально за "свой базар отвечает" и готов в этом подписаться.
конкретно сейчас у меня похожая ситуация--мы созрели для переделки кухни..
3 "рекомендованых позвоночных спеца" уже приходили...разница между мин. и макс. за один и тот же проект - в 2.5 раза...
причем гарантии на работу и на то что цена не изменится, и он готов в этом подписаться - дает только 1, тот который посредине по ценам )))

на след неделе еще двоих ждем.)))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

А скажите, как в вашем случае выглядит "контракт-смета"? Насколько там все детально описано?

Ну и со счетом-то что мне делать за брошенный проект?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by ekriv »

Slonjra wrote:
Ion Tichy wrote:
Slonjra wrote:...на любой контракт больше штуки баксов -> писали бумажку .....с полным описанием, кто кому должен за любые косяки
Мистер Слоняра,
Вы знаете где я жил до Колорады. Так вот за тамошние годы все попытки формализовать предстоящие проекты (ну там контракт, смета, сдал-принял...) заканчивались сочувствующим взглядом кандидата-контрактора с последующим исчезновением оного. Срабатывали сценарии типа "ты мне пальцем покажи че надо, я хрен к носу прикину и скажу скоко, а че из этого выйдет - на все воля Божья"
дак ведь это же первый показатель, что он - шаромыжник )))
лично по мне, дак я лучше десяток таких чудиков пошлю нахрен. и проект стартанет на месяц позже, но найдется контрактор, который реально за "свой базар отвечает" и готов в этом подписаться.
конкретно сейчас у меня похожая ситуация--мы созрели для переделки кухни..
3 "рекомендованых позвоночных спеца" уже приходили...разница между мин. и макс. за один и тот же проект - в 2.5 раза...
причем гарантии на работу и на то что цена не изменится, и он готов в этом подписаться - дает только 1, тот который посредине по ценам )))

на след неделе еще двоих ждем.)))
Я нанимал несколко раз на небольшие работы до 1500.
Никаких договоров не писал, никому денег наперед не платил.
Вот мои примеры:
Поменять боковую дверь с коробкой в гараже.
Приехал контрактник, согласовали стоимость работы - 250 (в ХД и Ловсе хотели 400), написал ему какую дверь хочу поставить из Ловса.
Он мне сказал что надо еще прикупить мелочевки примерно на 50.
На следующий день контрактник приезжает утром и приступает к работе.
Я оставляю жене чек на 250 + материалы по чеку из магазина и еду на работу.
В 2 часа звонит жена и докладывает, что все сделано и она отдала чек контрактнику.
Укладка плитки на пол в ливинге, около 350 кв. ног.
Все по прежнему сценарию.
Приехал контрактник оценил объем и назвал стоимость работы, попутно сказал, что я мало купил смеси и нужен еще граут.
За 2 дня плитка была уложена, контрактник получил деньги за работу и за материалы по чеку из магазина.
За работу заплатил на 10% больше, чем первоначально договаривались,
но там и правда оказалось немного больше мороки, чем предполагалось в начале.
Если бы я что-то делал на 5000 и больше, то уж точно не стал бы делать без предварительной оценки в письменном виде и под роспись.
Деньги платил по окончанию работ. В этот раз процесс контролировал сам и просил переделать в процессе укладки по мелочам.

А по поводу "Контрактор оставил проект незаконченным" я бы заплатил максимум 50% в процессе работы,
а остальное только при успешном завершении работ.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Нет, ну у нас как раз была предварительная оценка в письменном виде.
Другое дело, что она какая-то не особо детальная. Типа "вся сантехника", а какая именно сантехника - еще вопрос.
Да и в процессе происходят какие-то изменения - то добавить, это убрать.
Считаю нормальным, что окончательная оценка от предварительной отличается.
Но вот в случае явно недоделанной работы - я считаю, что оставшиеся 25% платить не должна. И пускай они мне доказывают, что должна.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Sluh »

А почему не предоставить список недочетов и недоделок, которые надо устранить и сказать, что пока работа не будет выполнена, оплаты тех 25% не будет?
А если устранять не будут, тогда у вас уже к ним просьба вернуть разницу, между 25% и стоимостью доделывания силами другого контрактора.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Sluh wrote:А почему не предоставить список недочетов и недоделок, которые надо устранить и сказать, что пока работа не будет выполнена, оплаты тех 25% не будет?
А если устранять не будут, тогда у вас уже к ним просьба вернуть разницу, между 25% и стоимостью доделывания силами другого контрактора.
Ну да, приблизительно так мы и сделали. В ответ на что получили и-мейл с бранью и согласием скостить цену за некоторые из недоделок там на сотню, тут на две, по их усмотрению. Меня это не устраивает.
Другое дело - я уже сама после того, как работы была брошена, не больно-то хочу их обратно в дом пускать.
И опять-таки не очень понятно, как получить оценку от другого контрактора, поскольку там какие-то разрозненные недоделки, даже не представляю, кто бы захотел это доделывать и тем более переделывать. Много что уже и не исправишь, кстати, "малыми силами". Покрасить я могла бы сама, а вот чтобы унитаз выправить - это даже не знаю... кафель кругом рушить надо, наверное. Сток кривой тоже не выправишь. Выключатели на разном уровне - опять стену крушить?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Sluh »

Просто прекратите с ними контактировать. Четко скажите, исправляете все недоделки, или остаток вы не выплатите. Сроку скажем три дня. После этого, вам ничего не грозит. Если не исправили - отправляете их в черный список телефона, почты, оставляете соответствующий отзыв в гугле, и ищете нормального работника исправить недочеты, или махнув рукой живете с тем, что есть.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Sluh »

Тетя-Мотя wrote:В ответ на что получили и-мейл с бранью
если брань и в самом деле бранная, с ругательствами и угрозами - перешлите в BBB до кучи.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Valeus »

А какие местные законы по поводу mechanic's liens? Не пойдет ли обиженный контрактор навешивать лиен на дом? И как от этого можно защититься?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Sluh »

Так список косяков к устранению и отказ контрактора их устранять и будет защитой от lien, я думаю.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Sluh wrote:Так список косяков к устранению и отказ контрактора их устранять и будет защитой от lien, я думаю.
Контрактор в ответ прислал и-мейл с предложением тут и там "дать дискаунт" по своему усмотрению.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by city_girl »

Sluh wrote:А почему не предоставить список недочетов и недоделок, которые надо устранить и сказать, что пока работа не будет выполнена, оплаты тех 25% не будет?
А если устранять не будут, тогда у вас уже к ним просьба вернуть разницу, между 25% и стоимостью доделывания силами другого контрактора.
+1
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Walkthrough »

я бы еще фотографии с недочетами обязательно наделал, если что...
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Тетя-Мотя »

Walkthrough wrote:я бы еще фотографии с недочетами обязательно наделал, если что...
Это да, я как раз собираюсь все заснять.
Я вот сомневаюсь - надо мне вызывать за деньги "инспектора" независимого, чтобы он посмотрел и дал оценку этих самых недоделок? Чтобы я уже могла со спокойной душой кого-то еще пригласить закончить работу?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Контрактор оставил проект незаконченным

Post by Sluh »

Тетя-Мотя wrote:
Sluh wrote:Так список косяков к устранению и отказ контрактора их устранять и будет защитой от lien, я думаю.
Контрактор в ответ прислал и-мейл с предложением тут и там "дать дискаунт" по своему усмотрению.
А вас его предложение не устроило и для полной оплаты вы настаиваете на полном устранении недостатков. И даете ему сроку три дня. Ой, уже два. :pain1:

Return to “Ремонт и строительство”